Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Подруга отмечает свой ДР в кафе за счет приглашенных

Добрый день! Сразу оговорюсь, речь идет не о близкой подруге "не разлей вода", а скорее о приятельнице, с которой нас связывает общение несколько лет в одной компании.
У нее недавно был ДР (юбилей) и решила она отметить его в кафе. Кафе принадлежит ее знакомым и правила в нем таковы: можно принести с собой алкоголь (у них продаже только пиво), но при этом обязательным условием является заказ каждого гостя салата и горячего (в среднем выходит 1000р.). Так вот, приглашает эта приятельница небольшую компанию в кафе, но сразу оговариваются условия: она оплачивает алкоголь (при чем не по ценам кафе, а покупает его в эконом-магазине, алкоголь = водка и вино для дам), а каждый гость оплачивает свою еду самостоятельно.
Вопрос: Вы бы пошли на юбилей при таком раскладе, с учетом того, что подарок никто не отменял. Т.е. подарить приличный подарок + заплатить за себя в кафе? И если бы отказали, то как бы мотивировали? Да, про себя скажу: я два месяца находилась в поиске работы, только-только получила первую небольшую часть з/п, приятельница об этом знает. И еще - в день празднования в кафе я работаю, и также работаю на следующий день. Я намекнула на то, что могу символически заскочить вечером ее поздравить, но алкоголь я не буду. Надеялась, что она предложит оплатить мне мой салат (раз уж я не пью), но в ответ тишина. При этом она надеется меня видеть и даже немного обижается, если все-таки я не приду, советует отпроситься с работы. Рассудите, плиз....И еще: дело не в моей жадности, дело принципа. Насколько прилично таким образом отмечать свой ДР?

Ответы (114) Ответить
  • Я считаю, что такой вариант уместен только лишь в том случае, если именинник не требует подарка. А если и подарок, и платите сами за себя - то это жесть, я бы не пошла, тем более это не самая ваша лучшая подруга

• Реклама

• У нее такие условия, тоже видимо денег немного......но все это прилично. Если вы не хотите идти на ДР,так и скажите, а не выдумывайте глупости....

• Лорочка

Я считаю, что такой вариант уместен только лишь в том случае, если именинник не требует подарка. А если и подарок, и платите сами за себя - то это жесть, я бы не пошла, тем более это не самая ваша лучшая подруга

+1

• Лорочка

Я считаю, что такой вариант уместен только лишь в том случае, если именинник не требует подарка. А если и подарок, и платите сами за себя - то это жесть, я бы не пошла, тем более это не самая ваша лучшая подруга

+ 1

• Вообще не прилично, но сейчас такое время-хитрожопость у всех процветает.

• вообще-то это нормально, всю жизнь так и отмечаем др, каждый платит сам за себя, это что за совок чтоб за всех платить? там счета под 10-20 тыс, и это человек должен один оплачивать?! *****

• Дурдом какой-то, за это плачу, за это не плачу, и вы со своим салатиком в этой же компании. Автор, вы же не хотите идти, и условия вам не позволяют - деньги, работа, отношения. Объясните, почему вы еще думаете, идти или нет, туда, куда вы не хотите идти?
    P.S. Вот всегда меня прикалывают люди, которые хотят, чтобы из-за их блажи человек с работы отпрашивался.
    Помню, был у меня один ухажер, который позвонил среди рабочего дня и сказал - а давай сбежим с работы и пойдем в кино? При том, что он работал в шараге, а я на режимном предприятии. Так и не понял, почему я отказалась, обиделся даже.

• первый раз такое слышу. слава богу у нас в окружении не бывает такого бреда...

• Принципиальная

Добрый день! Сразу оговорюсь, речь идет не о близкой подруге "не разлей вода", а скорее о приятельнице, с которой нас связывает общение несколько лет в одной компании.
    У нее недавно был ДР (юбилей) и решила она отметить его в кафе. Кафе принадлежит ее знакомым и правила в нем таковы: можно принести с собой алкоголь (у них продаже только пиво), но при этом обязательным условием является заказ каждого гостя салата и горячего (в среднем выходит 1000р.). Так вот, приглашает эта приятельница небольшую компанию в кафе, но сразу оговариваются условия: она оплачивает алкоголь (при чем не по ценам кафе, а покупает его в эконом-магазине, алкоголь = водка и вино для дам), а каждый гость оплачивает свою еду самостоятельно.
    Вопрос: Вы бы пошли на юбилей при таком раскладе, с учетом того, что подарок никто не отменял. Т.е. подарить приличный подарок + заплатить за себя в кафе? И если бы отказали, то как бы мотивировали? Да, про себя скажу: я два месяца находилась в поиске работы, только-только получила первую небольшую часть з/п, приятельница об этом знает. И еще - в день празднования в кафе я работаю, и также работаю на следующий день. Я намекнула на то, что могу символически заскочить вечером ее поздравить, но алкоголь я не буду. Надеялась, что она предложит оплатить мне мой салат (раз уж я не пью), но в ответ тишина. При этом она надеется меня видеть и даже немного обижается, если все-таки я не приду, советует отпроситься с работы. Рассудите, плиз....И еще: дело не в моей жадности, дело принципа. Насколько прилично таким образом отмечать свой ДР?

Чё это за бред? Жена моего брата отмечала ДР в сауне,её родная сестра,озвучив сумму на которую она хотела сделать ей подарок,спросила что подарить,та ответила,что никакого подарка не надо,пусть оплатит этой суммой нахождение в сауне.Я считаю,что допустимо только в том случае,если не дарят подарок.Пошлите ее на х....

• У меня тоже есть такая приятельница, каждый год так отмечает др, я раз сходила для приличия, потом перестала...если нет денег - не фиг вообще отмечать

• Ну моя знакомая поступает еще лучше! Устраивает день рождения дома, очень скромный стол, специфический, суши там и если не ешь такое, то будешь сидеть голодной! Зато сумму подарка обговаривает сразу, то есть желательно ей презентовать энную сумму, таким образом она окупает стол и еще остается

• мы в компании все дни рождения так отмечаем, если не дома проводим. каждый платит за себя, и никаких подарков. правда, все равно кто-то что-то дарит, но это уже чисто пожелание самого человека

• Один из вариантов - прийти с открыткой (ну максимум еще и воздушный шар) и суши или пиццей исключительно для себя любимой!

• Спасибо всем ответившим. Я для себя решила вариант - не идти, сразу сказала, что если у меня на следующий после празднования день не выходной (у меня сменный график), то я не иду. Согласна с мнениями, что такие варианты ДР приемлемы в том случае, когда приглашенные устраивают праздник за свой счет вместо подарка.
    И потом - я, например, свой ДР не отмечаю уже несколько лет и, соответственно, подарков не жду. Но эта приятельница все равно дарит мне символические подарки, ставя меня тем самым в неловкое положение (значит я обязана "проставиться"). Ну вот я решила отказаться от посещения кафе, тем более что работа - это не моя отмазка, а реальность (я никого не обманываю). А потом как-нибудь при встрече передам ей символический подарок.

• Гость

Один из вариантов - прийти с открыткой (ну максимум еще и воздушный шар) и суши или пиццей исключительно для себя любимой!

Дык в кафе "со своим нельзя", в том и дело. А вообще я ей предложила организовать шашлыки на свежем воздухе, благо погода позволяет. Я бы поняла необходимость собирать народ в кафе в плохое время года, но летом....Но девушка не хочет заморачиваться с пикником на природе, ведь тогда ей придется оплачивать и выпивку, и еду. А так очень удобно она устроилась.
    И кто здесь писал "на всех не напасешься кафе оплачивать"? Так, собственно, вариант с кафе она и предлагает, и гостей от силы человека 4 наберется.

• мышь+

Мы тоже платим каждый за себя. Оно в чем-то и разумно - не на бесплатно ж пожрать собрались, просто посидеть в компании. С какого перепугу чье-то присутствие нужно оплачивать? Не хочешь - не приходи.

Вы тему-то внимательно читали? Это не туса подружек в выходной день, это юбилей человека, на который она приглашает гостей. Вы в гости на ДР тоже со своими закусками приходите????
    Я еще понимаю отметить компанией вскладчину общие праздники, такие как НГ, 8 марта, вроде праздник у всех. А вот ДР - это праздник одного человека, и, как правило, он приглашает и угощает, а уж с гостей подарки. Или я уже что-то путаю??? Теперь не так?

• Гость

Вообще не прилично, но сейчас такое время-хитрожопость у всех процветает.

Вот-вот..давно это за ней замечала. Были и другие похожие инциденты. Но сейчас не хочу вдаваться в подробности.

• я на свой др заказывала кафе. мой бюджет был 5 тысяч на 10 человек. но я обговорила, что дарить мне нужно деньги.. вот и получилось больше 10 тысяч бюджет. пошло 8 человек. им все понравилось. двое отказались это их право и проблемы. посидели хорошо никто не возмущался

• Лорочка

А вот как понять, ждет она подарка или нет. Официально с ее стороны не было озвучено что, дескать, твое присутствие в кафе мне милее всяких подарков и ничего дарить не надо. Значит я вправе полагать, что на подарок она рассчитывает.

• Лягушка

я на свой др заказывала кафе. мой бюджет был 5 тысяч на 10 человек. но я обговорила, что дарить мне нужно деньги.. вот и получилось больше 10 тысяч бюджет. пошло 8 человек. им все понравилось. двое отказались это их право и проблемы. посидели хорошо никто не возмущался

В общем, в очередной раз я сделал вывод - раз нет денег (или не рассчитываешь в данный момент на непредвиденные траты), то нечего и ходить.
    Я, собственно, и не горю желанием сидеть в этом кафе и лопать дорогущие салаты и закуски. Я себе дома в 100 раз вкуснее, чище и дешевле приготовлю (уж извините, работала когда-то в общепите и знаю КАК и КТО и ИЗ ЧЕГО там готовят). ну не считаю я нужным переплачивать за общепит, ну сорри.
    Но как бы так отказать, чтобы не обидеть? Она человек самолюбивый и обидчивый, считает, что все должно строиться вокруг ее планов. Вплоть до того, что даже хватает наглости предложить мне отпроситься с работы ради ее посиделок. И ведь человеку наплевать на то, что мне после 2-х месячного перерыва в работе сейчас дорог каждый рабочий день (у меня з/п сдельная, получаю за каждый выход!)

• Чего только не услышишь!!! И такое бывает? Это вообще неприлично с ее стороны, если денег нет нормально отметить др без условий, пусть не отмечает, ее за это никто в суд не подаст!

• Гость

вообще-то это нормально, всю жизнь так и отмечаем др, каждый платит сам за себя, это что за совок чтоб за всех платить? там счета под 10-20 тыс, и это человек должен один оплачивать?! *****

В таком случае, если кто-то не может участвовать в мероприятии по финансовым или другим причинам, приглашающий настаивает на присутствии и обижается ли, если гость отказывается от приглашения? Меня этот аспект больше всего интересует...

• Гость

Чего только не услышишь!!! И такое бывает? Это вообще неприлично с ее стороны, если денег нет нормально отметить др без условий, пусть не отмечает, ее за это никто в суд не подаст!

Так никто от нее "проставы" и не ждет! Я бы в любом случае подарила ей подарок, даже без всяких посиделок. Кафе -ее личная хотелка. Она сидит дома с маленьким ребенком, и это всего лишь повод вырваться "в люди", да еще и не за свой счет!

• Помнится, несколько лет назад отмечала я свой ДР в этом же кафе. И опять же, по ее настоянию, т.к. ДР у меня зимой, ну где еще собираться? И да, приглашенных было немного, но стол я оплачивала полностью. А вот подарок она мне подарила вскладчину с еще одной девочкой (от двоих). Извините, я не меркантильная, но мне было подарено: гель для душа + лосьон для тела + пилочка для ногтей в красивом пакетики... (косметика из среднего ценового сегмента). Короче, цена подарка от двоих "подруг" составила 500 р. по тогдашним ценам.

• Гость

вообще-то это нормально, всю жизнь так и отмечаем др, каждый платит сам за себя, это что за совок чтоб за всех платить? там счета под 10-20 тыс, и это человек должен один оплачивать?! *****

Ну это ж его идея отметить свой ДР в кафе, поэтому да, должен. Кто приглашает, тот и платит, либо надо выбирать более бюджетный вариант для празднования.

• Короче говоря, подтвердила свои предположения мнением большинства - ситуация не нормальная. И чувства вины за то, что не смогу пойти, я не испытываю.

• И еще - я всю жизнь очень во многом уступала людям из-за того, что не могла сказать "нет!. Знаете, полно таких людей как я, которые не умеют уверенно отказывать и делают то, что им неудобно, невыгодно и т.д.
    Так вот, к своим 40 годам, путем многочисленных ошибок (сколько раз потом сожалела, что не проявила твердость) и советов со стороны, я наконец-то начинаю учиться отказывать, когда вижу что мной пользуются, не делать того, о чем потом пожалею.

• мышь+

p.s. В гости да, беру вкусняшки. Уж очень любят мою пиццу.

Ну что же...попробую в следующий раз позвать на свой ДР гостей с подарками и своими салатами!!! А что? Наглость - второе счастье))

• Глаз

ПринципиальнаяВы в гости на ДР тоже со своими закусками приходите????
    Стараюсь так делать. Уж бутылка хорошего алкоголя это обязательно.

Алкоголем ЗАКУСЫВАЕТЕ? Я вообще-то про еду писала. И как это выглядит? Что приносите с собой? Как насчет тазиков с салатами? ахахах.....

• Я вот как-то привыкла на ДР подарки приносить, а оказывается еще надо и к столу гостинцев с собой прихватывать...как я отстала от жизни...

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь