Гость
Статьи
Дружба ли это и стоит …

Дружба ли это и стоит ли продолжать?

Здравствуйте! Пишу сюда, потому что объективно оценить ситуацию уже не могу. Есть ситуация, которая доставляет мне много боли. Есть подруга, вроде подруга. Мы очень много времени проводили вместе, пока в её окружении была только я. Но как только появились другие люди, то на меня у неё перестало хватать времени... Она, вроде бы, и звонит и хочет общаться, но на деле выходит по другому. Когда у неё выходные, она предопочитает другую компанию, не звонит, обращается только, когда нужна помощь. Я решила, что наша дружба изжила себя и решила отдалиться, но тогда она начала проявлять свою активность, но опять же на словах. Каждый день оправдания, мол много работы, совсем нет времени даже позвонить. Но я-то знаю, что с другими она общается и встречается (находит ведь время). Дело в том, что так просто я не могу перестать общаться, наши дети дружат, да и она мне важна и дорога. Я её очень ценю. Но каждый такой поступок (когда узнаёшь окольными путями, что сегодня она с теми была вместе, вчера с другими, но только не со мной) доставляет много боли. У кого было похожее? Может, лучше поставить точку в таких болезненных отношениях или же есть шансы реанимировать такую "дружбу"?

Tasha
10 ответов
Последний — Перейти
Корректор
#1

У вас какое-то болезненное детское понятие о дружбе - общие совочки, совместные игры, трескотня без повода. Судить вы можете только по ее реакции на ваши просьбы помочь, причем желательно иметь нормальный повод, а не как тут одна мадам истерила с искрой от сварки в глазу, мол не забрали ее царственную особу после осмотра. А не так что "ты играешь в другой песочнице, я тебя ненавижу".

Гость
#2

соглашусь с постом первым, какой то детский взгляд, вроде и ребенок у самой. Отпустите ситуацию, люди дружат и без частого общения) Думаю она вами дорожит, но часто общаться слишком утомительно стало, такое бывает ничего страшного.

Tasha
#3
Корректор

У вас какое-то болезненное детское понятие о дружбе - общие совочки, совместные игры, трескотня без повода. Судить вы можете только по ее реакции на ваши просьбы помочь, причем желательно иметь нормальный повод, а не как тут одна мадам истерила с искрой от сварки в глазу, мол не забрали ее царственную особу после осмотра. А не так что "ты играешь в другой песочнице, я тебя ненавижу".

Гость

соглашусь с постом первым, какой то детский взгляд, вроде и ребенок у самой. Отпустите ситуацию, люди дружат и без частого общения) Думаю она вами дорожит, но часто общаться слишком утомительно стало, такое бывает ничего страшного.

Спасибо за ваше мнение. Ну а что же тогда дружба для вас, если не "совместные игры и общие совочки"? Помогать друг другу могут и просто приятельницы. А дружба для меня нечто большее, включая и совместное времяпрепровождение. Разве не так?

Гость
#4
Tasha

Спасибо за ваше мнение. Ну а что же тогда дружба для вас, если не "совместные игры и общие совочки"? Помогать друг другу могут и просто приятельницы. А дружба для меня нечто большее, включая и совместное времяпрепровождение. Разве не так?

Немного эгоистично. С вашей стороны. Вы хотите слишком многого от вашей подруги. Только и ваша подруга тоже эгоистична и ей нужно общение не только с вами. Банально говорить, что в отношениях нужно учитывать мнения и желания тех, кого мы любим и уважаем.
Но только в любви я хочу, что бы я был и самым любимым, и самым уважаемым, и только со мной общались. Это эгоистично и со временем проходит. Пожалуй так.

Tasha
#5
Гость

Немного эгоистично. С вашей стороны. Вы хотите слишком многого от вашей подруги. Только и ваша подруга тоже эгоистична и ей нужно общение не только с вами. Банально говорить, что в отношениях нужно учитывать мнения и желания тех, кого мы любим и уважаем.
Но только в любви я хочу, что бы я был и самым любимым, и самым уважаемым, и только со мной общались. Это эгоистично и со временем проходит. Пожалуй так.

В чём мой эгоизм? Я не против её общения с другими, это нормально, но и мне хочется внимания, а его нет, совсем нет, понимаете? Ко мне обращаются только за помощью, в которой я никогда не отказываю, кстати. Впрочем, и она мне тоже) Наша дружба переросла во взаимопомощь, да, в трудные моменты мы друг на друга можем положиться. Но хочется и в радости быть вместе.

Гость
#6

В чём мой эгоизм? Я не против её общения с другими, это нормально, но и мне хочется внимания, а его нет, совсем нет, понимаете? Ко мне обращаются только за помощью, в которой я никогда не отказываю, кстати. Впрочем, и она мне тоже) Наша дружба переросла во взаимопомощь, да, в трудные моменты мы друг на друга можем положиться. Но хочется и в радости быть вместе.[/quote]

Я не знаю. Простите. Три часа ночи. Удачи вам.

Корректор
#7
Tasha

В чём мой эгоизм? Я не против её общения с другими, это нормально, но и мне хочется внимания, а его нет, совсем нет, понимаете? Ко мне обращаются только за помощью, в которой я никогда не отказываю, кстати. Впрочем, и она мне тоже) Наша дружба переросла во взаимопомощь, да, в трудные моменты мы друг на друга можем положиться. Но хочется и в радости быть вместе.

Ваш эгоизм в вашем стремлении получить эту подругу себе целиком и желательно на ваших же условиях, чтобы она была рядом, когда вы этого хотите. У нее широкий круг общения, не удивлюсь если она чувствует ваш потребительский настрой и интуитивно избегает вас. Ей есть с кем побыть в радости, а почему у вас свет сошелся клином на одном человеке - этого понять не в силах.

Гость
#8

У меня подруги дружим более 20 лет и были времена частых посиделок и семейных встреч, а были времена затишья по несколько месяцев а то и лет( поздравление с праздниками не в счет) люди склонны менят взгляды,хобби, полосы и настроения, может сейчас не нужно частого общения.... Это нужно просто принять. Все таки дружба это больше чем посиделки в одной песочнице, кто то бывает пересаживается и на кочели

Tasha
#9
Корректор

Ваш эгоизм в вашем стремлении получить эту подругу себе целиком и желательно на ваших же условиях, чтобы она была рядом, когда вы этого хотите. У нее широкий круг общения, не удивлюсь если она чувствует ваш потребительский настрой и интуитивно избегает вас. Ей есть с кем побыть в радости, а почему у вас свет сошелся клином на одном человеке - этого понять не в силах.

Вы очень проницательны. И действительно я даже не задумывалась, почему свет сошёлся клином. Привычка, наверное, мы так много времени проводили вместе, что потребности в другом общении даже не возникало. А сейчас это общение сошло на нет и появился вакуум. Пожалуй, действительно надо оглянуться вокруг. Спасибо, что открыли глаза на очевидные вещи.

Tasha
#10
Гость

У меня подруги дружим более 20 лет и были времена частых посиделок и семейных встреч, а были времена затишья по несколько месяцев а то и лет( поздравление с праздниками не в счет) люди склонны менят взгляды,хобби, полосы и настроения, может сейчас не нужно частого общения.... Это нужно просто принять. Все таки дружба это больше чем посиделки в одной песочнице, кто то бывает пересаживается и на кочели

Да, вы правы, это надо принять, хотя непросто это сделать. Немного грустно, когда сидишь в песочнице и ждёшь друга, а он уже давно на качелях про тебя забыл...)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: