Гость
Статьи
Сразу три …

Сразу три свадьбы-денег нет,как быть

После 9 лет необщения помирилась со своей школьной подругой - она сразу пригласила на девичник и на свадьбу
я в замешательстве
почти в то же самое время меня пригласили другие две подруги на свои свадьбы
получается 3 свадьбы за 1,5 месяца - и еще плюс так вышло,что каждая из них свадьбу сделает почти в свой день рождения
я студентка и денег нет
как бы вы поступили? с той подругой, с которой помирилась - не хочется обижать ее ,но мы не так близки как раньше,все таки 9 лет не общались,но это такой добрый жест с ее стороны
другие две-уже родные люди

катринденев
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Придите без подарков.

Гость
#2
катринденев

После 9 лет необщения помирилась со своей школьной подругой - она сразу пригласила на девичник и на свадьбу
я в замешательстве
почти в то же самое время меня пригласили другие две подруги на свои свадьбы
получается 3 свадьбы за 1,5 месяца - и еще плюс так вышло,что каждая из них свадьбу сделает почти в свой день рождения
я студентка и денег нет
как бы вы поступили? с той подругой, с которой помирилась - не хочется обижать ее ,но мы не так близки как раньше,все таки 9 лет не общались,но это такой добрый жест с ее стороны
другие две-уже родные люди

раз это ваши подруги, то поговорить с ними на эту тему. мол, у меня трудное финансовое положение, не хочу быть нахлебницей.. и если вам ответят, что не важен подарок, а важны вы - то прийти. но подарить что-нибудь символическое, например, красивое стихотворение.. или рассказ - напечатайте на бумаге. будет приятно. но если почувствуете "кислую рожу", то даже не унижайтесь далее.. заодно и проверите, подруги это или нет..

Анна
#3

знаю я эти банкеты...работаю с ними...напихают 100 человек на свадьбу и составят самое дешевое меню, чтоб денег со всех собрать. никогда не думайте что если вам поступило приглашение на свадьбу то вы почётный гость!!! в большинстве случаев просто денег надо. были случаи когда бедные гости на свадьбе оставались голодными из-за маленького заказа жениха и невесты. фу.

спросите у всех где меньше гостей туда и идите- вас позвали искренне

Гость
#5

Может, "расплатиться" иным способом (фото- или видеосъемка на свадьбе, помощь невесте с прической или макияжем). У нас так одни родичи делали: подарок не дарили, зато сняли и пофоткали. Я довольна.
Или вот. В ресторане мне ну очень не хватало человека, который присматривал бы, не облапошили ли нас с едой и напитками (а так и было, но невесте недосуг следить за этим). Вот если бы кто-то помог тогда... я бы променяла подарок от подруги (тем более ясно, что подарок от студентки скорее символический) на такую помощь.

шелест
#6

Придите на свадьбы с пустым конвертом и не подписывайте его)))

ххх
#7

у меня и на одну свадьбу не было денег, подруге сказала, что люблю ее и т.д, но денег нету,не пойду, она растерялась сначала, говорит ну ладно, а потом сказала, что какие подарки, не надо мне ничего . короче как тут откажешь? платье в итоге я купила одела его прямо с биркой, там не видно было. потом вернула в магазин)) денег все же подарила,так что экономьте на платьях.знаю, что не очень это красиво, но все бывает

Гость
#8
шелест

Придите на свадьбы с пустым конвертом и не подписывайте его)))

да уж

Лена
#9

Хороший совет вернуть платье в магазин - или сходить в одном на три мероприятия. Или поискать вещи по системе дресс-кроссинг: взял, заплатил за оренду - вернул. Ну вы же видели свадьбы? Туча гостей, куча цветов, что-то все всучают и вообще половину людей невеста точно не знает.
Подарите букет осенних цветов перевязанных красивой лентой. Пусть подумают что вы какой-то габаритный подарок подарили и он где-то там стоит. Да и все.
А как студентка -просто отъедитесь хорошенько)

Эх...
#10

Подарок с юмором, например, 5 кг соли, с надписью-съесть пуд соли вместе, книгу с рецептами молодой хозяйке и подкову на счастье, все это запакуйте красиво, букет цветов и так ко всем трем невестам...Это уж точно запомнится.

Гость
#11
Эх...

Подарок с юмором, например, 5 кг соли, с надписью-съесть пуд соли вместе

Вы открыли мне новые горизонты в плане ненужных подарков:)))) Дело вкуса, конечно, но я бы подаренным 16 кг (пуду) соли не обрадовалась и выбросила еще до возвращения домой. Лучше уж никакого подарка, чем такое. Не обижайтесь, пожалуйста.

Гость
#12
Гость

да уж

А что, таки марки ничего не стоят? :)

Гость
#13
Гость

Вы открыли мне новые горизонты в плане ненужных подарков:)))) Дело вкуса, конечно, но я бы подаренным 16 кг (пуду) соли не обрадовалась и выбросила еще до возвращения домой. Лучше уж никакого подарка, чем такое. Не обижайтесь, пожалуйста.

А вдруг невеста солит огурцы? Можно будет до пенсии не покупать соль :)))))

Гость
#14
Гость

А что, таки марки ничего не стоят? :)

ха ха,Вы не из Одессы?

Гость
#15
Гость

ха ха,Вы не из Одессы?

Нет :) Вы видимо слишком юны и не знаете старых анекдотов :))))

Гость
#16

Соль дарить нельзя-к слезам. ( Это я про приметы )

вася
#17

тогда 16кг сахара подарите!

Рыжая Такса
#18

Не пошла бы ни к одной - просто бы купила недорогие для меня подарки тем, кому захотела.

Рыжая Такса
#21
Гость

Почему нет? Я бы обиделась на своих подруг, если бы они из-за такой ерунды не пришли ко мне на свадьбу!!!

На меня и мужа никто не обижался - но мы живем в другом городе, нам на одни билеты нужно потратить минимум 9 т.р., плюс подарить минимум 5 т.р., плюс букет минимум 1,5 т.р., плюс такси, парикмахер - итого 16 т.р. - нам комфортнее купить что-то за 3 т.р. и никуда не ехать, что мы и делали уже дважды за последние 3 года).

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: