Гость
Статьи
А ваша подруга вас …

А ваша подруга вас критикует? Осуждает, если ей не нравится как вы живете?

Например, я сейчас без работы, уже полгода. Не могу найти, для справедливости надо сказать, что работу я ищу недостаточно усердно, хотя по факту ее все равно сейчас днем с огнем не сыщешь. Подруга, когда не в духе, постоянно пытается меня "уколоть" прикрываясь волнением. Денег ни у кого не прошу.

Да и вообще, иногда такое впечатление, что она сливает на меня негатив. Т.е. не просто проблемы выплескивает, а выбирает тему и начинает прессовать, задавать неприятные вопросы или винить в чем-то.

Капля дождя
52 ответа
Последний — Перейти
Не стриптизерша
#1

Не поверите,у меня один в один ситуация) она меня прямо пилит))) ее дико задевает,что я сплю до обеда и никак себя не напрягаю в плане труда)

не стриптизерша
#2

***** душит наверн) хотя преподносится это тоже как забота,мол моя жизнь пуста,без карьерного развития)

Гость
#4

Странная дружба

Капля дождя
#5
Не стриптизерша

Не поверите,у меня один в один ситуация) она меня прямо пилит))) ее дико задевает,что я сплю до обеда и никак себя не напрягаю в плане труда)

я не одинока :) как боретесь?

Капля дождя
#6
Lexmechanic

Это точно подруга?

мы дружим много лет, но вот, в последнее время, у нас часто напряжение в отношениях. Столько всего у нас было, отношения рвать не хочу. Но иногда так обидно. Хочется поддержки, а не "пилива". Я, например, когда у нее были проблемы с поиском, даже не поднимала эту тему, если она сама не начинала.
Однажды была странная ситуация. Мы встретились пообщаться, выпить. Подруга моя очень любит выпить, так вот, приняв на душу начала обвинять меня в том что я унижала нашего общего друга, что я считаю его ниже себя и все в таком духе, и сказала не надо так, это некрасиво, больше так не делай, повторила это несколько раз. Речь шла о совмесном 3-дневном отдыхе. Я конечно, понимаю что это чушь, но все позвонила другу спросить все ли хорошо, может я чего не замечаю, и действительно чем-то его обидела. Друг обалдел, сказал забей, Ленка напилась просто и гонит. Мы просто к ней привыкли уже, но вот когда напьется, реально д. е.рьм мо льется из человека. По трезвому тоже бывает, но реже, трезвая она душа на распашку в 70% случаев.

Капля дождя
#7

Раньше отношения у нас были лучше, всегда поддерживали друг друга, а сейчас вот раз на раз не приходится...

Гость
#8

Ох, есть такая подруга и у меня...
Я не работаю уже 4года,с тех пор как родила сына,и пока не отправлю в школу работать не собираюсь. Так она вечно меня пытается убедить в том что это плохо и так дальше.
Сама она работает продавцом в магазине продуктовом каждый день кроме воскресения,а муж ее частенько без работный. Понимаю что ей плохо спится по ночам, зная что некоторые люди могут выбирать сами когда им работать,а когда нет.

Лина
#9

Нет, не критикует. Мы вообще высказываем свое мнение относительно друг друга только когда спрашивают. "Без спроса" только комплименты.

звезда мишлен
#10
Капля дождя

я не одинока :) как боретесь?

в топку таких подруг, зачем они? у меня таких давно не осталось, чего и вам всем желаю.

Гость
#11

Автор, признайте - просто приятно, когда вам завидуют.

mutabar
#12

а в чем проблема, послать такую подругу на три буквы.Или если не хотите обидеть, просто жестко закрыть тему вашей безработности?

не стриптизерша
#13

Ну она мне конечно же с пеной у рта доказывает,что никто другой не укажет на мои "недостатки" кроме нее такой замечательной) я осаживаю,что еще остается.. Сама ходит вечно в слезах,работу ненавидит свою и поддержки не получает никакой дополнительной,вот и обозлилась видимо. Постоянно твердит "Вот ты то можешь то се себе позволить,а я вкалываю каждый день,сама от себя завишу" мол в упрек мне. Надоело это конечно уже.

Капля дождя
#14
Гость

Автор, признайте - просто приятно, когда вам завидуют.

не, ну может она и завидует, что я отдыхаю, но на данный момент у нее жизнь лучше сложилась, так что не знаю, хотя она все равно очень недовольна, хотя еще год назад о таком мечтать не могла, и вроде как понимает что у нее все хорошо, но вечно недовольна.

Гость
#15

Я критиковала подругу. Но там другая ситуация. Она постоянно ныла и жаловалась. Для меня нытье = человек хочет совет, как выйти из данной ситуации. Причем, особых проблем у нее не было. То она себе не нравилась, но ничего не хотела делать ни с фигурой, ни с чем-либо другим. То скучно ей, но ничем не хотела заниматься. Мне 5 лет понадобилось, чтобы оборвать общение. Близкий человек...но с нытьем ее начала сама деградировать. А у вас.. ну если не жалуетесь, то шлите ее и все)

Гость
#16

Не понимаю, зачем нужна критичная подруга с указанием на недостатки? У меня для этого есть мама ) общение с ней сплошной стресс. Подруга расслаблять должна, а не напрягать.
Я своей подруге могу рассказать абсолютно все, зная, что она не станет подсмеиваться, осуждать, поучать или игнорировать. Дружим со школы, она лучшая.

Гость
#18
Гость

Я критиковала подругу. Но там другая ситуация. Она постоянно ныла и жаловалась. Для меня нытье = человек хочет совет, как выйти из данной ситуации.

Вы неправы, часто человеку нужно просто выговориться, без советов. Вылить жалобы и чтоб кто-то головой покивал, посочувствовал.

Капля дождя
#19
mutabar

а в чем проблема, послать такую подругу на три буквы.Или если не хотите обидеть, просто жестко закрыть тему вашей безработности?

дело не конкретно в безработности, просто сейчас это наиболее актуальная тема для "уколов", а в том что она иногда намеренно пытается меня задеть или наговорить гадостей. Была ситуация, когда мы поругались, и перестали общаться. Через несколько месяцев помирились. Мы столько лет знакомы, у нас и хорошего много было, я в последнее время стараюсь быть проще, относиться к людям с пониманием, принимать их такими как они есть, тем более старых знакомых. Но иногда могу в лоб сказать как есть,хотя очень не люблю выходить на прямой конфликт, особенно с близкими. Замечаю, что люди этим пользуются, это раздражает и тогда могу быть резкой, но это не всегда.Вот и ее стала осаждать в последнее время.

Есть у Ленки качества, которые она в себе не принимает : любовь к пьянкам (над ней подшучивают уже все друзья, но она реально напиваетсяя до коматоза), вечные долги/кредиты (может просадить все под ноль), лишний вес (склонность+любить поесть, не любит спорт). Только вот отрывается она за это на друзьях будто мы виноваты в ее "слабостях". Сама на себя злится наверное, а срывается на окружающих. Или хз....Она прощает себе все , а других корит, потому что они не такие как ей видится. Но сейчас в этом появилась какая-то агрессия.

Гость
#20

18, если это длится больше 2х лет)))) от постоянного нытья устаешь)

Капля дождя
#21
не стриптизерша

Ну она мне конечно же с пеной у рта доказывает,что никто другой не укажет на мои "недостатки" кроме нее такой замечательной) я осаживаю,что еще остается.. Сама ходит вечно в слезах,работу ненавидит свою и поддержки не получает никакой дополнительной,вот и обозлилась видимо. Постоянно твердит "Вот ты то можешь то се себе позволить,а я вкалываю каждый день,сама от себя завишу" мол в упрек мне. Надоело это конечно уже.

прям как у меня...Было время 3 работы назад, когда я сидела без денег и работы, она меня тюкала, что я живу за чужой счет, а она вкалывает трудяга. А сейчас, в 30 лет, она с удовольствием принимает подарки от мамы, и нивчем себя не корит и содержанкой себя не считает.

Гость
#22

А меня так критиковала моя подруга, когда я не работала, и правильно делала. Мы с ней всегда понимаем что это все любя. Я даже ее наверное больше критикую... Всегда отшучивается.

Капля дождя
#23
к

Я не понимаю, если подруга уже не пдруга (а это так, автор - она издевается над вами) то зачем вы называете ее подргуга - это раз. и второе - зачем вы дружите вообще? что вас держит то? бабы они и есть бабы, если у двух баб дружба переросла безповоротно в вампиризм, это ж ад!

это не постоянно так, но в последнее время ситуация усугубилась. В остальном мы всем делимся, я даже как-то не могу представить что ее не будет в моей жизни, мы 12 лет почти неразлучны, но вот ссориться часто стали, даже не то что ссориться, а именно "напрягать" друг друга. Вообще она другая была, раньше мы только в комплиментах рассыпались, критика была редко.

Капля дождя
#25
Гость

А меня так критиковала моя подруга, когда я не работала, и правильно делала. Мы с ней всегда понимаем что это все любя. Я даже ее наверное больше критикую... Всегда отшучивается.

Мне сейчас критика не нужна, да и вообще, я все слишком блико к сердцу принимаю, с работы ушла из-за конфликта с начальницей, самооценка пострадала, а ситуация на рынке труда не фонтан.

Капля дождя
#26
Guest

дружба кончилась, точно говорю. она не дорожит, это видно. мне мама всегда говорила - знаешь сколько подруг я в жизни потеряла? так вот.
лично я такой человек: если вижу унижения, не буду даже отвечать а сразу прекращаю дружбу. Потому что это уже не дружба. началось это бабское.. не знаю как сказать.. Вы должны суммировать все ее поступки хорошие и взвесить - стоят ли они вашего теперешнего унижения ею.

ну не знаю...может просто быть с ней пожоще. Ну как так, столько лет..В свое время она меня поддержала в очень трудный период в жизни.Хотя косяков тоже хватает, но как-то хочется верить в лучшее.

ksyu.sharipova@mail.ru
#27

Настоящая подруга не будет критиковать.Она правильно направит,подскажет,посоветует именно по-дружески мягко.

Гость
#28

Забыли выделить кавычками слово "подруга". Это не подруга, а так, знакомая, и не самая лучшая. Не обесценивайте понятие дружбы.

Гость
#29

Живите настоящим, а не прошлым. Все люди меняются, и если поддержала в одном - вполне возможно, что в другом и предаст. Люди не по шаблону созданы. Если в одном + , в другом может быть -. В той же сфере. Поэтому не обольщайтесь.

Гость
#30

Это не подруга уже. Я бы отдалилась и перестала бы о своей жизни рассказывать вообще

Гость
#31

у меня есть такая подруга.была.до недавнего времени...постоянно в поиске или на каких-то совершенно нереально глупых работах,с нереально маленькой зарплатой.т.к. мы с ней обе не замужем и без мч то в итоге начинает напрягать когда ты в 6 ой раз зовеш ее в кафе за свой счет,а попытки устроить ее к "себе"проваливаются под девизом мне это не подходит.да.денег она тоже не просит,но мне она НУЖНА,без нее скучно и не интересно отдыхать,а совместный отдых оплачивать ну не по силам,а когда она в итоге устраивается ей нужны новые шмотки-она ведь ПОЛГОДА ничего себе не покупала,и получается что я всему снова спонсор....надеюсь это не ваша ситуация...

Гость
#32

у нас получается такая фигня,если я с ней хочу куда-то сходить:концерт,кафе,бар,ресторан,клуб-то я это оплачиваю за двоих-сама она не просится но и денег у нее на это нет т.к. она либо все еще не работает,либо устроилась на крошечную зарплату которую на "одеться"не хватает,а когда оденеться,то снова увольняется...не ее и платят мало..как еще ее берут с такими записями в трудовой...

Анютка
#33

Ох уж эти "подруги"!! Была у меня одна товарка, постоянно советовала мне, как жить, что носить и с какими мужчинами встречаться, короче считала меня лохушей. Просто я очень порядочная и простая. А она и женатыми не брезгует и вообще Б... Прекратила всяческое общение с ней. Нужно окружать себя хорошими, умными и порядочными людьми. Уж лучше я одна буду.

Гость
#34
Анютка

Ох уж эти "подруги"!! Была у меня одна товарка, постоянно советовала мне, как жить, что носить и с какими мужчинами встречаться, короче считала меня лохушей. Просто я очень порядочная и простая. А она и женатыми не брезгует и вообще Б... Прекратила всяческое общение с ней. Нужно окружать себя хорошими, умными и порядочными людьми. Уж лучше я одна буду.

Вот с этим согласна полностью! Сама ещё в ранней молодости избавилась от подобных "подруг" и очень счастлива.

Капля дождя
#35
Гость

у меня есть такая подруга.была.до недавнего времени...постоянно в поиске или на каких-то совершенно нереально глупых работах,с нереально маленькой зарплатой.т.к. мы с ней обе не замужем и без мч то в итоге начинает напрягать когда ты в 6 ой раз зовеш ее в кафе за свой счет,а попытки устроить ее к "себе"проваливаются под девизом мне это не подходит.да.денег она тоже не просит,но мне она НУЖНА,без нее скучно и не интересно отдыхать,а совместный отдых оплачивать ну не по силам,а когда она в итоге устраивается ей нужны новые шмотки-она ведь ПОЛГОДА ничего себе не покупала,и получается что я всему снова спонсор....надеюсь это не ваша ситуация...

я плачу за себя сама, отказывается чаще она, потому что денег нет - кредиты, да и просто когда отдыхает сливает все деньги под чистую, особенно если выпьет. Я ей несколько раз предлагала в гости сьездить, ответ один "денег нет", "до зп 30р осталось", "мне надо погасить кредитку".

Капля дождя
#36
Гость

у меня есть такая подруга.была.до недавнего времени...постоянно в поиске или на каких-то совершенно нереально глупых работах,с нереально маленькой зарплатой.т.к. мы с ней обе не замужем и без мч то в итоге начинает напрягать когда ты в 6 ой раз зовеш ее в кафе за свой счет,а попытки устроить ее к "себе"проваливаются под девизом мне это не подходит.да.денег она тоже не просит,но мне она НУЖНА,без нее скучно и не интересно отдыхать,а совместный отдых оплачивать ну не по силам,а когда она в итоге устраивается ей нужны новые шмотки-она ведь ПОЛГОДА ничего себе не покупала,и получается что я всему снова спонсор....надеюсь это не ваша ситуация...

Добавлю: когда я работаю, иногда за нее плачу, потому что "денег нет", она себя никак не стесняет, я веду себя скромнее в таких ситуациях.

Капля дождя
#37
Гость

у нас получается такая фигня,если я с ней хочу куда-то сходить:концерт,кафе,бар,ресторан,клуб-то я это оплачиваю за двоих-сама она не просится но и денег у нее на это нет т.к. она либо все еще не работает,либо устроилась на крошечную зарплату которую на "одеться"не хватает,а когда оденеться,то снова увольняется...не ее и платят мало..как еще ее берут с такими записями в трудовой...

она сразу говорит что денег нет или уже по факту?

Гостья
#38

Автор, у меня точно такая же ситуация. Подруга учит жить.

Гость
#39

у меня похожая подруга. мы обе не работаем, но я подрабатываю. работаю на себя, мне хватает. и у меня муж хорошо зарабатывает. она у родителей на шее. ей 32. но я ей не говорю ничего. не мое это дело. да и я сама не работаю. просто она жалуется на безденежье каждый день!!! и не ищет работу! деньги из подруг тянет! тоже выпить любит. и часто в долг берет на выпивку.
1 раз поругались. наговорили друг другу лишнего. она мне что я из-за отношений жалуюсь, я ей что она из-за денег. и что при этом не ищет заработок.
так она мне заявила, что я сама тунеядка!!))
я то не против ее тунеядства. я против ЖАЛОБ и попрошайства!! она этого даже не поняла. а еще и то, что меня мой заработок устраивает, хоть и не официальный. другие за те же деньги по 8 часов в день работают.
Есть такие люди, лишь бы раскритиковать на ровном месте.

Гость
#40

а еще говорит, что мы с мужем друг друга не любим. )) у самой нет ничего определенного в отношениях уже много лет. короче дурдом. такие люди считают себя умными настолько, что имеют право лезь в чужие дела.

Гость
#41

Добавлю: когда я работаю, иногда за нее плачу, потому что "денег нет", она себя никак не стесняет, я веду себя скромнее в таких ситуациях.

вот именно что. я как то тоже скромнее. я б застеснялась и с упреками пристать и денег попросить. если уж и просила, кто крайне редко, у сестры пару раз, то сразу отдавала.
скоро приеду в свой город, а подруга опять говорит, что без денег сидит. что делать-то? вроде надо увидиться. я раз в пол года приезжаю. но платить не хочу за нее из принципа.

не стриптизерша
#42

Меня это здорово допекло уже. Мне порой кажется,что я прямо слышу,как ее извилины шевелятся,ища повод докопаться. Например:"Че за качество фоток у тебя ужасное вечно" - вот так ни с того,ни с сего,какую-то чушь написала))) и так изо дня в день. Ругаться надоело,(мы жили с ней какое-то время) дак она умудрялась докопаться и до бытовых моментов,выудить из меня какой нибудь предмет интерьера,например,не смотря на то,что мы на равных платили за кв. Под предлогом:"Я и так тебе денег сэкономила,такой кварплатой"

не стриптизерша
#43

Тоже кстати платила за нее не однократно,кормила,никогда денег не считала. А этот человек каждые сто рублей запомнит,вплоть до туалетной бумаги

Капля дождя
#44
Гость

Добавлю: когда я работаю, иногда за нее плачу, потому что "денег нет", она себя никак не стесняет, я веду себя скромнее в таких ситуациях.

вот именно что. я как то тоже скромнее. я б застеснялась и с упреками пристать и денег попросить. если уж и просила, кто крайне редко, у сестры пару раз, то сразу отдавала.
скоро приеду в свой город, а подруга опять говорит, что без денег сидит. что делать-то? вроде надо увидиться. я раз в пол года приезжаю. но платить не хочу за нее из принципа.

А деньги в долг просит или просто так? Может пойдите в кофейню и не платите за нее или просто кофе оплатите и больше ничего не берите, скажите денег нет сейчас, она же за что-то живет.

Вот у моей , например, работа это вообще больная тема. Прессует меня периодически и еще общих друзей и знакомых, когда у них трудности с работой. Но что самое интересное она одалживает у нас деньги!!! не ***** "проблемные", а она у нас!!! У меня была фин. подушка отдала на операцию, часть потратила на жизнь, и уже будучи без работы одалживала ей деньги. Она хоть и работает, живет постоянно в долг. Когда она была без работы я ее ни разу не упрекнула, наоборот обходила эту тему.

Капля дождя
#45

*** "*****", это что ругательство???

Капля дождя
#46

м.ы т.а.к.и.е. вумен жжет

Капля дождя
#47
не стриптизерша

Меня это здорово допекло уже. Мне порой кажется,что я прямо слышу,как ее извилины шевелятся,ища повод докопаться. Например:"Че за качество фоток у тебя ужасное вечно" - вот так ни с того,ни с сего,какую-то чушь написала))) и так изо дня в день. Ругаться надоело,(мы жили с ней какое-то время) дак она умудрялась докопаться и до бытовых моментов,выудить из меня какой нибудь предмет интерьера,например,не смотря на то,что мы на равных платили за кв. Под предлогом:"Я и так тебе денег сэкономила,такой кварплатой"

а у вас всегда так было?
Раньше подруга была светлым человеком, а теперь какая-то злая, агрессивная,как раньше от нее веяло светом - теперь отрицательным потенциалом. Личной жизни нет у обоих. Плохого ничего у нее не происходило, наоборот, переезд в новую квартиру, наладились отношения с мамой, регулярно подарки получает от родительници. Т.е. вроде как она добрее должна была стать.

Гость
#48

аффтар, с такими подругами и врагов не надо )))) Шлите ее в сад! Или вы мазохистка?

Гость
#49

да точно. моя тоже ничего толком из себя не представляет, а ко мне цепляется по мелочам. что мы с мужем ужинаем не в то время, например. что я поздно встаю. При этом вроде бы заботливый и добрый человек.всем подругам помогает, поддерживает. А сама вот так тихо иногда троллит. Заявляла мне и несколько лет назад и сейчас, что я никого не любила никогда и не люблю мужа. и до него у меня были мужчины - я говорит их не любила никого. меня шокирует дибильность ее слов. откуда ей вообще знать-то??? Это низкий уровень культуры по-моему, лезть в чужие дела, тем более с критикой. Живет своими глупыми стереотипами, или что это не знаю? Воспитание такое? Как не понять, что каждый дурак может возомнить себя Гузеевой и рассказывать небылицы людям о них же самих и убеждать, что так и есть, и они мол глаза нам открывают на нашу жизнь! смешно! я про нее тоже могу напридумывать и наговорить. но я то понимаю, что это на 90 проц. мое личное, возможно неправильное, мнение.

Гость
#50

это просто люди такие глупые. вот типа как гость 48. простые как 3 копейки. что услышала где-то, то и повторила. ведь такого плана в каждой теме по 20 советов. "шли в сад. ты мазохистка?"
и не только женщины такие. многие своей головой не думают. а только чушь повторяют. разругалась пара. найдется и друг и подруга. которые скажут "он тебя не любит". одно слово Д и б и л ы. мне бы страшно даже было такое человеку сказать, такую ответственность на себя взять за отношения чужие!!!! откуда мне знать-то кто кого любит? люди ругаются и на 3-5-10 лет расходятся, и любят и сходятся снова!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: