Гость
Статьи
Жадность или плохая …

Жадность или плохая память?

Добрый вечер!Ситуация,в следующем:в прошлом году у меня был юбилей.Справляла его в одном из лучших ресторанов нашего города.Был и ведущий,и танцевальные коллективы,и живой вокал.У нас с мужем есть одна знакомая пара,долго общаемся.Они всегда были скорее экономные,но не жадные(ну это мне тогда казалось).За день до юбилея,они звонят и заранее предупреждают,что придут без подарка,а подарят его в скором времени,как получат деньги.Отметила я юбилей,прошло больше полгода,а подарок они так и не преподнесли!.Зарплаты у обоих хорошие.На выходных видела их в бильярдном клубе.То есть на развлечения тоже хватает.Вот я и думаю забыли они,или пожадничали подарок?Через месяц у мужа день рождение,подскажите надо ли их приглашать и дать второй шанс?Или лучше не рисковать?

Диана
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не надо конечно, пусть с такими же жадинами пасутся.

Гость
#2

скорее всего уже забыли.

Гость
#3

Ложка хороша к обеду. Уже как-то неудобно дарить подарок, если днюха была полгода назад)) Ну они так считают. Может они всегда так ходят на праздники? А что, экономно))

Гость
#4

Это любители пожрать и побухать на халявку. Они вас надули. Они думают, что вы уже про подарок забыли. Жадины-продуманы и крохоборы.

Лада
#5

давным-давно нас позвал на д/р друг мужа. Отказаться мы не могли, т.к. были чуть ли не единственными приглашенными. а сам д/р отмечался на квартире их общего знакомого. Денег у нас тогда совсем не хватало - молодежь. И я сказала мужу - давай так и скажем, что подарок за нами. т.к. на 100-200 р ничего не купить.
В итоге прошло года 2 и как-то мужу захотелось купить электрошокер, он купил и мне в подарок. Я такой подарок даже в руки боялась взять, но сразу вспомнила про того друга. И действительно, ему подарили. Тот был очень доволен.
Про себя могу честно сказать, что да я экономная, да я жадная. Но я даже в кино не пойду, т.к. эти деньги лучше отложу на очень важную для меня покупку.
Если бы я пообещала подарок, то обязательно его купила. Вряд ли бы забыла, тут наверное от отношения зависит - значимый для меня именинник или нет.
Мне тут мама напомнила, что как-то мой ребенок в гостях у моей сестры разбил салатник и я обещала купить. Вот этого я вообще не помню, но допускаю. НО моя сестра легко "скидывалась" со мною на подарок родителям, а мне не возвращала деньги. так что считаю что мы с расчете. Ну если она в лицо мне такое припомнит, то я верну ей требуемую сумму.

Гость
#6
Лада

давным-давно нас позвал на д/р друг мужа. Отказаться мы не могли, т.к. были чуть ли не единственными приглашенными. а сам д/р отмечался на квартире их общего знакомого. Денег у нас тогда совсем не хватало - молодежь. И я сказала мужу - давай так и скажем, что подарок за нами. т.к. на 100-200 р ничего не купить. В итоге прошло года 2 и как-то мужу захотелось купить электрошокер, он купил и мне в подарок. Я такой подарок даже в руки боялась взять, но сразу вспомнила про того друга. И действительно, ему подарили. Тот был очень доволен. Про себя могу честно сказать, что да я экономная, да я жадная. Но я даже в кино не пойду, т.к. эти деньги лучше отложу на очень важную для меня покупку.Если бы я пообещала подарок, то обязательно его купила. Вряд ли бы забыла, тут наверное от отношения зависит - значимый для меня именинник или нет. Мне тут мама напомнила, что как-то мой ребенок в гостях у моей сестры разбил салатник и я обещала купить. Вот этого я вообще не помню, но допускаю. НО моя сестра легко "скидывалась" со мною на подарок родителям, а мне не возвращала деньги. так что считаю что мы с расчете. Ну если она в лицо мне такое припомнит, то я верну ей требуемую сумму.

то есть только через 2 года подарили " подарок " - то, что вам самой не нужно
кошмар

Гость
#7

это очередная разводка на тему - Пришла со свадьбы голодной
и автор тот же

Гость
#8
Лада

давным-давно нас позвал на д/р друг мужа. Отказаться мы не могли, т.к. были чуть ли не единственными приглашенными. а сам д/р отмечался на квартире их общего знакомого. Денег у нас тогда совсем не хватало - молодежь. И я сказала мужу - давай так и скажем, что подарок за нами. т.к. на 100-200 р ничего не купить. В итоге прошло года 2 и как-то мужу захотелось купить электрошокер, он купил и мне в подарок. Я такой подарок даже в руки боялась взять, но сразу вспомнила про того друга. И действительно, ему подарили. Тот был очень доволен. Про себя могу честно сказать, что да я экономная, да я жадная. Но я даже в кино не пойду, т.к. эти деньги лучше отложу на очень важную для меня покупку.Если бы я пообещала подарок, то обязательно его купила. Вряд ли бы забыла, тут наверное от отношения зависит - значимый для меня именинник или нет. Мне тут мама напомнила, что как-то мой ребенок в гостях у моей сестры разбил салатник и я обещала купить. Вот этого я вообще не помню, но допускаю. НО моя сестра легко "скидывалась" со мною на подарок родителям, а мне не возвращала деньги. так что считаю что мы с расчете. Ну если она в лицо мне такое припомнит, то я верну ей требуемую сумму.

Как-то противно стало от вашего комментария. К счастью, в моем окружении таких мелочных жлобов как Вы нет))

Гость
#9

Автор, да забейте уже на это! Только если они Вас пригласят на ДР также наобещайте подарок потом...

Лада
#10
Гость

то есть только через 2 года подарили " подарок " - то, что вам самой не нужнокошмар

Именно! Эта вещь (электрошокер) действительно мне ни к чему. А тому парню очень кстати оказалась, он технарь и любитель таких штуковин. Мы вообще на тот момент уже жили в разных городах, дружба сошла на нет, но при случае подарок подарили. Уверяю Вас, что он нам ничего не дарил, так сказать приходил в гости с другом, а уходил с кусочком торта )) и много раз у нас ночевал, его сестра жила у нас, когда срочно съехала с квартиры. я с ней тогда даже не была знакома, но предложила помощь.

Александр
#11
Диана

Добрый вечер!Ситуация,в следующем:в прошлом году у меня был юбилей.Справляла его в одном из лучших ресторанов нашего города.Был и ведущий,и танцевальные коллективы,и живой вокал.У нас с мужем есть одна знакомая пара,долго общаемся.Они всегда были скорее экономные,но не жадные(ну это мне тогда казалось).За день до юбилея,они звонят и заранее предупреждают,что придут без подарка,а подарят его в скором времени,как получат деньги.Отметила я юбилей,прошло больше полгода,а подарок они так и не преподнесли!.Зарплаты у обоих хорошие.На выходных видела их в бильярдном клубе.То есть на развлечения тоже хватает.Вот я и думаю забыли они,или пожадничали подарок?Через месяц у мужа день рождение,подскажите надо ли их приглашать и дать второй шанс?Или лучше не рисковать?

На их месте, я бы к Вам на пушечный выстрел не подходил бы.

Гость
#13

Автор,у нас тоже есть такая знакомая,у нее частенько перед нашими днями рождения "нет денег" и обещает всегда в самое" ближайшее" время подарить.Но так никто и не получил еще ничего за эти годы.

бандерос
#14

Автор вы наивная?)))) Или прикидываетесь? Да кому сейчас кто то,кому то нужен))) В стране кризис))))

Гость
#15

Если бы у меня не было денег на подарок, я бы просто не приняла приглашение. А если бы отказаться было нельзя, то одолжила бы, но пришла бы с подарком.

#16
Диана

Добрый вечер!Ситуация,в следующем:в прошлом году у меня был юбилей.Справляла его в одном из лучших ресторанов нашего города.Был и ведущий,и танцевальные коллективы,и живой вокал.У нас с мужем есть одна знакомая пара,долго общаемся.Они всегда были скорее экономные,но не жадные(ну это мне тогда казалось).За день до юбилея,они звонят и заранее предупреждают,что придут без подарка,а подарят его в скором времени,как получат деньги.Отметила я юбилей,прошло больше полгода,а подарок они так и не преподнесли!.Зарплаты у обоих хорошие.На выходных видела их в бильярдном клубе.То есть на развлечения тоже хватает.Вот я и думаю забыли они,или пожадничали подарок?Через месяц у мужа день рождение,подскажите надо ли их приглашать и дать второй шанс?Или лучше не рисковать?

я думаю, что просто зажали они ваш подарок, а поели нахаляву))

Валентина
#17

Добавлю свою ложку дегтя во всеобщее обсуждение.
Во-первых, важен не подарок, а внимание. Что это значит для меня? Это если мой друг/подруга хотя бы просто позвонит в день рождения, отправит смс, открытку в соцсетях - это уже приятно. И не важно, что может не помнить о моем д/р и стоит напоминалка.
Во-вторых, бывают, конечно, разные жизненные ситуации, но я человек практичный (это сразу к тем, кто охаит мой принцип - ваши проблемы), потому лучше мне не дарить ничего совсем, чем подарят мне ненужную вещь. Да, я такая. Мне не нужна косметика, которая нравится кому-то другому, а мне не подходит, мне не нужен парфюм по чьему-то другому вкусу, ни одежда, ни украшения, ни даже постельное, посуда и т.д. Я завела правило у себя в семье - спрашивать у меня, что именно мне нужно. И так же спрашиваю у других перед их днями рождения - что нужно им, что не тратить зря деньги на ненужную вещь. Единственное, что из подарков в качестве сюрприза принимаю, так это тур-поездку. Сразу догадаюсь, читатели подумают - губа не *****. Да, не *****. Но и тур-поездки мне дарят по моему краю и их стоимость равно стоимости хорошего шикарного букета цветов дороже не принимаю, чтобы не чувствовать себя обязанной) и я считаю, что лучше я съезжу на денек отдохнуть на водопады или озера, чем выкину через неделю этот шикарный букет и не останется никакого воспоминания о нем. Разве что фотография.

Валентина
#18
Валентина

Добавлю свою ложку дегтя во всеобщее обсуждение.

Ну и в третьих, коль для автора принципиально окупать свою гулянку (прямо как свадьбу), то тогда можете сказать вашим друзьям, что подарок от них не нужно и Вы предлагаете просто скинуться деньгами, чтобы отметить день рождения. Естественно, требовать за увеселения (программу) деньги как-то не ахти, а вот окупить спиртное и закуски - вполне нормально. Либо вообще делайте выезд на природу и с каждого носа по блюду какому-нибудь (распределяете уже сами - кто что возьмет).
Ну и под занавес. Конечно, в день своего рождения каждый должен получить подарок. Но когда рядом собираются настоящие друзья (которые не по приглашению приехали, а просто сами вспомнили и пришли поздравить - не ради гулянки), не это ли разве счастье? У меня были такие дни рождения. Когда я чувствовала себя ужасно одинокой и никому не нужной. И в такие моменты я понимала, а ведь я и правда нужна...не ради вкусного стола и повеселиться на халяву... Стоит над этим задуматься, особенно автору топика.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: