Гость
Статьи
Подруга,попросила …

Подруга,попросила оплатить ей Д,/Р

Через неделю,19 ноября у нашей подруги день рождение.Она пригласила в кафе.Мы еще удивились,что она пригласила нас в новое и дорогое арт-кафе в нашем городе,доход у нее довольно скромный.Сегодня она звонит и говорит,что не надо ей никаких подарков,а пусть каждый заплатит сам за себя в кафе по меню и за сам вход(он тоже платный).Цены в этом заведении откровенно кусаются для бюджета нашей компании.Да и все равно просто так без подарка,даже если по условию именинника- неудобно придти.Как поступить более правильно,не ходить,или отнестись к этому нормально?У вас были подобные д/р у друзей и родственников?Я на таком(если буду,то первый раз)...

Евгения
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

была уже эта разводка.

Горыныч
#2

Ну хочется же девушке сфоткаться для соц сетей в гламурном месте.

Гость
#3

скажите подруге, что цены кусаются, поймет если не *****

Гость
#4

Нормально бы отнеслась. Ну хочется человеку хоть на пару часиков влезть в шкуру более богатого, чем она, человека - ее право.
Я бы сделала, как хочет именинница, плюс подарила бы розочку, или шоколадку, или маленькую мягкую игрушку, или чашку - в общем, недорогую безделушку.

Гость
#5

Наедаться-то в этом заведении никого насильно не заставляют, а скромный салатик, кофе и пирожное подешевле авось не разорят.

Гость
#6

эта разводка уже была
за ко ле ба ли уже!!!

Озорная Свинья
#7

мы постоянно так отмечаем ДР с подругами.Подарков нам друг от друга не надо,тк у всех всё есть,а чего нет,того не в состоянии купить ни сами,ни в подарок:)обсуждаем место посиделок и вперед.

Гость
#8

и эта и сто похожих. скукотааа

Гость
#9

Привет! Евгения, дабы не обидеть а наоборот порадовать подругу, сперва позвони в это кафе, под любым предлогом выпроси скидку: объясни, что придет большая компания, среди которой именинница. можно также уточнить: может у них есть так называемые "счастливые часы" - например с 13 до 15-00 вход бесплатно. именинницу понять можно, наверное это ее мечта. ну и спроси конечно же мнение остальных из вашей компании, может они его в корне не разделяют, тогда будете думать что-то другое. а если подруга сама предложила вместо подарка оплату кафе, то придти без подарка нормально! вы же можете что-то смастерить ей сами и прямо в кафе вручить - например нарисовать открытку на большом ватмане, наклеить ваши мордашки и под каждой фоткой подписать забавное пожелание!

Гость
#10
Озорная *****

мы постоянно так отмечаем ДР с подругами.Подарков нам друг от друга не надо,тк у всех всё есть,а чего нет,того не в состоянии купить ни сами,ни в подарок:)обсуждаем место посиделок и вперед.

здорово) забавный у вас ник))) и подружек наверное у вас много)

звезда мишлен
#11

т.е. вы рассчитывали на сумму подарка меньше, чем ваш собственный счет в кафе? а какой там средний чек? обычно средний чек даже вполне приличного ресторана (если не покупать много дорогого алкоголя) редко превышает сумму подарка подругам на ДР.

звезда мишлен
#12

я бы обрадовалась, если бы мне подруга предложила такой вариант - и вроде посиделки приятные, и голову с подарком себе не парить, и девушке приятнто. очень удобный вариант.

#13
Озорная *****

мы постоянно так отмечаем ДР с подругами.Подарков нам друг от друга не надо,тк у всех всё есть,а чего нет,того не в состоянии купить ни сами,ни в подарок:)обсуждаем место посиделок и вперед.

Мы тоже. Очень даже удобно.
Что насчет этого вашего, автор, дорогого арт-кафе... поговорите с остальными приглашенными. Если что, место ведь и сменить можно на более дешевый вариант ;)

звезда мишлен
#14
SwetkA_KonfetkA

Мы тоже. Очень даже удобно. Что насчет этого вашего, автор, дорогого арт-кафе... поговорите с остальными приглашенными. Если что, место ведь и сменить можно на более дешевый вариант ;)

точно. жить надо по средствам. если вам всем это заведение немного не по карману, то предложите отметить в месте более бюджетном.

Гость
#15

Мы с друзями так часто отмечаем дни розхдения. Я не визху в етом ничего необычного, xотя если ето для вас впервоь, то могу понят' некоторое недоразумение.

Викка
#16

Было наподобие. Именинница отмечала в клубе. Тоже сказала, что подарков не надо, нужно заплатить за вход. В клубе она заказала шампанское+нарезку фруктов, потом коктейли гости заказывали за свой счет. Вроде все были довольны, подарки кстати тоже гости подарили.

Гость
#17

Моя дочь с подругами тоже частенько отмечают день рождения подобным образом,каждый оплачивает за себя в кафе,могут цветы еще подарить.

Гость
#18

Сколько же дебилок))))

Гость
#19

Автор, просто скажите что это она здорово придумала и теперь дни рождения остальных друзей из вашей компании вы также будете проводить именно в этом месте и также по принципу каждый платит за себя, ну и без подарков. Вот если она скажет что не сможет себе позволить подобное, тогда пусть проводит свой праздник у себя дома, так будет честнее по отношению к подругам..

Гость
#20

Мне однажды устроили подруги день рождения. Я одна жила и очень была бедна. Подруга пригласила меня к себе на мой день рождения, сказала посидим вдвоем. А когда я пришла, там была вся компания, торт, салаты. Я никогда в жизни не получала лучшего подарка. Была так счастлива,что даже не описать. А после этого всего один раз праздновала день рождения.

Кое-кто
#21

Странно, автор, а вы расчитывали подарок на 500р подарить? Мне кажется очень даже приличный вариант, что подарком является сама тусовка. Ей хочется с вами в хорошем месте посидеть, а материальные подарки ей не нужны. Чем плохо?

Гость
#22

Нормальный вариант, один фиг ничего толкового не подарят, а так всем хорошо. Я бы согласилась однозначно.

Евгения
#23
Кое-кто

Странно, автор, а вы расчитывали подарок на 500р подарить? Мне кажется очень даже приличный вариант, что подарком является сама тусовка. Ей хочется с вами в хорошем месте посидеть, а материальные подарки ей не нужны. Чем плохо?

Ну почти так;от меня и моего молодого человека,мы рассчитывали подарить 1000 рублей.Для нашей компании,с пары такой суммы-достаточно.А в этом кафе самый дешевый салат-это греческий.Его цена там 300 р,а еще что-нибудь мясное надо и выпивку...

Кое-кто
#24

А если вам так уж неудобно идьи без подарка, купите один приличный цветок

Евгения
#25
Гость

Привет! Евгения, дабы не обидеть а наоборот порадовать подругу, сперва позвони в это кафе, под любым предлогом выпроси скидку: объясни, что придет большая компания, среди которой именинница. можно также уточнить: может у них есть так называемые "счастливые часы" - например с 13 до 15-00 вход бесплатно. именинницу понять можно, наверное это ее мечта. ну и спроси конечно же мнение остальных из вашей компании, может они его в корне не разделяют, тогда будете думать что-то другое. а если подруга сама предложила вместо подарка оплату кафе, то придти без подарка нормально! вы же можете что-то смастерить ей сами и прямо в кафе вручить - например нарисовать открытку на большом ватмане, наклеить ваши мордашки и под каждой фоткой подписать забавное пожелание!

Спасибо!Хороший вариант!

Гость
#26

если бы мне кафе было не по карману, я так бы и сказала - раз не ты приглашаешь на праздник, а просто в итоге все собираются за свой счет, то извиняюсь, придти не смогу, финансы не позволяют, а сидеть и весь вечер пить пустой чай - как-то унизительно. Мне такие способы "отмечания" кажутся очень уж убогими, именно что запросы есть, хочется выпендриться, но денег нет, поэтому лучше поставить всех в неловкую ситуацию и получить плюшки за их счет. Хотя вроде как др - повод пригласить действительно близких людей, с кем приятно общаться, веселиться, а не устраивать показательный "шик" и просит за это деньги. Одно дело, если бы кафе было привычное для их компании, такое, которое никого не смущает по ценам, то вполне нормален вариант оплаты счета всеми и небольших сувениров имениннику, если главное - встретиться, пообщаться, а пир на весь мир не планировался (мои друзья иногда так отмечали, но я всегда что-то дарила, не супер-ценное, а счет в кафе оплатить за себя тоже не проблема, так как кафе были всегда стандартные и все люди работающие и с примерно одинаковым доходом, в студенчестве никто такого не устраивал). Но здесь очевидно, что основное желание - покрасоваться не по карману.

Гость
#27

все же от цен зависит, если автор и ее друзья планировали подарить подарок, скажем, за 1-2 тыс, а в этом кафе, чтобы не один пирожок жевать, а хотя бы перекусить и выпить, надо заплатить штук 4-5, то это уже ни в какие рамки (цифры для примера, может меньше, может больше - не важно) и подруга слишком много о себе думает, все равно что потребовать заранее - подарите мне конверт с деньгами и с суммой не меньше заданной, тогда я вас приглашу в крутое место. Если подарок и кафе примерно в одной категории цен для всех, то можно конечно и так. Хотя не стоит забывать, что у разных гостей может быть разный бюджет, и если подарки каждый мог подарить по своему карману и чувствовать себя достойно, то когда одна подруга только салатик заказала и сидит голодная, а другая три блюда и десерт, то особого веселья и массового расслабления не получится.

Гость
#28

Автор, объясните, с какой целью вы поставили запятую между словами подруга и попросила?

Евгения
#29
Гость

Автор, объясните, с какой целью вы поставили запятую между словами подруга и попросила?

Опечатка,так как я изначально хотела по другому сформулировать слова в теме,а запятую так и не убрала.А вы с какой целью в этой ветке?Выполнять работу корректора?

Вау
#30

Я б не пошла на такое мероприятие.

Вау
#31

Хотя если бы до 2 тыщ планировалось потратить, то пошла бы. Но я не люблю такие днюхи.

Гость
#32

У меня было несколько раз такое. Отмечали с подругами так, если у именинницы было туго с финансами, о чем она честно говорила, что если отмечать, то заплатить не сможет, каждый за себя. Или бывали случаи, что озвучиваешь гостям лимит, который можешь потратить (например, на каждого 1000 рублей), остальное за их счет (что сверху тысячи закажут). Я и сама так отмечала - говорила, ребят, у меня на всех десятка, сверху доплачиваете.

Гость
#33
Евгения

Опечатка,так как я изначально хотела по другому сформулировать слова в теме,а запятую так и не убрала.А вы с какой целью в этой ветке?Выполнять работу корректора?

Я зашла поинтересоваться, зачем ставить запятые в таких неподходящих местах.

Гость
#34
Гость

Я зашла поинтересоваться, зачем ставить запятые в таких неподходящих местах.

Вам смотрю делать нечего?Или у вас синдром учителя русского языка,заходящего на все форумы с указкой?

Гость
#35

Автор,если поход в это кафе убыточно для вашего с МЧ бюджета,то можете отказаться идти,без угрызений совести.Ваша подруга поняла,что не потянет банкет в таком месте,вот и придумала эту затею.Надо жить ей по-средствам,если захотела отметить свой день рождения в дорогом кафе,которое ей нравится,могла бы просто накопить заранее.Именинник должен,не только подарки получать,но и быть гостеприимным!

ТТТ
#36

А я считаю, что это отличная идея. Во-первых, Вам не надо думать над подарком, во-вторых, Вы сможете заказать то, что хотите, в-третьих, имениннице не нужно будет волноваться, что гости закажут еду на неподъемную для нее сумму (да, и такое бывает).
Но если цены в кафе действительно очень высокие, то имеет смысл сначала осудить это с другими приглашенными и найти единомышленников, а потом всем вместе предложить имениннице другое кафе по причине, что для Вас это слишком дорого.

Ирка
#37

По моему мнению именинница очень даже права. На фик эти подарки нужны сейчас. Лучше деньгами заплатить хотя бы за свою еду. И лучше в супер кафе ДР провести, чем в обычном.

Маруся
#38
Гость

Мне однажды устроили подруги день рождения. Я одна жила и очень была бедна. Подруга пригласила меня к себе на мой день рождения, сказала посидим вдвоем. А когда я пришла, там была вся компания, торт, салаты. Я никогда в жизни не получала лучшего подарка. Была так счастлива,что даже не описать. А после этого всего один раз праздновала день рождения.

Хорошие у вас подруги были. Дай бог им тоже удачи в жизни.

Гость
#39
Озорная *****

мы постоянно так отмечаем ДР с подругами.Подарков нам друг от друга не надо,тк у всех всё есть,а чего нет,того не в состоянии купить ни сами,ни в подарок:)обсуждаем место посиделок и вперед.

И мы также. Всем нравится.

Гость
#40

ну я незнаю...вот собираемся на день рождение у коллеги в частнм дме...все както единогласно решили что шашлыки и бухло за наш счет вместо подарка...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: