Гость
Статьи
Не могу понять, любит …

Не могу понять, любит ли мама, если всегда во всем винит меня?

Мама и отец всегда винят меня во всех бедах, которые со мной случаются. И вместо того, чтобы поддержать, когда мне плохо и нужна хотя бы моральная поддержка, они меня гнобят, добивают, как мне кажется, и упрекают в том, что я сама во всем виновата. Например, когда я попала в ДТП, они даже не испугались, не ахнули от шока, не обняли меня, а холодно прочитали нравоучения, что я должна быть внимательнее, и наверно я кому-то мысленно пожелала зла, за что получила бумерангом. А когда меня разводили на деньги мошенники, или не платили зарплату недобросовестные работодатели, они тоже говорили, что я сама во всем виновата. Меня настораживает, что они никогда не переживали за меня и не заступались. Даже когда маленькую в коляске уронили, они смеялись, и до сих пор смеются, когда вспоминают тот случай. А когда меня ударило качелью во дворе, вместо того, чтобы обнять и пожалеть, меня ругали и упрекали что я сама виновата. А на словах говорят, что любят, правда как-то неубедительно.Так кто же эти люди? Я не понимаю, что у них в голове и в душе по отношению ко мне? Спасибо.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Любят как умеют. Просто умеют хреново.

Автор
#2

Причем, в комнате все заставлено иконами, а православие как-то не прибавляет доброты. Когда я жду, что мама меня обнимет и пожалеет, скажет, я с тобой не переживай, она наоборот слабого добивает. Такое чувство, что мои родители-трусы и боятся тех, кто сильнее, кто меня обижает. И прячутся, лишь бы им не попало, поэтому и не заступаются.( Но лично для меня это неестественно. Даже кошка будет драться за котят до смерти!Дикость какая-то...Поэтому я не знаю, как к ним относиться, если за всю жизнь чувствовала себя одинокой сиротой в душе, на которую всем наплевать.И которую некому защитить.

Автор
#3

Мне говорят, люби своих родителей, а мне почти не за что быть благодарной им, я не могу вернуть им никакого тепла от себя, потому что сама его не получила от них.

Гость
#4
Автор

Когда я жду, что мама меня обнимет и пожалеет, скажет, я с тобой не переживай, она наоборот слабого добивает.

Автор, не ждите этого. Не умеют этого Ваши родители, и не потому что плохие. Они сами в детстве не получили любви, с ними в детстве так же, если не хуже, обращались. Им нечего Вам дать в этом плане - нет у них, и взять им негде.

Учитесь сама себя поддерживать, сама себе быть любящей мамой.

Гость
#5
Автор

Мне говорят, люби своих родителей, а мне почти не за что быть благодарной им, я не могу вернуть им никакого тепла от себя, потому что сама его не получила от них.

Не можете - не возвращайте.

Автор, Вам бы к психологу.

Дана
#6

просто не умеют люди любить,ни вас, ни друг друга, ни себя. они больны психически. они инвалиды. здесь только посочувствовать не более. благо что вы в семье
больных людей выросли здоровым человеком а не такой же идио-ткой.

Дана
#7
Гость

Не можете - не возвращайте.Автор, Вам бы к психологу.

зачем? она ничего нездорового не сказала)просто обидно и непонятно) это естественно)

Гость
#8
Дана

зачем? она ничего нездорового не сказала)просто обидно и непонятно) это естественно)

Психологи со здоровыми людьми и работают.

Как раз по вопросу детско-родительских отношений многие и работают.

Гость
#9

Автор, прочтите статью про подобных родителей http://www.b17.ru/article/16841/

Автор
#10

А я наоборот очень сентиментальный человек, например, вчера смотрела фильм про Хатико и плакала, так они даже не поняли, что со мной, спрашивают "У тебя насморк?" когда я сказала, что да насморк, они сказали иди спать, не высыпаешься вот и снижается иммунитет. Нет чтобы посопереживать вместе со мной, проникнуться моими мыслями, чувствами, обнять...И мне просто жутко от того, что и в моменты радости, и в моменты горя я всегда одна и мне не с кем поделиться, никто не поддержит(( Они тупо будут смотреть на меня круглыми пустыми глазами и не поймут, о чем это я...

Гость
#11

Каждый выражает свою любовь как умеет.
Родители не ругают вас за аварию, к примеру, а хотят, чтобы вы. были осторожнее.
Насколько я поняла, вы уже же взрослая девочка, поэтому не нравится жить с родителями - на выход, пожалуйста:. И живите своим умом.
Не можете? Тогда терпите и отдавайте денюжки мошенникам, видно, от большого ума.
Плакать от Хатико большого ума не надо, а вот понять и принять родителей, которые вырастили вас - это да, для этого нужна ваша любовь, порядочность и ум.

Автор
#12

Так почему они меня не поддерживают? И почему когда меня кто-нибудь гнобит, они присоединяются, выносят сор из избы, а не защищают меня? Это же предательство! Это же как своих сдавать! Я когда в детстве говорила, что меня обижают во дворе, они говорили что это я сама виновата, наверно грублю раз они меня обижают. Ну что за бред?! Я вообще как божий одуванчик была, пикнуть боялась! И своим поведением они дали волю моим обидчикам до того, что они чувствуя безнаказанность, устраивали мне травлю, от которой я плакала и боялась из дому выйти! Разве это родительская любовь?

Автор
#13

Родители не ругают вас за аварию, к примеру, а хотят, чтобы вы. были осторожнее.
Им все равно, они совершенно без эмоций отнеслись! Если была хотя бы ругань, а тут-равнодушие!!! Они как ходячие трупы, как иногда кажется!Я не чувствую от них ни эмоций ни души!

Гость
#14

[quote="Автор" message_id="48912607"]Родители не ругают вас за аварию, к примеру, а хотят, чтобы вы. были осторожнее.Им все равно, они совершенно без эмоций отнеслись! Если была хотя бы ругань, а тут-равнодушие!!! Они как ходячие трупы, как иногда кажется!Я не чувствую от них ни эмоций ни души![/

А жрать из маминого холодильника изволите?
Че тогда у родителей живете, коль они такие плохие и нЕ понимают вашу трепетную ранимую душу, а?
Сколько лет вам?

Автор
#15

14-они сами меня упрашивают, чтобы я вернулась к ним, когда я уезжаю снимать отдельно! Я им даже денег даю, они мне названивают когда я в дали от дома. Но когда я приезжаю по их же просьбе, вся "горячая любовь" пропадает и опять они ходят как зомби ничего не видя во мне, как роботы!

Гость
#16

Вы хотели, чтоб Вас похвалили за ДТП? или за выбор плохой работы?
Вы сначала сами научитесь любить родителей такими, какие они есть. Вы у них живете, на машину тоже не сама заработали, скорее всего. И ругаете их. Хотите ругать? Живите самостоятельно. Только пока устраиваетесь, поймете, что мысли Ваши глупые. Глупее не бывает.

Гость
#17

Милая автор. Мне 31 год. Я всю жизнь в положении нелюбимого ребенка. Все в точности, как вы пишите. Только у меня посерьезнее детали. Плюс постоянные наблюдения похвалы и возвышенных слов в адрес моей сестры. Обидно, больно, иногда до кома в горле, до сих пор. Я знаю, почему любви нет с их стороны, но мне от этого не легче. В целом, даже хорошо, что не было любви от них. Это сделало меня сильной, заставляло с детства развиваться, много учиться, достигать высот, по причине желания этой любви. Хотелось, чтоб родители увидели какая я молодец, заслужить их похвалу, признание. Но все было тщетно. И слава Богу, это заставляло меня быть во всем усерднее разы. С годами сформировался мужской стальной характер. Могу выдержать все, все могу сделать сама, руками в о том числе. Муж, правда от этого страдает...
Внутри тоже чувственности и сентиментов тонна. Плачу иногда даже под грустные сцены в мультиках. О Хатико речи нет. Пачки салфеток не хватило... со стороны смотрят все на меня с недоумением. От чего? От того, что какие мы на самом деле, знаем только мы с вами.
Я вот что скажу. Не ждите любви от родителей. Ее не будет. Будет только у вас чувство долга перед ними всю оставшуюся жизнь. Несмотря на их претензии в Ваш адрес вы им всегда будете обязаны. Аккумулируйте любовь внутри себя, рано или поздно появится существо, которое будет по настоящему в ней нуждаться, а вы почувствуете неописуемый кайф когда поймете, что такое дарить любовь и по настоящему любить свое дитя.

мое сердце замерло
#18

родители должны научить не попадать в дтп, не нарываться на мошенников, а если нарвался - поддрежать, даже если если ребенок неправ.
Так себя ведет большинство родителей - они поступают так, как им удобно. Заниматься своими интересами проще, чем выкладываться для чужих, смотреть телек проще, чем работать над собой, отбрить, наорать, дать подзатыльник проще, чем воспитывать, а потом обвинить ребенка в том, что он сам виноват, куда проще, и остаться как бы чистеньким перед самим собой. Но есть еще одна причина, которая вылезает, когда с детьми что-то случается. Это страх. И крик и нотации в этой ситуации - это попытка завуалировать стресс от, того, что с ребенком могло что-то случиться.
Не воспитывайте детей, воспитывайте себя - они все равно будут похожи на вас.

розовая роза
#19
Гость

Вы хотели, чтоб Вас похвалили за ДТП? или за выбор плохой работы? Вы сначала сами научитесь любить родителей такими, какие они есть. Вы у них живете, на машину тоже не сама заработали, скорее всего. И ругаете их. Хотите ругать? Живите самостоятельно. Только пока устраиваетесь, поймете, что мысли Ваши глупые. Глупее не бывает.

автор хотела бы, чтобы родители ее поддерживали. Естественное желание, по-моему. Посты, уважаемый гость, надо читать не по диагонали, а полностью, прежде чем тоже начинать гнобить - погнобить ее могут и дома. И детей вам пока рано, судя по всему.

Автор
#20

Ну и еще хотела добавить такую деталь, не знаю, влияет это на отношение ко мне или нет, но она несколько раз лежала в больнице для "особо больных" и ей врачи прописали галоперидол до конца жизни. Если она вовремя не примет лекарство, то из нее может такая ненависть попереть, что она однажды в таком случае даже выгнала меня из дому ночью. Она признается, что от своих таблеток она не может испытывать чувств, но у меня эмоциональный голод и я все равно жду и верю, что когда-нибудь она вылечится и станет такой, какой была, какой я помню ее совсем маленькой, отзывчивой и любящей, внимательной к каждому моему шагу...У кого не было таких инвалидов в семье, тому меня не понять...А мне все время хочется до нее достучаться, а она не понимает, чего от нее требуют..(

Автор
#21

Просто если я не получу искренней поддержки от мамы-от кого еще мне ее ждать в этом мире? А гнобить меня и чужие с радостью готовы, зачем меня полностью лишать опоры на 100% в жизни? Каждый человек должен быть хоть кому-то нужен..А я никому(

Гость
#22

Эти люди палачи. Моя мама тоже со смехом вспоминает как я чуть не умерла от бронхита "молчала как партизан"

одинокая звезда
#23

22 одинокая звезда

одинокая звезда
#24
Гость

Автор, не ждите этого. Не умеют этого Ваши родители, и не потому что плохие. Они сами в детстве не получили любви, с ними в детстве так же, если не хуже, обращались. Им нечего Вам дать в этом плане - нет у них, и взять им негде. Учитесь сама себя поддерживать, сама себе быть любящей мамой.

неправда их это нисколько не обеляет

одинокая звезда
#25
Автор

Родители не ругают вас за аварию, к примеру, а хотят, чтобы вы. были осторожнее.Им все равно, они совершенно без эмоций отнеслись! Если была хотя бы ругань, а тут-равнодушие!!! Они как ходячие трупы, как иногда кажется!Я не чувствую от них ни эмоций ни души!

добро пожаловать в зомбиленд. Мне тоже было обидно когда я родила ребенка мамы не было рядом. У других же мамы пришли с компотиком. Я была одна. Она эта с.. даже не объяснила мне что такое схватки. и я чуть дома не родила. А она "работала"

одинокая звезда
#26
Гость

Милая автор. Мне 31 год. Я всю жизнь в положении нелюбимого ребенка. Все в точности, как вы пишите. Только у меня посерьезнее детали. Плюс постоянные наблюдения похвалы и возвышенных слов в адрес моей сестры. Обидно, больно, иногда до кома в горле, до сих пор. Я знаю, почему любви нет с их стороны, но мне от этого не легче. В целом, даже хорошо, что не было любви от них. Это сделало меня сильной, заставляло с детства развиваться, много учиться, достигать высот, по причине желания этой любви. Хотелось, чтоб родители увидели какая я молодец, заслужить их похвалу, признание. Но все было тщетно. И слава Богу, это заставляло меня быть во всем усерднее разы. С годами сформировался мужской стальной характер. Могу выдержать все, все могу сделать сама, руками в о том числе. Муж, правда от этого страдает...Внутри тоже чувственности и сентиментов тонна. Плачу иногда даже под грустные сцены в мультиках. О Хатико речи нет. Пачки салфеток не хватило... со стороны смотрят все на меня с недоумением. От чего? От того, что какие мы на самом деле, знаем только мы с вами.Я вот что скажу. Не ждите любви от родителей. Ее не будет. Будет только у вас чувство долга перед ними всю оставшуюся жизнь. Несмотря на их претензии в Ваш адрес вы им всегда будете обязаны. Аккумулируйте любовь внутри себя, рано или поздно появится существо, которое будет по настоящему в ней нуждаться, а вы почувствуете неописуемый кайф когда поймете, что такое дарить любовь и по настоящему любить свое дитя.

Это понятно. Но дарить любовь и получать это несколько разные вещи.

одинокая звезда
#27
Автор

Ну и еще хотела добавить такую деталь, не знаю, влияет это на отношение ко мне или нет, но она несколько раз лежала в больнице для "особо больных" и ей врачи прописали галоперидол до конца жизни. Если она вовремя не примет лекарство, то из нее может такая ненависть попереть, что она однажды в таком случае даже выгнала меня из дому ночью. Она признается, что от своих таблеток она не может испытывать чувств, но у меня эмоциональный голод и я все равно жду и верю, что когда-нибудь она вылечится и станет такой, какой была, какой я помню ее совсем маленькой, отзывчивой и любящей, внимательной к каждому моему шагу...У кого не было таких инвалидов в семье, тому меня не понять...А мне все время хочется до нее достучаться, а она не понимает, чего от нее требуют..(

Да да мама орет "что тебе от меня надо?" Ей невдомек даже что я хочу любви, ласки, поддержки, за руку подержать. Это так просто!!!

одинокая звезда
#28
Автор

Просто если я не получу искренней поддержки от мамы-от кого еще мне ее ждать в этом мире? А гнобить меня и чужие с радостью готовы, зачем меня полностью лишать опоры на 100% в жизни? Каждый человек должен быть хоть кому-то нужен..А я никому(

У меня есть муж. ОН мои корни. Раньше я как ты висела в воздухе. Без корней. НО есть растения же без корней так и ты

Гость
#29
одинокая звезда

Это понятно. Но дарить любовь и получать это несколько разные вещи.

Ничего, автор уже не маленькая. Пора понять, что мир не таков как в сказке. Пора морально повзрослеть. Надо сделать выводы, стиснуть зубы и идти по жизни дальше. Не стоит ждать, что зацветет папоротник! - Восточная мудрость. Если в человеке нет любви к своему чаду, то не стоит обнадеживать себя тем, что она появится. Не зацветет папоротник, автор, поверьте. Сама прошла через это.
Просто научитесь жить и черпать из жизни вдохновение. И учитесь прощать, не копите обиды.
Если б мне кто-нибудь в свое время объяснил, как нужно себя морально настроить в такой ситуации, я бы много себе нервов и здоровья сэкономила.

Соль
#30

Классический случай - у бесчувственных и эмоционально холодных родителей рождается гиперчувствительный горячий сензитивный ребенок. Это карма,автор. Людей не изменить.Плакать о том,что они не такие,как бы вам хотелось- напрасно. Совет- ищите любовь,тепло и поддержку у любимого мужчины ( только выбирайте горячего тоже) И своему ребенку постарайтесь стать правильной матерью. Тогда и прервется эта цепь несчастных,нелюбимых детей в вашем роду.

Гость
#31

бывает такое, надо искать поддержку внутри себя. У меня такая же мама. Она меня любит, конечно, но если что-то идет "не так", то она меня просто утопит своим страхом, своими обвинениями на тему "сама виновата, а я заранее знала"... В общем, я теперь ей и не рассказываю ничего, для нее у меня все ОК всегда. Хотя есть одна кривая история, с которой я уже 3 года мучаюсь, и она никогда не закончится, в которой мне просто необходима поддержка. Но молчу, потому что с ее способностью сочувствовать мне можно заранее приготовить мыло и веревку: доведет до нехорошего....

Scully
#32

Здесь была подобная тема. "Приехала помочь матери, в итоге выгнали из дома." Найдите, если хотите, почитайте. Может найдете ответы на свои вопросы.

Гость
#33

Автор, твои родители ненормальные скоты. Ты живёшь у врагов в доме. Помни это ежеминутно. Им ***** на тебя и всё о чём они мечтают - это когда ты сьедешь. Первое, что нужно сделать - это сьехать от них, послать их открыто на ***** и не иметь с ними никаких отношений. Они моральные *****, и ты им ничего не должна. Не помогай им, не советуйся, не дари подарки, не интересуйся их жизнью. Они трупы ходячие, относись к ним так.

Гость
#34

о, автор, а я думала что так только у меня. Спасибо, что Вы создали эту тему, а то я думала что одна такая. Папа вроде нормальный и часто меня поддерживал. Но вот мама осуждала всегда, с детства и до сих пор (сейчас мне 27 уже).

Из детства до сих пор помню как лет в 9 упала и очень сильно разбила колено, до такой степени что порвала штаны. Реакция мамы - жуткий ор и придирки, что я *****, что сама виновата и жалко штаны (одежды другой у меня было немало). А я плакала от боли, ни слова сожаления в мою сторону сказано не было. С того случая шрам на колене у меня до сих пор остался. Она потом несколько дней повторяла что я *****, неуклюжая и сама виновата
Во взрослом возрасте тоже полно было всяких ситуаций, лень описывать.

#35

Как можно так говорить о родителях?Они вас вырастили и воспитали так, чтобы в жизни вы всего добивались сами,что в этом плохого. А вы как маленький ребенок разнылись. Вы их сами то обнимаете или поддерживаете?Эгоистка вы

Автор
#36

, Да , поддерживаю, а ответ все тот же холод. Это вы эгоистка, читайте внимательнее выше, что мама инвалид в психическом плане. Они кстати не воспитывали! Только физическое выращивание. И даже подарков на ДР не дарили и не поздравляли( И друзей у них нету, нелюдимы.

Гость
#37

Автор не слушай убогих надечек 44. Это такие йопнутые мамаши которые рожают себе девочек для битья и рабов. Они считают что дети им должны. Запомни ты ничего не должна своим мудакам родакам

#38

вас я смотрю оскорблять только и научили. А если мама инвалид то вот он и ответ. Что ныть то?Посмотрите на детей в дет. домах. Вот у них проблемы

Maror
#39

Любят, и ещё как. Но тут в чём прикол: любовь тоже бывает разная. Маньяки-насильники тоже по-своему любят своих жертв (иначе бы у них не вcтaвал). Может, и тут такая же любовь?

Автор
#40

Ой не знаю девочки... Купила однажды с зарплаты ей цветов, ворчала, что я деньги зря транжирю..( Все мои усилия как впустую.34 Гость, ужасно вам сочувствую... Может быть, нам стоит с вами скооперироваться, подружиться и поддерживать друг друга?
Марор, оригинальная версия, не задумывалась))))))))
Я просто ищу тех у кого подобные проблемы в семье, как они сумели достучаться до своих ледяных родителей и возможно ли это вообще?

Гость
#41

На другой теме про родителей посоветовали прочитать книгу "Токсичные родители". Я забила в Ян дексе и почитала-----точно про моих! Так же унижали и оскорбляли с детства, я виновата во всём, неуклюжая , дря н ь и тд. Почитайте. И не ждите от них ничего хорошего. Психбольной человек--это безнадежно.

Ева
#42
Гость

Как можно так говорить о родителях?Они вас вырастили и воспитали так, чтобы в жизни вы всего добивались сами,что в этом плохого. А вы как маленький ребенок разнылись. Вы их сами то обнимаете или поддерживаете?Эгоистка вы

Это ты эгоистка. Перечитай все её посты и поставь себя на её место

Ева
#42
Гость

вас я смотрю оскорблять только и научили. А если мама инвалид то вот он и ответ. Что ныть то?Посмотрите на детей в дет. домах. Вот у них проблемы

А ещё был ответ, что мать принимает лекарства, а они должны действовать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: