Гость
Статьи
Сломала дорогую вещь …

Сломала дорогую вещь подруги

Ситуация следующая. Подруга поймала неприятный глюк на практически новом планшете. Официальный сервис находится ОЧЕНЬ далеко, поэтому попросила меня его посмотреть (у меня одно время был такой же). Я не специалист, о чем подруга знала. В процессе помощи мы его доломали окончательно. Львиная доля вины на мне - хотя подруга мне поддакивала, но это именно я стала инициатором действий, приведших к поломке.
Понятное дело, я расстроена не меньше, чем она, чувствую свою вину. Стараюсь как-то исправить положение, вызвалась отвезти его таки в официальный сервис, но починка скорее всего будет платной.
И вот теперь не очень хорошие и меркантильные рассуждения.
Совесть и чувство вины требуют от меня оплатить ремонт от и до. Однако у меня нет денег ни копейки, я студентка, только вышла на свою первую работу.
Подруга же ничего не требует, меня никоим образом не винит, но как можно меня не винить - я не понимаю. Наверняка в глубине души она разочарована и, скорее всего, ожидает от меня каких-то действий.
Ну и третье, попытка подленького самооправдания: все-таки изначальная проблема была по ее вине. Она просто решила сэкономить, не напрягаться. А под раздачу попала я. Хоть и по своей вине - я сознаю, что мне не следовало лезть туда, в чем я разбираюсь на уровне "пойду погуглю, вроде что-то похожее я делала".
Что бы вы сделали на моем месте? Что МНЕ делать в этой ситуации?

Татьяна
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вы его доломали то? Об стенку били?

Гость
#2

чтооо,опяять?! как вы надоели с этими темами

Татьяна
#4
Гость

Как вы его доломали то? Об стенку били?

Гость

что там за глюк такой???? порой просто сбросить все настройки до заводских

Гость

чтооо,опяять?! как вы надоели с этими темами

Это принципиально важно для истории? Хорошо, я пыталась его самостоятельно перепрошить, напортачила и в итоге получился дохлый кирпич, не отзывающиеся на действия.


Я сочувствую, что вам приходится это читать. Наверное, вас кто-то заставляет силой, да?
Я редкий, очень редкий гость на форуме. Мне понадобилось общественное мнение и я пришла сюда. Уж извините.

Гость
#5
Гость

что там за глюк такой???? порой просто сбросить все настройки до заводских

+++
Сброс настроек обычно “приводит в чувство“ железо.

Гость
#6

разводочка пропала зря) Ось (любую) сломать невозможно.

Гость
#7

разводочка пропала зря) Ось (любую) сломать невозможно.

Гость
#8
Татьяна

я пыталась его самостоятельно перепрошить, .

ого, есть женщины в русских селеньях, их бабами нежно зовут, слона на скаку остановят и хобот ему оторвут.

Гость
#9

Ты его перепрошить, что ли пыталась?

Татьяна
#10
Гость

разводочка пропала зря) Ось (любую) сломать невозможно.

Слушайте, я не собираюсь описывать подробности. Хотя бы потому, что у подруга тоже, внезапно, иногда читает этот форум. Очень редко, но, понятной причине, мне совершенно не охота делиться точными подробностями произошедшего. Я не на форуме радиолюбителей. Я в разделе "Психология" и "Дружба". И для описания ситуации достаточно того, что планшет умер. Умер с концами. Самостоятельно запустить я его не могу. В техподдержке говорят, что надо привезти на диагностику и не факт, что это будет бесплатно.
Остальное - моральные терзания, которые волнуют меня куда больше.
Еще раз прошу совета.

Гость
#11
Гость

Ты его перепрошить, что ли пыталась?

Если коротко, то да.

Гость
#12
Гость

Если коротко, то да.

Почитай 4pda, там была тема про воскрешение кирпича.

Гость
#13
Татьяна

Слушайте, я не собираюсь описывать подробности. Хотя бы потому, что у подруга тоже, внезапно, иногда читает этот форум. Очень редко, но, понятной причине, мне совершенно не охота делиться точными подробностями произошедшего. Я не на форуме радиолюбителей. Я в разделе "Психология" и "Дружба". И для описания ситуации достаточно того, что планшет умер. Умер с концами. Самостоятельно запустить я его не могу. В техподдержке говорят, что надо привезти на диагностику и не факт, что это будет бесплатно.Остальное - моральные терзания, которые волнуют меня куда больше.Еще раз прошу совета.

как будто если подруга вышенаписанное прочитает, она ситуацию не узнает
хотите конкретного совета - опишите поломку, есть люди, которые в этом разбираются

Гость
#14
Татьяна

Слушайте, я не собираюсь описывать подробности. Хотя бы потому, что у подруга тоже, внезапно, иногда читает этот форум. Очень редко, но, понятной причине, мне совершенно не охота делиться точными подробностями произошедшего. Я не на форуме радиолюбителей. Я в разделе "Психология" и "Дружба". И для описания ситуации достаточно того, что планшет умер. Умер с концами. Самостоятельно запустить я его не могу. В техподдержке говорят, что надо привезти на диагностику и не факт, что это будет бесплатно.Остальное - моральные терзания, которые волнуют меня куда больше.Еще раз прошу совета.

ой какие нелепые отмазки))ну и узнает,и что?! вы же тут не о том как переспали с ее мужем откровения пишете.

Гость
#15

да не волнуйся.
расклад такой: подруга к тебе пришла, зная что ты не специалист? пришла. сама? сама. то что исход может быть отрицательным понимала? понимала. изначально могда бы пойти к специалисту? могла.
*благими намерениями дорога в ад выложена.
*жадный платит дважды.

Шайба
#16

так она вас попросила перепрошить или вы ей предложили это сделать смой?
она знала что такое перепрошить вообще?

Бяка-бука
#17

Не надо платить от и до. Предложите оплатить часть ремонта, в рассрочку, если вам тяжело сразу. Подруга была в курсе, что вы не специалист. Она решила рискнуть. Ничего страшного в том, что она и заплатит за риск, а вы ради дружбы ей поможете.

Шайба
#18

вообе да, вы могли бы ей материально помочб например оплатить часть ремонта

Гость
#19

гарантия уже НЕ ВОЗЬМЕТ, так как ВЫ ВСКРЫВАЛИ

Гость
#20
Гость

гарантия уже НЕ ВОЗЬМЕТ, так как ВЫ ВСКРЫВАЛИ

Чо они вскрывали, ку-ку? Система глючила и заглючила. Остальное не обязательно докладывать.

Гость
#21

Вообще, у меня была глючная Сонька Эксперия. Так мы ее три раза перепрошивали, но хватало на пару месяцев. Выкинули в конце концов: задрало.

Гость
#22

не хотите портить отношения с подругой, терять дружбу-оплатите ремонт. хотя бы напополам.

Гость
#23

Найдите парня, который разбирается и вам все сделает за красивые глаза)
Я не считаю, что вы виноваты. Вас подруга просила зная, что вы не разбираетесь. Ничего вы не должны.

Гость
#24

Вам тут уже надавали советов, как реанимировать планшет.
Но если ничего не выйдет, чтоб совесть не мучила, можете предложить немного денег подруге. Я бы так и сделала. Мол, прости, подруженька, мы с тобой обе *****, но прежде всего мы подруги.

эгоистка
#25

предложить деньги хотя бы часть как порядочный человек есои ты им являешься, в тексте вину подруги не увидела человек доверился ты не отказала, зато увидела подлую бабу тебя пытающуюся намекнуть что полруга *****

Гость
#26

Если не просит заплатить то я бы и не платила

Дана
#27

зачем лезла если не разбираешься? тебя попросили помочь, если виишь что помочь не можешь - прямо об этом и говоришь: не знаю, не понимаю. Но не лезешь чинить наугад, ломаешь а затем обвиняешь подругу в том что та якобы корыстная тебя хотела развести. развела себя ты сама на деньги, поэтому плати хотя бы часть как это должен сделать любой порядочный человек, приложивший руку к поломке.

Юлька
#28
Гость

+++Сброс настроек обычно “приводит в чувство“ железо.

+++++++++++++ не получится, отнесите в сервис-центр, там перепрошьют ваш девайс... это не очень большие деньги. Автор - паникер, я думала на него случайно сели или чем-то переехали:)) а тут...

#29
Гость

Почитай 4pda, там была тема про воскрешение кирпича.

правильный совет
только кирпич, это не обязательно огрызок. Окирпичить можно все при неграмотной перепрошивке. Иногда безвозвратно.
Но если воскресить можно, но 4pda будет выложен необходимый софт и инструкции.

#30
Гость

+++Сброс настроек обычно “приводит в чувство“ железо.

и откуда их сбросить?

Гость
#31

Автор, внемлите советам по реанимации, и если ничего не выйдет - оплатите ремонт пополам. Если уже не подлежит ремонту, я бы не стала ничего платить, подруга активно содействовала кончине своего планшета, она же не слабоумная, чтобы не отдавать отчет в своих действиях.

Наташа
#32

Предложите подруге оплатить напополам. Дальше - по ситуации. Если она ничего не требует, значит, понимает, что сама тоже виновата... Удачи вам!

Гость
#33

Автор, я бы оплатила ремонт у офицалов пополам с подругой

Гость
#34
Sergey

и откуда их сбросить?

Это уж как фантазия подскажет.

Гость
#35

Планшет в руках двух безмозглых все равно, что граната у обезьяны, результат тот же. Вы его что, отверткой тыкали? На зарплату купите ей новый планшет, пусть ломает его сама.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: