Гость
Статьи
Как быть с такой …

Как быть с такой дружбой?

Привет всем) Хочу услышать Ваше мнение или даже советы. Проблема следующая: не так давно (около года) мы сдружились. Но я стала замечать, что она очень переменчива в своем настроении и отношении к нашей дружбе. Меня в последнее время не покидает ощущение, что она общается со мной только тогда, когда ей самой удобно и (возможно) необходимо. Я ее очень часто приглашаю в гости, всегда угощаю, поддерживаю. Но мне совершенно не понятно, почему она никогда не приглашает к себе в гости меня. Вернее (!) приглашает, но на следующий день не выходит на связь. К примеру: "А давай завтра мы истопим баньку и соберемся у меня. Я заварю вкусный чай? Давай, приходи, заодно дом посмотришь!". Так было несколько раз. Я, естественно, принимаю ее приглашение. Но на следующий день она просто не выходит на связь... После этого она продолжает общаться как ни в чем ни бывало. Даже ради приличия не объясняет сложившуюся ситуацию. Я всегда первая пишу и звоню. И она не всегда мне отвечает. Последний случай был такой: она мне присылает смс: "У тебя на обед какие планы?". В общем, мы встретились, она мне рассказала, что уволилась с работы и немного переживает по поводу нового места. Я с ней поговорила. Попрощались мы хорошо. Я ее пригласила в конце недели к себе, поболтать, отдохнуть. Она согласилась. В тот день, как мы собирались встретиться, я ей написала: "Привет. Ну как ты?". Она мне так и не ответила. Вижу, что онлайн каждый день. Но ни ответа, ни привета. И это единичный случай, о котором я Вам рассказала. Подобные непонятные ситуации все время случаются. Что Вы думаете об этом? Что делать, как быть? Это нормальные вещи? Или, может быть, я что-то не понимаю? Помогите, пожалуйста, советом.

Муза
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потребительское отношение. С вами дружат когда это надо вашей "подруге"

Гость
#2

Вы ***, что ли? Сего вы к подруге прицепились? Она ведет себя как хочет, явно не собирается с вами дружить, а вы к ней все лезете и лезете.. Я бы Вообще ей больше ни разу не позвонила.

Муза
#3
Гость

Вы ***, что ли? Сего вы к подруге прицепились? Она ведет себя как хочет, явно не собирается с вами дружить, а вы к ней все лезете и лезете.. Я бы Вообще ей больше ни разу не позвонила.

Да никто к ней не лезет. С чего такие выводы? Я совершенно не собираюсь навязывать ей свое общество. Вопрос задала, потому что мне это не нравится и я подумываю о том, чтобы вообще прекратить такую "дружбу". Какой-то неадекватный комментарий.

#4

Я бы с ней поговорила, или же забила на такую подругу. Похоже, что она общается с вами, когда ей скучно. У меня в чем-то похожая ситуация, но все наоборот. Подруге скучно без меня, поэтому зовет меня всюду, мы часто гуляем и т.д., но все лишь потому, что ей со мной весело (иногда мне так кажется). Сама знаю ее привычки: захочет - проигнорит, захочет - увернется от ответа на вопрос, захочет - ответит на вполне разумный вопрос о планах на день смайликом, захочет - скажет, что не занята, я предлагаю встречу, а она весь день, оказывается, сидит в тц и оставшийся день планирует сидеть там же. И в планы свои меня часто не ставит.
Лучше всего - поговорить, хотя мне кажется, что такая подруга скорее увильнет от ответа, но надо уж как-нибудь ее прижать или вообще не тратить свое время

Гость
#5

Я такая же,как автор. И советом и делом стараюсь помочь, всегда поддержу, если нужно. А в ответ- изредка что-нибудь подобное перепадает. Тоже хочется стать эгоисткой, как такие "подружки", а не получается...Давно заметила,чем ты пофигистичнее себя ведешь по отношению к людям,тем больше эти люди к тебе тянутся, ну парадокс ведь

Гость
#6

Муза, Вы считаете эту девушку подругой, а она Вас считает просто знакомой, с которой ей иногда приятно провести время, и которой она ничего не должна и не обязана. Вам, мне кажется, не надо так серьезно относиться к этой дружбе.
Очевидно, Вы одиноки, и Ваша жизнь бедна событиями, от этого и такая привязанность.
Заведите новых знакомых, займитесь чем-нибудь новым и интересным. Тогда Ваша жизнь будет наполненной и Вы не будете зациклены на этой девушке. Рвать с ней отношения,я думаю, не надо. Ничего такого уж плохого она Вам не сделала. Просто общаться с ней в непринужденном русле. Позвонила - хорошо, не позвонила - тоже хорошо, у Вас есть другие дела, кроме встреч с ней.

Муза
#7
chirpy

Я бы с ней поговорила, или же забила на такую подругу. Похоже, что она общается с вами, когда ей скучно. У меня в чем-то похожая ситуация, но все наоборот. Подруге скучно без меня, поэтому зовет меня всюду, мы часто гуляем и т.д., но все лишь потому, что ей со мной весело (иногда мне так кажется). Сама знаю ее привычки: захочет - проигнорит, захочет - увернется от ответа на вопрос, захочет - ответит на вполне разумный вопрос о планах на день смайликом, захочет - скажет, что не занята, я предлагаю встречу, а она весь день, оказывается, сидит в тц и оставшийся день планирует сидеть там же. И в планы свои меня часто не ставит. Лучше всего - поговорить, хотя мне кажется, что такая подруга скорее увильнет от ответа, но надо уж как-нибудь ее прижать или вообще не тратить свое время

Большое спасибо за совет! Я думаю, что прекращу эту дружбу. Тем более, что к этому человеку я совершенно не привязана. Просто вижу, что она пользуется моим дружелюбием и открытостью. Уж лучше я буду общаться с теми, кто этого хочет.

Муза
#8
Гость

Муза, Вы считаете эту девушку подругой, а она Вас считает просто знакомой, с которой ей иногда приятно провести время, и которой она ничего не должна и не обязана. Вам, мне кажется, не надо так серьезно относиться к этой дружбе. Очевидно, Вы одиноки, и Ваша жизнь бедна событиями, от этого и такая привязанность.Заведите новых знакомых, займитесь чем-нибудь новым и интересным. Тогда Ваша жизнь будет наполненной и Вы не будете зациклены на этой девушке. Рвать с ней отношения,я думаю, не надо. Ничего такого уж плохого она Вам не сделала. Просто общаться с ней в непринужденном русле. Позвонила - хорошо, не позвонила - тоже хорошо, у Вас есть другие дела, кроме встреч с ней.

Да, видимо, так и есть) Спасибо за совет!

Ирина
#9

Мне интересно, а вы ни разу не спросили при личной встрече, куда она пропала, в чем дело было? Сказали бы, я вообще то все планы отменила, а ты так делаешь не первый раз. Или действительно, забейте, есть и есть, нет и нет, как запасной вариант, договоритесь с ней и ещё с кем нибудь, если тот кто то не пойдет, то с ней, если пойдет, то трубку не берете и идете по делам. Как она к вам, пусть побудет в той же роли.

#10

Девочки, у меня к вам вопрос. Вот есть у меня близкая подруга. Лучшей её назвать не могу, т.к я не верб в это. Так вот меня оччень сильно раздражает, когда я ей звоню и она несколько дней подряд может не брать трубку и даже не перезванивает. А потом через неделю звонит ,как ни в чём не бывало!!! Я конечно понимаю, что человек может быть занят и т.д. Но ведь можно скинуть смс или позвонить позже? Или я не права?
Ну вот как это понимать? Просто иногда нужна её помощь, а она….Я не выдержала и написала, что с таким отношением у меня ощущение, что она меня просто посылает *******!!Она ничего не ответила. У кого были подобные ситуации? Да и вообще как Вы прокомментируете такие отношение?

Муза
#11
Ирина

Мне интересно, а вы ни разу не спросили при личной встрече, куда она пропала, в чем дело было? Сказали бы, я вообще то все планы отменила, а ты так делаешь не первый раз. Или действительно, забейте, есть и есть, нет и нет, как запасной вариант, договоритесь с ней и ещё с кем нибудь, если тот кто то не пойдет, то с ней, если пойдет, то трубку не берете и идете по делам. Как она к вам, пусть побудет в той же роли.

Спасибо за мнение) Проблема в том, что я не могу общаться с людьми, которые ведут себя подобным образом. был период в моей жизни, когда я так и делала, как вы предлагаете: общались от случая к случаю, позвонит - хорошо, если нет, то нет. А потом я поняла, что от таких людей, как и от ненужных вещей, стоит избавляться. Что-то я разозлилась на нее не по-детски. Думаю, что, скорее всего, пресеку общение.

Муза
#12
lilou

Девочки, у меня к вам вопрос. Вот есть у меня близкая подруга. Лучшей её назвать не могу, т.к я не верб в это. Так вот меня оччень сильно раздражает, когда я ей звоню и она несколько дней подряд может не брать трубку и даже не перезванивает. А потом через неделю звонит ,как ни в чём не бывало!!! Я конечно понимаю, что человек может быть занят и т.д. Но ведь можно скинуть смс или позвонить позже? Или я не права?Ну вот как это понимать? Просто иногда нужна её помощь, а она….Я не выдержала и написала, что с таким отношением у меня ощущение, что она меня просто посылает *******!!Она ничего не ответила. У кого были подобные ситуации? Да и вообще как Вы прокомментируете такие отношение?

Вот именно так у меня и происходит. Каждый раз. И эта "подруга" - далеко не первый человек, который поступает таким образом. Мне лично захотелось обрубить эту "дружбу".

Надежда
#13
lilou

Девочки, у меня к вам вопрос. Вот есть у меня близкая подруга. Лучшей её назвать не могу, т.к я не верб в это. Так вот меня оччень сильно раздражает, когда я ей звоню и она несколько дней подряд может не брать трубку и даже не перезванивает. А потом через неделю звонит ,как ни в чём не бывало!!! Я конечно понимаю, что человек может быть занят и т.д. Но ведь можно скинуть смс или позвонить позже? Или я не права?Ну вот как это понимать? Просто иногда нужна её помощь, а она….Я не выдержала и написала, что с таким отношением у меня ощущение, что она меня просто посылает *******!!Она ничего не ответила. У кого были подобные ситуации? Да и вообще как Вы прокомментируете такие отношение?

Вы всё правильно поняли, она вас посылает. И я подозреваю, что знаю, почему. Потому что вам от неё что-то надо, как вы говорите, помощь какая-то, и, наверное, не в первый раз. Вашей подруге просто надоело, что вы ей пользуетесь, вот она вас и сливает. Отстаньте и больше не звоните.

#14
Надежда

Вы всё правильно поняли, она вас посылает. И я подозреваю, что знаю, почему. Потому что вам от неё что-то надо, как вы говорите, помощь какая-то, и, наверное, не в первый раз. Вашей подруге просто надоело, что вы ей пользуетесь, вот она вас и сливает. Отстаньте и больше не звоните.

Нет, я в помощи не нуждаюсь. просто так поговорить и все.

Ирина
#15
Муза

А потом я поняла, что от таких людей, как и от ненужных вещей, стоит избавляться...

:-( Честно сказать, это грустно читать, если она была для вас подруга, то как вы можете говорить "как и от ненужных вещей стоит избавляться". Вообще не принимаю близость понятий человек и вещь, даже если этот человек сделал вам зло или обидел. Видимо, вы сильно обиделись.
У меня были такой опыт в отношениях, мы с подругой были очень близки, трудно передать сколько она для меня значила. Но в нашем общении все больше нарастало напряжение и в итоге при очередной встрече, она высказала мне все и просто пропала, не пишет, не звонит. Я пыталась, но все свелось к общению: мой вопрос - её ответ. А любая попытка поговорить или что то выяснить пресекается на корню.. В общем, пережив все свои обиды, смятения и сомнения, я пришла к выводу, что заставить себя стать к ней равнодушной я не могу, забыть тоже не могу и не хочу. И самый лучший выход, остаться для нее подругой. Сказала ей, что она всегда может на меня положиться и позвонить, что не отвернусь и отвечу. И перестала писать, поздравляю на праздники. Может время что то изменит, кто знает. Я к чему говорю, часто обида это только наша проблема. Она не оправдала ваших ожиданий, а почему должна была? Наверно и вы исходили из того что вам с ней интересно, а не из того, чем вы интересны ей. К сожалению, мы чаще ищем друзей для себя, чем пытаемся стать настоящими друзьями для других. Я поняла это слишком поздно. Не копите обиды, хотя бы ради себя. Примите ситуацию как она есть. Ведь что-то хорошее в вашем общении было, спасибо ей за это. А в остальном, если она вам нужна, то останьтесь для нее хотя бы приятельницей, а если нет, то простите и забудьте. Будут другие друзья и подружки ))

Ирина
#16
lilou

Девочки, у меня к вам вопрос. Вот есть у меня близкая подруга. Лучшей её назвать не могу, т.к я не верб в это. Так вот меня оччень сильно раздражает, когда я ей звоню и она несколько дней подряд может не брать трубку и даже не перезванивает. А потом через неделю звонит ,как ни в чём не бывало!!! Я конечно понимаю, что человек может быть занят и т.д. Но ведь можно скинуть смс или позвонить позже? Или я не права?Ну вот как это понимать? Просто иногда нужна её помощь, а она….Я не выдержала и написала, что с таким отношением у меня ощущение, что она меня просто посылает *******!!Она ничего не ответила. У кого были подобные ситуации? Да и вообще как Вы прокомментируете такие отношение?

Вы знаете, у каждого есть свое личное пространство, и каждому для общения требуется разное время, кому то раз в месяц, кому то каждый день. Мы с подругой общаемся раз в месяц, со школы, с 1 класса, на протяжении многих лет, и эта дружба пережила многое. Скорее всего вы слишком навязчивы, ваша подруга не должна всегда бросаться к вам когда вы хотите поговорить. А молчит она потому что не хочет выяснять отношения и возможно просто хочет дружить, дружба должна приносить радость, а не взаимные разборки. Если она вам звонит, значит вы ей все таки интересны, не разрушайте отношения своей навязчивостью, подруга не может и не должна решать ваши проблемы когда вам одиноко, плохо или нечем себя занять.

Муза
#17
Ирина

:-( Честно сказать, это грустно читать, если она была для вас подруга, то как вы можете говорить "как и от ненужных вещей стоит избавляться". Вообще не принимаю близость понятий человек и вещь, даже если этот человек сделал вам зло или обидел. Видимо, вы сильно обиделись.У меня были такой опыт в отношениях.Не копите обиды, хотя бы ради себя. Примите ситуацию как она есть. Ведь что-то хорошее в вашем общении было, спасибо ей за это. А в остальном, если она вам нужна, то останьтесь для нее хотя бы приятельницей, а если нет, то простите и забудьте. Будут другие друзья и подружки ))

Очень хороший комментарий. Но Вы, наверное, сейчас удивитесь. Примерно 1,5 - 2 месяца назад я наткнулась на эту же самую цитату: "Каждый хочет иметь друга. Но не каждый хочет им быть". И если бы не это высказывание, то я бы еще долго терпела бы ее частые игнорирования. А тут я после этого задумалась - почему я хочу быть ей подругой, поддерживать ее, вместе проводить по возможности досуг, не имею привычки шифроваться (кстати сказать, я ее никогда не донимала частым проявлением внимания - звонила и писала не часто, т.к. у нее муж и дочь, и у меня тоже есть семья, и я понимаю, что у человека на самом деле времени для общения и встреч не так много). К тому же, я предпочитаю ставить себя на место другого человека, прежде чем, обидеться на него. Но, увы, в этом случае - она не права. Потому что ответить потом она мне может в любом случае. Но получается так, что всплывает на горизонте она тогда, когда ей что-то необходимо. Поэтому такой человек мне и правда абсолютно не нужен. Я не хочу, чтобы об меня вытирали ноги или пользовались моим расположением. Ваш комментарий очень хороший, и мы с Вами похожи. Но только Вам легче отпустить и простить. А мне... тоже - отпустить и простить. Но больше не считать таких людей друзьями-подругами, а просто знакомыми. Вот как-то так)

Ирина
#18
Муза

Очень хороший комментарий. Но Вы, наверное, сейчас удивитесь. Примерно 1,5 - 2 месяца назад я наткнулась на эту же самую цитату: "Каждый хочет иметь друга. Но не каждый хочет им быть". И если бы не это высказывание, то я бы еще долго терпела бы ее частые игнорирования. ... Но только Вам легче отпустить и простить. А мне... тоже - отпустить и простить. Но больше не считать таких людей друзьями-подругами, а просто знакомыми. Вот как-то так)

Наверно ситуации несколько разные, мы сразу очень подружились, первый года два общались обе очень активно, я чувствовала что и я ей нужна, я очень изменилась под влиянием этой дружбы, но со временем все как то стало меньше и меньше, я чувствовала что что-то не так, очень переживала, но ничего сделать не могла, да и сама перегнула палку со своим стремлением общаться, быть всегда рядом, высказывала какие то претензии, что то выясняла, теперь очень жалею об этом, это все чушь на самом деле. Вот потом все и остановилось на том, о чем я написала. Мне по прежнему не хочется терять ниточку между нами, пусть даже последнюю и у меня есть два варианта, либо она решила сделать длительный перерыв, либо вообще остановить общение. Иногда наверно когда взаимоотношения доходят до определенной стадии, обоим стоит остановиться и помолчать, это лучше чем наговорить другому глупостей, о которых потом будешь сожалеть ещё больше... Не знаю, возможно ли после такого чтоб отношения вышли на новый уровень, более спокойный, чуткий и уравновешенный, но мне очень этого хотелось бы. А про вашу ситуацию, думаю, вы правы, если не хотите, не общайтесь с ней, только все равно простите её, очень важно в дальнейшем не переносить эти переживания и обиды на общение с другими людьми, не поступать в аналогичной ситуации также с теми, кто захочет общаться с вами.

Гость
#19

И не подруга она вовсе.Так,удобно ей общаться с вами.А когда хорошо,ей и одной хорошо.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: