Гость
Статьи
Новогодний стол …

Новогодний стол подруги

Привет всем!Вот какая тема:скоро НГ и его я планирую отметить за столом с родителями,а затем веселиться пойду к подруге.Она не против,только заявила,что её семья сказала,что раз я буду отмечать НГ с ними,то с меня деньги на стол.Так вот,я сейчас временно не работаю и живу за счёт родителей-она это знает,к тому же,отмечать я буду не с её семьёй,а со своей и прийду к ней уже позже.Я ей ответила,что денег у меня нет и на ваш стол я не претендую так,как поем за своим столом,а к тебе прийду чисто повеселиться,потанцевать.Она мне на это ответила,чтоб тогда я пришла и помогла готовить так как помимо меня у них ещё будут гости-друзья родителей.Меня это немного возмутило:почему это я должна помогать,а те,кто будут отмечать с ними-нет,я же их еду есть не собираюсь,так как поем дома.Вот скажите:это я неправильно понимаю их позицию или же они не правы?

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
jojo
#1

кризис сейчас, гостей принимать накладно))) но я бы к такой подруге не пошла

шелест
#2

Так ей и скажите,раз вы есть там не собираетесь,то и помогать не будете.тем более придете позже.или вам рано прийти помочь надо ,а потом есть домой идти?вы скорее своей маме должны помочь

Даша
#3

Врете вы все:)

Гость
#4

Сидите дома если не хотите косых взглядов и подсчёта съеденных ложек и кусочков.

Гость
#5

При таком раскладе никуда не надо ходить. Сидите дома с родителями. Зачем портить праздник себе и людям? Заплатите - вы будете недовольны, будете в душе возмущаться, что с вас деньги содрали ни за что. Будете помогать - снова ваше недовольство, т.к. вас припахали. Не заплатите и не поможете, но придете - подружка и ее родственники посчитают вас наглой нахлебницей и будут шушукаться, а вы будете себя чувствовать неловко. Очень странная ситуация, скажу я вам.
Вы можете предположить, что таким предложением (заплатить или помочь), вам намекнули, что вас не ждут? Создали вам ситуацию, когда лучше дома сидеть. Я бы на вашем месте не пошла.

Гость!
#6

А вам больше не куда пойти повеселиться?

Гость
#7

А что значит "она не против"? То есть, Вас туда никто и не приглашал, получается? Вы сами напросились прийти, сами ставите условия, сами недовольны условиями подруги. Я бы такую нахальную гостью и на порог не пустила.

Гость
#8

А что веселого в чужих родственниках и друзьях? Странно как-то. Я однажды так отмечала новый год со школьной подругой - полная фигня. Лучше даже дома одной. Включил фильмец душевный, взял шампанского или вина, вкусняшек и сиди, кайфуй, потом можно спать лечь, а на утро бодренько пойти гулять, на каток например. А в гостях то что? Ладно бы там была молодежная веселая компашка, а с чужими тетями/дядями какой цимес?

Гость
#9

Ну вы когда в клуб идете просто потанцевать, ничего не заказывая, вы же за вход все равно платите. Вот ваша помощь и будет платой за вход. И потом, ну не может такого быть, чтобы вы за несколько часов "веселья" не захотели хотя бы пить или мандаринку. Так что, на мой взгляд все справедливо. А вообще, нет денег - сидите дома.

Крысеныш
#10
Гость

А что веселого в чужих родственниках и друзьях? Странно как-то. Я однажды так отмечала новый год со школьной подругой - полная фигня. Лучше даже дома одной. Включил фильмец душевный, взял шампанского или вина, вкусняшек и сиди, кайфуй, потом можно спать лечь, а на утро бодренько пойти гулять, на каток например. А в гостях то что? Ладно бы там была молодежная веселая компашка, а с чужими тетями/дядями какой цимес?

согласна на все 100. с подругой х р еново. через час уже говорить не о чем, напиваться неудобно как-то лучше одному. перед компом тусить - бухать и кушать вкусные штуки.

Гость
#11

не ходите никуда, справляйте со своими родителями. Помогать не будете-ее родители будут не довольны, поможете-вы будете недовольны, да и как вы будете помогать то? Придете построгаете пару салатиков, а потом уйдете? А кто вашей маме помогать будет?

Гость
#12

тухляк какой то...не ходите... ищите другую компанию...

Гость
#13

Скорее всего не хотят Вас там видеть и таким способом намекают Вам на это.

Гость
#14

автор, вы хотите придти к людям, веселиться у них и танцевать, но ничем помочь к НГ им не хотите? возьмите хоть бутылку шампанского принесите или кило манадрин

Гость
#15
Гость

автор, вы хотите придти к людям, веселиться у них и танцевать, но ничем помочь к НГ им не хотите? возьмите хоть бутылку шампанского принесите или кило манадрин

вот да! Или скажите, что салатик красиво дома сделаете и принесете

Гость
#16
jojo

кризис сейчас, гостей принимать накладно))) но я бы к такой подруге не пошла

+++ сидите дома.

Гость
#17

Читаю и радуюсь что Слава Богу мои подруги совсем другие.Они б с меня копейки не взяли..Впрочем как и я с них ..

Гость
#18
Гость

Читаю и радуюсь что Слава Богу мои подруги совсем другие.Они б с меня копейки не взяли..Впрочем как и я с них ..

а причем тут подруги? Тут родители подруги, не она

Гость
#19
Гость

Читаю и радуюсь что Слава Богу мои подруги совсем другие.Они б с меня копейки не взяли..Впрочем как и я с них ..

Верно, и у нас так же. Каждая захватила бы что-то из еды или напитков, и все.
.
Автор, может, подруга сочла Вас халявщицей? Ну предложите ей принести бутылку алкоголя или сок и фрукты (пить-то Вы будете).

Гость
#20

Скорее всего автор уже не в первый раз в эту семью на халяву приходит. Автор вы хоть бутылку вина с собой возьмите. Есть такая приятельница, нажрётся, напьётся на халяву, как будто так и надо. Все уже заметили, а ей пофиг.

Автор
#21

спасибо всем за ответы!Мне стало ясно,что моё возмущение было справедливым!Нет,отмечать мы уйдём на другую квартиру с молодёжью,а предки с друзьями будут сами по себе отмечать.К тому же,да,кто же мне поможет в моём доме накрывать на стол-то?Подруга хочет,чтобы я пришла к ней на НГ,ничего я не напрашивалась,она этому рада.Просто,у моих родителей еле на наш стол денег хватит,а то ещё и чужим отстёгивать.В гости я к ней пойду разве что со своим фотиком.Вы знаете,у меня тоже была такая мысль сказать,что раз это так сложно для них,то я лучше останусь дома.Просто,например,если бы мне друг сказал,что посидит с родителями,а потом ко мне заглянет,мне бы и в голову,да и моим родителям тоже не пришло бы просить денег за свои угощения.

Автор
#22
Гость

Скорее всего автор уже не в первый раз в эту семью на халяву приходит. Автор вы хоть бутылку вина с собой возьмите. Есть такая приятельница, нажрётся, напьётся на халяву, как будто так и надо. Все уже заметили, а ей пофиг.

Во-первых-у них семья верующая и алкоголя не будет вообще,а во-вторых-да,я не первый раз к ней прихожу,но она сама всегда настойчиво приглашает,так как любит дома сидеть,и когда я работала,то всегда покупала чего-нибудь к чаю,помогала ей квартиру убирать бывало.

Гость
#23
Автор

спасибо всем за ответы!Мне стало ясно,что моё возмущение было справедливым!Нет,отмечать мы уйдём на другую квартиру с молодёжью,а предки с друзьями будут сами по себе отмечать.К тому же,да,кто же мне поможет в моём доме накрывать на стол-то?Подруга хочет,чтобы я пришла к ней на НГ,ничего я не напрашивалась,она этому рада.Просто,у моих родителей еле на наш стол денег хватит,а то ещё и чужим отстёгивать.В гости я к ней пойду разве что со своим фотиком.Вы знаете,у меня тоже была такая мысль сказать,что раз это так сложно для них,то я лучше останусь дома.Просто,например,если бы мне друг сказал,что посидит с родителями,а потом ко мне заглянет,мне бы и в голову,да и моим родителям тоже не пришло бы просить денег за свои угощения.

Автор, у подруги тоже могут быть не самые хорошие финансовые времена, особенно если учесть, что сейчас все дорожает, рубли обесцениваются.
Вы бы не стали просить деньги за угощения, я бы тоже, но с пустыми руками идти в гости, в которые сам навязываешься, это тоже не хорошо. Да даже, если не навязываешься.... Люди обычно ходят либо с подарком (если ДР), либо с угощением (конфеты, фрукты, алкоголь, обговоренный заранее салат, в конце концов, или домашний торт).
Я бы, конечно, на вашем месте не пошла вовсе, потому что вас не звали, а вы сами навязались. Отказать прямо подруга не смогла (тоже не права), чтобы не портить с вами отношения. Думаю, вас не хотят видеть и, возможно, не потому что подруга вами не дорожит, а потому что родственники не хотят чужих людей, потому что финансово у них туго. Причины могут быть разные.

Гость
#24

Ничего не поняла. Т.е. вы за то, чтобы побыть там около часа, должны заплатить? Во что верит эта семья, вы пишите, что они верующие.

Автор
#25
Гость

Автор, у подруги тоже могут быть не самые хорошие финансовые времена, особенно если учесть, что сейчас все дорожает, рубли обесцениваются. Вы бы не стали просить деньги за угощения, я бы тоже, но с пустыми руками идти в гости, в которые сам навязываешься, это тоже не хорошо. Да даже, если не навязываешься.... Люди обычно ходят либо с подарком (если ДР), либо с угощением (конфеты, фрукты, алкоголь, обговоренный заранее салат, в конце концов, или домашний торт). Я бы, конечно, на вашем месте не пошла вовсе, потому что вас не звали, а вы сами навязались. Отказать прямо подруга не смогла (тоже не права), чтобы не портить с вами отношения. Думаю, вас не хотят видеть и, возможно, не потому что подруга вами не дорожит, а потому что родственники не хотят чужих людей, потому что финансово у них туго. Причины могут быть разные.

Да все вы взяли,что я навязалась-то???Я вам говорю-я не навязывалась!!У них будет уйма народа и им будет пополам прийду я или нет,они просто стали считать кто с ними отмечает-кто должен скидываться,а я в отличие от остальных-не стану с ними отмечать и прийду наевшись,так что не стану объедать их.

Автор
#26
Гость

Ничего не поняла. Т.е. вы за то, чтобы побыть там около часа, должны заплатить? Во что верит эта семья, вы пишите, что они верующие.

Как во что?В Бога!Допустим,я прийду к ним где-то в час ночи и мы пойдём на квартиру с молодёжью и будем там веселиться.А я не могу понять за что мне скидываться,если когда я прийду,то половина блюд будет съедена???

Гость
#27
Автор

Да все вы взяли,что я навязалась-то???Я вам говорю-я не навязывалась!!У них будет уйма народа и им будет пополам прийду я или нет,они просто стали считать кто с ними отмечает-кто должен скидываться,а я в отличие от остальных-не стану с ними отмечать и прийду наевшись,так что не стану объедать их.

Автор, вас не поймешь.
Что в ваших постах? Цитирую:
"я планирую отметить за столом с родителями,а затем веселиться пойду к подруге.Она не против"
"если бы мне друг сказал,что посидит с родителями,а потом ко мне заглянет".

По этим словам можно судить, что не вас позвали, а вы сами сказали. что придете и оппонент согласился, но выставил свои условия, которые вас возмутили.
А то, что "У них будет уйма народа и им будет пополам прийду я или нет", тоже о многом говорит. Когда вы приглашаете гостей, вам "пополам", придет кто-то или нет? Желанные гости всегда желанны, на нежеланных "пополам". Принимающая сторона всегда вздохнет с облегчением, если придет тот, кого не хотят видеть (речь не только о вашей ситуации).

Гость
#28
Автор

Как во что?В Бога!Допустим,я прийду к ним где-то в час ночи и мы пойдём на квартиру с молодёжью и будем там веселиться.А я не могу понять за что мне скидываться,если когда я прийду,то половина блюд будет съедена???

А зачем вы вообще к ним идете? Нельзя сразу идти туда, где веселиться собираетесь, или на полпути встретиться?

Автор
#29
Гость

Автор, вас не поймешь. Что в ваших постах? Цитирую:"я планирую отметить за столом с родителями,а затем веселиться пойду к подруге.Она не против""если бы мне друг сказал,что посидит с родителями,а потом ко мне заглянет".По этим словам можно судить, что не вас позвали, а вы сами сказали. что придете и оппонент согласился, но выставил свои условия, которые вас возмутили.А то, что "У них будет уйма народа и им будет пополам прийду я или нет", тоже о многом говорит. Когда вы приглашаете гостей, вам "пополам", придет кто-то или нет? Желанные гости всегда желанны, на нежеланных "пополам". Принимающая сторона всегда вздохнет с облегчением, если придет тот, кого не хотят видеть (речь не только о вашей ситуации).

Им пополам потому,как я буду отмечать не с ними,а с их дочерью и другими друзьями в ДРУГОЙ КВАРТИРЕ!!!!просто,часть блюд с их стола перейдёт в эту другую квартиру,а я ей сказала,что поем дома и не претендую на вашу жрачку.А она не против-это я просто так выразилась.Мы обсуждали нг и я ей сказала,что не хочу сидеть дома в нг,а она с горящими глазами сказала приходи ко мне!!

Гость
#30
Автор

Как во что?В Бога!Допустим,я прийду к ним где-то в час ночи и мы пойдём на квартиру с молодёжью и будем там веселиться.А я не могу понять за что мне скидываться,если когда я прийду,то половина блюд будет съедена???

Что-то вообще все не ясно.
Фактически, вы зайдете к подруге, поздравите всех, она соберется и вы уйдете к третьим лицам праздновать дальше? Тогда не понятно, почему от вас требуют деньги или помощь.
А там, куда вы пойдете, чья квартира и за чей счет банкет? Не верю, что веселиться будете только при наличии водопроводной воды (попить).
Как минимум, должны быть напитки и легкая закуска. Кто оплачивает все?
Блин, ну может вы и правда эдакой хaлявщицeй выглядите в глазах подруги и ее родственников и тех третьих лиц, к кому пойдете?
Автор, ну это нормально, когда люди собираются что-то где-то отметить и скидываются или приносят что-то с собой. Вы же не спонтанно идете - сидела дома с родителями, позвонила подруга, пригласила в гости ... и потребовала денег или помощи.

Автор
#31
Гость

А зачем вы вообще к ним идете? Нельзя сразу идти туда, где веселиться собираетесь, или на полпути встретиться?

Не знаю,она сама так сказала-побудем полчаса у меня,а потом уйдём туда.

Гость
#32
Автор

Им пополам потому,как я буду отмечать не с ними,а с их дочерью и другими друзьями в ДРУГОЙ КВАРТИРЕ!!!!просто,часть блюд с их стола перейдёт в эту другую квартиру,а я ей сказала,что поем дома и не претендую на вашу жрачку.А она не против-это я просто так выразилась.Мы обсуждали нг и я ей сказала,что не хочу сидеть дома в нг,а она с горящими глазами сказала приходи ко мне!!

Автор, это нормально, что от вас хотят какого-то участия! Не нормально, что вы сами это не понимаете. Если часть блюд со стола подруги переместится в другую квартиру, то почему бы и вам что-то свое не принести? Обговорите заранее, что сделаете и берите с собой (дома приготовите чуть больше, чем надо вам с родителями).
Остальным будет очень не удобно смотреть на вас, когда все будут что-то есть, а вы стоять в сторонке, потому что уже поели. Даже если есть ничего не захотите, то выглядеть будете, как нищебродка какая-то, которой позволили посидеть за столом, а есть не разрешили. Всем будет неловко.

Автор
#33
Гость

Что-то вообще все не ясно. Фактически, вы зайдете к подруге, поздравите всех, она соберется и вы уйдете к третьим лицам праздновать дальше? Тогда не понятно, почему от вас требуют деньги или помощь. А там, куда вы пойдете, чья квартира и за чей счет банкет? Не верю, что веселиться будете только при наличии водопроводной воды (попить).Как минимум, должны быть напитки и легкая закуска. Кто оплачивает все? Блин, ну может вы и правда эдакой хaлявщицeй выглядите в глазах подруги и ее родственников и тех третьих лиц, к кому пойдете?Автор, ну это нормально, когда люди собираются что-то где-то отметить и скидываются или приносят что-то с собой. Вы же не спонтанно идете - сидела дома с родителями, позвонила подруга, пригласила в гости ... и потребовала денег или помощи.

Квартира принадлежит родительским друзьям и стол будет состоять из части блюд со стола квартиры родителей.

Гость
#33

На 30 пост можете не отвечать, я его писала, когда не видела 29

Автор
#35
Гость

Автор, это нормально, что от вас хотят какого-то участия! Не нормально, что вы сами это не понимаете. Если часть блюд со стола подруги переместится в другую квартиру, то почему бы и вам что-то свое не принести? Обговорите заранее, что сделаете и берите с собой (дома приготовите чуть больше, чем надо вам с родителями).Остальным будет очень не удобно смотреть на вас, когда все будут что-то есть, а вы стоять в сторонке, потому что уже поели. Даже если есть ничего не захотите, то выглядеть будете, как нищебродка какая-то, которой позволили посидеть за столом, а есть не разрешили. Всем будет неловко.

Да никому не будет неловко-я знаю тот контингент.А из своей кв я не смогу ничего принести так как на столе будет по минимуму-денег реально нет.

Гость
#36

Вы идёте в молодёжную компанию, и что никто не пьёт? Не верю. С пустыми руками по гостям ни кто не ходит. Нет денег, сидите дома.

Автор
#37

А что я могу принести?Чисто символически?Чтоб не с пустыми руками?Только алкоголь сразу не предлагать.

Автор
#38
Гость

Вы идёте в молодёжную компанию, и что никто не пьёт? Не верю. С пустыми руками по гостям ни кто не ходит. Нет денег, сидите дома.

Ну не верьте,а я вам говорю-верующие люди они!А вы бы тоже так своему другу сказали-ну раз денег нет,то и ко мне не вздумай прийти,дома сиди! ??

мяу
#40

сидите автор дома ((( в лицо не скажут зато за спиной будут сплетни

Гость
#41
Автор

Да никому не будет неловко-я знаю тот контингент.А из своей кв я не смогу ничего принести так как на столе будет по минимуму-денег реально нет.

Ну так придите и помогите немного подруге, если вам так приперло обязательно пойти на эту вечеринку! Я вообще не понимаю, зачем таким единоличникам как вы нужна компания?

Автор
#42
Епти

халявщица

Проще всего вот так вот высказаться!Была бы халявщицей,меня бы вообще не волновало мнение семьи подруги,а я пришла сюда за разумным советом.Неужели ни у кого не было аналогичной ситуации?

оптимистка
#43

Купите торт к чаю хороший.
Чай то пьют как раз в это время.

Гость
#44
Автор

Ну не верьте,а я вам говорю-верующие люди они!А вы бы тоже так своему другу сказали-ну раз денег нет,то и ко мне не вздумай прийти,дома сиди! ??

Автор, вы уже отмечаете что ли? Где вы отмечаете с родителями подруги или в молодёжной компании. Всех запутала. Короче ложитесь спать, никакого вам Нового года. Понятно?

Автор
#45
Гость

Ну так придите и помогите немного подруге, если вам так приперло обязательно пойти на эту вечеринку! Я вообще не понимаю, зачем таким единоличникам как вы нужна компания?

С чего вы взяли,что я единоличница??Я конечно не хочу подсчитывать-это низко,но до этого момента подруга была без денег,а я работала.И куда бы мы с ней ни шли-в кафе,магазин,я всюду за неё платила так как родители ей практически денег не давали.

Гость
#46
Автор

Да никому не будет неловко-я знаю тот контингент.А из своей кв я не смогу ничего принести так как на столе будет по минимуму-денег реально нет.

Знаете тот контингент, только они попросили либо вашей помощи, либо финансов. Идти туда с пустыми руками - свинство и точка. На вас будут косо смотреть, за спиной обсудят, какая вы халявщица, отношения с подругой будут сильно подпорчены. Отсутствие у вас денег не является оправданием "пустых рук", но является оправданием, если вы не пойдете.
Вам же не сказали - приходи просто так, мы понимаем. что у тебя финансовые проблемы. Вам сказали, что вы должны внести вклад, если хотите придти. Что тут еще обсуждать? Хотите к подруге - участвуйте в подготовке празднования у нее (финансово или физически), иначе просто не ходите. Вам даже поблажку сделали - нет денег, помоги с готовкой. Но вы, как баран уперлись - нет денег, нет возможности, люди *****, но я хочууу.

Гость
#47
Автор

С чего вы взяли,что я единоличница??Я конечно не хочу подсчитывать-это низко,но до этого момента подруга была без денег,а я работала.И куда бы мы с ней ни шли-в кафе,магазин,я всюду за неё платила так как родители ей практически денег не давали.

Ну так вы это её родителям скажите. Они же с вас деньги просят.

Автор
#48
Гость

Автор, вы уже отмечаете что ли? Где вы отмечаете с родителями подруги или в молодёжной компании. Всех запутала. Короче ложитесь спать, никакого вам Нового года. Понятно?

Никого я не путала просто разбираться в ситуации вам видимо лень!Я ОТМЕЧАЮ ЗА СВОИМ СТОЛОМ С РОДИТЕЛЯМИ,А В КОМПАНИЮ ПОДРУГИ ПРИХОЖУ В ЧАС НОЧИ ЧИСТО ПОТАНЦЕВАТЬ,ПООБЩАТЬСЯ.

Гость
#49

люди свoлoчи

Гость
#50
Автор

Проще всего вот так вот высказаться!Была бы халявщицей,меня бы вообще не волновало мнение семьи подруги,а я пришла сюда за разумным советом.Неужели ни у кого не было аналогичной ситуации?

А вас и так, я смотрю, не волнует. Вам уже сказали, что с пустыми руками по гостям не ходят, а вы знай своё...