Гость
Статьи
На чью свадьбу пойти?

На чью свадьбу пойти?

Я в растерянности. Полтора месяца назад моя хорошая приятельница приехала с женихом, чтобы пригласить на свадьбу. Пригласительный, все как надо. Я уже платье прикупила, настроилась. И тут как гром среди ясного неба: Моя очень хорошая подруга, можно лучшая в соцсетях сообщила, что у нее свадьба через две недели и намекнула между делом где, когда и во сколько состоится сей концерт. КакбЭ пригласила... Проблема в том, что у них свадьба получается в один день. Я склоняюсь пойти на свадьбу тех, кто пригласил заранее, лично. Но отношения ближе со второй. Как вы думаете, к кому все-таки пойти?

Лиля
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто вам ближе,к той и идите

Гость
#2

Если вы к первым уже согласились пойти - как-то нехорошо отказывать

)))
#3

вторая вас вообще пока не пригласила, а намекнула в соцсетях....может, она вообще на западный манер сделает регистрацию -фотосессию - и уедет в путешествие, а вы тут к пьянке/гулянке готовитесь. Вас нормально пригласили только первые - вот к ним и идите.

Гость
#4

а я считаю на свадьбу подруги, той кто ближе и с кем чаще общаетесь

Гость
#5
)))

вторая вас вообще пока не пригласила, а намекнула в соцсетях....может, она вообще на западный манер сделает регистрацию -фотосессию - и уедет в путешествие, а вы тут к пьянке/гулянке готовитесь. Вас нормально пригласили только первые - вот к ним и идите.

+1
Когда не знаешь, как поступить - поступай по правилам этикета.

Гость
#6
Лиля

Я в растерянности. Полтора месяца назад моя хорошая приятельница приехала с женихом, чтобы пригласить на свадьбу. Пригласительный, все как надо. Я уже платье прикупила, настроилась. И тут как гром среди ясного неба: Моя очень хорошая подруга, можно лучшая в соцсетях сообщила, что у нее свадьба через две недели и намекнула между делом где, когда и во сколько состоится сей концерт. КакбЭ пригласила... Проблема в том, что у них свадьба получается в один день. Я склоняюсь пойти на свадьбу тех, кто пригласил заранее, лично. Но отношения ближе со второй. Как вы думаете, к кому все-таки пойти?

я бы пошла к тому, кто меня лично письменно!!! пригласил, т.е. приглашение прислал, или сейчас так не принято в России?

Гость
#7
)))

вторая вас вообще пока не пригласила, а намекнула в соцсетях....может, она вообще на западный манер сделает регистрацию -фотосессию - и уедет в путешествие, а вы тут к пьянке/гулянке готовитесь. Вас нормально пригласили только первые - вот к ним и идите.

почему на западный манер так считается? На западный манер, это когда года два жених и невеста и уже за год знают, где, когда и во сколько и приглашение разосланы

сова
#8

так надо было сразу подруге в соц.сети ответить,что вас уже пригласили.думаю,идти стоит к тому,кто заранее побеспокоился о своих гостях,и пригласил заранее.для меня было бы накладно узнать о приглашение на свадьбу за 2нед,хотя бы потому что надо с работы отпроситься заранее,деньги отложить на подарок и продумать его в конце концов,да и тоже платье выбрать тоже нужно время.хорошо,что хоть не за сутки предупредили))

Гость
#9

За две недели на свадьбу приглашать даже как-то невежливо. Я бы пошла к первой знакомой, тем более вторая толком и не позвала.

Гость
#10

) автор, вас пригласила только первая пара,а другая подруга не намекала,просто поставила вас в известность,что выходит замуж,но не приглашала. странно,что ваша близкая подруга выходит замуж,а вы не в курсе даже

Гость
#11

Пожрать можно и на обеих свпдьбах.Например, на одной-с 17 до 19.30 а на другой с 20 и до по синения.....

Гость
#12

Пожрать можно и на обеих свпдьбах.Например, на одной-с 17 до 19.30 а на другой , у лучшей подруги- 20 и до посинения.....т.е. и первую знакомую поздравите-помелькаете на фото, и к подруге прийдете, но с опозданием, потому что поздно пригласила!!! Я б сделала так

Гость
#13

Отношения ближе с "подругой"? Не смешите. Автор, перечитайте свой пост. Приятельница лично пригласила за два месяца, принесла приглашение, отдала его вам в руки.
"Подруга" сообщила о своей свадьбе за две недели. Автор, при этом "подруШка" вас НЕ пригласила, т.к здесь не может быть намеков. Обычно людей ставят в известность заранее, как приятельница, а потом еще и уточняют- придете ли вы или ваши планы изменились. Все это делается, потому что за каждое место в ресторане/кафе/школьной столовой (не важно где) платится и молодые должны определиться с суммой, которую они должны потратить.
Представляю, намекнуть 40 потенциальным гостям, оплатить ресторан и... никто не придет.

гость
#14

я бы на вашем месте ко второй не пошла, даже если ли бы первая не пригласила.
что значит как бы, вроде - никакой ясности. фиг с ней - вот это ясно.

гость
#15
Гость

Пожрать можно и на обеих свпдьбах.Например, на одной-с 17 до 19.30 а на другой с 20 и до по синения.....

Гость

Пожрать можно и на обеих свпдьбах.Например, на одной-с 17 до 19.30 а на другой , у лучшей подруги- 20 и до посинения.....т.е. и первую знакомую поздравите-помелькаете на фото, и к подруге прийдете, но с опозданием, потому что поздно пригласила!!! Я б сделала так

ф у у , и такое пишет человеческое существо (((

Гость
#16

Заявление в ЗАГС подается самое малое за месяц, во дворцы за три месяца. Если вам намекнули на торжество за пару недель - значит подруга не близкая и скорее всего вас хочет заменить гостем, который не прийдет, отказавшись практически накануне. Она вас и не планировала приглашать, если сказать понятнее.
Идите к первым. Они вас нормально пригласили, получили согласие и составили смету.

Гость
#17

О, спасибо, что моя тема через 18 лет после написания вышла. Я - автор. Дело в том, что подруга (вторая) будет играть свадьбу не в нашем городе, а в городке области. Там хоть за три дня до заявление подай - распишут, потому что нет очередей. Ее "приглашение" выглядело что-то типа "Привет, бла-бла-бла, а у нас такого-то числа свадьба. Будет там-то, ждем." Я сразу сообщила, что на этот день меня позвали уже, она надулась: "Это подруга называется? Мы столько вместе прошли, а ты на свадьбу со идти не хочешь?" Мне правда очень неудобно сейчас. Но я как представлю, ЧТО это будет за свадьба, которая будет регистрироваться в 50 км от нашего города, отмечаться в доме родителей жениха еще через 30 км, в деревне, еще и пригласили как бы между делом... С другой стороны, это моя подруга и нас действительно много связывает. Я в полной прострации.

Гость
#18

Автор, старомодное слово "совесть" призывает Вас на первую свадьбу. Они Вас позвали, заплатили за Ваше место, они и правда Вас ждут - не следует их кидать.
Но! Ничто не мешает Вам приехать к подруге на следующий день. На деревенских свадьбах обычно второй день бывает.

Гость
#19
Гость

Автор, старомодное слово "совесть" призывает Вас на первую свадьбу. Они Вас позвали, заплатили за Ваше место, они и правда Вас ждут - не следует их кидать.Но! Ничто не мешает Вам приехать к подруге на следующий день. На деревенских свадьбах обычно второй день бывает.

Спасибо за совет. Меня скорее не совесть туда зовет, а отношение, с которым подошли. Заранее, лично, потратив время свое. И я уверена, что там будет действительно праздник, а не балаган. И в противовес этому - вскользь брошенное время и место (за тридевять земель "с родителями моими накануне доехала бы") и традиционный цирк с деревенской пьянкой, рваной гармонью и битой рожей тестя (в этом я тоже уверена, родня по мужу изысканными манерами не отличается). Меня здесь именно отношение подкупило. С одной стороны цивилизованное, а с другой - как у дикарей.

Гость
#20
Гость

О, спасибо, что моя тема через 18 лет после написания вышла. Я - автор. Дело в том, что подруга (вторая) будет играть свадьбу не в нашем городе, а в городке области. Там хоть за три дня до заявление подай - распишут, потому что нет очередей. Ее "приглашение" выглядело что-то типа "Привет, бла-бла-бла, а у нас такого-то числа свадьба. Будет там-то, ждем." Я сразу сообщила, что на этот день меня позвали уже, она надулась: "Это подруга называется? Мы столько вместе прошли, а ты на свадьбу со идти не хочешь?" Мне правда очень неудобно сейчас. Но я как представлю, ЧТО это будет за свадьба, которая будет регистрироваться в 50 км от нашего города, отмечаться в доме родителей жениха еще через 30 км, в деревне, еще и пригласили как бы между делом... С другой стороны, это моя подруга и нас действительно много связывает. Я в полной прострации.

Я бы от такого поведения второй НЕподруги тоже была в прострации. Она хамит, откровенно. Позвала в короткие сроки, у людей УЖЕ распланировано время на важные события, что логично, и при этом начала грубить. Некрасиво.
Если это настоящая подруга, то вы вполне можете ее поздравить в ВАШЕ свободное время позже. Та сама виновата, что начала созывать гостей в последний момент. как праздник свой устраивает, то и получает. Не удивительно.

Гость
#21
Гость

О, спасибо, что моя тема через 18 лет после написания вышла. Я - автор. Дело в том, что подруга (вторая) будет играть свадьбу не в нашем городе, а в городке области. Там хоть за три дня до заявление подай - распишут, потому что нет очередей. Ее "приглашение" выглядело что-то типа "Привет, бла-бла-бла, а у нас такого-то числа свадьба. Будет там-то, ждем." Я сразу сообщила, что на этот день меня позвали уже, она надулась: "Это подруга называется? Мы столько вместе прошли, а ты на свадьбу со идти не хочешь?" Мне правда очень неудобно сейчас. Но я как представлю, ЧТО это будет за свадьба, которая будет регистрироваться в 50 км от нашего города, отмечаться в доме родителей жениха еще через 30 км, в деревне, еще и пригласили как бы между делом... С другой стороны, это моя подруга и нас действительно много связывает. Я в полной прострации.

Вы хотите сказать, что ваша "хорошая подруга" решила выйти замуж за день, когда вас позвала? Сегодня они решили, подали заявление в ЗАГС и тут же вас оповещать? Не смешите мои тапки, автор.
Они планировали все заранее. Не важно, что заявление можно подать хоть за три дня. Важно, ч то они приняли решение давно, а вас, подругу, в известность даже не поставили. Еще и обижается, что у вас уже свои планы. Вы тоже можете обидеться, что подружка раньше не сообщила и тем самым не дала скорректировать ваши планы.
Я бы послала такую "подружку" куда подальше.

Гость
#22

Да и вообще, это нормально, месяца за два приглашать, чтобы люди могли подогнать свои планы, если хотят присутствовать на свадьбе. Как и поступили ваши знакомые в первом случае.

Гость
#23

Ладно, я допускаю, что у второй подруги может быть форс-мажор (внезапная беременность). Узнали и скорее побежали расписываться, пока живот не виден.
Но уж тогда нечего дуться на подруг, что у них на день "Х" уже свои планы.
И даже если рашили расписаться в тот день, когда позвали Автора, то все равно приглашать можно по-человечески.
Автор, Вы просили совета - получите: только первая свадьба. Обижульки второй подруги - ее проблемы и не Ваша вина.

Гостья
#24

Ну вообще-то, знакомая Вас ОФИЦИАЛЬНО пригласила. А подруга так, намекнула аж даже в соцсети. Понимаю, что подруга ближе знакомой. Но будет очень некрасиво отказать знакомой (там на Вас рассчитывают), а надеяться на подругины намёки. Как бы не получилось так, что знакомая на Вас реально (и совершенно справедливо) обидется, а подругины намёки так и останутся намцками и о свадьбе её узнаете только по фоткам, выложенным в той же соцсети.
Моё мнение надо идти к знакомой. Если от подруги будет ОФИЦИАЛЬНОЕ приглашение, то извиняетесь говоря, что Вы УЖЕ приглашены. Но к подруге ведт можно приехать поздравить и на следующий день после регистрации. Если это действительно подруга, то она поймёт.

Гостья
#25
Гость

Спасибо за совет. Меня скорее не совесть туда зовет, а отношение, с которым подошли. Заранее, лично, потратив время свое. И я уверена, что там будет действительно праздник, а не балаган. И в противовес этому - вскользь брошенное время и место (за тридевять земель "с родителями моими накануне доехала бы") и традиционный цирк с деревенской пьянкой, рваной гармонью и битой рожей тестя (в этом я тоже уверена, родня по мужу изысканными манерами не отличается). Меня здесь именно отношение подкупило. С одной стороны цивилизованное, а с другой - как у дикарей.

Автор! Так если вторая свадьба это деревенская пьянка, то, поверьте, Вашего отсутствия там никто и не заметит...

Гость
#26

Думаю лучше к приятельнице, а к подруге можно и на следующий день поехать. Если бы одновременно пригласили (за два месяца), то конечно к подруге нужно идти, а потом приятельницу поздравлять.

А так как у Вас - тогда к приятельнице.

Лиза
#27

Даже ваша лучшая подруга должна понимать, что так не делается и за пару недель не приглашают людей. Ведь нужно к примеру понимать, что мы не все имеем в кармане миллионы и нужно отложить энную сумму на подарок. Я бы пошла к тем, кто пригласит по всем правилам. Кто заранее вписал меня в список гостей, а не в последний момент.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: