Гость
Статьи
Как разорвать дружбу?

Как разорвать дружбу?

Всем привет. У меня сейчас сложилась не самая хорошая ситуация в общении с человеком. Полгода назад я и моя лучшая подруга стали тесно общаться с одной знакомой девушкой, потом так вышло, что лучшая подруга переехала в другой город, и мы с той знакомой остались вдвоем. Стали больше общаться, в общем, она теперь считает меня лучшей подругой, все мне доверяет, все рассказывает, а я не могу ей рассказать все, у меня есть более близкий человек, которого я очень люблю, и не в моих понятиях иметь много "лучших" друзей. К тому же у этой девушки интересы совершенно отличаются от моих, я больше люблю спокойные мероприятия, а ей подавай клубы и море спиртного, куда она, естественно, зовет меня. Я отказываюсь, но она начинает настаивать и обижаться, в итоге мне приходится соглашаться. Я понимаю, что просто трачу на нее свое время, мне неинтересно с ней, нам не о чем стало говорить, а она все больше и больше затягивает меня в свою жизнь. Требует, чтобы я уделяла ей все свое свободное время, и слышать не хочет о каких-то делах, о встречах с кем-то еще, начинает какой-то бред нести, ревность у нее видите ли... Я уже вообще не хочу с ней поддерживать общение. И не знаю, как бы помягче от нее отвязаться. Она очень обидчивая, очень тяжело все переживает, я просто боюсь сделать ей больно, тем более ее недавно предала ее прошлая подруга. Помогите пожалуйста, может была у кого подобная ситуация? Что делать?

Диана
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто максимально сократите общение, отказывайте когда она будет вас приглашать, мягко тут не получится,по любому она обидится

Диана
#2
Гость

Просто максимально сократите общение, отказывайте когда она будет вас приглашать, мягко тут не получится,по любому она обидится

Я пытаюсь, часто не отвечаю на звонки, ссылаюсь на занятость, не пишу первая, сама никуда не зову, но она считает, что все в порядке, и продолжает общаться как раньше.

Мария
#3
Диана

Я пытаюсь, часто не отвечаю на звонки, ссылаюсь на занятость, не пишу первая, сама никуда не зову, но она считает, что все в порядке, и продолжает общаться как раньше.

Это все плохой знак. Нормальные люди так себя не ведут, что за зависимость такая у нее от Вас - нечем по жизни заняться? У меня подобная история, достаааала уже, общаемся тесно года полтора-два - знакомы с дества, но лет 10 не общались в перерыве, и вот уже больше полугода я вообще не выхожу на контакт, не звоню-пишу сама, не откликаюсь на давай кофе попьем, можно у тебя помыться и так далее. Когда-то же до нее дойдет? А раньше я была как слепоглухонемая - она вытянула из меня столько сил...денег в долг, идей, времени. Но больше фигушки

Гость
#4

Начните придумывать себе суперважные дела, когда она вас куда-то зовет. Она обижается? Так и прекрасно, скорее отстанет от вас.

Гость
#5
Диана

Я пытаюсь, часто не отвечаю на звонки, ссылаюсь на занятость, не пишу первая, сама никуда не зову, но она считает, что все в порядке, и продолжает общаться как раньше.

Ну так значит, вы для нее должны быть заняты ВСЕГДА.

гость
#6

ей не с кем гулять,просто.Посоветуй познакомиться вконтакте в группе из города своего,например.

Гость
#7

У меня давно была подобная подруга. Жили по соседству и подружились в детстве. Пока детьми были, ещё ничего. А повзрослели, и вот тут началось!))) И ревновала меня ко всем, и на все мероприятия пыталась тащить, и обижалась. Я замуж вышла, так вообще обиды у неё, что времени у меня нет. Мне к тому времени уже абсолютно всё равно было, обижается она или нет. Зовёт куда-то, а я постоянно ей: "Не могу, не хочу, некогда". Постепенно перестала меня доставать. Потом и она замуж вышла, уехала. Очень долго о ней ничего не слышала.
Пару лет назад она меня в соцсетях нашла. И опять заново!))) "У нас же дружба с детства, нельзя такое предавать!" Дети у нас выросли, время свободное появилось, скучно, наверное, ей стало))) Мы с ней уже абсолютно разные, ничего общего нет. Я уже и не знаю, о чём с ней разговаривать. Она обиделась на меня уже окончательно, что не хочу время ей уделять. Не появляется больше.

Гость
#8

Хосподя. Сказали: Не пойду. Почему? Потому что не хочу.
Станьте уже самостоятельной.

Гость
#9

Автор, может она в ас влюбилась, м?

Гость
#10

Да подумайте вы всерьез Куда(?!) она вас втягивает?.. Там то тусовки, то похмелье. Оно вам надо...

гробик
#11

клубы и море спиртного

Не думаю, что она одинока в этом мире. Да она просто вас тащит в яму! аааа
Автор, игнорь звонки, в чс её.

Диана
#12
гробик

клубы и море спиртногоНе думаю, что она одинока в этом мире. Да она просто вас тащит в яму! ааааАвтор, игнорь звонки, в чс её.

Да, понимаю это прекрасно, и в ответ тем, кто пишет, что ей общаться больше не с кем, поверьте, есть. И парень у нее есть. С ним ей видимо мало общения.

Диана
#13
Гость

Хосподя. Сказали: Не пойду. Почему? Потому что не хочу.Станьте уже самостоятельной.

Ха, всё так просто у вас) Никогда видимо с такими людьми не сталкивались, когда им сто раз отвечаешь нет не хочу не пойду, а они тебе "это не ответ!". Уже сил нет от нее скрываться. Мы еще и в одном универе учимся, благо хоть на разных факультетах.

Гость
#14
гробик

клубы и море спиртногоНе думаю, что она одинока в этом мире. Да она просто вас тащит в яму! ааааАвтор, игнорь звонки, в чс её.

Яма? Ага, ага. Что плохого в клубах? А если не хочется, можно и не пить. Никто насильно в горло не заливает. Кстати, я обоих своих мужей встретила в клубе.

Гость
#15

Скажите. что стали учиться на курсах, что у Вас появился парень, требующий все время быть с ним, что ездите нянчиться с племянниками, по выходным ездите помогать родственникам на даче и т.п. Если она обидится, то пусть обижается. Такие навязчивые люди, как правило, настоящей привязанности и не имеют. Они одиноки, пусты, и им нужно заткнуть свою пустоту хоть кем-то, кто попался под руку. Нужно дать понять, что Вы хорошо к ней относитесь, но заняты, обстоятельства, которые сильнее Вас. Как только она перекючится на кого-то другого, про Вас она забудет полностью. Я с такими сталкивалась.
Ну а от людей, дружащих с алкоголем и особенно втягивающих в это дело других, нужно стараться в принципе держаться подальше.

Ариша
#16

Моя подруга, чтобы от меня отвязаться, просто сказала, "извини, но ты мне больше не нравишься как человек". И сказала что не хочет со мной больше общаться вообще.
И это при том что мы встречались раз в 3 месяца и я никогда и ничем ее не грузила, ничего плохого не рассказывала. Всегда была на позитиве. Был у меня один главный минус - я в последние пару лет больше говорила, чем слушала. Но и она про себя рассказывать много не пыталась.
В общем, отшили меня. И вы так сможете, автор. И ничего плохого в этом нет. Действительно не стоит тратить свое время на тех людей, с которыми вы не на одной волне.

Ариша
#17

Мы не только встречались раз в 3 месяца, но и не перезванивались, не переписывались. Т.е. только раз в 3 месяца и общались. И то человек не постеснялся сказать что общаться больше не хочет.
А вам так и тем более стесняться нечего.

Диана
#18
Гость

Скажите. что стали учиться на курсах, что у Вас появился парень, требующий все время быть с ним, что ездите нянчиться с племянниками, по выходным ездите помогать родственникам на даче и т.п. Если она обидится, то пусть обижается. Такие навязчивые люди, как правило, настоящей привязанности и не имеют. Они одиноки, пусты, и им нужно заткнуть свою пустоту хоть кем-то, кто попался под руку. Нужно дать понять, что Вы хорошо к ней относитесь, но заняты, обстоятельства, которые сильнее Вас. Как только она перекючится на кого-то другого, про Вас она забудет полностью. Я с такими сталкивалась. Ну а от людей, дружащих с алкоголем и особенно втягивающих в это дело других, нужно стараться в принципе держаться подальше.

Спасибо, это, кажется, действительно дельный совет. Буду пробовать...

Гость
#19
Ариша

Мы не только встречались раз в 3 месяца, но и не перезванивались, не переписывались. Т.е. только раз в 3 месяца и общались. И то человек не постеснялся сказать что общаться больше не хочет. А вам так и тем более стесняться нечего.

Это я, наверное, была)

Гость
#20

переспать

Ариша
#21
Гость

Это я, наверное, была)

Не удивлюсь. Мир тесен.
В любом случае человек поступил правильно. Не надо общаться с теми кто уже не интересен.

Гость
#22

Автор у меня была точно такая же ситуация в жизни 2 раза!!!! в обоих случаях с этими подружками обидчивыми я разругалась и не общаюсь уже давно. просто такие капризы и обидки - это неуважение! они сильно поражают мозг! в крайнем случае говорите ей, что вам некогда или вы болеете. возможно она отцепится.

Гость
#23
Ариша

Мы не только встречались раз в 3 месяца, но и не перезванивались, не переписывались. Т.е. только раз в 3 месяца и общались. И то человек не постеснялся сказать что общаться больше не хочет. А вам так и тем более стесняться нечего.

меня тоже отшила подруга. мы с ней тоже так же раз 3 мес. виделись. она просто не ответила на мое сообщ. в котором был вопрос. ничего обидного. просто хотела уточнить про одно ее фото. она не ответила... теперь вот уже год у меня рука все тянется удалить ее из друзей. не знаю почему еще не удалила.(( обидно((

Ариша
#24
Гость

меня тоже отшила подруга. мы с ней тоже так же раз 3 мес. виделись. она просто не ответила на мое сообщ. в котором был вопрос. ничего обидного. просто хотела уточнить про одно ее фото. она не ответила... теперь вот уже год у меня рука все тянется удалить ее из друзей. не знаю почему еще не удалила.(( обидно((

Я не концентрируюсь на этом... Нашла себе новую подругу и радуюсь. А старая подруга захочет - напишет. Но сомневаюсь я что она захочет когда-нибудь. Мы и правда с ней слишком разные были.

кэт
#25

Диана, по-моему варианты в стиле "скажите что заболели", "что сидите с племянницей", "что уехали на дачу" не особо рабочие.. Это звучит как вы бы хотели встретиться, но к сожалению не можете и поэтому она продолжать будет звонить.
Я бы так сделала. Она вас зовет в клуб? Спокойно скажите - Маня, клубы это не мое. Мне там неинтересно. И точка. Вы имеете полное право иметь СВОИ интересы и НА НИХ тратить время. И никого это не должно обижать.
Если вы ей интересны как человек, а не как кто-то, кто с ней пойдет куда ей надо, она с удовольствием попробует что-то что вам нравится и проведет время по-вашему. А если нет - найдет себе других друзей по интересам, вот и все.

Злыдень под парасолькой
#26

Скажите своей навязчивой подружке непреклонное НЕТ. Пусть пообижается, если хочет - вам-то что? Вы ей миллион не должны. То, что она к вам привязалась, считает вас своей лучшей подругой - это её выбор, он вас ни к чему не обязывает. Делате так, как считаете нужным. Хотите с ней гулять по клубам - гуляйте, а если её общество и развлечения вас не интересуют и утомляют - так и скажите. Это честно и по отношению к вам, и по отношению к ней.
Её обидчивость - это её проблема. Не взваливайте чужие проблемы на свои плечи. Вас очень ловко используют. Не позволяйте этого делать. Контролируйте свою жизнь и своё время сами, не отдавайте вожжи в чужие руки.

ГОСТьЯ
#27

Что значит "приходится соглашаться"? Она вам угрожает оружием? Если нет, так и говорите, что у вас дела, чтобы она не настаивала, иначе вы с ней вообще прекратите общение, поскольку ваши интересы очень отличаются, а для дружбы это все таки немаловажно. Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: