Гость
Статьи
Как отказать подруге

Как отказать подруге

Доброе время суток всем! Помогите, пожалуйста, советом. Мы недавно переехали и подруга собирается приехать ко мне в гости. Я очень люблю гостей, но есть одно но. Она собирается ко мне в гости только с пятилетним ребенком , который не понимает слово "нельзя". Даже по телефону нам удается пообщаться лишь в те моменты когда он спит. В прошлом году подруга с ребенком ездили к своим знакомым на дачу и их вежливо попросили из-за его поведения. Возможно подруга и сама виновата, т.к. и сама привыкла вести себя абсолютно бесцеремонно ( может запросто лазить по шкафам и смотреть где что лежит и какое простите белье ты носишь и потом долго выговаривать, что стринги носить гораздо сексуальнее чем классику и прочее), но друзей детства не выбирают и с этим ничего не поделаешь. Я просто не знаю каким образом можно отказать. Одна она не приедет. Никто с ребенком сидеть не соглашается. Всевозможными способами оттягивала дату визита, но это уже переходит грань приличия с моей стороны..

Мария
25 ответов
Последний — Перейти
бабуся лидуся
#1

так скажите, что еще не совсем устроились после переезда. если замужем, скажите, что муж не любит гостей.

Гость
#2

Муж у Вас есть? На него валите, говорите, он против ребенка, я всегда так делаю.

Гость
#3

Что значит - "друзей детства не выбирают"? У меня была в детстве подруга. Уже в детстве у неё проявлялись замашки лидера. Став взрослой, подруга продолжала диктовать, что носить, куда идти, с кем встречаться. Я прекратила общение, прямо как гора с плеч, вздохнула свободно.

сова
#4

не приглашайте домой,скажите,что ремонт или еще причину какую-то.позовите в кафе,пусть на людях позорится со своим невоспитанным ребенком

Гость
#5

скажите что вы после болезни,боитесь ребенка заразить ее.

Клаксон
#6

Ну так пусть зайдут к Вам чай попить, а потом на улицу гулять, на улице лето, нечего дома сидеть. Или вообще, пусть к Вам зайдут, Вы им быстро покажете, что считаете нужным, а потом скажите, что приготовили чай в термосе или кофе и ооочень хотите погулять и на воздух всех)))

Гость
#7

А я бы вежливо,но прямо сказала,что жду ее,но без ребенка. Что у нас свой уклад. Обидится - ее проблемы. Не может одна приехать,ну что ж... В другой раз... Автор вы не обязаны терпеть неудобства из-за того,что ребенка так воспитывали. Если таких людей не ограничивать,они быстро садятся на шею

#8

предложите встретиться вне дома. в парке или кафе

Гость
#10

Ну не общайтесь с ней. Что тут посоветовать? Ребенка ей деть некуда.

Гость
#11

Не нужно искать причин. Сказать радостно, что вы ОЧЕНЬ хотите ее видеть в любое время, когда она сможет прийти к вам без ребенка. И вы подстроитесь под ее возможности. Если ребенка деть некуда долгие годы - тогда вы с удовольствием посидите в кафе. Задайте правило "без детей в квартире" изначально. Иначе потом будут сложности и непонимания.
Я сама детная и не представляю даже, как можно прийти к кому-то без разрешения взять с собой кого либо еще, кроме себя.

Гость
#12
Клаксон

Ну так пусть зайдут к Вам чай попить

Автор же ясно дала понять, что не хочет этого.

Гость
#13
Мария

Доброе время суток всем! Помогите, пожалуйста, советом. Мы недавно переехали и подруга собирается приехать ко мне в гости. Я очень люблю гостей, но есть одно но. Она собирается ко мне в гости только с пятилетним ребенком , который не понимает слово "нельзя". Даже по телефону нам удается пообщаться лишь в те моменты когда он спит. В прошлом году подруга с ребенком ездили к своим знакомым на дачу и их вежливо попросили из-за его поведения. Возможно подруга и сама виновата, т.к. и сама привыкла вести себя абсолютно бесцеремонно ( может запросто лазить по шкафам и смотреть где что лежит и какое простите белье ты носишь и потом долго выговаривать, что стринги носить гораздо сексуальнее чем классику и прочее), но друзей детства не выбирают и с этим ничего не поделаешь. Я просто не знаю каким образом можно отказать. Одна она не приедет. Никто с ребенком сидеть не соглашается. Всевозможными способами оттягивала дату визита, но это уже переходит грань приличия с моей стороны..

только прямой отказ поможет. Как я поняла, дамочка бесцеремонная. Во-первых, вы ее не зовете, а только отмазываетесь от ее наглости - нормальный человек быстро бы понял, что его навязывание нежелательно. Во-вторых, она настолько тyпa, что не понимает, какой у нее ребенок и что его никогда никто не захочет у себя принимать?
Не представляю, чтобы я к кому-то ломилась в гости, когда очень заметно, что хозяева не хотят принимать. Да какой нормальный человек будет так навязываться?
Ну скажите ей, что сейчас принять не можете и вы сами сообщите, когда приезд станет возможен.
А лучше потерять такую навязчивую подружку и посоветовать ей заниматься воспмтанием ребенка прежде, чем навязываться в гости с ним.

Гость
#14

Скажите,что уедите или по работе что-то.

Гость
#15
Гость

А я бы вежливо,но прямо сказала,что жду ее,но без ребенка. Что у нас свой уклад. Обидится - ее проблемы. Не может одна приехать,ну что ж... В другой раз... Автор вы не обязаны терпеть неудобства из-за того,что ребенка так воспитывали. Если таких людей не ограничивать,они быстро садятся на шею

Живу за городом в частном доме. По работе корпоратив с шашлыками решили устроить у меня.

Одна коллега спросила можно ли с дитем приехать. Я сказала, что у меня на участке раздрай - там гвозди, тут доски - стройка еще ведется - как бы не опасно было дитю, поэтому лучше нет. Она сказала ОК, но пожаловалась всем остальным коллегам. ЧЕ НАЧАЛОСЬ!!!!!!

Куча обвинений - "как ты нехорошо себя ведешь, ведь ЭТОЖЕРЕБЕНОК".

Поэтому свой уклад своим укладом, но отношения разладились с коллегами у меня конкретно.

Пы.Сы. Щас всех этих коллег новое начальство уволило ) ну правда, не по причине детей.

#16

Скажите, пусть приходит без ребенка, а дальше её проблемы - как она это сделает.

Гость
#17

Я бы ничего не выдумывала, сказала бы прямо. Так и сообщила бы, что ребенок вести себя не умеет. Ну какая это подруга? Это просто приятельница. И вообще не знаю, как Вам, а мне такие приятели. которые по моим шкафам ползают, не нужны в принципе.

Марла
#18

Есть у меня такая приятельница, по всем шкафам и ящичкам с восторженным любопытством пролезла)) Я от неожиданности даже сказать ничего не успела, бегает человек по моей квартире и везде залезает)) с ней был ее муж, кажется, ему было неловко. Вспоминаю с улыбкой, конечно, но от нее не ожидала. Адекватная в целом барышня, долго общались. А тут пригласила в гости после переезда, и нате - в ящик с прокладками залезла О.0
С детьми принимала всех, но то управляемые дети были. Даже если орущие младенцы, то мамы справлялись с убаюкиванием. А такого, чтоб лазил-разбивал-ломал, наверное, тоже не захотела бы принимать.

#19

дальше оттягивай встречу,может поймёт что вы не хотите чтобы она с ребёнком приходила.

Гость
#20

Ой,да просто перестаньте общаться,не берите трубку.Велика потеря,теряют больше иногда

Мария
#21

Спасибо огромное всем, кто потратил время и высказал свое мнение. Для меня очень важно услышать независимую оценку ситуации со стороны.

По поводу шкафов... В подростковом возрасте лет в 15-16 для меня было нормально, что подруга может одолжить "вещь на выход" Открывался шкаф и искали подходящее для нее. Раньше для меня это считалось нормальным. По мере взросления это стало напрягать. Возможно корни как раз из прошлого.

Теперь относительно того чтобы "перевести стрелки на мужа". От то как раз категорически против ее приезда. Когда она звонит по телефону старается быть вежливым, но и то только ради того чтобы не было скандалов на этой почве.
Вкратце постараюсь объяснить. Когда ее ребенку было месяца три, подруга позвонила и попросила срочно посидеть с ребенком пару часов. У нее возникло экстренное дело.Обещала объяснить все потом. Тогда я жила в коммуналке. На тот момент я была с температурой и ребенок мой тоже неважно себя чувствовал. Я сказала, что приносить грудного ребенка ко мне вообще нельзя чтобы не заразить. В общем закончилось все тем, что ребенка мне все равно принесли и она со своим молодым человеком уехали. Сказали что ребенок накормлен и никакой еды ни памперсов мне не оставили кроме пустой бутылочки чтобы попоить если что. Проходит два часа... потом три. Ребенок естественно уже проголодался, а кормить то нечем. Памперсов тоже больше нет. Телефон подруги выключен. До магазина идти не представлялось возможным. Оставить одного грудничка со своим четырехлетним ребенком я просто бы не смогла, а тащить всех (одного с температурой) не вариант. Так мы промучались ПЯТЬ часов. Больше всего меня шокировал тот факт, что подруга оказывается ездила за очередным платьем, а его не оказалось в том магазине. Пришлось ехать в такой же только на другом конце города. А везде пробки.

Мария
#22

Потом был еще один случай когда ее молодой человек спустя какое-то время уехал к себе в город. Звонит подруга и говорит что заканчиваются деньги на его мобильном телефоне. У нее нет рядом ни терминала чтобы пополнить счет ни интернета и попросила сделать это меня. Я предупредила, что деньги надо будет вернуть, Это сейчас может 1000 рублей не деньги, но пять лет назад это была кое-какая сумма. Да и не в сумме все дело. Дело в том, что когда ее молодой человек вернулся они поругались. Он забрал свои вещи и ушел. Подруга звонит и говорит что он от нее переехал и денег мне оставил. По большому счету не он занимал у меня деньги, а подруга и вернуть должна была она. Я в ответ ничего не сказала. Сделала свои выводы и больше денег ни при каких обстоятельствах взаймы ей не даю. А дома был скандал не столько из-за денег конечно сколько из-за того как она поступила. Потом много было что еще... С того момента муж ее категорически не принимает

Гость
#23

И во оно вам надо?

кристина
#24

1000 р это и сейчас деньги. Не понимаю зачем ложить такую сумму. Поговорить некоторое время можно и за 50 р, а остальное доложите сами когда доберетесь до цивилизации... ну наверное как то так бы ответила...
У нас был случай на мамкин алрес пришело уведомление от опрератопа связи о задолженности. Оказалось что после смерти бабуле сим карту с телефоном забрал внук, мамкин племянник и пользовался, а сим оформлена на маму. Накопился долг. Ну что делать: оплатила и закрыла сим карту. Так самое иетересное, тетка потом ворчала на мамку ща то что та заблокировала сим: ну оплатила бы долг, а блокировать то зачем))) вот честное слово абсурд ведь. Долг к слову, не вернули.

Гость
#25

Мария, ну так вообще нет проблем, так и говорите, муж против гостей в доме. Вот так, вообще. Много работает, устает, нужна тишина.

Гость
#26

"это уже переходит грань приличия с моей стороны.." неее, это подруга переходит грань приличия. Просто ответить-или одна приезжаешь,или не приезжаешь вообще. Подруги в детстве закончились. Сейчас каждый живет для себя. И имеет право на свое мнение и свой комфорт.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: