Гость
Статьи
Не хочу быть …

Не хочу быть свидетельницей

Подруга предложила мне стать её свидетельницей на свадьбе. Не хочу по той причине, что подруга много вешает обязательств на меня.
Я стала крёстной её ребёнка...и после этого понеслось, купи ребёнку то, нужно ребёнку это...с той подоплёкой, что я же крёстная,я должна. Чувствую себя вечно обязанной ей.
А тут она ещё просит стать её свидетельницей....Боюсь совсем на шею сядет.
Как тактично отказать?

Гостья
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С одной стороны, быть свидетельницей действительно интересно, но если на вас всех собак навешают, то да... может в лоб спросить, что именно она хочет от вас, как от свидетельницы? Букеты ей составлять, трансфер организовывать или просто выкуп и подпись поставить?

женулька
#2

Скажи, что у тебя будет свой ребёнок, и на чужом ты ставишь крест,
равно, как и на его матери-паразитке.

#3

Прямо и скажите "не хочу"
Не понимаю людей, которые не могут отказать

Гость
#4
Гость

С одной стороны, быть свидетельницей действительно интересно, но если на вас всех собак навешают, то да... может в лоб спросить, что именно она хочет от вас, как от свидетельницы? Букеты ей составлять, трансфер организовывать или просто выкуп и подпись поставить?

какую ещё подпись?

Гостья
#5
Гость

какую ещё подпись?

ну,свидетели вроде расписываются...
или сейчас уже нет?

Гость
#6
Гостья

ну,свидетели вроде расписываются...или сейчас уже нет?

да лет 15 уже не расписываются

#7
Гостья

ну,свидетели вроде расписываются...или сейчас уже нет?

сейчас можно вообще без свидетелей расписываться.

Гость
#8

По ходу вы в зазеркалье живете. Как там было: сначала у королевы палец болел, потом кровь пошла, потом она его уколола.
Так и вы: сначала крестины ребенка, потом - свадьба.

Гостья
#9
Гость

По ходу вы в зазеркалье живете. Как там было: сначала у королевы палец болел, потом кровь пошла, потом она его уколола.Так и вы: сначала крестины ребенка, потом - свадьба.

ну,у них так получилось.....я то что сделаю!

Девушка
#10

Сейчас можно без свидетелей, это точно. Моя подруга пару месяцев назад выходила замуж и без свидетелей. А я просто во время свадьбы ей немного по-дружески помогала. Сумочку там подержать. Сфотографироваться, цветы подержать. Ничего сложного и ответственности никакой. Я была таким же гостем, как и все. И нормально все прошло, никто не умер без помощи свидетелей.

Девушка
#11

Если же свадьба традиционная, где свидетеля и свидетельницу заставляют батрачить, отрабатывать конкурсы, а в конце и переспать, то просто скажите, что приболели, плохо себя чувствуете и не выдержите этой суеты. Что Вам проще побыть обычным гостем, без пристального внимания к своей персоне.

Девушка
#12

Честно говоря, я бы так и поступила, если бы мне это было в тягость. Один раз была свидетельницей. Так это тихий ужас. Ни присесть, ни поесть, ни выпить. Постоянно все камеры направлены на стол молодоженов и свидетелей. Только рот раскроешь, чтоб покушать - нужно вставать и слушать очередное поздравление от двоюродной бабушки по линии троюродного дедушки из Сибири. То подарки собери, то в конкурсе прыгай, то еще какая-нибудь белиберда. В общем со свадьбы я уходила с опухшими от усталости ногами, голодная и трезвая. Больше я такого ужаса не вытерплю)

Гость
#13

А что кто то серьезно заставляет свидетелей переспать?

Гостья
#14
Девушка

Если же свадьба традиционная, где свидетеля и свидетельницу заставляют батрачить, отрабатывать конкурсы, а в конце и переспать, то просто скажите, что приболели, плохо себя чувствуете и не выдержите этой суеты. Что Вам проще побыть обычным гостем, без пристального внимания к своей персоне.

Нет, свадьба...больше-то просто регистрация и небольшое застолье с роднёй и самыми близкими друзьями. В общем, от силы человек 10. Можно обойтись без свидетелей. У жениха,например,не будет. Но невесте принципиально обязать меня быть свидетельницей. Человек она такой - любит,чтобы вокруг неё всё крутилось....

....
#15

тогда скажите, что уже были свидетельницей на другой свадьбе и тот брак распался. если верит в приметы, сама вас не возьмет в свидетельницы.

бррр
#16

крестная должны приобщать ребенка к вере и водить в церковь. больше она ничего не должна. ну крестик купить. и молиться за ребенка, молитвы с ним учить. все остальное бред и б ы д л я ч е с т в о

Гость
#17

Автор, простите за вопрос не совсем по теме свадьбы. С вас как с крестной что требуют? Подарки ребенку? Согласна с постом 16, крестная мать не обдаривает подарками, а приобщает дите к церкви и религии. Если будут подарки требовать под соусом "ты же должна, ты крестная", подарите библию и скажите, что более вы ничего покупать не намерены. Оборзела ваша подруга, простите.

Гость
#18
Гость

Автор, простите за вопрос не совсем по теме свадьбы. С вас как с крестной что требуют? Подарки ребенку? Согласна с постом 16, крестная мать не обдаривает подарками, а приобщает дите к церкви и религии. Если будут подарки требовать под соусом "ты же должна, ты крестная", подарите библию и скажите, что более вы ничего покупать не намерены. Оборзела ваша подруга, простите.

Согласна, подарки, игрушки, внимание ребенку - это желание крестной, а не ее обязанности.

Гость
#19
Гость

да лет 15 уже не расписываются

На торжественных церемониях расписываются. Можно и без свидетелей сейчас, а можно и с ними.

Света
#20

У подруги уже ребенок есть, но при этом у нее свадьба с выкупом?

Гостья
#21
Света

У подруги уже ребенок есть, но при этом у нее свадьба с выкупом?

Я разве говорила,что с выкупом?

Лика
#22
Гостья

ну,свидетели вроде расписываются...или сейчас уже нет?

уже давно не расписываются. Сейчас свидетели вообще не нужны для заключения брака.

Гость
#23

К вопросу как отказать подруге. Скажите, что сейчас свидетельницы вообще не нужны, расписывают без них, а вы на свадьбе хотите быть гостем, а не принеси-подай-отвлеки-развлеки. Тем более, став крестной, вы стали семье подруги чем то должны, так вот не хотите стать еще более должной, побывав свидетелем на свадьбе. А то начнется типа "ну ты же свидетельницей была, ты должна".

#24

А я в красные только родню брала. С подругами можно разругаться а родственники это все же кровь. А то у меня красный папа такой что я его не видела ни разу...

Злыдень под парасолькой
#25

Не делайте то, чего вам не хочется. Не хотите быть свидетельницей, откажите подруге. Из-под палки всё плохо выходит. Не позволяйте себя использовать.
Я уже несколько раз отказывала знакомым-подругам, когда те просили меня быть свидетельницей на их свадьбах. Отказывала сразу, спокойно, вежливо. Никто не в обиде. Нашли других свидетельниц.

Гость
#26

А я запросто отказалась быть свидетельницей так как не хочу быть клоуном и участвовать в глупых конкурсах. Хотя подруга обещала все конкурсы согласовать со мной. А я вот вообще не хотела. Ей пришлось брать другую девушку, у той девушки был мч, который как 5 я нога у собаки сидел за столом с молодыми и свидетелями с краю. Аж жалко его было ( а подруга на меня обиделась потом и сократила общение. Хотя я надеялась что она меня поняла по человечески. Потом я вывела ее на откровенный разговор, хотела узнать почему перестали общаться как раньше. Оказалась у нее просто смертельная обида на мой отказ. Сказала что я повела себя не как подруга. После того разговора не общаемся вовсе.
Так что автор имей в виду что все может закончится как у меня.
Судя по последним темам про крестных - у всех одно и то же. С крестных вымогают деньги и расценивать их как кошелек. Так что на вашем месте я бы вообще не парилась обидится ли подруга. Обидится и хорошо - на вас будет меньше обязанностей.
И вообще насчет подарков я бы говорила что переживаю не лучшие времена с финансами и на дорогие и конкретные подарки денег нет.

Гость
#27
Гость

К вопросу как отказать подруге. Скажите, что сейчас свидетельницы вообще не нужны, расписывают без них, а вы на свадьбе хотите быть гостем, а не принеси-подай-отвлеки-развлеки. Тем более, став крестной, вы стали семье подруги чем то должны, так вот не хотите стать еще более должной, побывав свидетелем на свадьбе. А то начнется типа "ну ты же свидетельницей была, ты должна".

На самом деле то что крестная типа должна еще понять можно. А свидетельница почему должна? Что такого в этом статусе?

Гость
#28
Гость

На самом деле то что крестная типа должна еще понять можно. А свидетельница почему должна? Что такого в этом статусе?

Судя по поведению подруги, ей и свидетельница будет должна. В этом статусе нет ничего такого, кроме, пожалуй, того, что ей придется развлекать всю дорогу гостей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: