Гость
Статьи
Как отказывать подруге

Как отказывать подруге

Мы с подругой крепко дружим много лет и человек она хороший. Но у нее всегда была плохая черта: просить у людей вещи. Последнее время это меня стало напрягать, я купила книгу что-бы прочесть после экзаменнов, она зашла ко мне домой увидела и попросила - хотя книга еще в целофане завёрнута была. Да пожалуйста, мне не жалко. Таких случаев много, она частенько заходит ко мне для того что-бы покушать(!) И поверьте это очевидно и мне не показалось! Пользуеться кремами, духами итд. Тоже не жалко! Но когда речь идёт об одежде, меня жабка давит! Просит поносить всё мое самое любииле, так как вкус у меня лучше. Я сама на всё зарабатываю и очень бережно отношусь, а как увидела всою куртку с куче вещей на ее кровате, сделала вид что не заметилаа чтобы не показать что для меня важнее вещи,деньги итд И я совсем не жадный человек, просто чуствую что духу во мне не хватает отказать, тем более ей , так как она всегда отвертится, будет давить на жалость, обижаться что я не доверяю итд я просто не знаю что и как отвечать я вообще мягкий человек и избегаю таких моментов вот и соглашаюсь во всём . Сказать что растянет (она полненькая) она скажет:"да ладно, надезло же" , сказать что стирка, сушка, итд тоже не всегда вариант она же может в гости прийти. Сказать ей что она вещь вернёт с запахом пота, так она возьмётся стирать и сунет на 90° и цвет потусклеет. Больше просила ее не стирать мои вещи , вот теперь еще и возвращает чтобы я стирала .Подскажите пожалуйста как реагировать!

Анна
14 ответов
Последний — Перейти
Карамель
#1

мда, я бы с такой дружить не стала изначально

Иринса
#2

А зачем вы даете ей свою одежду из позволяете пользоваться кремами и духами?
Чтобы выглядеть перед ней хорошей?
Я никогда не давала подругам свою одежду, для меня это не приемлемо. Вообще не люблю, когда трогают мои вещи.
А своей подруге скажите, что вы поменяли свои взгляды и теперь вам это доставляет дискомфорт.

Гость
#3

Так и говорите: нет, не дам. Да, она будет ныть и скулить, спросите провокационно: ты что, со мной только из-за вещей дружишь? Если обидится и перестанет к вам таскаться, вы только выиграете, т.к. это не подруга, это паразит, а от паразитов, я вам как врач говорю, надо избавляться.

Люся
#4

скажите что родители не одобряют обмен вещей. подруге не обязательно знать, что одежду и пр. вы купили самостоятельно, мало ли...
можно выбрать пару надоевших вещей и подарить ей. или она просит вашу новую куртку, а вы отвечаете что сейчас сами носите ее, но можете дать ей пиджак (который она точно не возьмет). типа очень жаль, но самой надо.

Эхо
#5

Я не знаю что у вас за родители Автор, а я бы не позволила попрощайкам раздевать своего оебенка.
Я покупаю вещи для своей дочери, а не для того что бы их подружки носили.
Такая "подружка" на порог дома бы моего больше не взошла.

Гость
#6

и кстати говоря, это не гигиенично, такой секонд хэнд. Пользуясь вашими кремами и вещами она вам заразу может занести.

Гость
#7

Сказать НЕТ, больше никак.

Гость
#8

Я говорю просто: не дам, потому что терпеть не могу, когда моими вещами пользуются другие люди.
И не подруга это, а просто приятельница не лучшего пошиба. Я б и вовсе отвадила.

Гость
#9
Гость

Так и говорите: нет, не дам. Да, она будет ныть и скулить, спросите провокационно: ты что, со мной только из-за вещей дружишь? Если обидится и перестанет к вам таскаться, вы только выиграете, т.к. это не подруга, это паразит, а от паразитов, я вам как врач говорю, надо избавляться.

Плюсуюсь!!! Так и скажите вашей"подруге", посмотрите не реакцию!!

Гость
#10

Тем более, может дойти до того, что, увидев у вас красивое белье, она и его попросит поносить.

шанс
#11

У меня есть такой паразит подруга. Как не придет ко мне в гости, благо живет далеко и редко ездит, но все же. Увидит и давай просить, то очки, то аксессуар какой, то еще что-то. Но мне правда не трудно отказать, поэтому ничего не даю. Когда я к ней приезжаю у меня даже в мыслях не будет что-то просить и унижаться)))

Анна
#12
Гость

Тем более, может дойти до того, что, увидев у вас красивое белье, она и его попросит поносить.

Спасибо за отзывы! Была так нетерпилива что отправила вопрос 3 раза модераторам. Скажу прямо что больше не дам, а если обидеться то и вправду паразит. Кстати родители не одобрили бы это точно, вот я им не афиширую особо. Нам по 20, пытаюсь уже как-то сама разбераться.



Парадокс в том, что до нижнего белья еще не даходили -и не дойдём- , а купальник она взяла(трусики), пришлось подарить и верх он у меня уже не новый был, пусть носит комплектом.
Прислушаюсь вышесказанным ответам. Спасибо.

Гость
#13

я вообще не понимаю как можно обмениваться одеждой и мазаться чужими кремами. может поэтому у меня и подруг нету))) однажды знакомая с работы попросила мой консиллер, прыщ замазать. я отказала, сказав что отношусь к косметике как к интимным предметам которыми не делятся. она обиделась

Гостья
#14

Автор, а если эта мамзеля попросит Вашего мужа попользовать - тоже дадите на пару дней?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: