Гость
Статьи
30-летние и старше без …

30-летние и старше без детей, а у вас есть друзья?

Просто интересно как обстоят дела у других )) Раньше у меня было много подруг и просто знакомых, но все они как-то почти одновременно в 26-28 лет обзавелись детьми. Реально все. Я осталась одна без детей. С подругами общение само-собой постепенно прекратилось, это понятно, у нас больше ничего общего( даже когда встречаю на улице свою бывшую лучшую подругу, с которой дружили 12 лет, не знаю о чем с ней говорить, я ей про отпуск, а она мне, что в магазине акция на детскую кашу 3 по цене 2 ))) Я уже 3 года вообще без друзей( Очень грустно ( 3 года просто сижу дома, вообще без общения, а хочется куда-то ходить, развлекаться))))) сразу скажу, я не из тех людей, которым везде нужна компания, я спокойно могу одна пойти в кино, на пробежку, на фитнес, на шоппинг. А вот например, поехать одной отдыхать или сходить на выставку, или просто на прогулку это не для меня, хочется компанию) А как найти новых бездетных приятельниц в 30 лет я не представляю(((

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, у меня похожая ситуация. Правда, подруги отдалились не из-за детей, а просто как-то стала мне не интересна дружба с ними. О детях мало рассказывают.

И тоже нужна компания именно для отдыха.
Вы, например, как отдыхать любите?)

Гость
#2

Конечно есть.
У меня 2 подруги. Самые настоящие, дружим не по одному десятку лет. С одной, так вообще с пеленок дружим. У обоих у них дети.
У дочери одной из подруг, я крестная. И дружим и помогаем друг другу всегда.
Приятельниц, знакомых много, в основном они бездетные, или дети уже выросли и отдельно живут.
Перестала общаться тоже с многими знакомыми, по причине их неадекватности в связи с рождением детей. Просто поехали дамочки головами (на почве материнства) Но большинство все таки остались адекватными, с ними общаемся.

Гость
#3

А почему вы мужчину не ищете, а ищете подруг?

Вау
#4

У меня тоже почти все детные, но есть одна бездетная любимая подружка, которая всё равно собралась забугор сваливать.
От мужа достались подруги еще, довольно близкие мне стали, и сестра мужа. Короче, компанию всегда найду )

Гость
#5

У меня много подруг/приятельниц за 30 и без детей, но я с ними все равно больше по телефону общаюсь. Просто нет времени.

Гость
#6
Гость

Просто интересно как обстоят дела у других )) Раньше у меня было много подруг и просто знакомых, но все они как-то почти одновременно в 26-28 лет обзавелись детьми. Реально все. Я осталась одна без детей. С подругами общение само-собой постепенно прекратилось, это понятно, у нас больше ничего общего( даже когда встречаю на улице свою бывшую лучшую подругу, с которой дружили 12 лет, не знаю о чем с ней говорить, я ей про отпуск, а она мне, что в магазине акция на детскую кашу 3 по цене 2 ))) Я уже 3 года вообще без друзей( Очень грустно ( 3 года просто сижу дома, вообще без общения, а хочется куда-то ходить, развлекаться))))) сразу скажу, я не из тех людей, которым везде нужна компания, я спокойно могу одна пойти в кино, на пробежку, на фитнес, на шоппинг. А вот например, поехать одной отдыхать или сходить на выставку, или просто на прогулку это не для меня, хочется компанию) А как найти новых бездетных приятельниц в 30 лет я не представляю(((

Мне 30 , есть любимый ( а вот подружки нет ) есть одна, так замужем с ребенком ( любит по тусить но всегда берет ребенка с собой да и если встречаемся бухает немерено мне столько не выпить ) стараюсь редко с ней общаться. Любимый спасает но блин есть же женские секреты , мне вот даже мужика своего не с кем обсудить по девичьи . С подругами всегда была беда, справлялась легко без дружбы до 30 - пьнки гулянки клубы с/з ... а сейчас хочется родственную душу . Есть сестры а толку там тоже мамаши одной 28 двое сыновей ( злющая стала гав гав гав) другая 26 у нее девочка так та вообще тихим сапом ... да и интересы разные. Так что автор я вас понимаю. Ааа так я еще и высокая а знакомые все ниже меня вот даже в клуб не сходишь и в парк и на выставку потому как все низкого роста . Согласитесь когда рост отличается смотрится нелепо . Хорошо хоть МЧ высокий .

Гость
#7
Гость

А почему вы мужчину не ищете, а ищете подруг?

тема не о мужчинах

гость
#8

у меня есть и детные, и бездетные подруги. Тусить хожу и с теми, и с другими.

Ольга
#9

Мне 35. Не то, чтобы друзей нет, но круг общения изменился.

Всё правильно вы, автор, написали - естественно наши интересы разошлись. Женщины погрузились в проблемы своих семей и детей, это естественно. Но естественно, что большинство в них и осталось. Только с двумя давними приятельницами по-прежнему дружески общаемся, иногда пересекаемся на общих посиделках и нам есть, о чем поговорить. С остальными - как вы и написали - совершенно разные интересы, особенно у кого дети еще маленькие. Они про малышей своих, какие-то проблемы их детские рассказывают... а мне это неинтересно, из вежливости конечно киваю... и стараюсь побыстрее по делам убежать. По оставленным телефонам, чтобы *как-нибудь пересечься, поболтать* не перезваниваю. Зачем?

За последние годы, как уже написала выше, у меня изменился круг общения. Очень со многими людьми познакомилась и знакомлюсь по своей работе. Вот на этой почве у меня сложился круг по интересам... который в итоге перешел просто в приятельство. Среди этих людей большинство моих бывших коллег: уже давным-давно разошлись по разным местам, разным компаниям, но уже много лет просто приятельствуем :)
Среди этих людей - не только девушки, но и мужчины - есть и "убежденные холостяки", и просто пары, живущие без детей, и семейные люди (в т.ч. многодетные семейные). Но всех объединяет - как я это наблюдаю - активная жажда жизни и интерес ко всему на свете. Может поэтому мы так и "зацепились" друг за друга, п.ч. на одной волне :)

Гость
#10

Есть и детные и бездетные, замужние и незамужние. Всякие есть. Вообще никак на наши отношения их статус не влияет.

Гость
#11

мне 28 и тоже самое. Почти все подруги все сумасшедшие мамочки с одним воспросом "ну когда же ты?". Встречаюсь с ними редко и все равно все общение скатывается на детей. Есть одна подруга, они тоже с мужем пока для себя живут, но эта подруга как идем куда если уж идет,выпить прилично любит, как девушка выше написала, я столько просто не выпью)) Общаюсь на работе с коллегой,она пока без детей,но тоже безумно хочет. А вообще у меня друг есть хороший,дружим года 3, понимаем друг друга хорошо. Но все равно подружку хочется,чтобы посекретничать по женски)))))

#12
Гость

Есть и детные и бездетные, замужние и незамужние. Всякие есть. Вообще никак на наши отношения их статус не влияет.

+1

Мика
#13

мне 30, все мои подруги в основном младше меня, они все без детей и не замужем.Я с детными не общаюсь, мне сними не о чем говорить и не интересно!
Потому что ощущаю я себя на 23 года хожу гуляю, развлекаюсь, вообщем живу для себя пока...

гостья
#14

Вот прям только про кашу вам и говорят, больше ни о чем не могут ))

Гость
#15
Гость

Есть и детные и бездетные, замужние и незамужние. Всякие есть. Вообще никак на наши отношения их статус не влияет.

И у меня так же))

Гость
#16

Отваливаются потихоньку. Как там говорится? Гусь свинье не товарищ!
Мне жалко подруг. Конечно, для них сейчаас ничего важнее дитятей нет, но мне пока этого "детиэтощщщщастье" и "давайте скорее че тянуть" не понять. *****!!!!!! Есть пара адекватных подруг, дочки в начальной школе. Мозги не тра хают, потому что общаемся очень близко и они знают о моих планах на будущее. НАчнут тра хать пойдут на...

Гость
#17

А подруг жалко, потому что у них теперь одни заботы - сады, болячки, питание, какашки и прочее. Для меня это другая планета

Гость
#18
Гость

Есть и детные и бездетные, замужние и незамужние. Всякие есть. Вообще никак на наши отношения их статус не влияет.

Везёт. С незамужними еще более ли менее общаемся. Многие живут с МЧ.
А вот с детными невозможно.. Они как будто не в себе. Им нельзя ничего рассказывать, потому что они твою инфо вообще не воспринимают (для них как будто уже всё мелко и несущественно) и вечно в облаках в мыслях о своем ребенке. Это разные уровни вообще

Гость
#19

И кстати, автор! Нет ничего плохого в том, чтобы ходить и ездить куда-то одной. Я вот замужем, но мы и с мужем отдельно путешествуем. Он с компанией друзей в походы и на рок-фестивали, а я предпочитаю море. На море еду одна, беру сингл, и наслаждаюсь своими одиночеством. Компанию и подружек всегда нахожу себе быстро. В прошлом году летала одна на Кипр, нашла там подругу до сих пор дружим. Она сбежала от своей соседки по номеру ко мне))

Гость
#20

у меня самой подруг никогда не было, а у мужа куча друзей и знакомых. все женатые с детьми

Гость
#21
Гость

Везёт. С незамужними еще более ли менее общаемся. Многие живут с МЧ. А вот с детными невозможно.. Они как будто не в себе. Им нельзя ничего рассказывать, потому что они твою инфо вообще не воспринимают (для них как будто уже всё мелко и несущественно) и вечно в облаках в мыслях о своем ребенке. Это разные уровни вообще

ага, они еще и замученные такие, неухоженные, жесть. и в глазах какая-то вселенская тоска. а вокруг орущие дети бегают.

Гость
#22
Гость

А подруг жалко, потому что у них теперь одни заботы - сады, болячки, питание, какашки и прочее. Для меня это другая планета

вы прям меня в уныние вогнали. как подумала обо всем этом. надеюсь муж никогда не будет просить детей.

Гость
#23
Гость

ага, они еще и замученные такие, неухоженные, жесть. и в глазах какая-то вселенская тоска. а вокруг орущие дети бегают.

Насчет замученных согласна. На сон времени нет. У кого-то один за другим сразу появились. Ну ухаживают кто как. Есть и те, кто нормально выглядит
Если с одним ребенком еще получалось пересекаться и гулять, то когда второй появился это стало просто невозможно. Теперь я понимаю, что эти люди для меня безвозвратно потеряны, потому что если мы и будем с ними видеться, то только на детских площадках или на случайных прогулках. Но никак не в кафе и редко в гостях!

Гость
#24
Гость

автор, у меня похожая ситуация. Правда, подруги отдалились не из-за детей, а просто как-то стала мне не интересна дружба с ними. О детях мало рассказывают.И тоже нужна компания именно для отдыха. Вы, например, как отдыхать любите?)

Гость
#25
Гость

вы прям меня в уныние вогнали. как подумала обо всем этом. надеюсь муж никогда не будет просить детей.

Я сама себя в уныние вгоняю, как подумаю об этом
Может, мне потом стыдно станет за свои слова, когда у меня ребенок родится. И гормоны в бошку ударят. Но пока мне это кажется чем-то как бы выразиться... унылым, да. Учитывая мою любовь и страсть к приключениям, когда я в один миг могла собрать рюкзак и рвануть хотя бы в соседнюю Финку или Эстонию

Гость
#26

И вот глядя на это я приняла решение рожать как можно позже, когда уже всё надоест. Только дом и всё

Гость
#27

Есть, но тоже все бездетные. И в основном по интересам, общее увлечение - велоспорт. С детными тоже иногда встречаюсь, но очень-очень редко, так как график у меня распиздяйский ( работаю дома ) и прктически никогда не расстаюсь с великом ).

Моня
#28

Есть. У меня почти все подруги до сих пор бездетные. Не хотят. Кто обзавелся детьми (но это знакомые были), отношения вообще сошли на нет. Я не очень люблю разговоры о детях, хотя своих планирую. И у женщин частенько едет крыша с рождением детей, они называют это сменой приоритетов, но чаще всего я замечаю, что они панически боятся выглядеть плохими мамами или что-то такое в глазах таких же клуш, бабушек, подруг и т.д. Есть одна подруга хорошая, заходит ко мне с ребенком, но она абсолютно нормальная и ребенок у нее просто идеальный. Поэтому никак не отразилось, я за нее очень рада и по-прежнему ее люблю.

Гость
#29
Моня

боятся выглядеть плохими мамами или что-то такое в глазах таких же клуш, бабушек, подруг и т.д..

кстати, да, есть такое! У меня подруга сама в этом признается, говорит, что хочет куда-то выйти, прогуляться без ребенка, но не может решиться, боится , что все решат, что она плохая мать, раз оставляет ребенка и идет в кино с подругой к примеру )

гость
#30

еще раз убеждаюсь по вашим рассказам, что многие после рождения становятся какими-то странными, но Слава Богу, что не все. мне еще 23, я учебу в этом году заканчиваю, работаю. все подруги живут с мужьями и уже у них как минимум один ребенок. Я за них рада, дарю подарки их детям, но всё-таки стараюсь редко пересекаться т.к совсем неинтересно стало. все темы действительно сводятся к детям. постоянно эти вопросы :"а ты когда?" и т.д. А у меня и парня -то пока нет, да и детей если честно не хочу еще лет 5 хотя бы т.к замучилась учиться и работать, а ребенок и семья-это еще одна дополнительная забота. подругам не понять, они нигде не учились и не работают, вышли замуж и потом детей завели. В общем гулять тоже стало не с кем, хотя я считаю, что можно уж раз в неделю ребенка оставить родственникам и выбраться потусить....короче чёт все резко постарели душой

викуся
#31

Я своим друзьям надоела со своим мужем, семейными вопросами. Они хотят гулять и веселится. Что же, придётся их отпустить. Брак -это добровольное рабство.

Андрей
#32

вы просто неликвид если после 30 еще нет детей

Андрей
#33
викуся

Я своим друзьям надоела со своим мужем, семейными вопросами. Они хотят гулять и веселится. Что же, придётся их отпустить. Брак -это добровольное рабство.

дело не в браке,а в том,что вы доставучая приставала.

Андрей
#34
Гость

Я сама себя в уныние вгоняю, как подумаю об этомМожет, мне потом стыдно станет за свои слова, когда у меня ребенок родится. И гормоны в бошку ударят. Но пока мне это кажется чем-то как бы выразиться... унылым, да. Учитывая мою любовь и страсть к приключениям, когда я в один миг могла собрать рюкзак и рвануть хотя бы в соседнюю Финку или Эстонию

без детей ты никто

Андрей
#35
Мика

мне 30, все мои подруги в основном младше меня, они все без детей и не замужем.Я с детными не общаюсь, мне сними не о чем говорить и не интересно! Потому что ощущаю я себя на 23 года хожу гуляю, развлекаюсь, вообщем живу для себя пока...

ты уже старая,вряд ли уже кто то клюнет на тебя

Гость
#36

Андрей = баба, которая тупо троллит.

гостья
#37

наверно это от общительности зависит. у меня много подруг разных, но стараюсь дружить именно с холостыми, а главное, чтобы человек был приятен. есть 2 детные подруги, но дочкам лет по 14, а мамам по 33, выглядят на 23, холостые, дети на бабушкам, так я и не замечаю, что у них и детки есть. она близкая подруга родила в 35, после родов созвонились 1 раз и все... да, с детными стараюсь не дружить, колоссальная разница интересов, образуется пропасть. и куча холостых ровесниц у меня.

Андрей
#38
Гость

Андрей = баба, которая тупо троллит.

не баба,а кобель,хочешь ротиком проверь!

Гость
#39

[quote="Гость" message_id="5168145. Учитывая мою любовь и страсть к приключениям, когда я в один миг могла собрать рюкзак и рвануть хотя бы в соседнюю Финку или Эстонию[/quote]

Что мешает сделать это, засунув ребёнка подмышку? С ним прекрасно можно путешествовать и осматривать достопримечательности. Конечно, побухать ночью вряд ли получится. В этом дело, вы бухнуть любите?

😻
#40

31, друзей нет, не нуждаюсь

Гость
#41
Андрей

вы просто неликвид если после 30 еще нет детей

Родишь тут,если вокруг одни Андреи.

Злата
#42

У меня есть с кем пойти и поговорить,но после замужества как-то все свелось на нет и дело тут не возрасте,когда есть семья,то все время проводишь с мужем,или дома по хозяйству,всегда много дел,с подругами только по тел и редкие встречи 2-3 раза в год,хотя живем в соседних домах...А раньше были не разлей вода,даже ночевали вместе,спали под ручку)

Гость
#43
Гость

Я сама себя в уныние вгоняю, как подумаю об этомМожет, мне потом стыдно станет за свои слова, когда у меня ребенок родится. И гормоны в бошку ударят. Но пока мне это кажется чем-то как бы выразиться... унылым, да. Учитывая мою любовь и страсть к приключениям, когда я в один миг могла собрать рюкзак и рвануть хотя бы в соседнюю Финку или Эстонию

да уж. все эти вопли что дети это прекрасно - не более чем гормональный всплеск, инстинкт продолжения рода.

Гость
#44

Мне 32, есть подруги. Есть детные, есть бездетные. Кстати, есть подруга родила пораньше, сейчас дети уже подрощены, а мужчина, отец детей пил, бил её, работать не хотел. Она ушла от него, училась и работала, имея еще маленьких детей на руках, а в 18 лет все о мальчиках думала, в 20 на третьем курсе учебу бросила. Теперь нагоняла, вот наконец закончила, нашла работу неплохую. Теперь вот очень со мной общаться хочет снова, выходить в свет. Прямо как в 17-18 лет :) Хорошо что бабушка ей помогает детей поднимать. Есть подруга с маленьким ребенком. Тоже общаемся. Она все время в 4-х стенах, скучно ей. Есть бездетные приятельницы, но это не подруги, а просто женщины с которыми я общаюсь по работе и по своим увлечениям. А вот одна подруга потерялась, замуж собирается и родить. Но скорей всего, вернется чуть позже и снова будем общаться.

Гость
#45
Андрей

вы просто неликвид если после 30 еще нет детей

неликвид-неликвид, идите с миром :) возьмите книжечку, идите в парк, погода хорошая, и вокруг толпы ликвида, не стоит лезть в разговоры неликвида :)

Андрей
#46
Гость

[quote="Гость" message_id="5168145. Учитывая мою любовь и страсть к приключениям, когда я в один миг могла собрать рюкзак и рвануть хотя бы в соседнюю Финку или Эстонию

Что мешает сделать это, засунув ребёнка подмышку? С ним прекрасно можно путешествовать и осматривать достопримечательности. Конечно, побухать ночью вряд ли получится. В этом дело, вы бухнуть любите?
мешает то,что она никому не нужна

Гость
#47
Гость

Везёт. С незамужними еще более ли менее общаемся. Многие живут с МЧ. А вот с детными невозможно.. Они как будто не в себе. Им нельзя ничего рассказывать, потому что они твою инфо вообще не воспринимают (для них как будто уже всё мелко и несущественно) и вечно в облаках в мыслях о своем ребенке. Это разные уровни вообще

Ну нельзя так тоже, потому и подруг нет. У меня тоже нет детей, но я понимаю, что подруге сейчас трудно с мелким, да она иногда говорит про какакхи, про бутылочки, сцеживание итп. (а что делать, мастит у неё), я с ней это обсуждаю, хоть для меня это и чуждо, на то я и подруга. А она это чувствует и благодарна мне. Зато я тоже ей свои проблемы изливаю, с начальством на работе, например. Она всегда выслушает и поддержит.
Понимаете, нельзя тоже так говорить: фу, у неё ребенок, она вся затраханная, говорит только про памперсы. Не красиво это. У каждой из нас свой путь и свои трудности, так надо пытаться более терпимо друг к другу относиться. Моя подруга тоже начала сначала по-старинке: ойойой, вот ты не замужем, бездетная бла-бла-бла Но я ей просто сказала, что уважаю её выбор и её жизнь, но я свой жизни счастлива и мне хорошо. И это подействовало. понимаете, я ей не говорю, что семейная жизнь - болото, я её выбор уважаю. а она мне не говорит, что моя жизнь - это неправильно, она мой выбор тоже уважает. И все хорошо.

Гость
#48

Ну нам с мужем 30 и 36. Вместе 12 лет. Детей нет. У мужа то изначально круг общения был ну очень узкий (служба отнимала все время).
А вот у меня круг общения было обширный + лучших подруг было 3 .
Сценарий по большому счету конечно стандартный, тоже все в 22-26 активно размножались и пути дорожки все больше расходились, не прямо вот из за детей, а из за разного образа жизни и разность это все более и более углублялась. Причем играло роль еще и то, что все подруги остались в Подмосковье, а я уже 10 лет в Москве. Одна подруга тоже осела в Москве и тоже без детей. но не поверите, из за работы мы с ней 3!!! года не виделись (находясь при этом в Москве) только созванивались , а потом она внезапно (ничего мне не сказав) укатила в Австралию на ПМЖ (((, на связь не стала выходить, наверное в чем то на меня обиделась.
В общем то как итог мы с мужем эти годы варимся в своей каше, ооочень изредка пересекаясь с родственниками ровесниками (двоюродные братья/сестра, с моей и его стороны) ну и то больше по делу.
Раньше , первые 2-3 года в Москве, я очень страда от разлуки с друзьями/знакомыми (тогда еще не совсем разлука была, а просто сокращению общения, но все равно я ооочень депрессировала). А потом и возраст и привычка сделали свое, сейчас не нуждаюсь как то в общении, оно меня даже напрягает слегка.

Гость
#49
Гость

неликвид-неликвид, идите с миром :) возьмите книжечку, идите в парк, погода хорошая, и вокруг толпы ликвида, не стоит лезть в разговоры неликвида :)

Так он допытывается ликвид-неликвид,
нужна кому или нет,чтобы знать наверняка.
От волнения даже вопросительный знак потерял.
Понравилась ему автор и собеседницы,себя предложить хочет,но стесняется.)

Гость
#50

Я замужем, но без детей, заграницей. Друзей нестоящиx в связи с этим нет, но я особо не переживаю. Приятели есть. А так просто загружаю себя работой, а свободное время провожу на природе, иногда путешествуем.. Даже не знаю, где бы брала время на ребенка, самой не xватает 24-x часов в суткаx, а с возрастом время летит нереально быстро :-/