Гость
Статьи
Как подружиться с …

Как подружиться с собственной подругой

Постараюсь кратко. Выиграли с мужем грин-карту и переехали в США. Город выбирала помимо всего почего по той причине что там уже несколько лет живет моя подруга. Я была уверена, что приеду и мы будем дружить!! И она так говорила тоже. В итоге полное разочарование и боль. Во-первых у нее есть несколько подруг и они американки. Мне непонятно их общение, юмор и манерность. И я элементарно не вписываюсь и это совсем не то чего я ожидала. Во-вторых, у нас разница в статусе какая-то, несмотря на то, что я тоже легальный житель страны. Но время проводить мне с ними очень бьет по кошельку. И вот вопрос самый насущный - на грядущих выходных она отмечает свой ДР в баре. Мне туда добираться далеко, а обратно поздно и получится только на такси и ценник я уже посмотрела на сайте атомный (там только коктейли, ничего попроще нет). И потом там опять будут ее американские подруги и они будут общаться и смеяться с ерунды всякой. Что мне делать?? По всем показателям идти мне не хочется. Знаю что денег отдам о-го-го и за эти же деньги буду страдать. Но понимаю, что очень хочу с ней общаться и она моя единственная подруга тут, с которой нужно строить отношения как-то..

Оксана
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, автор, хотели переехать - привыкайте, это Вам адаптация. Для них эти ценники привычные, манера общения тоже, вливайтесь понемногу или сидите одна, страдайте. Вы сами сделали выбор переехать, чего жаловаться.

Оксана
#2
Гость

Ну, автор, хотели переехать - привыкайте, это Вам адаптация. Для них эти ценники привычные, манера общения тоже, вливайтесь понемногу или сидите одна, страдайте. Вы сами сделали выбор переехать, чего жаловаться.

Согласна что сама напросилась, долго об этом мечтала. Еще замкнутый круг - любимый муж начинает раздражать. У него английский еще хуже чем у меня и он с мужами моих подруг вообще никак. Они его просто игнорируют. Так стыдно..

Оксана
#3
Гость

Ну, автор, хотели переехать - привыкайте, это Вам адаптация. Для них эти ценники привычные, манера общения тоже, вливайтесь понемногу или сидите одна, страдайте. Вы сами сделали выбор переехать, чего жаловаться.

А еще из темы "сами отели - привыкайте" я представить не могла что моя подруга будет со мной говорить по-английски. Она это объясняет что неприлично в обществе ее друзей говорить на языке, который они не понимают. А мне это кажется ненормальным!

Гость
#4

не зацикливайтесь на ней, она здесь - ваш старт, потерпите немного общение с ней, а потом заведете новых друзей.

Гость
#5

встречайся с ней отдельно от подруг. не пытайся пока влиться в компанию. занимайся языком и изучай культуру страны в которой живешь. (попроси ту же подругу рассказать об особенностях страны)

а вообще интересно получается: подруге стыдно за тебя, а тебе за мужа. а все по сути из-за того, что вы плохо знаете язык. то же мне проблема
еще наверняка есть какой-нибудь форум русских в твоем городе, штате или стране. там можно узнать много нового и обзавестись новыми (более лояльными) приятельницами.

лера
#6
Оксана

Ну, автор, хотели переехать - привыкайте, это Вам адаптация. Для них эти ценники привычные, манера общения тоже, вливайтесь понемногу или сидите одна, страдайте. Вы сами сделали выбор переехать, чего жаловаться.

А еще из темы "сами отели - привыкайте" я представить не могла что моя подруга будет со мной говорить по-английски. Она это объясняет что неприлично в обществе ее друзей говорить на языке, который они не понимают. А мне это кажется ненормальным!

автор ну как вы не понимаете. вы для нее колхозная подруга из россии,, и с подругами теми смеется. раз говорит по английски это тоже звоночек,она вам показывает что вы из другого мира. у меня подруга живет во франции,я по французски 2х слов не свяжу,ничего она мои слова переводила друзьям а мне пепеводила их и ничего все отлично отдохнули,смеялись с моих шуток и никто косо не косился за то что я по русски говорю

Гость
#7

Переезжая в Америку, смешно было рассчитывать, что будете общаться с интеллектуалами.
Уезжайте из Америки. Ей приходит конец , и умные люди уже уезжают из неё сотнями.

Гость
#8

Я бы не поехала - адаптация пройдет , повысите себе и статус и привыкните к менталитету - терпения Вам , с подругой поменьше с мужем побольше , и все будет хорошо =))

Гость
#9

А почему и зачем вам так нужно строить с ней отношения? Ну общались, потом интересы разошлись, дальше не общаетесь. Найдите себе другую подругу по интересам

Керен
#10

Ну ясное дело тяжело на новом месте. Ищите новых и поддерживайте отношения и с этой тоже. Почему нет.

Керен
#11

Конечно в присутствии не-русских говорить по-русски не стоит. Я тоже страдаю от того, что мои подруги не считаются с местными и вечно несут по-русски. Но у нас все равно все дружат, в конце концов, мы здесь по 20-40 лет. Притерлись! И вы притретесь.

Керен
#12

Ключом социальной адаптации являются язык и разговорчивость. Вперед автор!!

Гость
#13

Во-первых, почему Вы уехали, не выучив как следует язык? Наверняка, сборы заняли не один месяц, и можно было интенсивными занятиями добиться хороших результатов. Ехать в другую страну, не зная ее языка и традиций и надеяться на то, что там можно будет найти русских, просто глупо. Как вы планируете работать, на что жить? Везде нужен язык, даже к врачу сходить. По-моему, проблема вовсе не в подруге, а гораздо глубже. Подруга явно ассимилировалась и стала американкой, и да, она не хочет быть Вашей нянькой.

Гость
#14

Я что-то не поняла, вы должны подруге и подарок и оплатить свои напитки и еду? Да пошла она у меня и в России были такие жадюги, я просто перестала общаться

гость
#15
Оксана

Согласна что сама напросилась, долго об этом мечтала. Еще замкнутый круг - любимый муж начинает раздражать. У него английский еще хуже чем у меня и он с мужами моих подруг вообще никак. Они его просто игнорируют. Так стыдно..

не общайтесь , не позорьтесь.ищите новых друзей, учите английский и все.

me
#16
Гость

Переезжая в Америку, смешно было рассчитывать, что будете общаться с интеллектуалами.Уезжайте из Америки. Ей приходит конец , и умные люди уже уезжают из неё сотнями.

Вы правы!!! Сдорово,что есть такие люди как вы. Жила в Америке. Общаться с местными - ад.

me
#17

Здорово

Гость
#18

Автор вы липучка, как можно переехать в чужую страну да еще быть такой занудой и нерешительной? Займитесь собой отлепитесь от подруги

Гость
#19

оставьте эту подругу
думаю, вы ей в тягость
не бегайте за ней живите свое жизнью
не люблю тких как вы, так боитесь остатться одна, что готовы в опу целовать жту тетку
забейте!
ходите куда нибудь общайтесь в магазинх на инглише, в поликлинике,парке, здавайте ***** вопросы всем вокруг практикуйте язык
главое-не навязывайтесь подруге!

Гость
#20
Оксана

А еще из темы "сами отели - привыкайте" я представить не могла что моя подруга будет со мной говорить по-английски. Она это объясняет что неприлично в обществе ее друзей говорить на языке, который они не понимают. А мне это кажется ненормальным!

Все правильно подруга говорит, это неуважение к людям, которые не будут понимать о чем вы говорите. Должно быть стыдно этого не понимать.
Адаптируйтесь, учите язык, избавляйтесь от привычного вам колхозного неуважения к людям, привыкайте к привычным для местных способам времяпрепровождения и отдыха. Вы в чужой стране, вам никто ничего не обязан.

Гость
#21

Добавлю, периодически езжа на научные конференции, общаюсь там в том числе с бывшими соотечественниками. Если есть минимальный шанс, что разговор может услышать человек, не знающий русского языка - все будут разговаривать по английски, даже русские с русскими. Потому что надо уважать друг друга.

Гость
#22

И еще добавлю, что у вас в голове похоже привычная россиянцам колхозная конфронтация - с одной стороны баррикад вы, с другой американские подруги, и вы пытаетесь перетянуть бывшую подругу на свою сторону в этой войне (как же, она же русская!) и удивляетесь, почему она не хочет участвовать в этом противостоянии. Вы просто не воюйте, ломайте себя и вливайтесь в местное общество, раз уж добровольно решили туда приехать.

Оксана
#23
Гость

Я что-то не поняла, вы должны подруге и подарок и оплатить свои напитки и еду? Да пошла она у меня и в России были такие жадюги, я просто перестала общаться

Нет, подарок там не нужен сказали

Оксана
#24
Керен

Ключом социальной адаптации являются язык и разговорчивость. Вперед автор!!

Это легко сказать. Я думала, что базовой язык знаю. Я не уезжала с нулевым уровнем, как мне тут пишут. В школе он у меня был и потом повторяла. Но они все говорят очень быстро, куча непонятных слов, слэнг плюс местный акцент.
И второй момент именно социальное что-то. Мы все легальные жители, но они как будто на каком-то совсем другом уровне. У них рестораны несколько раз в неделю, поездки то туда то сюда, обсуждение неблизких мне вещей (вроде каких-то аукционов или например про фотографа какого-то говорили час в прошлый раз). У нас вообще все по-другому с мужем и я уже начинаю видеть проблему в нем. Потому что у них всех совсем другие мужья, совсем. Уверенные, обсуждают множество тем, платят все вместе картами, как клуб какой-то прямо. Девы их все как королевы. Я не знаю с чего начинать даже. Язык понятно что надо подтягивать, но как подтягивать все остальное?

Оксана
#25
Гость

оставьте эту подругудумаю, вы ей в тягостьне бегайте за ней живите свое жизньюне люблю тких как вы, так боитесь остатться одна, что готовы в опу целовать жту теткузабейте!ходите куда нибудь общайтесь в магазинх на инглише, в поликлинике,парке, здавайте ***** вопросы всем вокруг практикуйте языкглавое-не навязывайтесь подруге!

я ей не в тягость! она сама везде всегда приглашает. Но приглашает не только нас.

Оксана
#26

[quote="Гость" message_id="52124054"]встречайся с ней отдельно от подруг. не пытайся пока влиться в компанию. занимайся языком и изучай культуру страны в которой живешь. (попроси ту же подругу рассказать об особенностях страны)

отдельно не получается. они привыкли общаться компаниями. При этом не всегда ясно кто будет. В прошлый раз она позвала нас с мужем. Мы пришли, но там еще две пары уже сидят и обсуждают запредельные темы. Ну и она с мужем (он тоже местный). В итоге они все разговаривали, смеялись. Я пила вино, ела закуски, улыбалась. На пару вопросов смогла ответить. Муж откровенно тупил :( Я не знаю даже ка объяснить что меня больше всего расстраивает. Но просто неуловимое что-то

Гость
#27

Автор, ну идите уже натаскивайте язык по-быстрому, чтоб занятия каждый день и дома повторять. Вы сейчас чувствуете себя дурочкой потому что не понимаете многое из того, что они говорят, сможете все понимать и говорить как на родном языке, жизнь пойдет по-другому :)) Но это до этого Вам, конечно, далеко, надо и сленг местный освоить и матерные слова :) и юмор, и много-многое

гость
#28

Я думаю она от вас отмараживается ( несмотря на приглашения из вежливости) вы ей как 5 колесо или слепой котенок, который не говорит и для которого все в новинку и в диковинку. плюсуюсь к коментариям, что надо подтягивать язык вам обоим и ищите своих друзей..
и причем тут то что вы легально там? доход от легальности не зависит.

Оксана
#29
гость

Я думаю она от вас отмараживается ( несмотря на приглашения из вежливости) вы ей как 5 колесо или слепой котенок, который не говорит и для которого все в новинку и в диковинку. плюсуюсь к коментариям, что надо подтягивать язык вам обоим и ищите своих друзей.. и причем тут то что вы легально там? доход от легальности не зависит.

Неправда!! Мы с ней переписывались все время до моего переезда. Она сама рекомендовала мне в их город и очень радовалась что я приеду! М можно сказать на этом основании сделали выбор.

Гость
#30

***?

Гость
#31
Оксана

Согласна что сама напросилась, долго об этом мечтала. Еще замкнутый круг - любимый муж начинает раздражать. У него английский еще хуже чем у меня и он с мужами моих подруг вообще никак. Они его просто игнорируют. Так стыдно..

Я бы не пошла.
Но про бар не врите. В любом коктельном баре есть и вино и пиво и вода и кофе/чай.

Оксана
#32
Гость

Я бы не пошла. Но про бар не врите. В любом коктельном баре есть и вино и пиво и вода и кофе/чай.

Что значит не врите?? зачем мне врать тут когда я совета спрашиваю?! бар коктейльный. по крайней мере в меню я не вижу ни вина, ни пива. Но и как-то не очень наверное пить воду, пиво или кофе когда все остальные пьют коктейли

Гость
#33
Оксана

Что значит не врите?? зачем мне врать тут когда я совета спрашиваю?! бар коктейльный. по крайней мере в меню я не вижу ни вина, ни пива. Но и как-то не очень наверное пить воду, пиво или кофе когда все остальные пьют коктейли

Скиньте мне сайт. В любом нормальном баре есть и вино и пиво. Не все же коктейли пьют. Я например не пью. Предпочитаю вино.
А еще мне подруга из Америки говорила, что на др друзья скидываются, чтобы именниницу угостить. Так что вполне возможно, что подруги и вас попросят счет поделить.

Гость
#34

Автор, я даже вам завидую. У меня нет например подруг среди местных (живу в Европе). А тут у вас бесплатная практика и связи с людьми, которые довольно не плохо по вашим рассказам устроились в жизни.
Мы первое время с мужем концы с концами сводили, хотя ЗП у него хорошая. Первые полгода вообще никуда не ходили. Обустраивали собственную жизнь. Я язык с нуля учила. Со временем стали хорошо жить. Узнали например, что если жена не работает, то муж платит меньше налогов. Такой информацией тут не делятся, надо все узнавать.
Но я например до сих пор не сторонница гулять какими-то компаниями. Один раз попала в такую компанию, где общий счет решили поделить пополам..
Я бы кстати вряд ли бы стала дружить с очень богатыми, или бедными. Люди, экспаты, дружат с людьми из собственного круга. Так просто легче.
Не вижу смысла вам сейчас ходить на каждую вечеринку учитывая вышесказанное.
В день рождения можно "заболеть", а потом написать, что встретились бы с ней вдвоем, пообщались.
Между вами сейчас пропасть. Скорее она вам нужна, а не вы ей. Так что не грузите ее своими проблемами.

Оксана
#35
Гость

Автор, я даже вам завидую. У меня нет например подруг среди местных (живу в Европе). А тут у вас бесплатная практика и связи с людьми, которые довольно не плохо по вашим рассказам устроились в жизни.Мы первое время с мужем концы с концами сводили, хотя ЗП у него хорошая. Первые полгода вообще никуда не ходили. Обустраивали собственную жизнь. Я язык с нуля учила. Со временем стали хорошо жить. Узнали например, что если жена не работает, то муж платит меньше налогов. Такой информацией тут не делятся, надо все узнавать. Но я например до сих пор не сторонница гулять какими-то компаниями. Один раз попала в такую компанию, где общий счет решили поделить пополам..Я бы кстати вряд ли бы стала дружить с очень богатыми, или бедными. Люди, экспаты, дружат с людьми из собственного круга. Так просто легче. Не вижу смысла вам сейчас ходить на каждую вечеринку учитывая вышесказанное. В день рождения можно "заболеть", а потом написать, что встретились бы с ней вдвоем, пообщались. Между вами сейчас пропасть. Скорее она вам нужна, а не вы ей. Так что не грузите ее своими проблемами.

А почему пропасть? Я ее своими проблемами никакими и не грузила особенно, хотя и есть чем. Но я тоже легальный житель страны, понимаете? То есть я от нее не сильно отличаюсь. Я же не по просроченной визе здесь.
На счет счет делить я кажется поняла уже что это было. Мы когда ходили с ними в ресторан, то там все мужи просто скинули свои карточки в счет и я так понимаю все разделили на равные части. Но у нас еще даже и карточек местных нет. Мы просто положили наличку и наверное это смотрелось дико.

Автор
#36
Оксана

А почему пропасть? Я ее своими проблемами никакими и не грузила особенно, хотя и есть чем. Но я тоже легальный житель страны, понимаете? То есть я от нее не сильно отличаюсь. Я же не по просроченной визе здесь. На счет счет делить я кажется поняла уже что это было. Мы когда ходили с ними в ресторан, то там все мужи просто скинули свои карточки в счет и я так понимаю все разделили на равные части. Но у нас еще даже и карточек местных нет. Мы просто положили наличку и наверное это смотрелось дико.

Да что вы все со своим легальным статусом заладили?! Это что, достижение прям какое-то? У меня тоже легальный статус с самого начала документы есть с разрешением на работу, и что??? От этого у вас карманы толще что ли? Вот вы с мужем чем занимаетесь? А ваши новые "друзья"? Вот о чем разговор! В приличном обществе ценится образование, должность, доход.
Вы же не из круга беженцев? Что вы все заладили со своим легальным статусом?
Так вы же тут написали, что денег у вас нет ехать к ней на ДР. Что вам коктейли накладно. Вот я вам и написала, что встречайтесь пореже, раз вам накладно. Чего вы от нас хотите-то?! Вы языка не понимаете, денег у вас не хватает. Ну что вы хотите? Учите язык, зарабатывайте деньги! Нет, вы же хотите напиться недорого и чтоб все под вашу дудку плясали?

Оксана
#37
Автор

Да что вы все со своим легальным статусом заладили?! Это что, достижение прям какое-то? У меня тоже легальный статус с самого начала документы есть с разрешением на работу, и что??? От этого у вас карманы толще что ли? Вот вы с мужем чем занимаетесь? А ваши новые "друзья"? Вот о чем разговор! В приличном обществе ценится образование, должность, доход.Вы же не из круга беженцев? Что вы все заладили со своим легальным статусом?Так вы же тут написали, что денег у вас нет ехать к ней на ДР. Что вам коктейли накладно. Вот я вам и написала, что встречайтесь пореже, раз вам накладно. Чего вы от нас хотите-то?! Вы языка не понимаете, денег у вас не хватает. Ну что вы хотите? Учите язык, зарабатывайте деньги! Нет, вы же хотите напиться недорого и чтоб все под вашу дудку плясали?

Вы не понимаете, что такое в США легальный статус. Тут очень много таких людей, которые по просроченной визе сидят. А у нас грин карта, что почти то же самое что паспорт. Работаю пока только я, мы недавно приехали, мужу здесь найти очень сложно работу, потому что его работа была связана с языком очень. Но мы достаточно недавно здесь и я уверена, что он все найдет

Оксана
#38

или вы что хотите сказать что пока у нас обоих не будет хорошей работы и язык не будет полностью идеальным, нам никем не общаться?? так состариться можно

То
#39

Автор, на ваш статус легальный всем класть с высокой башни, живу в США, общаюсь в разных компаниях и в каждой у всех разные статусы легальные. Компании эти обычно по интересам сходятся: например, русскоговорящие девочки или любители настольных игр итп. Подруга ваша старается, зовет вас чтобы вы подружиться могли и с другими людьми.. То что вы наличку положили, вместо карты, тоже пустяк полный. Кстати, вы уже сколько тут? Чтобы сделать карточку банковскую надо тупо прийти в банк. То что в рестораны все ходят часто, потому что это по карману, пинайте мужа работать, он так и на англ быстрее заговорит. В бар пусть он вас отвезет и заберет - сэкономите на такси, пить заказывайте, например ром и колу, если спросят какой ром, скажите well (самый дешевый который у них есть дадут), я не знаю где вы живете, но самый дорогой ром с колой который я пила был $12 в лас вегасе, в остальных местах будет дешевле гораздо. И не смотрите что они манерные, вы для них бука! Посмотрите на себя со стороны, сначала. Ну вот обсуждали они фотографа, а вы что любите обсуждать? Творчество Баха? Давате хвост пистолетом, нос трубой... У вас еще наверное и шок культурный после переезда, поэтому грусть-печаль у вас. В конце концов поишите других русскоговорящих у вас в городе, интернет он на то и есть.

Гость
#40
Оксана

Вы не понимаете, что такое в США легальный статус. Тут очень много таких людей, которые по просроченной визе сидят. А у нас грин карта, что почти то же самое что паспорт. Работаю пока только я, мы недавно приехали, мужу здесь найти очень сложно работу, потому что его работа была связана с языком очень. Но мы достаточно недавно здесь и я уверена, что он все найдет

Я знаю, что такое в Европе легальный статус. Как многие мыкаются, не имея разрешения на работу и прочих прав. О паспорте вообще молчу. Но не менее важным является экономическое положение человека в стране, образование, интересы, увлечения и тд
Я вам не говорю не общаться. Я вам говорю: "встречайтесь через раз". Вы же сами пишете, что для вас накладно. Лучше начните на курсы ходить. Язык учите.
Вам кстати просто. У вас один язык, который все в школе учили. А в Европе есть страны, где надо знать 3 иностранных языка. Некоторые много лет не работают, языки учат.

Оксана
#41
То

Автор, на ваш статус легальный всем класть с высокой башни, живу в США, общаюсь в разных компаниях и в каждой у всех разные статусы легальные. Компании эти обычно по интересам сходятся: например, русскоговорящие девочки или любители настольных игр итп. Подруга ваша старается, зовет вас чтобы вы подружиться могли и с другими людьми.. То что вы наличку положили, вместо карты, тоже пустяк полный. Кстати, вы уже сколько тут? Чтобы сделать карточку банковскую надо тупо прийти в банк. То что в рестораны все ходят часто, потому что это по карману, пинайте мужа работать, он так и на англ быстрее заговорит. В бар пусть он вас отвезет и заберет - сэкономите на такси, пить заказывайте, например ром и колу, если спросят какой ром, скажите well (самый дешевый который у них есть дадут), я не знаю где вы живете, но самый дорогой ром с колой который я пила был $12 в лас вегасе, в остальных местах будет дешевле гораздо. И не смотрите что они манерные, вы для них бука! Посмотрите на себя со стороны, сначала. Ну вот обсуждали они фотографа, а вы что любите обсуждать? Творчество Баха? Давате хвост пистолетом, нос трубой... У вас еще наверное и шок культурный после переезда, поэтому грусть-печаль у вас. В конце концов поишите других русскоговорящих у вас в городе, интернет он на то и есть.

То, спасибо большое за ответ! Мы здесь пару месяцев только. Подумала и поняла что мы хотим обсуждать различия нашей родины и штатов, то какие непонятные американцы и так далее.. по-нашему короче. Ну не могу я обсудить например поездку в Париж и Венецию или конные скачки! Как же муж меня отвезет и заберет если там все двух с мужьями приходят, а мой что чисто извозчик получится? С работой для него действительно туго - он раньше был очень связан именно с русским языком, тут ему на аналогичную работу не пробиться, даже думает учиться на что-то другое пойти. Но я за это платить не готова, если честно. Спасибо, что вы мне написали!

To
#42
Оксана

То, спасибо большое за ответ! Мы здесь пару месяцев только. Подумала и поняла что мы хотим обсуждать различия нашей родины и штатов, то какие непонятные американцы и так далее.. по-нашему короче. Ну не могу я обсудить например поездку в Париж и Венецию или конные скачки! Как же муж меня отвезет и заберет если там все двух с мужьями приходят, а мой что чисто извозчик получится? С работой для него действительно туго - он раньше был очень связан именно с русским языком, тут ему на аналогичную работу не пробиться, даже думает учиться на что-то другое пойти. Но я за это платить не готова, если честно. Спасибо, что вы мне написали!

Пусть идет работать в макдональдс (я серьезно!), деньги какие-никакие, а вот опыт языка - отличный, главное чтобы там не одни латиноговорящие товарищи работали. Я в свое время официанткой работала тут, говорить приходилось много и продуктивно. Не надо отличия штатов от нештатов обсуждать, теперь вы тоже в штатах, так что это ваш новый дом. Если вас сейчас вернуть в вашу предыдущую страну, то вы на все будете уже под другим углом смотреть. Мужа необязательно извозчиком пусть выпьет два пива миллер лайт или бад лайт или корс лайт, если вы там пробудете два часа, то он за это время не опьянеет, все остальное время пусть водичку пьет, кока колу, аппетайзеры ест. Если спросят, почему так мало пьет, скажите, что он ваш designated driver. Конные скачки тоже обсудить не могу, но вот могу сказать, что люблю смотреть, какие там у дам шляпы. Поездку в Париж тоже не могу обсудить, но могу сказать, что ах мечтаю поехать, и потом спросить, какое у этих подруг любимое место в Париже. Оксана, вы хоть в каком штате?

Оксана
#43
To

Пусть идет работать в макдональдс (я серьезно!), деньги какие-никакие, а вот опыт языка - отличный, главное чтобы там не одни латиноговорящие товарищи работали. Я в свое время официанткой работала тут, говорить приходилось много и продуктивно. Не надо отличия штатов от нештатов обсуждать, теперь вы тоже в штатах, так что это ваш новый дом. Если вас сейчас вернуть в вашу предыдущую страну, то вы на все будете уже под другим углом смотреть. Мужа необязательно извозчиком пусть выпьет два пива миллер лайт или бад лайт или корс лайт, если вы там пробудете два часа, то он за это время не опьянеет, все остальное время пусть водичку пьет, кока колу, аппетайзеры ест. Если спросят, почему так мало пьет, скажите, что он ваш designated driver. Конные скачки тоже обсудить не могу, но вот могу сказать, что люблю смотреть, какие там у дам шляпы. Поездку в Париж тоже не могу обсудить, но могу сказать, что ах мечтаю поехать, и потом спросить, какое у этих подруг любимое место в Париже. Оксана, вы хоть в каком штате?

У него английский не совсем плох, чтоб макдональдс. На уровне школьной программы знает, но чуть похуже, чем я. То есть все необходимое он сказать может, но конечно не как американец. Он говорит, что работы валом и он ищет, но пока очень глухо, никаких ответов. Мы в штате Невада!

Оксана
#44

С мужем еще ситуация такая получилась. Мы сейчас снимаем комнату и ищем тем временем свою квартиру. Так вот когда обсуждали это и подруга моя сказала что-то про посудомоечную машину, мой муж кивал. А потом когда начали смотреть и я про это вспомнила (тут можно на сайте галочки ставить чтобы сделать точный поиск) он мне сказал "сейчас разбежааалась". Мне так неприятно было при том что работаю пока только я

To
#45

Мда, далековасто Невада. Ну раз не хочет посудомоечную машину, пусть сам моет посуду, нет проблем! Работы и правда много, главное с чего-то начать. Можно просто ходить по заведениям и заполнять заявления о приеме на работу: например, бестбай, волмарт, квартирные комплексы (у них там требуются сантехники итп). Плохой работы нет. вот дома сидеть штаны протирать это плохо.

elena
#46

Господи, взрослые люди вроде. Вас же никто силком не тянул сюда ехать? Такое чувство, что вы жалуетесь. Вы же всегда можете уехать обратно. Я раньше думала, что если живешь в благополучной стране, пофигу кем работаешь и какой статус, главное что ЗП больше чем в России да все такое. А по факту, вам в чужой стране придется попотеть больше чтобы добиться хотя бы нормального среднего уровня прожиточного. Вы наверняка в России неплохо жили, ну и и нафига переехали если у мужа работа была на языке завязана? Что он тут делать будет если вы его еще и переучивать не хотите? Так и будет официантом, а если и найдет работу когда язык подучит-каким-нибудь переводчиком, то все равно работа будет не ахти поскольку у него нет переводческого образования. Нафига вам всю жихнь (или лет 10-15) перебиваться с копейки на копейку (по нынешним меркам) и чувствовать себя не равней с остальными, когда в России могли бы припеваюче жить? ну и если уж решили переезжать, ну взрослые же люди, должны понимать для чего! Если у вас есть цель остаться здесь, то все остальные трудности должны быть не важны. Я знаю по себе как сложно сидеть в компании когда нифига не понимаешь, и тупо улыбаться. Но чем чаще вы будете это делать тем быстрее ассимилируетесь и выучите язык. Держите в голове, что всем реально наплевать на вас. Ну да, опозоритесь немного. подумают о вас что вы бука. Но вы может найдете работу и переедите куда-нибудь и никогда их больше не увидете, а язык подтяните. Подруга вам ничего не должна. И вы должны понять что если вы реально считаете что сможете здесь устроиться лучше, то придется жертвовать и пройти через многие трудности в плане общения.

elena
#47

Я начала полность понимать что говорят только через полгода, а сама заговорила так что меня без переспросов начали понимать может года через полтора. Да, я наверное из тех кому тяжело язык дается. Хотя я тоже английский лет с 5 учила, тоже думала приеду и проблем никаких не будет. И муж что-то у вас офигел- он никогда не найдет работу с одним знанием русского тут, пусть идет на первое время куда-нибудь на кассу, язык подтянет (знания базового и языка и умение на нем разговаривать это не одно и то же), а потом пусть дальше поищет что-то посерьезнее (менеджер или клерком какую-нибудь работу). а вообще надо в русскую среду вам ехать, может в бруклин, там ему легче будет со своими знаниями найти работу (но на этот счет я не уверена). Странно что вы его переучивать не хотите, о чем вы вообще думали переезжая сюда?

Гость
#48

Оксана,идите на курсы англииского
они помогают очень
и там же познакомитесь с другими русскими
они же могут подсказать где муж сможет поработать на наличные
хорошо,что подруга помогает с поиском квартиры
не обязательно вам сеичас с неи ходить по ресторанам
для вас дешевле питаться дома
лучше эи деньги потратить на школу
несколько лет назад они были бесплатные,но сеичас надо платить

Гость
#50
Оксана

Согласна что сама напросилась, долго об этом мечтала. Еще замкнутый круг - любимый муж начинает раздражать. У него английский еще хуже чем у меня и он с мужами моих подруг вообще никак. Они его просто игнорируют. Так стыдно..

Знаете, у меня тоже подруга в штатах, мы тоже переехали по гринкарте, думала, что будем общаться, но нет, не сложилось. В принципе, я об этом особо и не жалею.
Мое мнение - если Вы чувствуете себя некомфортно, то лучше не общаться, какой смысл? только самоуважение страдает. Если Ваша подруга не может поддержать Вас в сложный период адаптации, то разве это подруга?
Идите на курсы, учите язык, "растите" и не заморачивайтесь ерундой.
Подруги еще будут, поверьте, и не такие :-)