Гость
Статьи
Подруга заболела не …

Подруга заболела не знаю как сказать

В общем не буду вдаваться в подробности сильно.. Я работаю в частной клинике, сижу в регистратуре. Подруга, почти сестра,дружим 17 лет,с мужем решили завести ребенка, ведут здоровый образ жизни теперь,чистят организмы, готовятся, мечтают. Не так давно она проходила мед комиссию у нас у нее обнаружили какую-то шишку в груди,да и жаловалась она давно на редкие сильные боли. Анализы показали что у нее рак. Я не могу никак собраться сказать ей об этом, реву уже 3-ий день,трубки не беру у меня нет сил сказать ей об этом, о предстоящем лечении и просто говорить с ней.Я знаю что нужно это сделать!!! Но внутри будто я умерла, будто это у меня рак, а не у нее. Завтра собираюсь это сделать все таки, отправить ее к врачу чтоб он все объяснил как обычно это и делают. Как мне вести себя с ней в этот день? Как поддержать я боюсь что сделаю только хуже ее эмоциональное состояние. Что мне делать? Как мне быть?
спасибо.

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а вам то,работнику регистрации-аллё-аллё,с какой стати это ей вообще говорить?! да и нет у вас полномочий таких! позвонили,сказали-немедленно к врачу!! врач все объяснит. че рыдать то..все лечится...размочила перья,клуха.как буд то она умерла уже.

Лина
#2

Девушка, Вы что?! С этим никак нельзя тянуть! А если Вы сами боитесь ей сказать, просто дайте ей направление к врачу.

1
#3

Не затягивайте и скажите, как есть! Лучше быстрее начать лечение...

Гость
#4

Мне кажется, ей не понравится, если вы узнаете, поэтому ни при каких обстоятельствах не говорите. Об этом должен сказать или врач, или пусть ее перенаправят. Не вмешивайтесь, и я бы на ее месте вообще не ходила туда, где подруга сидит. Это не ваше дело, что за *****

Гость
#5

кол хоз - коллективное хозяйство

Гость
#6

А вы в карту залезли и прочитали?

Света
#7

Фу, какая мерзкая разводка.
С чего это сра ная регистраторша должна должна сообщить диагноз подруге?

Гость
#8

Действительно разводка, не берет трубки, она бы врачу позвонила. А вы снимите корону с головы, если действительно администратором там работаете

Гость
#9
Гость

а вам то,работнику регистрации-аллё-аллё,с какой стати это ей вообще говорить?! да и нет у вас полномочий таких! позвонили,сказали-немедленно к врачу!! врач все объяснит. че рыдать то..все лечится...размочила перья,клуха.как буд то она умерла уже.

кажется я поняла в чем дело. Разумеется, врач велел администратору позвонить пациентке и велеть ей срочно прийти на прием. Автор позвонит - подруга будет спрашивать что и как. Отмазаться, что "я не имею права брать карточку/анализы" - не получится - и карточки администраторы относят врачам и анализы через их руки проходят. Мне как-то на электронную почту по моей просьбе анализы пересылали. Разумеется, не сам врач, а администратор.

Гость
#10

Ничего себе, частная клиника называется! Регистратор объявляет пациентам диагнозы! Автор, информация о состоянии здоровья является частной собственностью и принадлежит она в данном случае только вашей подруге. Кому об этом знать или не знать, решает пациент.

Гость
#11

А врача нет сказать ей об этом, вы то какого лешего в диагнозах подруги ковыряетесь?

Ляляля
#12

Автор, А почему вы стали о себе в третьем лице писать? Вы больны шизофренией?

Ляляля
#13

Автор, а вы не боитесь создавать такие разводки? Не страшно самой то?

Гость
#14

а как же медицинская тайна? у вас в клинике не соблюдают?

Гость
#15

Пусть ей скажет врач. Если вы не можете. Я бы тоже не смогла.

#16
Гость

а как же медицинская тайна? у вас в клинике не соблюдают?

У них наверное даже уборщицы в курсе всего

клара захаровна
#17

Любой здравомыслящий человек САМ стремится узнать результат обследования. Не надо бежать впереди паровоза,подруга сама все узнает от специалиста. И, так, для общего развития,вам, автор,диагноз -рак, ставят после гистологии,а не судят по наличию шишек.Шишка шишке рознь.

Гость
#18

ГОТОВЬТЕ НАЛ и побольше.

Гость
#19
Гость

а как же медицинская тайна? у вас в клинике не соблюдают?

Да запросто могли сказать, если клиника небольшая, и они знали, что это поджруга Автора и пришла обследоваться по знакомству. Нас в похожей ситуации сосед-врач приводил в клинику, где работает, обследовать моего сына. (Типа, чтобы как к своему, а не мальчику с улицы отнеслись.) Ему тоже тогда все наши результаты выдали, все направления и еще какие-то рекомендации передавали через него. Он уж, наверное, пожалел, что с нами связался. У нас, к счастью, не онкология, а порок сердце был.
Автор, Вам действительно нужно отказаться от этой миссии передавать подруге страшную весть. Скажите, что ее СРОЧНО вызывает врач, который направлял ее на тесты.

Гость
#20

разводка какая-то несуразная.
Если бы например у меня оказалась на руках карта подруги, я бы в жизни не стала в ней ковыряться и уж тем более делать за врача работу-сообщать диагнозы. Если много разбираетесь в медицине, что врачом не работаете? может у нее не все так страшно? в любом случае я бы вообще не вмешивалась в эту ситуацию, а узнав ОТ НЕЕ, я бы подбодрила, а не ревела.

Василек
#21

смешно, когда пишут про медтайну. В любой клинике медрегистратор спокойно видит результаты приемов и анализов. А при желании кто угодно из персонала клиники посмотрит.

Горгона Б
#22

Мерзкая разводка. Конечно же регистраторша сообщает о диагнозе и лечении, кто ж еще?

Гость
#23
Василек

смешно, когда пишут про медтайну. В любой клинике медрегистратор спокойно видит результаты приемов и анализов. А при желании кто угодно из персонала клиники посмотрит.

вот-вот! Конечно он и карты медицинские видит (он же их врачу относит) и анализы (он же их пациенту пересылает и в карту вклеивает).

Гость
#24

Оставьте ей право решать говорить вам или нет. Позвоните скажите что врач сказал срочно придти на прием что вам показалось будто чтото нехорошее но подробнее вы не знаете. Все.

Гость
#25

А вы где трубки не берете 3-й день? В регистратуре их не снимаете?

Гость
#26

Что, Автор, цифирку СА15-3 подсмотрели?
Ну и какая - 459?
Гистологический подтип "рака":
Карцинома молочной железы?
А маркёр-то может шкалить и при поражениях нескольких локализаций, вплоть до реакции секретирующего эпителия на ожог химическими испарениями, полидистрофию после "чисток", множественный полипоз, гельминтозы и протозоозы с поражением желудка, яичников, панкреас, печени, бронхов, эндометрия, отсеве ВПЧ, патологии беременности и замершей беременности, склеро-пеллагрических и подобных процессах.

Злата
#27

Не знаю разводка,или нет,просто удивило,что тут многие пишут про какие-то тайны мед.персонала...,вы вообще где живете? В России все запросто,без тайн,администратор видит все анализы и обзванивает пациентов,если надо подойти по анализам,а в гос.поликлинике,например,выдает результат и может прокомментировать,например,флюшку мама делала,я за нее забирала,так мне сказали в регистратуре,что все в пределах нормы...А вы считаете,что врач сам лично всех обзванивает? Я такого не встречала...

Гость
#28
Злата

Не знаю разводка,или нет,просто удивило,что тут многие пишут про какие-то тайны мед.персонала...,вы вообще где живете? В России все запросто,без тайн,администратор видит все анализы и обзванивает пациентов,если надо подойти по анализам,а в гос.поликлинике,например,выдает результат и может прокомментировать,например,флюшку мама делала,я за нее забирала,так мне сказали в регистратуре,что все в пределах нормы...А вы считаете,что врач сам лично всех обзванивает? Я такого не встречала...

а я вот например не встречала что бы какие-то секретарши,они же работники регистратуры,шарились по картам и анализам. в реанимации родственники не лежали? позвоните,вы,близкий родственник что бы узнать состояние больного( не пускают в реанимацию),по телефону вам скажут,состояние такое то-все! подъезжайте поговорим!подъезжаешь...они скажут то же самое! смысл туда ехать вообще.но то что баба из регистратуры не имеете вообще никакого права вам диагнозы и анализы озвучивать,об этом и говорить нечего.

Злата
#29
Гость

а я вот например не встречала что бы какие-то секретарши,они же работники регистратуры,шарились по картам и анализам. в реанимации родственники не лежали? позвоните,вы,близкий родственник что бы узнать состояние больного( не пускают в реанимацию),по телефону вам скажут,состояние такое то-все! подъезжайте поговорим!подъезжаешь...они скажут то же самое! смысл туда ехать вообще.но то что баба из регистратуры не имеете вообще никакого права вам диагнозы и анализы озвучивать,об этом и говорить нечего.

Но речь не про реанимацию,а частную клинику,где подруга сдавала анализы...,а девушке в регистратуре там для того и сидят,что бы обзванивать пациентов,отправлять им по почте анализы,приносить карточки,расчитывать...

Злата
#30
Гость

а я вот например не встречала что бы какие-то секретарши,они же работники регистратуры,шарились по картам и анализам. в реанимации родственники не лежали? позвоните,вы,близкий родственник что бы узнать состояние больного( не пускают в реанимацию),по телефону вам скажут,состояние такое то-все! подъезжайте поговорим!подъезжаешь...они скажут то же самое! смысл туда ехать вообще.но то что баба из регистратуры не имеете вообще никакого права вам диагнозы и анализы озвучивать,об этом и говорить нечего.

Но речь не про реанимацию,а частную клинику,где подруга сдавала анализы...,а девушке в регистратуре там для того и сидят,что бы обзванивать пациентов,отправлять им по почте анализы,приносить карточки,расчитывать...

Гость
#31

Какая мерзкая разводка! Вы хотите сказать, что уже три дня как анализы готовы, а ваша подруга не знает результатов и названивает вам? А как же врач? Или вы там за весь персонал работаете?

Гость
#32

админ-врач что ли в этой клинике?

Гость
#33
Злата

Но речь не про реанимацию,а частную клинику,где подруга сдавала анализы...,а девушке в регистратуре там для того и сидят,что бы обзванивать пациентов,отправлять им по почте анализы,приносить карточки,расчитывать...

а в частных тем более! еслив муниципальны где то остались еще совчинные тетки.то в частных..вообще анализы в конверте выдавали.

Злата
#34
Гость

а в частных тем более! еслив муниципальны где то остались еще совчинные тетки.то в частных..вообще анализы в конверте выдавали.

Блин,ну где вы такое видели,анализы в конвертах? Я в Питре живу,к сожалению,часто приходится приходится обращаться в клиники и частные и гос.,но нигде не соблюдали никаких тайн, результаты всегда в регистратуре выдавали,или на почту присылали,но это тоже делает не врач...

Злата
#35

*в Питере

Гость
#36

реанимация что_либо расскажет только в обмен на дополнения к анамнезу, или набор выписок, и/или если родственники сильно в теме.

Гость
#37

Представьте, что Вам матери надо сказать, а не подруге, и сообщить подруге станет легче.

Гость
#38

Автор, вы слабоумная???
О таких вещах нужно сразу говорить! Тут нельзя тянуть, потом будет поздно.

Гость
#39

вообще-то шишка,это еще не рак,не переживайте разводчица

Гость
#40

Смс кинь, только срочно.

Гость
#41

Автор вы точно идиотииина!!! Еще долго тянуть собираетесь? Мало того что ваша подруга уже должна быть в курсе данного диагноза, так вы еще и время тянете! Почему врач не ищет пациентку тоже интересно...

Гость
#42

Это тип рака развивается молниеносно. Боюсь, что ситуация уже очень серьезная. Немедленно нужно операцию делать. Но, скорее всего метастазы уже разбежались по всему организму.

Гость
#43

Не поняла. Подруга сдала анализы. Что она не пойдет результаты забирать и к врачу? Ждет, что ей администратор скажет?

Гость
#44

Да что ***** разводка!
НИКТО!! Никто слышите не сообщает диагнозы по телефону !
Все диагнозы сообщаются в отдельном кабинете врача!

Автор
#45
Василек

смешно, когда пишут про медтайну. В любой клинике медрегистратор спокойно видит результаты приемов и анализов. А при желании кто угодно из персонала клиники посмотрит.

А медрегистратор со средним образованием прямо много поймёт в анализах. не смешите.

Анна
#46

сказать, что образование в молочной железе это рак, можно только после пункции на гистологию. Никакое УЗИ и онкомаркеры это не утверждает.
А вообще строить домыслы и даже предполагать что регистратор может сообщать диагнозы пациентам, даже подруге - высшая степень не профессионализма. Даже у регистратора должно быть понятие об этике. Это же медицина.

Гость
#47

Атас)

Гость
#48

У меня почти такая же ситуация была) Тоже шишка,тоже болела и подруга так же работает админом в маааленьком мед учреждении. Ессессно я все анализы сдала и через нее узнала что там как чтобы самой не ездить. Все было в порядке, но она меня к врачу записала чтоб он мне объяснил кой чаво)) Не буду говорить что конечно) Но она говорит что многие приходят за результатами,а она уже вроде как знает кто болен спидом, кто гепатитом и т.д. Заглядывают они в эти карточки не для собственного интереса, а чтоб проверить какие анализы сдал пациент и какие сдавать.
Я кстати тоже звонила не в больницу, а подруге на сотовый.
Автор, позвоните ей скажите чтобы она срочно направилась к врачу и не говорите о том что вы узнали ее диагноз. Поддержите человека морально, будьте рядом, говорите что она справится и что вы поможете всем что в ваших силах. Рак не смертельно, это лечится и люди детей потом даже рожают. Не расстраивайтесь, будьте сильными.

katja
#49

Автор, ваша подруга скорее всего уже узнала о свеом диагнозе, она звонит вам, чтобы вы ее утешили и успоили, чтобы узнать как и что дальше, за советом, а вы морозитесь

#50

Это должен сказать ее врач, а ваша задача должна состоять в том что бы поторопить ее с походом к врачу. чем раньше начнется лечение тем лучше для вашей подруги