Гость
Статьи
Подруга оставила мне …

Подруга оставила мне свою дочь

Во вторник у подруги случилось горе, умер отец. Позвонила мне сразу же и сказала что оставит у меня дочку 5 лет на ближайшее время. Не спросила могу ли я с ней сидеть, ну ладно, моя работа позволяет мне остаться с ней дома, у нас ресторанный бизнес. За это время звонила ей только я, поддерживала как могла. Я понимаю, тяжелая обстановка. Вот только моего мужа да и меня начинает напрягать эта ситуация, к меня есть определенные обязанности в работе и я должна их выполнять, а возить девочку везде с собой не совсем удобно. Вопрос-как корректно сказать ей о том, что пора бы забрать ребенка, похороны прошли уже, а она даже не звонит. Муж говорит она села тебе на шею и поехала. Мне же неловко сказать ец об этом, хотя я с ним согласна.Или я не права, как вы считаете?

Мышь
159 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

*****..ть, ну поддержите человека. У нее видимо мужа нет. А вы вдвоем. Неужели неделю не потерпите. Ну что за люди

Гость
#2

Вы правы! Я бы на вашем месте изначально отказалась взять себе на время чужого ребёнка.

Лада
#3

а девочка как себя ведет? и где ее отец, муж подруги?

Гость
#4

Вы подруга, или где? Вот как раз ситуация это доказать.

Гость
#5

А когда похороны то прошли?

Гость
#6

а сколько девочка гостит то?

Гость
#7
Гость

А когда похороны то прошли?

Умер он во вторник. Сегодня четверг. Получается, что вчера. Странно как-то, так быстро не хоронят, должно же быть вскрытие обязательно.
И странно, что автор так быстро всполошилась, всего-то один день и прошел.
Похоже, что автор плохо подготовилась к разводке.

Гость
#8

вот она "женская дружба"... я оставалась с грудным ребенком подруги на 2 недели, пока она тоже уезжала, ничего, справились, у меня своя 4-х летняя дочка есть и младенец 3-х месячный. Справилась! И слава богу мч понимающий, мы жили на тот момент гражданским браком - он, я и моя дочь от первого брака и вот еще младенца нам "подкинули"

Гость
#9

А как ребенок реагирует на то, что живет без мамы у чужих людей?

Гость
#10
Гость

вот она "женская дружба"... я оставалась с грудным ребенком подруги на 2 недели, пока она тоже уезжала, ничего, справились, у меня своя 4-х летняя дочка есть и младенец 3-х месячный. Справилась! И слава богу мч понимающий, мы жили на тот момент гражданским браком - он, я и моя дочь от первого брака и вот еще младенца нам "подкинули"

вот это ужас

Гость
#11

почему ребенок не в садике ? Где папаша ребенка, где бабушки/дедушки ребенка, почему именно вам его отдали ? Вы работаете, вам как вообще могли отдать 5-летнего ребенка ? Что за ерунда.

Мышь
#12

мужа у подруги нет. похоронили на 3й день, как и положено. Знаю точно что сейчас она дома с мамой, они вместе живут.

Мышь
#13
Гость

А как ребенок реагирует на то, что живет без мамы у чужих людей?

нормально. спокойная девочка.

Гость
#14

10, никакого ужаса не было, у подруги была безвыходная ситуация.... почему не помочь

Гость
#15

Я бы потерпела пока, действительно мало времени прошло. Но в дальнейшем следует, вероятно, присмотреться к подруге и ограничить общение, если видите, что реально присела на шею. Самой не звонить, отмазываться, если будет приставать. Может, поймет.

Мышь
#16
Гость

почему ребенок не в садике ? Где папаша ребенка, где бабушки/дедушки ребенка, почему именно вам его отдали ? Вы работаете, вам как вообще могли отдать 5-летнего ребенка ? Что за ерунда.

вот предствьте себе, отдали!

Мышь
#17
Гость

Я бы потерпела пока, действительно мало времени прошло. Но в дальнейшем следует, вероятно, присмотреться к подруге и ограничить общение, если видите, что реально присела на шею. Самой не звонить, отмазываться, если будет приставать. Может, поймет.

согласна с вами

Гость
#18
Мышь

вот предствьте себе, отдали!

ну так звоните подруге и просто скажите что вам пора на работу, пусть забирает ребенка. Все просто и честно.

Гость
#19

И да, когда успели пройти похороны?)

Гость
#20

Мне что-то ребенка жалко, а если подруга уже дома, да еще с мамой, то можно уже и забрать.

Гость
#21
Гость

Я бы потерпела пока, действительно мало времени прошло. Но в дальнейшем следует, вероятно, присмотреться к подруге и ограничить общение, если видите, что реально присела на шею. Самой не звонить, отмазываться, если будет приставать. Может, поймет.

а я бы не стала терпеть. все таки автор работающий человек,автор УЖЕ помогла, пора звонить маме и спокойно объяснить, что работа не позволяет больше сидеть с ребенком. Ребенок в 5 лет вообще то должен ходить в детский сад,

Гость
#22

Похороны сегодня были? Успокойтесь, завтра заберет она ребенка. Она хочет с матерью побыть, я думаю.

Гость
#23

Автор, если папа Вашей подруги во вторник умер - похороны же сегодня, верно? Вы что, не соображаете вообще? У человека отец умер - у нее один отец... Она, наверное, должна попрощаться - вообще-то, раз и навсегда... Поминки потом... Она-то надеется, что Вы действительно от души...:( Не дай Бог таких друзей, как Вы и Ваш муж. Вообще. честно - решила бы, что разводка. Но в жизни довелось пару раз такие примеры поведения "с виду приличных" людей наблюдать, что да.. Могу поверить, что написано как есть... Ну, уж потерпите до завтра - Боженька поди зачтет Вам. И бизнес не развалится, поди. Что ж за бизнес такой. которому 3-4 дня - угроза благосостоянию?

Гость
#24
Гость

а я бы не стала терпеть. все таки автор работающий человек,автор УЖЕ помогла, пора звонить маме и спокойно объяснить, что работа не позволяет больше сидеть с ребенком. Ребенок в 5 лет вообще то должен ходить в детский сад,

И ночью?:)

Гость
#25
Гость

ну так звоните подруге и просто скажите что вам пора на работу, пусть забирает ребенка. Все просто и честно.

Да правильно, пусть прямо с кладбища бежит. Поминки без нее как-нибудь обойдутся.

Гость
#26
Мышь

мужа у подруги нет. похоронили на 3й день, как и положено. Знаю точно что сейчас она дома с мамой, они вместе живут.

Там маме, может, уже Скорую пора вызывать. Потерпите немножко - ну, 3 дня терпели, уж еще один-то вечер можно..

Гость
#27

В прошлый вторник? Или позавчера?

Гость
#28
Гость

И ночью?:)

автор пишет про день, ей неудобно брать девочку с собой на работу, при чем тут ночь ? Как раз если бы ребенок ходил в сад - больших проблем бы не было.

Гость
#29
Гость

Да правильно, пусть прямо с кладбища бежит. Поминки без нее как-нибудь обойдутся.

но ПОЗВОНИТЬ мать могла бы ? Ведь не котенка, ребенка оставила, при чем не родственникам, а подруге, работающей подруге, наплевав на то, как та будет выкручиваться. Что мешает матери просто позвонить, поблагодарить за помощь, сказать что ну еще пару дней - и заберет....а тут тишина.

Гость
#30
Гость

автор пишет про день, ей неудобно брать девочку с собой на работу, при чем тут ночь ? Как раз если бы ребенок ходил в сад - больших проблем бы не было.

На лето многие берут "отпуск" от сада.

Гость
#31

Странная Вы подруга... У меня погиб сын я вообще ничего не соображала. Хоронили на 5 день, я даже не помню как меня мои друзья с рук на руки передавали, не оставляли меня ночевать одну. Там вообще все как в тумане. Не помню, чтобы я от них слышала, что я кому-то в тягость. Да и препараты там пьются такие, что трудно вообще соображать. Я думаю Ваша подруга маму свою вытаскивает, чтобы она руки на себя не наложила... Вы подождите, может завтра позвонит... людей теряют навсегда, а работа может подождать - на работе тоже люди

Гость
#32

Действительно,что за паника-то,если похороны только состоялись?Еще поминки,вообще-,.то,ребенка на них тоже не потащищь.Ну заберет она ее завтра,как все закончится.,прям перетрудилась.Не дай бог таких подруг вот же злыдня

Гость
#33

29. Мешает боль и туман в башке - подруга сама может позвонить и справится

Гость
#34

... просто девушка думала, что у нее подруга, а тут оказалась совсем не подруга

Гость
#35
Гость

29. Мешает боль и туман в башке - подруга сама может позвонить и справится

не соглашусь. Подруга автора - мать одиночка ! И что бы в жизни не случилось, приоритетом будет РЕБЕНОК ! Тем более 5-летний. НИ-ког-да мать не забудет о ребенке, он ценнее всего. А тут мать 3 дня не интересуется что с девочкой, какой туман, вы о чем ? Материнский инстинкт перекрывает все, туман туманом, но раз в день позвонить и узнать, все ли в порядке, ничего не надо - мать бы могла. Может, у ребенка температура/понос, у автора хоть полис ребенка есть ? Как мать может вообще не интересоваться несколько дней, что с ее чадом в чужом доме ?

Гость
#36
Гость

... просто девушка думала, что у нее подруга, а тут оказалась совсем не подруга

вот вы все страшные люди....это называется "не делай добра - не получишь зла"..Автор УЖЕ помогла, УЖЕ три дня сидит с чужим ребенком, и что ? Вместо благодарности ее помоями облили. Автор просто растерялась, так как подруга даже не звонит, не держит в курсе, когда заберет девочку и пр. Мне если бы так привезли постороннего пятилетку - я бы тоже занервничала, а может мать еще неделю не объявится, а может месяц....автор не может спланировать рабочий график, еще и неловкость испытывает, даже позвонить матери ребенка боится. Автор явно мягкий и скромный человек, потому на роль няньки подруга выбрала именно ее, знала, что автор отказать не может, и потом слова не скажет, будет сидеть с ребенком хоть месяц.

Гость
#37

35. Ну какой 3 дня! Вы никогда никого не хоронили? Если он умер во вторник, и у них нет денег на агента, то за половину вторника, среду подруга должна была собрать документы в разных концах города, съездить в морг, возможно не один раз, съездить на кладбище и договориться, и съездить в ресторан договориться, а еще проконтролировать маму, собрать родственников. Я думаю, что если она и спала в эти две ночи, то часов по 5. Какие же все умные, и главное добрые, когда в жизни ни с чем таким не сталкивались

Гость
#38

36. Она самка не может позвонить?? гордость особая? Человеческая боль чувствовать ей не дано?

Гость
#39

сама

Гость
#40

Может там дома такой дурдом творится, что лучший выход сейчас не травмировать ребенка? У моей тетки, когда муж погиб, реально крышняк снесло - она выла сутками, вены резала и по стенам бегала. Потом ее на пару недель даже в лечебницу положили. Понятно, что для пары ее мелких детей (6 и 10) зрелище было то еще, поэтому дети кочевали месяц по друзьям-родственникам.

Мышь
#41

спасибо за комментарии. отвечу всем. в сад девочка не ходит, ее сняли на лето. бабушка руки накладывать не собирается, т.к. дед болен был и все были готовы. бизнес конечно не развалится, но я работаю с утра до ночи чтобы не развалился, вам трудно может быть понять, работая на чужого дядю. похороны сегодня были. сейчас позвонила узнать как дела. говорю малышка скучает она ответила что приедет сегодня, но попозже

бАБО нИНО
#42

Я бы взяла ребенка на похороны. Меня брали когда дед умер. мне 6 лет было. Надо приучать детей,что живем не в медово-сахарном мире. И что дед умер,и буде закопан,а не "улетел играть на арфе апсотолу Петру".

Гость
#43

40. Ну что Вы... здесь все правильные, у них в жизни такого НИКОГДА быть не может...

бАБО нИНО
#44
Гость

Может там дома такой дурдом творится, что лучший выход сейчас не травмировать ребенка? У моей тетки, когда муж погиб, реально крышняк снесло - она выла сутками, вены резала и по стенам бегала. Потом ее на пару недель даже в лечебницу положили. Понятно, что для пары ее мелких детей (6 и 10) зрелище было то еще, поэтому дети кочевали месяц по друзьям-родственникам.

Бедная женщина.

Мышь
#45

37. они живут в достатке

бАБО нИНО
#46
Гость

40. Ну что Вы... здесь все правильные, у них в жизни такого НИКОГДА быть не может...

Ну было тут почти у всех,просто не у всех в больницу клали от нервов. Это как-никак редкость.

Гость
#47
Гость

35. Ну какой 3 дня! Вы никогда никого не хоронили? Если он умер во вторник, и у них нет денег на агента, то за половину вторника, среду подруга должна была собрать документы в разных концах города, съездить в морг, возможно не один раз, съездить на кладбище и договориться, и съездить в ресторан договориться, а еще проконтролировать маму, собрать родственников. Я думаю, что если она и спала в эти две ночи, то часов по 5. Какие же все умные, и главное добрые, когда в жизни ни с чем таким не сталкивались

я понимаю, горе и хлопоты...но даже это не оправдывает то, КАК подруга автора поступает : она привозит ребенка НЕ спросив мнения автора, ставит перед фактом, не спрашивая может ли автор сидеть с ребенком. У вас есть дети, вы представляете что такое пятилетний ребенок ? Дом после рождения ребенка меняется, убираешь в недоступные места химию, уксусы, острые и мелкие предметы и пр...у автора дом НЕ приспособлен для детей (раз у автора их пока нет). Автора не спросили может ли она гарантировать безопасность, ей просто привезли, даже не сказали на сколько, и все. Это неправильно. Вежливость и деликатность никто не отменял. Горе горем - но здравый смысл то остается. И элементарные правила приличия - спросить можно ли оставить, не будет ли это мешать работе, иногда интересоваться как дела, предупредить когда заберет ребенка. Да самому ребенку позвонить хотя бы ! Он же без мамы в чужом доме с чужой тетей.

бАБО нИНО
#48
Гость

35. Ну какой 3 дня! Вы никогда никого не хоронили? Если он умер во вторник, и у них нет денег на агента, то за половину вторника, среду подруга должна была собрать документы в разных концах города, съездить в морг, возможно не один раз, съездить на кладбище и договориться, и съездить в ресторан договориться, а еще проконтролировать маму, собрать родственников. Я думаю, что если она и спала в эти две ночи, то часов по 5. Какие же все умные, и главное добрые, когда в жизни ни с чем таким не сталкивались

у нас в Волгограде "память" предлагали зарыть тут же. Видят деньги есть. Умер в 10,в 14-30 хоронить,и в 16-30 в кафе помянуть в большом зале. Просто некоторые хотят по христиански на 3 день.

Мышь
#49

она посчитала что не надо девочке видеть слез и горя. я в принципе согласна. зачем ей смотреть на это все.

бАБО нИНО
#50
Мышь

она посчитала что не надо девочке видеть слез и горя. я в принципе согласна. зачем ей смотреть на это все.

Ну сейчас все оберегают детей. В ЖЖ читала даже,то "белые Бим черное ухо" читать никогда не разрешат своим детям. Больно тяжелая книга.