Гость
Статьи
Без подруг - проще?

Без подруг - проще?

Привет,девочки! Хотелось бы посоветоваться. У меня есть мч, любим друг друга,встречаемся около года, он мне всех заменяет: я могу спросить у него совет, он всегда поможет,поддержит,выручит, всегда рядом! Но у меня нет подруг! раньше были, но течением времени мы перестали общаться,т.к у всех так же появились парни,и на гуляния больше нет времени, да и интересы уже поменялись! для меня парень - и любимый, и друг,и брат,как говорится) Даже никому рассказывать не хочется про то,что между нами происходит. Учусь в институте, есть одногруппница, думала что подруги,потом узнала что она говорила про меня за спиной, теперь не доверяю ей,общаюсь чисто на темы универа и учебы. Она без парня, гуляет,а мне это не нужно, мне наоборот хочется проводить время с моим парнем. Подскажите - нормально ли это? Как у вас в этом плане было? Со временем подруги превращаются в знакомых,так ли это?

Макарошка
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Странные у вас понятия о дружбе. Неудивительно, что такие подруги окружают.

гость
#2

я замужем, есть несколько девушек, которые мне близки.называем друг друга подругами, т.к. доверяем друг другу. видимся нечасто, т.к. кто живет заграницей, кто в области, кто в декрете невыездная. для меня в дружбе важно уважение ( бесят те, кто динамит, переносит за 5 мин планы и т.д. это точно не подруги) и важно, чтобы мои тайны к третьим лицам не попадали.в среднем с каждой вижусь по 2-3 раза в год.

Гость
#3

У меня всегда были девочки-подружки. с кем то жизнь конечно развела.Но основной костяк остался. Вы учитесь в институте? вам наверное чуть за 20.В то время у меня была компания и подружки.весело проводили время очень. У кого был парень у кого нет, но дружили все вместе и это было здорово. А вообще мне кажется если вы задаётесь таким вопросом, то наверное хотете иметь подруг

Гость
#4

мне без подруг просто замечательно!!! все с кем пыталась общаться на дружеской ноте, начинали негативить и давить на мозг своими "проблемами", которые и проблемой назвать сложно, то какие-то сопли по поводу несчастливых отношений, то рассказы про секс во всех интимных потробностях - мне это не интересно и не надо, мне позитив нравится

гость
#5
Гость

мне без подруг просто замечательно!!! все с кем пыталась общаться на дружеской ноте, начинали негативить и давить на мозг своими "проблемами", которые и проблемой назвать сложно, то какие-то сопли по поводу несчастливых отношений, то рассказы про секс во всех интимных потробностях - мне это не интересно и не надо, мне позитив нравится

такая подружка у меня тоже была, каждый день по 5 раз звонила, во всех подробностях рассказывала,что с ней просиходит.перестала с ней общаться,это было невыносимо.иногда пишет мне вк, общение идет в форме монолога(ее)

Макарошка
#6
Гость

У меня всегда были девочки-подружки. с кем то жизнь конечно развела.Но основной костяк остался. Вы учитесь в институте? вам наверное чуть за 20.В то время у меня была компания и подружки.весело проводили время очень. У кого был парень у кого нет, но дружили все вместе и это было здорово. А вообще мне кажется если вы задаётесь таким вопросом, то наверное хотете иметь подруг

Да,мне за 20. Просто получилось так, что с лучшей подругой,с которой дружили с детства,перестали общаться,потому что ей запретил ее парень! он ей вообще запретил общаться со всеми ,в том числе и гулять конечно же. Я попыталась наладить отношения с ней, на что он сказал - не лезь в нашу пару. Ну я и решила не лезть..С тех пор общаемся очень редко и то на нейтральные темы. А в институте одногруппница,которую считала подругой, после расставания с парнем очень изменилась,и мне не нравится ее характер.. не приятно стало с ней общаться.. раньше была скромнее. Теперь же постоянно рассказывает про то,как за ней бегают толпы бесконечных поклонников, как она гуляет, мне это все не интересно почему-то.. мне наоборот хочется,чтобы она нашла себе парня хорошего , потому что когда у нее был парень,нам было о чем поговорить, о проблемах в отношениях, или дать друг другу совет. А сейчас я не знаю о чем говорить с ней кроме как об учебе

Гость
#7
Макарошка

Подскажите - нормально ли это? Как у вас в этом плане было? Со временем подруги превращаются в знакомых,так ли это?

1. Да, нормально.
2. Или в просто знакомых или, скорее, появляются новые знакомые, взамен старых. Диалектика-с.
А в целом, как вы описываете, у вас все настолько хорошо (ттт), что только пожелать остается, чтобы и дальше у вас с вашим избранником только так и было.

Макарошка
#8
Гость

А в целом, как вы описываете, у вас все настолько хорошо (ттт), что только пожелать остается, чтобы и дальше у вас с вашим избранником только так и было.

Спасибо Вам большое!!! Думаю,можно ведь общаться с одногруппницей, просто, не на личные темы, а остальным делиться с мч, зато и не будет лишних сплетен и обсуждений,и отношения будут крепче, когда про них никому не трепаться

Гость
#9
Макарошка

Думаю,можно ведь общаться с одногруппницей, просто, не на личные темы, а остальным делиться с мч, зато и не будет лишних сплетен и обсуждений,и отношения будут крепче, когда про них никому не трепаться

Вы сейчас, возможно, не поверите, но лет через 10 вы, скорее всего, и имени половины одногруппников не вспомните, вот и не переживайте, что не тусуетесь сейчас вместе с одинокими сокурсницами.

гость
#10

идите на подработку

Гость
#11

У меня тоже с подругами отношения не поддерживались и теперь их нет. Лучшими друзьями всегда были МЧ, сейчас это муж. Вроде все устраивает, недостатка в подругах не чувствую, но очень беспокоюсь, что лет в 30-40 будет не хватать, а в этом возрасте наверное сложнее заводить, если уж в 27 нет никого :(
Как-то принято считать, что помимо семьи должен быть другой круг общения, да и отношения между мужем и женой меняются со временем...может это просто стереотипы.

Гость
#12

гораздо проще, одни сплетни от них. если только просто приятельские отношения. никогда особо не нуждалась в женском общении.

Макарошка
#13
Гость

гораздо проще, одни сплетни от них. если только просто приятельские отношения. никогда особо не нуждалась в женском общении.

Я теперь тоже придерживаюсь такого мнения

Макарошка
#14
Гость

У меня тоже с подругами отношения не поддерживались и теперь их нет. Лучшими друзьями всегда были МЧ, сейчас это муж. Вроде все устраивает, недостатка в подругах не чувствую, но очень беспокоюсь, что лет в 30-40 будет не хватать, а в этом возрасте наверное сложнее заводить, если уж в 27 нет никого :(Как-то принято считать, что помимо семьи должен быть другой круг общения, да и отношения между мужем и женой меняются со временем...может это просто стереотипы.

Потому что мч если что то рассказать,то он не пойдем всем трепаться,если конечно он не дурак! А с подругами не знаешь чего ожидать.. бывает,расскажешь,и думаешь - а не зря ли я ей это рассказала? По моему ,если не рассказывать,то проблем меньше

Гость
#15
Макарошка

Потому что мч если что то рассказать,то он не пойдем всем трепаться,если конечно он не дурак! А с подругами не знаешь чего ожидать.. бывает,расскажешь,и думаешь - а не зря ли я ей это рассказала? По моему ,если не рассказывать,то проблем меньше

Насчет трепаться как-то не задумывалась, но как друзья МЧ круче любой девушки однозначно! Другой вопрос, в любом ли возрасте такое возможно.

Гость
#16

Автор, запомните уже, Дружба-это дар Божий, как и Любовь.
Это не всем дается в жизни. Некоторое так и проживут жизнь не встретив дружбу.
А кто-то не встретит любовь. Если дружба дается, то она на всегда. Как и любовь.
Не путайте так же и Любовь с влюбленностью и страстью.
Любовь не проходит.
И однолюбы, это редкое явления в нашей жизни. Так же как и настоящие друзья.

Макарошка
#17
Гость

Автор, запомните уже, Дружба-это дар Божий, как и Любовь. Это не всем дается в жизни. Некоторое так и проживут жизнь не встретив дружбу. А кто-то не встретит любовь. Если дружба дается, то она на всегда. Как и любовь. Не путайте так же и Любовь с влюбленностью и страстью. Любовь не проходит.И однолюбы, это редкое явления в нашей жизни. Так же как и настоящие друзья.

Я полностью с Вами согласна!

Гость
#18

у меня было 2 подруги хорошие, знали друг друга 10 лет. с одной перестали общаться потому что она мне отказала в тяжелой ситуации в помощи.

вторая которую я поселила к себе села на шею, стала по мелкому вредить, мне и откровенно вешаться на моего парня. а когда у нее не получилось со своим парнем, и он ее кинул, тогда у нее совсем крышу унесло, начала мне врать, вредить по крупному и заниматься черной магией, при этом живя у меня за мой счет! я ее выгнала и после этого решила, что подруги мне не нужны. одной спокойнее.

на работе общения достаточно, есть ухажеры, ну и родственников полно, есть с кем общаться, поэтому не парюсь вообще.мне по работе приходится очень много общаться, поэтому я даже от него устаю, интроверт в душе скорее.

есть одна подружка еще, с прошлой работы, но у нее семья и ребенок, на связь она выходит очень редко и только когда ей удобно, никогда не идет на контакт, когда я захочу.

вот думаю, а зачем мне вообще подруги? какой профит от общения? если они думают только о своих интересах и пытаются мне нагадить когда у меня все хорошо, а у них не очень? думаю, что будущей семьи мне будет достаточно для общения, ну и заведу пару приятельниц на работе))) они хотя бы. мне 26

Макарошка
#19
Гость

у меня было 2 подруги хорошие, знали друг друга 10 лет. с одной перестали общаться потому что она мне отказала в тяжелой ситуации в помощи. вторая которую я поселила к себе села на шею, стала по мелкому вредить, мне и откровенно вешаться на моего парня. а когда у нее не получилось со своим парнем, и он ее кинул, тогда у нее совсем крышу унесло, начала мне врать, вредить по крупному и заниматься черной магией, при этом живя у меня за мой счет! я ее выгнала и после этого решила, что подруги мне не нужны. одной спокойнее. на работе общения достаточно, есть ухажеры, ну и родственников полно, есть с кем общаться, поэтому не парюсь вообще.мне по работе приходится очень много общаться, поэтому я даже от него устаю, интроверт в душе скорее.есть одна подружка еще, с прошлой работы, но у нее семья и ребенок, на связь она выходит очень редко и только когда ей удобно, никогда не идет на контакт, когда я захочу. вот думаю, а зачем мне вообще подруги? какой профит от общения? если они думают только о своих интересах и пытаются мне нагадить когда у меня все хорошо, а у них не очень? думаю, что будущей семьи мне будет достаточно для общения, ну и заведу пару приятельниц на работе))) они хотя бы. мне 26

Я тоже интроверт. Даа, сейчас очень редко встретишь подруг, которые по-настоящему искренне дружат! Когда у одной все хорошо, другая не желала бы ей зла,а наоборот радовалась,и наоборот поддерживала,когда плохо. В большинстве случаев преобладает зависть, где-то ненависть, сплетни..не очень то и приятно,конечно..не зря женский коллектив сравнивают со змеями) Если с мч или с мужем хорошие отношения, душа в душу,как говорится, то я думаю этого будет достаточно + пару приятельниц для общения, и родня

Гость
#20

автор вам не скучно,и можете обо всём говорить с любимым почему и не нормально.я тоже со временем поняла что самый близкий мне друг это любимый.а знакомые, подруги это так просто,может мне такие подруги попадались ну уж незнаю

Гость
#21

много я раз мне делали больно те люди которых я считала за подруг.вот не давна моя близкая подруга за которую я часто заступалась.поддерживала в ложную мне ситуацию поступила плохо,я бы её поддержалаб, а она может даже была рада что у меня пробеммы.после этого у меня с ней общение просто привет пока.не могу делится общатся как тогда

Гость
#22
Макарошка

Я тоже интроверт. Даа, сейчас очень редко встретишь подруг, которые по-настоящему искренне дружат! Когда у одной все хорошо, другая не желала бы ей зла,а наоборот радовалась,и наоборот поддерживала,когда плохо. В большинстве случаев преобладает зависть, где-то ненависть, сплетни..не очень то и приятно,конечно..не зря женский коллектив сравнивают со змеями) Если с мч или с мужем хорошие отношения, душа в душу,как говорится, то я думаю этого будет достаточно + пару приятельниц для общения, и родня

Спасибо за поддержку. как ни крути подруги думают о своей выгоде, почти все. по крайней мере мне других не попадалось, т.е. в сложной ситуации на них надежды нет. а друзья на работе - это другое, здесь деловые отношения в основном с ними, поэтому взаимодействие взаимное, в одни ворота не получится играть. так дружить приятнее, так как у таких подруг (приятельниц) прежде всего общие интересы на работе, и здесь проводишь большую часть жизни. и тут стараются все друг другу угодить. и в личное пространство мое не лезут, так как это просто неприлично. короче я ЗА приятельские отношения на работе! у меня больше мужской коллектив, в это вдвойне приятно, ведь с ними проще общаться))) и зачем эти подруги в жизни нужны? когда есть семья (в которой выросла или своя)??? от подруг лично в моей жизни одни подставы!

гость
#23
Гость

Спасибо за поддержку. как ни крути подруги думают о своей выгоде, почти все. по крайней мере мне других не попадалось, т.е. в сложной ситуации на них надежды нет. а друзья на работе - это другое, здесь деловые отношения в основном с ними, поэтому взаимодействие взаимное, в одни ворота не получится играть. так дружить приятнее, так как у таких подруг (приятельниц) прежде всего общие интересы на работе, и здесь проводишь большую часть жизни. и тут стараются все друг другу угодить. и в личное пространство мое не лезут, так как это просто неприлично. короче я ЗА приятельские отношения на работе! у меня больше мужской коллектив, в это вдвойне приятно, ведь с ними проще общаться))) и зачем эти подруги в жизни нужны? когда есть семья (в которой выросла или своя)??? от подруг лично в моей жизни одни подставы!

а если развод с мужем, как без подруг и близких это переживете?
вас используют и вы используйте
тоже ищите выгоду в подругах

Макарошка
#24
Гость

Спасибо за поддержку. как ни крути подруги думают о своей выгоде, почти все. по крайней мере мне других не попадалось, т.е. в сложной ситуации на них надежды нет. а друзья на работе - это другое, здесь деловые отношения в основном с ними, поэтому взаимодействие взаимное, в одни ворота не получится играть. так дружить приятнее, так как у таких подруг (приятельниц) прежде всего общие интересы на работе, и здесь проводишь большую часть жизни. и тут стараются все друг другу угодить. и в личное пространство мое не лезут, так как это просто неприлично. короче я ЗА приятельские отношения на работе! у меня больше мужской коллектив, в это вдвойне приятно, ведь с ними проще общаться))) и зачем эти подруги в жизни нужны? когда есть семья (в которой выросла или своя)??? от подруг лично в моей жизни одни подставы!

Соглашусь с Вами!! Так и жить проще! На работе о работе общаться можно,а дома есть поддержка от родных и близких людей, которым так же можно высказаться, попросить совет или помощь, или молодой человек, который так же поможет в этом) и всегда поддержит. Всё-таки женской дружбы не существует, или это очень очень редкие исключения!

Макарошка
#25
гость

а если развод с мужем, как без подруг и близких это переживете?вас используют и вы используйтетоже ищите выгоду в подругах

А некоторые подруги будут только рады разводу и неудачам

гость
#26
Макарошка

А некоторые подруги будут только рады разводу и неудачам

а вы не жалуйтесь, говорите что вам хорошо, вы освободились от плохого и теперь ваша жизнь заиграла красками

кира
#27

с возрастом только я начала понимать, как важны подруги, и то, что из мужика не надо делать девочку-подружку

Автор
#28

[quote="кира" message_id="53035363"]с возрастом только я начала понимать, как важны подруги, и то, что из мужика не надо делать девочку-подружку[/quote

это точно, но никто и не делает. не нужно замыкаться только на одном человеке-муже, парне.. но для этого не обязательно иметь подруг, можно также общаться с коллегами и родней.

Гость
#29
Макарошка

А некоторые подруги будут только рады разводу и неудачам

+10000000000

Гость
#30
гость

а если развод с мужем, как без подруг и близких это переживете?вас используют и вы используйтетоже ищите выгоду в подругах

меня родственники поддерживали, и опять же на работе приятельницы. и работа отвлекала. вот поэтому не надо замыкаться только на муже. приятельниц и родню никто не отменял. а подруги только позлорадствуют в душе, или чего хуже надают плохих советов и станет еще хуже.

Гость
#31
Макарошка

Соглашусь с Вами!! Так и жить проще! На работе о работе общаться можно,а дома есть поддержка от родных и близких людей, которым так же можно высказаться, попросить совет или помощь, или молодой человек, который так же поможет в этом) и всегда поддержит. Всё-таки женской дружбы не существует, или это очень очень редкие исключения!

я раньше думала, что существует женская дружба. но как показала практика, это не так. лучше быть без них, чем в какой-то важный момент они тебя или кинут, или подставят или уведут твоего мужчину. достаточно дружить , но не подпускать близко к своей душе.

Гость
#32

Заметила в последнее время тенденцию к неправильному использования тире. Зачем тут-то ставить этот знак препинания? Я о заголовке...

Гость
#33

они слишком много времени отбирают. лучше я его отдам своему мужу, с ним куда приятнее, и также можно по магазинам пройтись))

Гость
#34
гость

такая подружка у меня тоже была, каждый день по 5 раз звонила, во всех подробностях рассказывала,что с ней просиходит.перестала с ней общаться,это было невыносимо.иногда пишет мне вк, общение идет в форме монолога(ее)

потрясающе - у меня такая же подруга есть)

Макарошка
#35
Гость

а подруги только позлорадствуют в душе, или чего хуже надают плохих советов и станет еще хуже.

Вот вот это точно!!! специально, себе выгоду найдут.. чтобы как бы и дали совет,и в то же время испортили жизнь! им только за радость..а виду не подадут..

Макарошка
#36
Гость

я раньше думала, что существует женская дружба. но как показала практика, это не так. лучше быть без них, чем в какой-то важный момент они тебя или кинут, или подставят или уведут твоего мужчину. достаточно дружить , но не подпускать близко к своей душе.

я тоже так раньше думала..а с течением времени все оказалось совершенно не так!Была подруга детства.. думала лучшие подруги! потом глаза то открыла - оказывается я ей была нужна только тогда,когда у нее проблемы,я ее сразу бегу успокаивать и помогать! а когда все налаживается-так она даже и не звонит, ничего не спрашивает.. вот такая дружба, с ДЕТСТВА!ничего это не значит

Макарошка
#37
Гость

они слишком много времени отбирают. лучше я его отдам своему мужу, с ним куда приятнее, и также можно по магазинам пройтись))

точно точно!! слишком много времени..болтовня бесконечная. Да и когда есть мч, то уже не хочется почему то гулять слишком часто, можно пройтись, поболтать немного,а слишком частые встречи уже начинают напрягать

Макарошка
#38
Гость

автор вам не скучно,и можете обо всём говорить с любимым почему и не нормально.я тоже со временем поняла что самый близкий мне друг это любимый.а знакомые, подруги это так просто,может мне такие подруги попадались ну уж незнаю

не у вас у одной так! видимо так и есть на самом деле в жизни , в последствии семья заменяет всех. Либо хорошие друзья получаются из семейных пар

Гость
#39
Макарошка

не у вас у одной так! видимо так и есть на самом деле в жизни , в последствии семья заменяет всех. Либо хорошие друзья получаются из семейных пар

да ты права,я тоже иногда переживала как так нет близких подруг,а потом поняла что мне важнее моя семья.да хорошо иметь подругу хорошую но когда видешь двуличие лучше будут они в дали от нас

Гость
#40

я сама человек который если дружу то от души всё идёт а когда вижу что нет такого ответа меня это отварачивает.я села и подумала да могу общатся просто но уж прям дружить и все секреты говорить и переживать за кого то я не буду.главнее моя семья,муж, дети.вот кому я нужна и кто мне нужен

Макарошка
#41
Гость


да ты права,я тоже иногда переживала как так нет близких подруг,а потом поняла что мне важнее моя семья.да хорошо иметь подругу хорошую но когда видешь двуличие лучше будут они в дали от нас

вот вот, точно! и я переживала, но теперь решила -лучше пусть так, чем терпеть это все..

гость
#42
Гость

я сама человек который если дружу то от души всё идёт а когда вижу что нет такого ответа меня это отварачивает.я села и подумала да могу общатся просто но уж прям дружить и все секреты говорить и переживать за кого то я не буду.главнее моя семья,муж, дети.вот кому я нужна и кто мне нужен

!!!+++

Гость
#43

Так же. Плюс некоторые подруги делали очень большие гадости мне. Бывшие подруги постепенно стали хорошими знакомыми, появляются периодически новые хорошие знакомые. А лучший "подруг" у меня муж. Ежели что- то прокладки и ощущения в сексе с другими мужчинами я и с подругами раньше не обсуждала. Это уж слишком личное.

Гость
#44

С двумя подружками дружим теперь семьями, встречаемся раза 4 в год. Для Москвы это нормально так редко видеться, в основном по праздникам. С одной подругой незамужней постоянно видимся. Она очень не любит сидеть дома, вот мы и гуляем с ней везде. Может когда мужа найдет реже станем видеться, но пока мне очень удобно с ней дружить, так как всегда у меня есть спутница куда-то пойти если муж занят. Она очень легкая на подъем и богатая, на любое мероприятие могу позвать, деньги у нее всегда найдутся и в театр и на концерт и на ресторан. Вот всем желаю такую легкую на подъем подругу! И собеседница она интересная. Автор, может еще встретите такую подругу как у меня. Я ее встретила в 27 лет.

Со всеми общаюсь дружелюбно, но в душу пускаю только мужа и совершенно не согласна, что мужа делать "полругой" нельзя. Считаю, что это классно иметь лучшего друга в лице мужа!

Лимпопо
#45

Автор, со временем и парень превращается в знакомого, а муж в родственника.

Гость
#46

женской дружбы не бывает

Макарошка
#47
Гость

Так же. Плюс некоторые подруги делали очень большие гадости мне. Бывшие подруги постепенно стали хорошими знакомыми, появляются периодически новые хорошие знакомые. А лучший "подруг" у меня муж. Ежели что- то прокладки и ощущения в сексе с другими мужчинами я и с подругами раньше не обсуждала. Это уж слишком личное.

вот вот..у меня так же. Все постепенно превратились в знакомых. Все свое свободное время провожу с парнем,всем делюсь только с ним!

Макарошка
#48
Гость

женской дружбы не бывает

С годами понимаю это все больше и больше..

Natalie_Sss
#49

Пару лет назад, до знакомства с нынешним молодым человеком, были близкие подруги и хорошие знакомые! сейчас никого (помимо моего мч). разные ситуации нас развели с подругами. не знаю, есть ли в этом вина моего молодого человека? очень тяжело когда рядом нет той самой "сестры не по крови". завидую многим девушкам, у которых есть настоящие подруги.

Гость
#50

мне 43. много подруг было близких, и поочередно, и по нескольку одновременно. потихоньку всех отшила, осталась только 1 и насчет нее сейчас думаю. понимаете, поддерживать дружбу постоянно надо, а это куча времени, да и денег. с годами у всех проблемы появляются, редко кто позитивным остается и весь этот негатив стараются слить, напрягают с просьбой дать хороший совет и решить ситуацию. а я очень восприимчивый человек, чувствую себя как выжатый лимон после таких бесед. потом очень многие люди путают дружбу со служением им, устаешь от жалоб постоянных и намеков что помощи им хочется от тебя-физической или материальной, делаешь вид что не понимаешь иногда и испытываешь чувство вины, но при этом знаешь что ничем не обязана, что очень многим помогала всячески и обязаны тебе больше, просто понимаешь что на тебе уже ездят откровенно. проанализировав, я поняла сколько времени и душевных ресурсов потрачено впустую, что многие годы жила не своей жизнью... не страдайте, автор, учитесь на чужих ошибках, нужен женский совет-лучше на форуме спросите, так намного безопаснее