Гость
Статьи
Подруга обиделась …

Подруга обиделась из-за пустяка

Здравствуйте! В кратце расскажу о сложившейся ситуации. нам с подругой по 19 снимаем квартиру вместе. она частенько любит поносить мою одежду,обувь и тд. мало того,что за одеждой она ухаживает совершенно по другому(я многое руками стираю,а она все в машинке), так я еще и с мамой ругаюсь из-за того,что она носит мои вещи, тк все вещи мне покупают родители. ну и в один прекрасный момент, то есть 5 дней назад я попросила ее не носить мою одежду, мол я с мамой ругаюсь из-за этого. она сказала ОК, но по лицу я видела, что она обиделась. а пару дней назад я выкинула 2 зубные щетки ее родителей (они у нас иногда бывают), тк они уже чуть ли не плесенью покрылись от влаги, а взамен купила новые. так она мне такой кипиш подняла, что я не спросив выкинула. я ей говорю,что такие же купила, а она психанула и сказала, что раз я не разрешаю ей свои вещи трогать, то и ее чтоб не трогала. теперь она со мной не разговаривает, демонстративно не ест то,что я готовлю. сейчас на 5 дней приехала моя мама, так та с ней даже не здоровается, типа обиды и все дела.
а теперь маленькое пояснение: обе мы живем отдельно от родителей уже 2 года, и только сейчас съехались вместе, то есть у каждой уже к тому времени была своя посуда, полотенца и тд. я пришла вчера домой, открыла кухонный шкаф, а там полная перестановка. я подругу спросила зачем она все переставила? на что получила ответ: ну ты же просила твои вещи не трогать.
единственное,о чем я ее просила - это не брать мою одежду, обувь, сумки и др предметы личного пользования.
уже почти недель обстановка напряженная, просто давит на мозг
помогите советом! скажите как поступить!

Натали
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не правы в том, что выбросили зубные щетки ее родителей. Раз уж вы решили от них избавиться, то новые щетки надо было отдать ей лично в руки и попросить заменить старые ее саму. И то, не поставить ее перед фактом, а вначале обговорить этот момент. Вот из-за таких мелочей разваливаются человеческие отношения. В конце концов, если бы она не захотела заменить эти щетки, обдали бы их крутым кипятком, и пускай бы стояли дальше. А то получается, что ваши вещи трогать нельзя, а ее можно не только трогать, но и выбрасывать.

Гость
#2

у тебя тряпки такие крутые,что ей завидно что ли?

Гость
#3

а ДО этого вы где жили ? Может. вам разъехаться ? Вы правы насчет своей одежды, она права насчет плесневелых щеток...вот только она из за щеток взвилась просто вам назло, нашла повод. Хорошие вещи и пара гнилых щеток несоизмеримы, она просто нашла предлог на вас поорать и пообижаться. Не ведитесь, она просто ждет когда вы ей все свои вещи отдадите снова :))))Может, лучше снимать маленькую квартирку - но одной ?

Гость
#4

Съезжайте от нее, и больше никогда с подругами не живите, проблем и нервов от такого совместного проживания мильон, никакая экономия этого не оправдает.

Гость
#5

Не надо было распоряжаться чужими зубными щетками.
По поводу одежды вы правы. Лично я никогда никому не давала свою одежду.
У "подруги" вашей халява обломалась. Не делай добра , не получишь зла. Пока давали вещи, вы были хорошей, попросили не трогать - тут же забылось, что носила ваше и вы перешли в разряд врагов. Теперь только на коленях перед ней ползать и умолять взять вашу юбку поносить). Ну или послать ее к такой-то бабушке.

Гость
#6

Если квартира устраивает и разъезжаться не хотите, попробуйте привыкнуть к новому порядку, когда у каждого свои вещи даже на кухне, имхо это удобно. Отношения может наладятся со временем, а если нет и будет напрягать - разъезжайтесь.

мышь+
#7

Найдите другую квартиру и другую девочку. Эти отношения вы уже не переформатируете, а новые теперь уже можете создать с учетом прежних своих ошибок. То есть сделать их чисто деловыми. "Мы напарницы по съему жилья, а не подружки и не родственницы. Твое это твое, мое это мое."

Гость
#8

Пусть она съезжает!! Надо ее выжить-водите каждую ночь дагестанца!! И ГРОМКО тра/хайтесь!!!

рогатая
#9

Ваша подруга охамела. Я полностью на Вашей стороне. Как-то в студенческие годы я дружила с девочкой. Она часто оставалась у меня ночевать. Иногда холили в клуб. И вот для клуба у нее совершенно не было одежды. Иногда она скромно что-то просила, либо я предлагала, зная, что ей что-то нравится. Но она никогда не требовала. И если говорила - это не дам (к примеру, сама ни разу не надевала, или была в этом практически день назад в том же месте), то она всегда относилась с пониманием. А еще жила со своей двоюродной сестрой. Мы за 3 года лишь пару раз обменивались кое-какими вещами. Так мы сестры! Но это так неприятно - носить чужие вещи, и чтоб в твоих кто-то ходил. Помнится, жила еще с одной девушкой. Она втихую таскала мои сапоги. Так они новые были. Спустя время достаю - а там набойки, носы сбиты почти под ноль. Это после того, как я один раз ей их дала надеть (новые абсолютно)...
В общем, не давать носить свои личные вещи - это НОРМАЛЬНО! За редкими исключениями. Раз в месяц - пиджачок или сумочку (что-то верхнее), если нет подходящего. Но так - иметь чуть ли не общий гардероб с чужим человеком...да еще и купленный на твои/родительские деньги.. А Вы ее вещи носили?

Гость
#10

да поговорите вы нормально, по-человечески. Купи бутылку вина и фрукты и извинись за зубные щетки. Уверена, что и она сразу извиниться и за маму и за все остальное. Давайте миритесь, нечего катастрофу устраивать.
Я свои взгляды на жизнь пересмотрела, когда посмотрела сериал друзья. Не знаю как остальные, но мне помимо офигенного юмора еще бросилось в глаза как они умеют выстраивать отношения. Как не боятся сказать все в лицо, не принимают все в штыки, не гнушатся извиниться.
Согласись глупо ср а ть ся из-за шмоток и зубных щеток. Так что давай быстренько исправляй ситуацию.

Гость
#11
Гость

да поговорите вы нормально, по-человечески. Купи бутылку вина и фрукты и извинись за зубные щетки. Уверена, что и она сразу извиниться и за маму и за все остальное. Давайте миритесь, нечего катастрофу устраивать.
Я свои взгляды на жизнь пересмотрела, когда посмотрела сериал друзья. Не знаю как остальные, но мне помимо офигенного юмора еще бросилось в глаза как они умеют выстраивать отношения. Как не боятся сказать все в лицо, не принимают все в штыки, не гнушатся извиниться.
Согласись глупо ср а ть ся из-за шмоток и зубных щеток. Так что давай быстренько исправляй ситуацию.

да, добавлю. Мы тоже жили с подругой и у нас был чуть ли не один гардероб на двоих. Пока нас все устраивало - таскали вещи друг друга, но как только начались какие-то недовольства, мы решили, что каждый будет носить свое. Никаких претензий, скандалов и обид. Это не то, из-за чего стоит ссориться.
Только на маму ты конечно зря все скинула, нудно уметь отвечать за свои решения самой.

Какава
#12

Понимаю, что неприятно. Придется выбирать что неприятнее: ссориться с ней или с мамой?
Я с одной "подругой" поругалась из-за одежды. Дала ей рубашку черную одеть на вечер, вернула через неделю с пятнами от дезодоранта. Категорично сказала, что больше не дам и все.

Гость
#13

Она просто очень наглая. Чувствуется, что вы ещё очень молоденькая и ещё не научились не обращать внимания на таких манипуляторов, как она.

Вы ей вполне правомерно отказали - я вообще не стану носить чужие вещи и давать свои, мне например это неприятно физически, да и мало ли что: пятно или дырка, что свое жалко, что чужое повредить неудобно. Завязывайте с этой привычкой, это только в детдомах все общее и ничего своего.

Люди вообще быстро привыкают к халяве, все люди, а некоторые особенно. Теперь она вас пытается ломать: придирается и вообще всячески демонстрировать, как вы неправы, какая вы плохая. Она это делает по двум причинам: либо она тупо выместит на вас досаду за внезапно уплывшие из рук тряпки, либо заставит вас открыть ей к ним доступ опять.
Не поддавайтесь на это! Она не первая в вашей жизни, кто поведет себя так. Вы должны научиться говорить "НЕТ". Очень часто люди портят себе нервы и даже жизнь потому что не умеют делать этого. Вам будет непросто, но осознание своей правоты вам поможет.
Учитесь отстаивать свои границы. И вот ещё что: она вам не подруга.

Гость
#14

Подруга полностью права.
Вы попросили вашу одежду не носить, она послушалась.
Зачем чужие зубные щетки выбрасывать? Это же нарушение чужих личных границ.
Стала бы я по чужим щеткам рыться. Может вы и в трусах подругиных копаетесь?

Гость
#15
рогатая

В общем, не давать носить свои личные вещи - это НОРМАЛЬНО!

А выбрасывать чужие личные вещи нормально?
Автор хочет чтоб ее вещи не трогали, но к подруге лезет.

lika
#16

я знаю как сложно жить в одном доме когда такое напряжение дома, ужас.я сама так живу,но не с подругой а свекровь и невестка старшая.не говорю с ними почти.каждая делает всё для себя сложно психологически жить в негативе

Гость
#17

Весело и задорно снимать жилье, когда есть четкие установки и договоренности. Кто и когда убирается, кто готовит, что можно брать, а что нет, далее по списку... И при этом, самое важное, чтобы правил придерживались ВСЕ.

Интересно, как ваша подруга бы ситуацию описала.

Гость
#18

Две самки не поделили тряпье из дискаунтеров и зубные щетки. Спешите видеть.

Гость
#19

она обычная манипуляторша. таких вечных "обиженок" никто не любит и долго не терпит

Гость
#20

Ой да не обращайте внимание на нее) с чего вы ей должны свои вещи давать?! Какая она вообще подруга когда проявила свое неуважение к вашим родителям!!!

Фома-неверующий
#21

Чтобы узнать правду и корректно судить, надо услышать версию второй стороны. Может девушка чего недоговаривает, невыгодное ей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: