Гость
Статьи
Друг познается в беде

Друг познается в беде

Не так давно поняла что у меня совсем нет настоящих подруг. Умер близкий человек, я очень тяжело это переживаю, а поддержки от подруг никакой. Мне пришлось поехать в другой город, чтобы там решить кое-какие вопросы. Прошло уже 5 месяцев с момента трагедии и только сейчас я начала задумываться какие оказывается у меня ненадежные подруги. Было время я могла часами слушать их рассказы о проблемах, искать выход, поддерживать... Но вот пришла беда в мою жизнь, а рядом никого, и никто не может меня поддержать. Пишут какие-то общие фразы, сухое "я соболезную", и все, больше ничего. Очень обидно и больно, но я понимаю что это я сама выбирала таких людей. Оттого еще больнее.

Кристина
13 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

Автор, а какая именно поддержка вам нужна?!

Гость
#2

А что, по-вашему, они должны были еще сделать??

Гость
#3

Хотя бы просто быть рядом

Гость
#4

Автор, я вас так понимаю, у меня раньше были такие "подруги" . Ко мне как в жилетку все горести и проблемы. А точнее одна такая близкая. Вечно ее проблемы приходилось выслушивать как психолог, утешать. То про личную жизнь, то еще что-то. Меня никогда не спросит, как у тебя дела, если проблемы. Я сама ничего ей не высказывала, но она и не замечала ничего. Все рассказы только о себе. Потом я серьезно заболела, за все лето один раз позвонила, поговорила две минуты и все. Пришла один раз с другой подругой и то на пять сек. И все!! Больше не приходила, не звонила. И где дружба. А еще уверяла меня потом, что все время звонила. Вот эта наглость. Кристина, люди такие, думают только о себе, не видят дальше своего носа. Настоящие друзья придут. Когда у человека все хорошо, у него полно друзей, а как приходят проблемы - друзья рассеиваются.

#5

Есть и другая точка зрения. Друг познается в радости. Настоящие друзья будут радоваться твоим успехам, вместо того, чтобы завидовать, разносить сплетни, подставлять и пользоваться уважением, доверием, твоим положением. И если в радости друзья вас поддерживают, помогают подняться - это хорошо. А в депрессию мы сами себя загоняем, и мало кому хочется находится рядом с человеком от которого идет какой либо негатив. Так же и вас никто не заставлял превращаться в прошлом в жилетку других, вы сами это допустили. Может это не самый утешительный совет, но все же в некоторой степени действенный - если вы верующий человек, сходите в церковь. Или запишитесь к психологу. Может в кругу семьи вы сможете найти понимание и поддержку, и сможете выговорится. Еще можно начать писать дневник или письмо, а потом его сжечь. Только не держите все в себе. В любом случае с отчаяньем нужно бороться, вовремя взять себя в руки, пережить это так, чтобы в дальнейшем горечь и обида не мешали вам жить. Надеюсь, вы это сами понимаете.

Гость
#6

Ваши подруги потребители! Вот только могут от всех брать, а в замен ни чего не давать.
Как говориться не делай добра и не получишь зла.

Гость
#7

Вообще-то это трудно помочь, когда у человека кто-то умер. Кроме слов соболезнования не всегда знаешь, что сказать, тем более, если сам не терял близких. Если это ваш случай, то это может быть потому, что им просто трудно представить себе ваше состояние. Не судите по одному этому случаю. Посмотрите еще как они ведут себя в других ситуациях.

Гость
#8

Автор, а Вы звонили подругам, плакались? Как они должны поступить, по Вашему мнению? Чем помочь? Смерть близкого - это не та проблема, где можно искать пути решения, и, возможно, подруги просто не знали, что конкретно они могут для Вас сделать, а Вы тоже молчали.

Гость
#9

бред, что они должны с вами постоянно сидеть и что то еще говорить? если вам тяжело то сами позвоните напишите им, позовите куда нибудь сходить развеяться.. Некоторые наоборот могут думать что вам тяжело и вы никого не хотите видеть, у меня так было, когда я потеряла родного человека- некоторые подруги просто боялись позвонить, не хотели тревожить, и я сама им звонила и они меня поддерживали

Гость
#10

Многие просто не знают что сказать в таком случае. Боятся лишнее слово произнести, чтоб не ранить. Что говорить и так понятно, что боль потери несоизмерима со словами.

Гость
#11

Друг не тот, который будет с вами в момент беды, а который не будет завидовать в момент радости. Моя подруга мне помогала в трудные времена, но когда я стала счастливой ей прям как нож по горлу. Никогда не думала, что она будет завидовать мне с такой завистью. Вот так

Бася
#12

Автор,а вы нек думали, что они вас беспокоить не хотят? ммм?

Гость
#13

К сожалению это не мой случай. Зато теперь знаю, если под машину попала и не буду долго выходить на связь, никто не кроется выяснять, что случилось.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: