Гость
Статьи
День рождения за свой …

День рождения за свой счет?

Здравствуйте!
Ситуация следующая: у дочки (12лет) есть подруга, которая приглашает ее завтра отметить день рождения. День рождения был несколько дней назад и подарок (не очень дорогой, на 1000 руб) моя дочь ей уже подарила, купила то, что подруга попросила.
Завтра формат празднования такой - они с еще двумя девочками отправляются в торговый центр, где идут в кино, потом в макдак и хотят прогуляться по магазинам. Именинница предупредила, что нужно взять с собой деньги, т.к. мама - не миллионер и выделит средства только на гамбургер каждой девочке. Дочка идти отказывается - говорит мне, что та некрасиво поступила. Я тоже считаю, что это неправильно, нужно было тогда не заказывать подарок, а сразу предложить отпраздновать др всем за свой счет. Посоветуйте, как быть в этой ситуации?

Вопрос
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вам финансы не позволяют,тогда пусть дочка не идет на др,а так ,конечно,не делается,сделайте выводы о подружке и о ее маме

Гость
#2

Во-первых, фастфуд на день рождения да еще девочкам - вы, Автор, совсем? Хотите иметь шкафоподобную дочу в 16 лет? А кино то пристойное или как? И почему только 2 девочки отмечают? У них нет друзей??? Вообще? Вся история похожа на пролетарский трэш - уж лучше дома с оливье и икорными бутербродами в окружении родственников, чем так позорно.

Недобрая русская женщина
#3
Гость

Во-первых, фастфуд на день рождения да еще девочкам - вы, Автор, совсем? Хотите иметь шкафоподобную дочу в 16 лет? А кино то пристойное или как? И почему только 2 девочки отмечают? У них нет друзей??? Вообще? Вся история похожа на пролетарский трэш - уж лучше дома с оливье и икорными бутербродами в окружении родственников, чем так позорно.

А в чем позор?? И что плохого в Макдаке изредка?

Недобрая русская женщина
#4

Автор, именинница конечно должна и кино оплатить и Макдак, раз подарки собрала. "Проставляться" нужно!

Гость
#5
Недобрая русская женщина

А в чем позор?? И что плохого в Макдаке изредка?

Позор в том, что это - ВООБЩЕ ни разу не формат ДР. В Макдак то, как раз, ходят не по праздникам. И в кино. И обычно - не две девочки, а компания друзей. А "прогуляться по магазинам" чего стоит!!! Если денег хватает только на один гамбургер - именинница с подружкой воровать, что ли, будут? Где мозги у авторов сего "празднования" - сказать сложно.

Вопрос
#6
Гость

Во-первых, фастфуд на день рождения да еще девочкам - вы, Автор, совсем? Хотите иметь шкафоподобную дочу в 16 лет? А кино то пристойное или как? И почему только 2 девочки отмечают? У них нет друзей??? Вообще? Вся история похожа на пролетарский трэш - уж лучше дома с оливье и икорными бутербродами в окружении родственников, чем так позорно.

Во-первых, что вы имеете против пролетариев? )))
Во-вторых, не вижу ничего страшного в макдаке раз в полгода.
В-третьих - вы себя помните в 12 лет? Неужели интересно было дома с родственниками сидеть?

Кино пристойное, по возрасту, не переживайте.
Проблема вовсе в другом, я считаю, что девочка должна была изначально предупредить о том, что каждый платит за себя и уж точно не заказывать подарки.

Недобрая русская женщина
#7
Гость

Позор в том, что это - ВООБЩЕ ни разу не формат ДР. В Макдак то, как раз, ходят не по праздникам. И в кино. И обычно - не две девочки, а компания друзей. А "прогуляться по магазинам" чего стоит!!! Если денег хватает только на один гамбургер - именинница с подружкой воровать, что ли, будут? Где мозги у авторов сего "празднования" - сказать сложно.

А формат у каждого свой. Эта именинница ТАК решила отметить свой д р, а ваше мнение по этому вопросу никого не интересует.

Гость
#8
Недобрая русская женщина

А формат у каждого свой. Эта именинница ТАК решила отметить свой д р, а ваше мнение по этому вопросу никого не интересует.

Уважаемая, если бы мое мнение никого не интересовало - Автор бы не закинула эту тему на ФОРУМ. Поработайте для разнообразия мозгами.

Недобрая русская женщина
#9
Вопрос

Во-первых, что вы имеете против пролетариев? )))Во-вторых, не вижу ничего страшного в макдаке раз в полгода.В-третьих - вы себя помните в 12 лет? Неужели интересно было дома с родственниками сидеть?Кино пристойное, по возрасту, не переживайте.Проблема вовсе в другом, я считаю, что девочка должна была изначально предупредить о том, что каждый платит за себя и уж точно не заказывать подарки.

Я с вами согласна абсолютно! Ничего страшного и позорного 12-летним девочкам сходить в кино, Макдак и по магазинам). Про оплату выше написала-именинница должна и кино и Макдак оплатить. Если уж это "день рожденья". А если просто времяпровождение-вопрос другой.

гость
#10

То что автор описала это не празднование, а просто выходное шляние

Недобрая русская женщина
#11
Гость

Уважаемая, если бы мое мнение никого не интересовало - Автор бы не закинула эту тему на ФОРУМ. Поработайте для разнообразия мозгами.

Уважаемая, мозги ваши закисли. Автор не спрашивала мнение по формату праздника. Это вы решили возмутиться отсутствию салата оливье и толпы друзей именинницы)

гость
#12
Гость

А в чем позор?? И что плохого в Макдаке изредка?

Позор в том, что это - ВООБЩЕ ни разу не формат ДР. В Макдак то, как раз, ходят не по праздникам. И в кино. И обычно - не две девочки, а компания друзей. А "прогуляться по магазинам" чего стоит!!! Если денег хватает только на один гамбургер - именинница с подружкой воровать, что ли, будут? Где мозги у авторов сего "празднования" - сказать сложно.

это вам позор, что считаете себя слишком умной. мы в 12 лет с девочками так же ходили в кино и макдак! Очень хочется почувствовать себя взрослыми: типа ресторан, по магазинам, кино и главное БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ. В силу возрамта и фин полтженич вряд ли они могут сходить реально в ресторан. макдональдс тут очень подходит-намного лучше чем сейчас малолетки в подъездах днюхи отмечают, дешевые баночные коктейли пьют.

Автор, на,не очень красиво конечно со стороны родителей, но на вашем месте я бы дала дочке рублей 500. считайте просто что ребенок хочет сходить в кино.

Гость
#13
гость

То что автор описала это не празднование, а просто выходное шляние

Вот и я о том-же. Не ТОТ формат.

#14

Дочь права, нечего туда идти. А то та семейка хитрая, подарки позаказывали, а как проставиться - то денег нет

Гость
#15
Недобрая русская женщина

Уважаемая, мозги ваши закисли. Автор не спрашивала мнение по формату праздника. Это вы решили возмутиться отсутствию салата оливье и толпы друзей именинницы)

Вы читать умеете! Я написала про "оливье" - как самый крайний случай (цитирую для недалеких - "УЖ ЛУЧШЕ дома с оливье и икорными бутербродами в окружении родственников, ЧЕМ ТАК ПОЗОРНО"). Если вы не понимаете сложноподчиненные предложения - это ваши проблемы.

Гость
#16

Насчет толп друзей - таким детям это ЯВНО не светит. Девочки, налегающие на фастфуд, по понятным и справедливым причинам популярностью не пользуются.

Горгона Б
#17

Не совсем понимаю проблему и цену вопроса. Деньги на кино, что-ли? Ваша дочь считает, что так как она подарила ПОДАРОК! ее обязаны в кино выгулять?

Вопрос
#18
гость

это вам позор, что считаете себя слишком умной. мы в 12 лет с девочками так же ходили в кино и макдак! Очень хочется почувствовать себя взрослыми: типа ресторан, по магазинам, кино и главное БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ. В силу возрамта и фин полтженич вряд ли они могут сходить реально в ресторан. макдональдс тут очень подходит-намного лучше чем сейчас малолетки в подъездах днюхи отмечают, дешевые баночные коктейли пьют.

Автор, на,не очень красиво конечно со стороны родителей, но на вашем месте я бы дала дочке рублей 500. считайте просто что ребенок хочет сходить в кино.

Спасибо! Я тоже уже думаю дать рублей 500, на кино вполне хватит, на утренний сеанс, только дочка уперлась, что не хочет идти. Она в последнее время стала очень экономная, все подсчитывает )))

Недобрая русская женщина
#19
Гость

Вы читать умеете! Я написала про "оливье" - как самый крайний случай (цитирую для недалеких - "УЖ ЛУЧШЕ дома с оливье и икорными бутербродами в окружении родственников, ЧЕМ ТАК ПОЗОРНО"). Если вы не понимаете сложноподчиненные предложения - это ваши проблемы.

Женщина, ваша проблема в том, что это вы считаете что ЛУЧШЕ УЖ ТАК) А другие так не считают. Но вы такая недалекая, что вам не понять очевидных вещей. Печаль.

Недобрая русская женщина
#20
Гость

Насчет толп друзей - таким детям это ЯВНО не светит. Девочки, налегающие на фастфуд, по понятным и справедливым причинам популярностью не пользуются.

А вы сами придумали, что они "налегают"? Автор об этом ничего не писала.

Гость
#21

Мои котлеты куда лучше гамбургера. Понятно, почему в ТЦ и мак:х обивают одни малолетки... Их нечем занять, у них нет нормальной жизни, их мамы и папы невкусно готовят. Система... Потом поликлиники, узи, гастрит, звп...

Вопрос
#22
Горгона Б

Не совсем понимаю проблему и цену вопроса. Деньги на кино, что-ли? Ваша дочь считает, что так как она подарила ПОДАРОК! ее обязаны в кино выгулять?

Не совсем так - подруга сказала, что отмечать др будет позже, т.е. завтра, но попросила подарить подарок заранее, они даже ходили вместе его покупать. Когда мы отмечаем др, как-то принято, что развлечения оплачивает виновник торжества. Мы тоже не миллионеры, др отметили так - сначала кино, за наш счет, потом они пришли домой, заказали несколько пицц, девочки поели, поиграли, потом ушли гулять.

Недобрая русская женщина
#23
Горгона Б

Не совсем понимаю проблему и цену вопроса. Деньги на кино, что-ли? Ваша дочь считает, что так как она подарила ПОДАРОК! ее обязаны в кино выгулять?

Да, она правильно считает. Именинница ведь сказала, что кино входит в "программу" праздника. Оплата на ней значит.

Гость
#24
Недобрая русская женщина

Женщина, ваша проблема в том, что это вы считаете что ЛУЧШЕ УЖ ТАК) А другие так не считают. Но вы такая недалекая, что вам не понять очевидных вещей. Печаль.

Да, местные "недалекие" предлагают отметить ДР как обычный выходной - и правда, рЭволюционно и свежо.

Недобрая русская женщина
#25
Гость

Да, местные "недалекие" предлагают отметить ДР как обычный выходной - и правда, рЭволюционно и свежо.

А вам то какая разница? )) Своим детям отмечайте как хотите, что за мода свою морду в чужой праздник сунуть.

гость
#26
Гость

Мои котлеты куда лучше гамбургера. Понятно, почему в ТЦ и мак:х обивают одни малолетки... Их нечем занять, у них нет нормальной жизни, их мамы и папы невкусно готовят. Система... Потом поликлиники, узи, гастрит, звп...

я очень люблю готовить, часто делаю сама бургеры, делаем с друзьями летом на решетки клтлеты и лепим сами бургеры или дома. это очень вкусно и полезнее чем макдак,но...... иногда хочется именно туда. именно биг мак.

гость
#27

на вумене все прям такие ппшницы-" о боже макдак какой ужас" откуда только на улице столько жирных тетек и в макдаке постоянно полно народу

Горгона Б
#28
Вопрос

Спасибо! Я тоже уже думаю дать рублей 500, на кино вполне хватит, на утренний сеанс, только дочка уперлась, что не хочет идти. Она в последнее время стала очень экономная, все подсчитывает )))

Отмечать или не отмечать др ребенка, а если отмечать, то как - это выбор родителей, зависит от многих причин и обстоятельств. Так же как и дарить подарок подруге дочери или нет, и на какую сумму - это был ваш выбор. Совершенно неприятно, что Ваша дочь считает, что ей подруга теперь должна оплатить развлечения. Я бы скорее над этим задумалась, откуда у нее это? Обычно 12-летним детям приятно дарить подарки, и они не ждут ничего в замен.

Гость
#29
Недобрая русская женщина

А вам то какая разница? )) Своим детям отмечайте как хотите, что за мода свою морду в чужой праздник сунуть.

Меня на форуме спросили - я ответила. Вот у вас что за мода свою морду в ЧУЖИЕ ответы сунуть???? Или все должны думать как вы? Тогда зачем форум - сделают готовую форму, где нужно галочку поставить. Глупая вы.

Недобрая русская женщина
#30
гость

я очень люблю готовить, часто делаю сама бургеры, делаем с друзьями летом на решетки клтлеты и лепим сами бургеры или дома. это очень вкусно и полезнее чем макдак,но...... иногда хочется именно туда. именно биг мак.

Я тоже с мужем иногда беру там еду. Про то, что там одни малолетки смешно конечно)

Гость
#31
Недобрая русская женщина

Я тоже с мужем иногда беру там еду. Про то, что там одни малолетки смешно конечно)

А, понятно, откуда ноги растут. Обида за любимый "рЭсторан")))))

Недобрая русская женщина
#32
Гость

Меня на форуме спросили - я ответила. Вот у вас что за мода свою морду в ЧУЖИЕ ответы сунуть???? Или все должны думать как вы? Тогда зачем форум - сделают готовую форму, где нужно галочку поставить. Глупая вы.

Это вы и глупая и занудная....Как вы живете то с таким характером? ((. И про формат праздника у вас не спрашивали мнения, это вы про кино и Макдак услышали и реакцию дали как черт на ладан!

Недобрая русская женщина
#33
Гость

А, понятно, откуда ноги растут. Обида за любимый "рЭсторан")))))

)))))А у вас обида за оливье?

Недобрая русская женщина
#34
гость

на вумене все прям такие ппшницы-" о боже макдак какой ужас" откуда только на улице столько жирных тетек и в макдаке постоянно полно народу

Хотят хоть на форуме повыделываться......

Гость
#35
Недобрая русская женщина

)))))А у вас обида за оливье?

Глупее ничего не придумали. Про оливье уже писала выше - но ваше развитие мешает вам понимать чужую точку зрения.

Гость
#36
Недобрая русская женщина

Это вы и глупая и занудная....Как вы живете то с таким характером? ((. И про формат праздника у вас не спрашивали мнения, это вы про кино и Макдак услышали и реакцию дали как черт на ладан!

Это вы глупы и занудлива, да еще и упрямы, чтобы признать ваши недостатки.

Недобрая русская женщина
#37
Гость

Глупее ничего не придумали. Про оливье уже писала выше - но ваше развитие мешает вам понимать чужую точку зрения.

Про макдак писала выше.

Недобрая русская женщина
#38
Гость

Это вы глупы и занудлива, да еще и упрямы, чтобы признать ваши недостатки.

Женщина, идите скушайте оливье. Достали уже!

Вопрос
#39
Горгона Б

Отмечать или не отмечать др ребенка, а если отмечать, то как - это выбор родителей, зависит от многих причин и обстоятельств. Так же как и дарить подарок подруге дочери или нет, и на какую сумму - это был ваш выбор. Совершенно неприятно, что Ваша дочь считает, что ей подруга теперь должна оплатить развлечения. Я бы скорее над этим задумалась, откуда у нее это? Обычно 12-летним детям приятно дарить подарки, и они не ждут ничего в замен.

Я учу ребенка ответственно относиться к финансам. И что значит - должна оплатить развлечения? Пойти в кино и пр. - не инициатива дочери, можно и без этого обойтись. Ее пригласили в формате др, и принято, что приглашающий платит, а подарок попросили подарить заранее. Если вас пригласит подруга на др, вы тоже платите за себя сами?

Недобрая русская женщина
#40
Вопрос

Я учу ребенка ответственно относиться к финансам. И что значит - должна оплатить развлечения? Пойти в кино и пр. - не инициатива дочери, можно и без этого обойтись. Ее пригласили в формате др, и принято, что приглашающий платит, а подарок попросили подарить заранее. Если вас пригласит подруга на др, вы тоже платите за себя сами?

Да все правильно вы считаете

Дуся
#41

автор, по-видимому мама именинницы не собиралась ничего отмечать, но, дочь захотела так же отпраздновать как и вы -кино, пицца и т.д. думаю, поэтому такая реакция матери-*я не миллионерша*. придумали бы что-то другое, нафига повторяться, нет фантазии у людей. или вообще ничего не мутили с этим днем рож., идиотизм какой-то.

Горгона Б
#42
Вопрос

Я учу ребенка ответственно относиться к финансам. И что значит - должна оплатить развлечения? Пойти в кино и пр. - не инициатива дочери, можно и без этого обойтись. Ее пригласили в формате др, и принято, что приглашающий платит, а подарок попросили подарить заранее. Если вас пригласит подруга на др, вы тоже платите за себя сами?

И такое бывало, разные могут быть ситуации. Я бы лично не стала свою дочь поддерживать во мнении, что стоимость подарка непременно должна быть возвращена. Обещал ребенок отметить, но не получилось, как она хотела. Я вообще за бескорыстно отношения, особенно между детьми.

Гость
#43

Нда... Понимаю, Автор, Вашу дочку.
Ей сказали, что будут отмечать ДР, она приглашена, ждала, это обычно праздник не только для именинника, но и для гостей, особенно дети любят в гости на ДР ходить.
Разумеется, ребенок со всей душой вложился, подарок купил, а вот с отмечанием ДР его кинули... Ну а как это назвать, когда тебе говорят, что мы идем по магазинам и в кино, ну и в Макдаке поедим, вот и весь ДР? И предлагают присоединиться, если у тебя есть деньги, конечно...
Я бы тоже не пошла. Автор, не настаивайте, раз она не хочет идти. Нечего там делать, с плохим настроением.

Горгона Б
#44
Вопрос

Я учу ребенка ответственно относиться к финансам. И что значит - должна оплатить развлечения? Пойти в кино и пр. - не инициатива дочери, можно и без этого обойтись. Ее пригласили в формате др, и принято, что приглашающий платит, а подарок попросили подарить заранее. Если вас пригласит подруга на др, вы тоже платите за себя сами?

Да, и вообще, ответственное отношение к финансам- это не ждать возврата в той или иной форме на каждый потраченный рубль, а не тратить больше, чем реально можешь себе позволить.

Вопрос
#45
Горгона Б

И такое бывало, разные могут быть ситуации. Я бы лично не стала свою дочь поддерживать во мнении, что стоимость подарка непременно должна быть возвращена. Обещал ребенок отметить, но не получилось, как она хотела. Я вообще за бескорыстно отношения, особенно между детьми.

Конечно же, никто не собирается возвращать стоимость подарка. Я даже готова дать дочери деньги на кино, но она же прекрасно знает, что ее др оплачивала я, выдала ей определенную сумму и она тратила ее по своему усмотрению.

Горгона Б
#46
Вопрос

Конечно же, никто не собирается возвращать стоимость подарка. Я даже готова дать дочери деньги на кино, но она же прекрасно знает, что ее др оплачивала я, выдала ей определенную сумму и она тратила ее по своему усмотрению.

Да Я тоже считаю, что в 12 лет дети вполне способны самостоятельно организовать др на определенную сумму.

Гость
#47

честно говоря не понятно вот что- если именинница уже получила подарки, значит девочки сами подарили их ей, разве не так? И значит они подарили их без отмечания, их же не звали никуда и подарить подарки была их инициатива. Иначе не ясно, как подарки оказались уже подарены до того, как день рождения решили отметить. Ну как вы представляете, приходите скажем в коллектив, поздравляете подругу сами, дарите ей подарок (она не празднует и вас не приглашала, вы просто сделали ей приятное). Потом подруга предлагает через пару дней сходить в кафе посидеть, по случаю др, но оплатить предлагает только часть еды. И вы что, будете требовать назад свой подарок? или высчитывать его стоимость и просить ее купить вам еды на эту сумму? По-моему неприлично думать именно как автор. Сначала подарить человеку что-то, а потом ожидать, что его обязаны отработать. Если жаль было денег и принципиально было отмечание, то и не надо было ничего дарить, пока не позвали куда-либо, а там дарить исходя из "стоимости" того, куда позвали. Ничего ужасного нет в том, что девочка решила сходить с подругами, ну ок, в честь др, но он уже прошел, и заранее предупредила, что развлекаться они будут за общие деньги. Можно считать, что это обычный поход в кино. День рождения проехали, подарки подарены и поздравления приняты. Это дети, они вообще не могут решать кого за чей счет угощать, у них нет своих денег, как родители посчитали нужным сделать - так и есть. Динамить подругу ради этого - ну хороша дружба, что тут скажешь. Мы в детстве всегда были горой за подруг/друзей, ни у кого не было и речи и наличии денег на всех, отмечали день рождения кто на что соберет, все были рады просто встретиться, подарки тоже по силам дарили. В голову не приходило детям высчитывать, кто кому что обязан за подарок, а взрослые, слава богу, были порядочными людьми и такие мысли нам не подавали даже.

Вопрос
#48
Гость

честно говоря не понятно вот что- если именинница уже получила подарки, значит девочки сами подарили их ей, разве не так? И значит они подарили их без отмечания, их же не звали никуда и подарить подарки была их инициатива. Иначе не ясно, как подарки оказались уже подарены до того, как день рождения решили отметить. Ну как вы представляете, приходите скажем в коллектив, поздравляете подругу сами, дарите ей подарок (она не празднует и вас не приглашала, вы просто сделали ей приятное). Потом подруга предлагает через пару дней сходить в кафе посидеть, по случаю др, но оплатить предлагает только часть еды. И вы что, будете требовать назад свой подарок? или высчитывать его стоимость и просить ее купить вам еды на эту сумму? По-моему неприлично думать именно как автор. Сначала подарить человеку что-то, а потом ожидать, что его обязаны отработать. Если жаль было денег и принципиально было отмечание, то и не надо было ничего дарить, пока не позвали куда-либо, а там дарить исходя из "стоимости" того, куда позвали. Ничего ужасного нет в том, что девочка решила сходить с подругами, ну ок, в честь др, но он уже прошел, и заранее предупредила, что развлекаться они будут за общие деньги. Можно считать, что это обычный поход в кино. День рождения проехали, подарки подарены и поздравления приняты. Это дети, они вообще не могут решать кого за чей счет угощать, у них нет своих денег, как родители посчитали нужным сделать - так и есть.

Наверное, вы все не читали, поэтому повторюсь. Девочка именно пригласила мою дочь на др, но сказала, что отмечать будет позже, а подарок попросила подарить заранее, объяснив это тем, что ей очень хочется получить эту вещь именно сейчас. Дарили ли остальные приглашенные, я не знаю.

Гость
#49

конечно же маман девочки поступает неочень красиво и "подставляет" свою дочку. но с этим ничего поделать нельзя. я считаю, что нужно отпустить дочь на "праздник", а на следующий год просто сделать вывод и узнать заранее как будет происходить празднование

Гость
#50

Я против " отбивания" подарка на любом мероприятие, но и откровенно "кидать" людей, как это сделала именинница - не допустимо.
Да, все должно быть бескорыстно, включая подарки и празднования. Здесь ребенку не за подарок и потраченных деньги обидно, как многие думают, а за откровенный обман.
Пригласить на несуществующий праздник, кому бы из вас обидно не было?
И бойкотирование таких мероприятий - вполне адекватная реакция. Девочка заслужила, чтобы никто к ней не пришел. Тогда проблема будет пресечена на корню.