Гость
Статьи
Боюсь быть неуместной …

Боюсь быть неуместной в утешении

Давно замечала за собой то, что я совершенно не умею утешать и проявлять заботу к людям, у которых неприятности. Например, моя подруга-одногруппница приходит в университет явно чем-то расстроенная , еле сдерживает слёзы. Я, конечно, замечаю это , но совсем не знаю как реагировать. Прямо ступор какой-то: с одной стороны хочется узнать , что случилось у подруги, с другой кажется, что мои глупые попытки разузнать будут только раздражать её. Вдруг серьезное что-то, а тут я со своими расспросами. Зато все остальные уже вокруг несчастной, обнимают , бесконечно спрашивают "Что случилось???", пытаются ободрить и т.д. , а я максимум невнятно пробормочу "чё такое?" и стою пялюсь в недоумении. Из-за этого мне многие говорят, что я бесчувственная , что мне наплевать на всех, хотя это не так! Мне правда жалко человека, но кажется, что только я попробую проявить заботу, как эта подружка (к примеру) встанет, успокоится и скажет "Ты что совсем ненормальная? Не видишь у меня проблемы?! Не до тебя сейчас!". Можно ли как-то научиться выражать сопереживание и не бояться быть отвергнутой?

Катя
17 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

а вам оно надо? Захотят - сами поделятся. а вы не клоунесса, чтобы тратить время на выпытывание того, что там и у кого стряслось. Чего понапрасну внимание уделять тому, чему оно, возможно, и не требуется

Гость
#2

Автор, я вас понимаю. Это определенная эмоциональная глухость и/или застенчивость - боишься проявить чувства, просто обнять, утешить. Я думаю, корень тут надо искать в детсве. Или были холодные родители, или они как-то не тк реагировали на проявление чувств.

Гость
#3

Автор, я такая же... Боюсь лезть в душу, поэтому выгляжу равнодушной.

Гость
#4

И я такая же. Ещё не могу радоваться при встрече, целовать сильно и обнимать, и говорить как я сильно скучала. Хотя, реально скучаю и радуюсь встрече...Скорее это из-за отсутствия ласки в детстве. Не помню, что бы меня мама когда-то крепко обнимала, целовала и говорила, что очень любит. Сейчас и я ей не могу дать того же. Как-то стесняюсь показывать ей свою любовь, хоть и люблю.

Гость
#5

Выпытывать, конечно, не надо. Но подойти и сказать: "Извини, я вижу, ты очень очень расстроена. Я могу тебе чем-то помочь?" или "Если нужна моя помощь, скажи". Все. Ничего сложного. И вряд ли страдалица Вас грубо пошлет. Я таким образом обрела очень хорошую приятельницу и союзницу на работе.

Гость
#6

А я всегда утешаю.
Уж до чего скрытная девочка у нас была на работе, и то мне плакалась. Мне не надо ничьих секретов, просто не могу смотреть, как человеку плохо и одиноко. Говорю: "Дорогая моя, ничего не говори, если не хочешь, просто знай - я рядом."

Гость
#7

и я нем умею утешать и проявлять радость. наверное, уродилась я такая, что поделать.
Люди разные. кто-то утешает, а в душе ему пофиг. А кто-то переживает, а показать не может.

котенок по имени ГАП
#8

а я умею проявлять радость и не умею утешать, благо чувствительна к проявлениям иерархии.

Сказать "да брось, все хорошо будет" - это не утешение, а обесценивание чувств человека. Мол, чего раскисла, авца, растеклась тут лужей. Завтра новый день, авца, что твои печали по сравнению с Мировой Революцией....)))

Мож, для человека правда там огромная драма случилась, какая разница, какого лично я мнения о ее масштабе.
Зато радуюсь легко и просто.

Гость
#9

Знаете, девочки... мы такие все самостоятельные, умные, самодостаточные, все-то у нас ладится и такие мы успешные тут все... Как-то незаметно из поколения в поколение постепенно приучают нас, что "жалость унижает человека" и вообще штука ненужная и неуместная... Между тем, именно в русском языке, по глубоким всесторонним исследованиям лингвистов, самый близкий синоним к слову ЛЮБИТЬ - слово ЖАЛЕТЬ. Раньше, в старину, на свадьбах молодым старики такой завет давали: любите друг друга, жалейте друг друга... Жалеть - в смысле ЖАЛОВАТЬ своим вниманием, заботой, теплом и так далее. Вот что такое жалеть... И скажите честно - ведь каждой из нас время от времени бывает несладко... и ведь так хочется, чтобы тебя просто так взял кто-нибудь и пожалел... Я уже немолодая женщина. Многие мои знакомые обращают внимание, что мне почему-то удается почти всегда успокоить и утешить людей в тяжелые для них минуты... Я не задумываюсь над этим, у меня это просто от природы. Но я хотела бы всем нашим девочкам пожелать: мы женщины. Мы созданы, чтобы согревать людей, оказавшихся рядом, своим теплом. Очень хочу пожелать всем девочкам: иногда в трудные минуты просто жалейте друг друга..:) это очень помогает жить.

Гость
#10
Гость

А я всегда утешаю. Уж до чего скрытная девочка у нас была на работе, и то мне плакалась. Мне не надо ничьих секретов, просто не могу смотреть, как человеку плохо и одиноко. Говорю: "Дорогая моя, ничего не говори, если не хочешь, просто знай - я рядом."

Респект Вам и таким как Вы.

Гость
#11
Гость

Знаете, девочки... мы такие все самостоятельные, умные, самодостаточные, все-то у нас ладится и такие мы успешные тут все... Как-то незаметно из поколения в поколение постепенно приучают нас, что "жалость унижает человека" и вообще штука ненужная и неуместная... Между тем, именно в русском языке, по глубоким всесторонним исследованиям лингвистов, самый близкий синоним к слову ЛЮБИТЬ - слово ЖАЛЕТЬ. Раньше, в старину, на свадьбах молодым старики такой завет давали: любите друг друга, жалейте друг друга... Жалеть - в смысле ЖАЛОВАТЬ своим вниманием, заботой, теплом и так далее. Вот что такое жалеть... И скажите честно - ведь каждой из нас время от времени бывает несладко... и ведь так хочется, чтобы тебя просто так взял кто-нибудь и пожалел... Я уже немолодая женщина. Многие мои знакомые обращают внимание, что мне почему-то удается почти всегда успокоить и утешить людей в тяжелые для них минуты... Я не задумываюсь над этим, у меня это просто от природы. Но я хотела бы всем нашим девочкам пожелать: мы женщины. Мы созданы, чтобы согревать людей, оказавшихся рядом, своим теплом. Очень хочу пожелать всем девочкам: иногда в трудные минуты просто жалейте друг друга..:) это очень помогает жить.

Вы умный и душевный человек. И Вы тысячу раз правы.

Гость,
#12
Катя

все остальные уже вокруг несчастной, обнимают , бесконечно спрашивают "Что случилось???", пытаются ободрить и т.д.

Не всем нужны утешения и жалость. Я, например, из таких людей, поэтому гипотетическая ситуация, когда



для меня НАМНОГО неприятней, чем автор с её "чё случилось?".

Гость
#13

Ой автор, не переживайте. У всего есть свои плюсы и минусы. У меня наоборот все плачутся, ноют, рассказывают проблемы. Мне несложно выслушать, помочь, если это случилось раз или два.
Но проблема вот в чем, то ли я нытиков вокруг себя собираю, то ли я так на людей влияю, все разговоры начинаются и заканчиваются нытьем, просьбами. Я не выдерживаю больше этого негатива, этих помоев, я не психолог и не унитаз. Писала в соседней теме уже.
Любые отношения с подругами рано или поздно сводятся только к этому. Еще и если на ...цатый раз у меня нет времени выслушть или помочь, то я все равно "равнодушная" и "плохая", "черствая" подруга.
Так что неизвестно еще что лучше.

Гость
#14

автор да о чем вы! вы то уж тут точно не при чем. это такое у нас общество. я очень переживаю за друзей (переживала), а потом от таких страдальцев получила пару раз хамство и визги - и сразу стала бояться утешать, тем более что-то спрашивать. вы что!!!!!! 90 процентов, тем более молодежи, студентов не знают что такое благодарность. и что если тебя человек спрашивает о твоих проблемах - надо ему спасибо сказать, а не сорваться на него с криками "Какое твое дело". я считаю таких людей как минимум немудрыми, как максимум недалекими. а у вас, автор, все нормально.

Гость
#15
Гость

Ой автор, не переживайте. У всего есть свои плюсы и минусы. У меня наоборот все плачутся, ноют, рассказывают проблемы. Мне несложно выслушать, помочь, если это случилось раз или два. Но проблема вот в чем, то ли я нытиков вокруг себя собираю, то ли я так на людей влияю, все разговоры начинаются и заканчиваются нытьем, просьбами. Я не выдерживаю больше этого негатива, этих помоев, я не психолог и не унитаз. Писала в соседней теме уже.Любые отношения с подругами рано или поздно сводятся только к этому. Еще и если на ...цатый раз у меня нет времени выслушть или помочь, то я все равно "равнодушная" и "плохая", "черствая" подруга. Так что неизвестно еще что лучше.

не повезло вам. я 1 такую еле выдержала. правда дружили мы близко 20 лет. но когда я вышла замуж и нашла хорошую работу, ее так видимо ***** прижала, что она просто сутками мне лила негатив, нытье. по малейшему поводу. типа: блин... не знаю как на улицу выйти. куртка не того цвета! и как бы я ее не утешала. какие бы ей варианты не предлагала (даже работу) Она одно время с моей помощью устроилась и у нас работала. Но уволилась, сказала не ее. Просто лень было работать...
Так она еще не проявляла никакой благодарности и даже могла сказать грубость, что я ***** советы даю, например.
Кроме этого любила зацепить, вывести из себя. Завязывался спор из которого никогда не было выхода и я просто ходила с давлением, с красным лицом, выжатая как пресловутый лимон!
Ой, извините. Получается и я вам ною.)))))))) Чорт. У вас карма.)

Гость
#16
Гость

Ой автор, не переживайте. У всего есть свои плюсы и минусы. У меня наоборот все плачутся, ноют, рассказывают проблемы. Мне несложно выслушать, помочь, если это случилось раз или два. Но проблема вот в чем, то ли я нытиков вокруг себя собираю, то ли я так на людей влияю, все разговоры начинаются и заканчиваются нытьем, просьбами. Я не выдерживаю больше этого негатива, этих помоев, я не психолог и не унитаз. Писала в соседней теме уже.Любые отношения с подругами рано или поздно сводятся только к этому. Еще и если на ...цатый раз у меня нет времени выслушть или помочь, то я все равно "равнодушная" и "плохая", "черствая" подруга. Так что неизвестно еще что лучше.

если ваша тема Устала быть жилеткой для подруги! то извините, вы не правы!!! это не нытик. у вашей подруги абсолютно реальные большие проблемы с мужем!!!! посоветуйте ей его бросить на месяцок. в след. раз подумает как материть и выгонят ее из дома, у р о д. а вы и правда бесчувственная.

Гость
#17

16. Во-первых тема не моя.
Во-вторых, вы видно из тех, кто считает, что кроме ваших проблем вашей семье и подругам заняться нечем. И денно и нощно нужно с вами, как с гдовалым ребенком носиться. У людей своя жизнь, свои проблемы.
И друзья нужны для того, чтобы подать руку в сложный момент. Но если вы из этого сложного момента выезжать не хотите, то нечего кричать что другие безчувственные. У меня первый муж тоже руки распускал, так что я знаю чего говорю. Но я по ушам своим друзьям не ездила. Когда решилась на развод, тогда разово поддержку и просила.
Так что это вы неправы! Ездить годами людям по ушам? Звонить регулярно друзьям по ночам, чтоб порыдать? Просить из раза в раз приюта и стестнять при этом людей? И НИКАК НЕ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ. Вам не стыдно?
Вы не дружите с людьми, ВЫ ИХ ИСПОЛЬЗУЕТЕ! для решения ваших проблем!
И если вам человек поможет 100 раз! А на 101 откажет, потому что устал, потому что своих проблем хватает, потому что он не ваша собачка в конце концов!
Вы обзовете его бесчувственным и будете об с ирать и ха ять на чем свет стоит.
-
А по теме. Какой бросить НА МЕСЯЦОК???? Вы в своем уме? БРОСИТЬ этого уро д а надо НАСОВСЕМ! Или в вашем ауле, женщинам главное штаны в доме иметь?
Я фигею.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: