Гость
Статьи
Личная жизнь не для …

Личная жизнь не для чужих ушей

Девушки, я к вам с извечной темой: дружба и личная жизнь. Интересно узнать мнение большинства и может быть личные примеры из жизни.
По натуре я очень общительный человек, а если точнее, люблю болтать о себе больше, чем достаточно. Просто знакомым людям, конечно, проще не рассказывать о всех своих подробностях жизни, а вот близким подругам очень трудно. Всю жизнь я рассказывала им всё и вся. А вот теперь уже повзрослев и поумнев встал вопрос: на какой дистанции стоит держать этих самых подруг? Есть одна, лучшая, но и она со временем стала более лояльна, особо не вмешивается и занимается своей жизнью. Лишний раз не упрекнет, поддержит и спокойно выскажет свое мнение. А вот другие стали меня мягко говоря напрягать.Доходит до маразма: где ты была? что делала? почему не сидела ВК? почему так долго сидела? ты мне врешь, недоговариваешь. наше общение не как прежде, в чем дело? и т.п. и т.д. А дело то как раз в этих вечных копаниях! Я уже вру, что встречалась с другой подругой, чтобы эта не обижалась, что ее не позвали. Можно расписывать долго, вопрос один: как вы ведете себя со своими друзьями? На сколько вы позволяете им знать о вашей личной жизни?
Я устала. Прихожу к решению никому ничего не рассказывать в принципе. Иначе куча мнений, куча негатива, капание на мозги, грубость и обиды.

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не, вы еще не повзрослели.

#2

У меня подружки всего две. Я обеим всё рассказываю, а они мне. Мы и нужны друг другу больше в качестве уха, а не в качестве досуга, поскольку встречаемся мы не так уж часто. Но у меня и нет сейчас какой-то тайной инфы, которая в будущем могла бы всерьез сыграть против меня.

Гость
#3

Что за детский сад?

Гость
#4

Ага, Реально детсад. Автор, взрослые люди не выпытывают друг у друга почему не был ВК.

#5
Гость

Ага, Реально детсад. Автор, взрослые люди не выпытывают друг у друга почему не был ВК.

Чё тут детсадовского? Мы регулярно выходим на связь через ВК, и если вижу, что человек не появлялся там несколько дней, обязательно звякну на телефон, может, чё случилось.

Гость
#6
Дилемма

на какой дистанции стоит держать этих самых подруг?

На такой, которой удобно Вам. Неподходящие подруги сами при этом отвалятся, остальные перестроятся под вас.

Гость
#7

Что за детский сад, автор? Вы хоть школу среднюю закончили? Какая ересь

Кактус
#8

Я предпочитаю рассказывать о себе как можно меньше.Или как минимум рассказывать о себе тем, с кем никогда больше не встречусь.

Гость
#9

А сколько вам всем лет? Появятся женихи, семьи, дети, будет не до вас

Вика
#10

Я по глупости тоже рассказывала всё своей подруге, думала, что можно ей доверять, а она стала сплетни расспускать вокруг меня, при чём обсуждала моё личное даже с теми, кто меня не знает. теперь держу ее на расстоянии вытянутой руки, она конечно бесится, чем меньше рассказываешь, тем интереснее твоя жизнь всем кажется)

Гость
#11

Да, я понимаю, что звучит все это как детский сад, но именно поэтому и пишу, потому что понимаю всю глупость ситуации. Но дело в том, что мы действительно очень много времени общаемся и находимся в соц сети. Мы не дети) у нее есть семья, оттого мне и не ясно зачем настолько лезть к подругам, когда лучше посвятить это время семье. Меня же эти допросы очень оттолкнули, то чего появилось еще больше негатива с ее стороны. Хочу понять как у вас обстоят дела с подобным

#12

Если подразумевать личную жизнь как отношения твои. То я считаю,во-первых ссор из избы не выносить,и лучше вообще не обсуждать с подругами что ты там вдруг не дай бог поругалась и так далее. Я однажды пожалела.

Гость
#13

Автор, я вас очень хорошо понимаю. Вам не нравится контроль вашей подруги. Вам же не два года, когда малыш любой шаг делает под зорьким взгядом мамы. У меня точно так же было. Дело даже не в особо важных секретах, там я уже давно научилась молчать. А в том, что ощущение ты обязан отчитываться за любой свой шаг, как на допросе.
Думаю я ошиблась, когда допустила слишком тесное и частое общение. Мы обе жили в общаге и учились в универе. В начале семестра было больше свободного времени и мы созванивались по нескольку раз в день. Естественно при таких частых разговорах, знаешь уже кто что поел, куда ходил, почем купил, с кем встречался... По началу мне казалось не страшным, ну разок она спросила что такого, это же не секрет. Мне казалось, что у нас больше времени, поэтому больше рассказываем. Потом будет меньше времени и соответственно разговоры будут другие. Ага, конечно.
Я тогда не осознавала, что один раз человек спросил, второй и он уже думает, что ты обязан ему все-все рассказывать. Ты же в свою очередь ну один раз ответил, ну второй и не предполагаешь, что ваще общение теперь будет идти по подобному сценарию всю жизнь.
Мне два раза сказать сколько кило помидор купила и почем не трудно. А всю жизнь отчитываться о купленных мной продуктах и ценах абсолютно никакого желания. Тоже самое пару раз ответить на вопрос о новых джинсах и сумочке -несложно, а постоянно давать подруге финансовый отчет несобираюсь.
При слишеом тесном общений, пару раз стоит о чем-то рассказать и человек (подобный вашей и моей подруге) старается вас контролировать.
А потом обижается и говорит вам, что вы плохая подруга. Вот она то! Она вам все рассказывает, а вы посмели умолчать, что к помидорам сегодня еще что-то другое покупали. Утрирую конечно.

Гость
#14

Меня это очень достало и пока я размышляла как сказать об этом подруге и не обидеть, подруг сама высказала все что думает обо мне, совершенно не думая о моих чувствах.
Я после универа поехала в город и купила две новые рубашки на новую работу. Еду обратно, звонит подруга. Ну и начинает расспрашивать, что ты, откуда ты, и все такое. Я не сказала, что еду с города, потому что началось бы пиление мозгов, а почему не сказала, а я бы с тобой, а мне тоже надо. Так, давай рассказывай что ты там купила. Рубашки, а сколько штук, а зачем, а в каком магазине, а что за фасон, а почем. Ого! Это же дорого! (20 евро) Я за три раза дешевле покупаю, куда ты тратишь деньги. (Заранее уже знаю, подсчитала мои расходы,придет "одалживать"). Потом обязательно заявится ко мне, чтобы я показала. Поморщит носом и скажет что это безвкусно и не очень модно или еще чего. Посидит еще час за кофе, а мне завтра на новую работу.
Поэтому я просто не посчитала нужным рассказать ей сразу.
Тут она подсаживается в мой автобус, понимает что я еду не как обычно с универа а была в городе, видит у меня пакет в руках. Делает огромные глаза и вырывает его у меня "а ну покажи. ты мне не сказала что была в городе!". Меня ее тон так разозлил, я не дала, сказала что я и не обязана отчитываться. (Нам за 25 лет было!!!)
Сколько много нового и интересного я о себе услышала. Что я эгоистка и плохая подруга, и она всем со мной делится. И я тут вру ей постоянно.
...Млииин и так ощущение, что постоянно ей отчитываюсь, никому столько не рассказываю...
И что как дружить она теперь со мной не знает, бла-бла-бла

Гость
#15

А главное она совершенно не вспомнила о том, что когда ей страшный диагноз поставили, я с ней по врачам ходила. Я с ней ночей не спала. Я каждый день поначалу ей уколы делала, потому что она боялась их сама себе делать. Я намного чаще и больше с ней общалась, чем мне это требуется (мне и раз в месяц выше крыши), потому что боялась ее оставить наедине с таким дигнозом. Во-первых мало ли она попадет в больницу или ей помощь нужна. Во-вторых, даже если физически все хорошо, очень одиноко когда у тебя "плохой" диагноз, а тебе даже просто поболать не с кем. Она меня будила по ночам, когда в очередной раз ссорилась со своим МЧ. А я и заблокировать ее номер не могла, думала, а вдруг с ее здоровьем что-то и она не дозвонится...
Вот этого она не помнит. А то что рубахи не показала, вселенская катастрофа. Тем более две тетки за 25. (Я уже к тому времени много лет замужем побыть и развестись успела)

Гость
#16

Короче, наорала она на меня, вылила весь яд. Я ей не ответила, пожалела дуру, тыкать ей ее же диагнозом показалось мне не хорошо.
Пол года она мне не звонила, гордая блин. Я тоже не звонила, с чего бы.
Потом стали снова общаться, обе теперь замужем, но это уже совершенно не то. Нет больше той искренности. Встречаемся редко, и каждый раз она прямо окидывает меня взглядом и "вычисляет", что на мне нового. "Ооооо новая сумка?" Ага, не виделись год. "Ну ты же конечно не расскажешь, почем ты ее купила". *****... как будто сумка дизайнейра за миллион баксов, 20-30 евро стоят мои сумки, ну бывает за 50. Что я должна ей рассказывать?
Или я поменяла работу, начинает меня допрашивать о зарплате. Однажды я ей по дурости сказала, так она всем своим приятельницам разболтала, а что такого, они же спрашивают, ну не врать же ей. Действительно, как я могу заставить ее врать малознакомым и малоприятным мне людям? Очень просто! Не рассказывать! Отвечаю, что вопрос очень личный, я и мужа то зарплату не знала, пока вместе жить не стали. Она все равно повторяет свои попытки. Или начинает задавать вопросы, больше? а на сколько? в два раза?
Или а почему у вас такая то машина, когда вот такая то "не хуже", зато дешевле. Потому что была уже у моего мужа до меня, и ее забыли спросить конечно же!
Короче, это не дружба больше.

Гость
#17

А все потому что она привыкла меня контролировать и бесится, когда не может этого сделать. Прямо провоцирует своими вопросами, на которые знает я не люблю отвечать. Чтобы в очередной раз убедиться, что я расстакая скрытная.
Я же со своей стороны только и вижу попытку контроля или мне уже мерещится. Зачем человеку знать, сколько зарабатывает мой муж и я (у нас очень разные профессии) и зачем мне такая машина и такой телевизор и почему мы покупаем такую дорогую технику, когда можно обойтись без нее и сколько у меня сумочек.
Много слов, но вывод таков. Нельзя изначально настолько близко подпускать к себе человека чтобы он мог "просчитывать" ваши финансы, контролировать ваш гардероб, знать наизусть ваше расписание и сколько раз вы звоните маме и встречаетесь с другой подругой. Как звать других ваших подруг и в какие дни вы ходите на финтес.

Гость
#18

Не все потомпытаются вас проконтролировать, это правда. Но как распознать изначально, не пойдет ли дружба по такому сценарию? Вначале дружба очень прекрасна и ничего не предвещает...
Вот так.

#19
Гость

Не все потомпытаются вас проконтролировать, это правда. Но как распознать изначально, не пойдет ли дружба по такому сценарию? Вначале дружба очень прекрасна и ничего не предвещает... Вот так.

Спасибо большое за такой открытый ответ с личными примерами!
Моя, конечно, не до такой степени "свихнулась" как Ваша, но Ваш посыл я поняла. Больше своей личной жизнью заниматься надо, и тогда не будет столько времени думать о том, где твоя подруга и с кем.
Вообще, я очень отдалилась из-за этого, уже как две недели, она пишет, напрямую спрашивает в чем дело, а я не умею говорить людям в лицо все, что думаю. Боюсь обидеть или лишних разборок не хочу. Она же уже сделала сама все выводы с другими подругами, что меня еще больше бесит.. Или уже нет.. Не знаю..

Гость
#20

Вот проблемы то у людей... Я в шоке

Гость
#21

автор, у меня так же и еще хуже даже было на работе. я разругалась со всеми коллегами.
У нас на работе было обучение обязательное, повышение квалификации. ну там как бы можно было гулять. а я на гормонах была (лечила бесплодие), и у меня голова постоянно болела и спать хотелось. И я иногда могла прогулять первое занятие. Иногда вообще не приходила. Это же мое личное дело, как ведь? так ко мне эти ку ры (коллеги) так цеплялись. Где была? Чего на 1м уроке не была? И главное, я им сначала говорила, что болела и к врачу ходила бла бла бла. И вот стоило 1 раз сказать, что проспала - они каждый раз мне с порога говорили "Доброе утро! Опять проспала? хихи хаха". Даже не верили, что я к врачу ходила, я оправдывалась. справки им даже показывала... Хотя кто они такие-то? В итоге так психанула - всех послала. Больше с коллегами не общаюсь. Сначала было очень тяжело. Потом привыкла и даже рада, что с ду ра ка ми не приходится разговаривать.

Гость
#22

у меня, кстати, автор и правда очень похожая жизнь видимо (была) в плане отношений с людьми. я тоже боюсь конфликтов. точнее боялась. ну то есть 1 подруга у меня есть. достаточно новая. я боюсь с ней поругаться. т.к. мне кажется она хорошая. но "плохим" подругам я уже не побоюсь все высказать. и это правильно!
если вам что-то неприятно - лучше сказать. вы так себя будете лучше чувствовать. скажите интеллигентно, без грубости. если подруга нормальный человек - она все поймет и постарается измениться. если нет - туда ей и дорога.

почему я пишу, что у нас похожая ситуация - просто у нас тоже компания подруг. и если ты с одной поругалась - остальные начинают обсуждать, вставать на чью-либо сторону. подруга бежит жаловаться. но мне уже стало все равно. у меня есть муж. он всегда на моей стороне.

Гость
#23

и конечно у меня были такие проблемы - поначалу с мужем ругались - я подругам рассказывала - они потом меня заглаза обсуждали. и в глаза мне потом одна заявила все что думает о моем браке. это ужасно все было, конечно, мерзко. что мы с мужем используем друг друга или просто привыкли. нес кем больше. муж прибегает, т.к. спе р м а ток си коз и прочий ужас несла... кошмар просто. у нас нормальная семья 7 лет душа в душу. да, ссорились, т.к. характеры вспыльчивые. у многих бывает. это не значит. что у нас без любви брак.
ужас короче. выносила мне мозг вот такими заявлениями наглыми. и к подругам бегала жаловалась, что я ей рот затыкаю. не даю говорить свое мнение!!! хотя я очень интеллигентно ей объясняла что мне неприятно.
потом я перестала ей рассказывать что-либо о муже. тем более что она его еще и ненавидила...
если с мужем ссора - я сидела одна или шла к другой подруге. которой могла кратко суть ссоры сказать а дальше уже о тряпках общались.
потом с той наглой подругой вообще порвала. т.к. она меня уже по другой теме затролила. короче, если человек ненормальный (скорее всего вампир) любит лезть не в свое дело и не боится конфликтов - значит или он их любит или вас не уважает и не боится обидеть. короче не в одном - так в другом у вас проблемы всплывут. не в вашу л.ж. влезет, так в какие-то еще ваши дела. так что ставьте барьер - сюда не лезть и точка.

Гость
#24

гость написала, про подругу, которая у нее все выспрашивала. вот интересно, у меня наоборот была "скрытная" подруга. она могла пожаловаться. я возможно у нее тоже много спрашивала, но только из вежливости. а она видимо это по-другому воспринимала. например могла пожаловаться в 2х словах на своего м.ч. "Надоел, никакой жизни с ним нет и прочее..." Я спрашивала что именно случилось и получала снова что-то подобное. или вообще "Я не хочу об этом говорить". или "Ты не поймешь..."
так что думаю тут дело не в расспросах, а в бестактности моей подруги и подруги гостя.
я всегда задаю вопросы. так же и о з.п. и о вещах (где купила), если это моя близкая подруга. спрашиваю я так на 80 проц. из вежливости, чтобы поддержать разговор. и на 20 процентов для своей выгоды. может тоже поеду туда, куплю что-то хорошее со скидкой.
моя подруга бестактная, т.к. пожаловаться, ждать утешения, и при этом унижать утешителя, намекая, что он не поймет и что это не его дело - это грубо. ну, это лично мое мнение.

#25
Гость

гость написала, про подругу, которая у нее все выспрашивала. вот интересно, у меня наоборот была "скрытная" подруга. она могла пожаловаться. я возможно у нее тоже много спрашивала, но только из вежливости. а она видимо это по-другому воспринимала. например могла пожаловаться в 2х словах на своего м.ч. "Надоел, никакой жизни с ним нет и прочее..." Я спрашивала что именно случилось и получала снова что-то подобное. или вообще "Я не хочу об этом говорить". или "Ты не поймешь..."так что думаю тут дело не в расспросах, а в бестактности моей подруги и подруги гостя. я всегда задаю вопросы. так же и о з.п. и о вещах (где купила), если это моя близкая подруга. спрашиваю я так на 80 проц. из вежливости, чтобы поддержать разговор. и на 20 процентов для своей выгоды. может тоже поеду туда, куплю что-то хорошее со скидкой. моя подруга бестактная, т.к. пожаловаться, ждать утешения, и при этом унижать утешителя, намекая, что он не поймет и что это не его дело - это грубо. ну, это лично мое мнение.

Спасибо за вашу историю!
Со своей я перестала общаться, просто обрубило что-то внутри и все. Она, конечно же, начала выспрашивать других общих друзей, что со мной, и у каждого своя точка зрения. В общем, выводы все сама сделала и другие насюськали. Неделю не общались и мне так хорошо, ни капли дискомфорта. Вчера она написала, что скучает по мне. Мы пообщались на "бабские" темы, я честно призналась, что нехватки в общении с ней не испытываю. Просто ей надо всё и всех вокруг себя собрать и чтобы все с ней общались постоянно.
Я решила для себя, что больше никого близко в душу и личную жизнь не подпущу. Подруги подругами, а личная гармония важнее.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: