Гость
Статьи
Подруга пригласила на …

Подруга пригласила на день рождения дочери, как быть?

Подруга пригласила на д.р дочери (дочери исполняется 30). Её дочь с мужем живут за городом, и судя по всему подруга захотела совместить д.р и нашу с ней встречу) я же уже месяца 2 как без работы, сейчас в поисках. Вопрос вот в чем: обычно идя на др к друг дружке мы дарим деньги, 1.5-2 тысячи. НО. Когда я отмечала свой последний др в кафе - эта подруга не дарила мне денег - отделалась дешевым платком, явно передаренным от кого-то, и дешёвой косметикой с китайского сайта. Мне как то обидно было, все же на кафе я круглую сумму потратила, ну да ладно. Уместно ли мне в этой ситуации подарить её дочери духи среднего класса и коробку хорошего бельгийского шоколада, например? В средствах я стеснена и деньгами дарить не хочется. А то, о чем я написала, есть у меня в загашнике.

Элеонора
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что хочешь-то и дари.Нам по барабану.

Гость
#2

Господи, взрослая женщина, а ерунду какую-то пишите

Гость
#3

Молодец, автор. Нычка должна быть у всех и такая же соображалка. *

Гость
#4

Шоколаду я бы обрадовалась. Духи матери бы отдала, она неприхотливая. Глупо выглядят люди, которые дарят такие интимные вещи.

Элеонора
#5
Гость

Господи, взрослая женщина, а ерунду какую-то пишите

Простите, в чем ерунда? Я советуюсь

Злая гостья ;)
#6

4, вот смотрите как мнения разнятся! Я просто прихожу в восторг когда мне дарят духи))) неважно, что запах не мой или это аромат который был в моде 10 лет назад. Обожаю когда дарят что-то из классических ароматов. Для меня это идеально кому-то передарить, внезапному гостю, врачу, учителю. Для меня это абсолютно не интимный подарок)) При чем я сама я верна двум парфюмам уже больше 10 лет одному, и 5 лет другому) У меня просто душа радуется когда в шкафу есть небольшой запас парфюмерии, в эту же категорию попадают всякие косметические наборы (нормальный фирм естественно).

Злая гостья ;)
#7

Автор, очень хороший подарок. Дарите и не парьтесь даже!

Гость
#8
Элеонора

Простите, в чем ерунда? Я советуюсь

Испеките пирог. Или чебурек какой-нибудь. Подарите.

Гость
#9

Уместно. Только посмотрите срок годности. Меня коллега на прошлое 8 марта поздравил конфетами дорогими. Они были ужасного вида и оказались просроченными. Явно лежали у него в загашнике))

Гость
#10

Я думаю, вполне нормальный подарок.

Гость
#11

в чем вообще истерия то? откажитесь просто от встречи на др. а потом в кафе посидите и поболтаете

Гость
#12

Бельгийский шоколад, я пожалуй даже и пожалела бы... Дарите парфюм только.

Гость
#13
Злая гостья ;)

4, вот смотрите как мнения разнятся! Я просто прихожу в восторг когда мне дарят духи))) неважно, что запах не мой или это аромат который был в моде 10 лет назад. Обожаю когда дарят что-то из классических ароматов. Для меня это идеально кому-то передарить, внезапному гостю, врачу, учителю. Для меня это абсолютно не интимный подарок)) При чем я сама я верна двум парфюмам уже больше 10 лет одному, и 5 лет другому) У меня просто душа радуется когда в шкафу есть небольшой запас парфюмерии, в эту же категорию попадают всякие косметические наборы (нормальный фирм естественно).

А у меня вообще то не так. Мне мало какие ароматы нравятся. Ненавижу тяжелые древесные. Некоторые мне вообще кажутся как аромат стирального порошка. Вот сестра мужа недавно подарила духи версаче елоу даймонд. Совсем не мое. Но я их передарю. Для передарения духи это норм вариант. Но угодить человеку сложно. Вы и сами пишите что перевариваете их. Представьте как эти духи ходят по кругу пока кому то не понравятся наконец. Но опять же если-бы не было денег и человек не близкий то подарила бы без зазрения совести

Гость
#14
Элеонора

Простите, в чем ерунда? Я советуюсь

Такая взрослая тетя, а элементарный вопрос решить не можете.

гость
#15
Гость

Уместно. Только посмотрите срок годности. Меня коллега на прошлое 8 марта поздравил конфетами дорогими. Они были ужасного вида и оказались просроченными. Явно лежали у него в загашнике))

зато был повод п о р ж а ть. У нас в компанию знакомая принесла шоколадку, которая была такая, как будто таяла ,текла и не один раз ещё и уже сильно светлая Так как мы только не обыгрывали происхождение шоколадки ,она её с горя сама всю съела и утверждала,что ничего она не старая,в машине просто лежала.

гость
#16
Гость

Бельгийский шоколад, я пожалуй даже и пожалела бы... Дарите парфюм только.

так парфюм дороже шоколада Я так поняла среднего класса -это из летуаля

Элеонора
#17
Гость

Уместно. Только посмотрите срок годности. Меня коллега на прошлое 8 марта поздравил конфетами дорогими. Они были ужасного вида и оказались просроченными. Явно лежали у него в загашнике))

уже посмотрела - срок годности подходящий, до середины 2016 года

Элеонора
#18
гость

так парфюм дороже шоколада Я так поняла среднего класса -это из летуаля

Эйвон, лимитированная серия

Надежда
#19
Элеонора

Подруга пригласила на д.р дочери (дочери исполняется 30). Её дочь с мужем живут за городом, и судя по всему подруга захотела совместить д.р и нашу с ней встречу) я же уже месяца 2 как без работы, сейчас в поисках. Вопрос вот в чем: обычно идя на др к друг дружке мы дарим деньги, 1.5-2 тысячи. НО. Когда я отмечала свой последний др в кафе - эта подруга не дарила мне денег - отделалась дешевым платком, явно передаренным от кого-то, и дешёвой косметикой с китайского сайта. Мне как то обидно было, все же на кафе я круглую сумму потратила, ну да ладно. Уместно ли мне в этой ситуации подарить её дочери духи среднего класса и коробку хорошего бельгийского шоколада, например? В средствах я стеснена и деньгами дарить не хочется. А то, о чем я написала, есть у меня в загашнике.

Конечно! Вообще , мне думается надо дарить, то , что позволяют средства. Кстати про Вашу подругу: может быть у неё тоже были финансовые трудности. Знаете, хорошо научиться( если есть возможность) делать подарки своими руками. И оригинально и в гости не стыдно пойти. У меня знакомая шьёт красивых зайцев из ткани . Красивые. В костюмах.))

Гость
#20
Элеонора

Эйвон, лимитированная серия

К черту Эйвон!!
Дарите Орифлейм- он дешевле!!

lightofstar@yandex.ru
#21

Кстати, насчет эйвона. Удивительно приятные ароматы, и что самое интересное - стойкие!
Дарите, Автор;-) а на подругу обиды не держите, возможно она так же была в трудностях..) как и Вы сейчас!

Гость
#22

Напишите открытку от чистого сердца. Подарите красиво, пожелайте от души. На добро всегда отвечают добром. Большого Вам душевного спокойствия и скорее найти работу.

Гость
#23
Элеонора

Простите, в чем ерунда? Я советуюсь

Автор, человеку поумничать захотелось.

Гость
#24

Странная ситуация. А как могла подруга пригласить вас на день рождения дочери??? Вы с этой дочерью вообще общаетесь? Не представляю, как на мой день рождения мама пригласит свою подругу. Почему я должна отмечать свой день рождения с незнакомой женщиной старше меня лет на 30? А по теме, автор, вы со своей подругой друг друга стоите. Одна дарит дешевку китайскую, другая столетний заначенный шоколад. Высокие с подругой отношения.

Гость
#25

Я тоже не поняла, как и зачем вы туда едете, если вас дочь НЕ приглашала? Она вообще в курсе ?

Автор, для чего вам туда ехать, тем более когда у вас денег нет. Встретитесь с подругой позже, без праздников всяких, и не нужно никаких подарков дешевых выдумывать. И деньги сохраните и лицо свое. Хуже эйвона даже придумать что-то сложно, особенно для молодой женщины на день рождения. Ей же не 70 лет, чтобы таким душиться.

Диор
#26

Автор, вы на подругу раздражены на ее подарок.
Сами тоже думаете, чем отделаться.
Странная дружба.
Может вам лучше не ходить?

Бабка Зинаида
#27
Гость

К черту Эйвон!! Дарите Орифлейм- он дешевле!!

Девки ржу над вами

гость
#28
Элеонора

Эйвон, лимитированная серия

Тогда нормально )

Элеонора
#29
Гость

Я тоже не поняла, как и зачем вы туда едете, если вас дочь НЕ приглашала? Она вообще в курсе ?Автор, для чего вам туда ехать, тем более когда у вас денег нет. Встретитесь с подругой позже, без праздников всяких, и не нужно никаких подарков дешевых выдумывать. И деньги сохраните и лицо свое. Хуже эйвона даже придумать что-то сложно, особенно для молодой женщины на день рождения. Ей же не 70 лет, чтобы таким душиться.

Ну да там семья совсем не богатая, Диорами не душатся. И подарок получается как раз тысячи на полторы, только не деньгами, а тем, что есть в наличии, духи новые лимитированной серии и коробка отличного зарубежного шоколада. Где, простите, дешевка? Может для Вас лично и дешевка, но у нас не тот круг, в котором Гуччи/Феруччи дарят...

Диор
#30
Элеонора

Ну да там семья совсем не богатая, Диорами не душатся. И подарок получается как раз тысячи на полторы, только не деньгами, а тем, что есть в наличии, духи новые лимитированной серии и коробка отличного зарубежного шоколада. Где, простите, дешевка? Может для Вас лично и дешевка, но у нас не тот круг, в котором Гуччи/Феруччи дарят...

Вы нас уговариваете или себя?)

1
#31

народ, а как вы духи передариваете? они же идут в запечатоной коробке с целофаном таким.. это же как, вы принимаете подарок, отерываете, нюхаете.. думаете - не мое.. и как? так и передариваете? интересно

Гость
#32
Элеонора

Подруга пригласила на д.р дочери (дочери исполняется 30). Её дочь с мужем живут за городом, и судя по всему подруга захотела совместить д.р и нашу с ней встречу) я же уже месяца 2 как без работы, сейчас в поисках. Вопрос вот в чем: обычно идя на др к друг дружке мы дарим деньги, 1.5-2 тысячи. НО. Когда я отмечала свой последний др в кафе - эта подруга не дарила мне денег - отделалась дешевым платком, явно передаренным от кого-то, и дешёвой косметикой с китайского сайта. Мне как то обидно было, все же на кафе я круглую сумму потратила, ну да ладно. Уместно ли мне в этой ситуации подарить её дочери духи среднего класса и коробку хорошего бельгийского шоколада, например? В средствах я стеснена и деньгами дарить не хочется. А то, о чем я написала, есть у меня в загашнике.

Я вообще считаю, что дарить духи это плохой тон .Вкусы у всех разные. И не думаю, что они совпадут с вашими.

Гость
#33

Я коллеге как-то подарила карточку в ИДБ. А она на мой ДР принесла зеркальце бесплатное, типа подарок на покупку. Правда, с логотипом модного дома)
Ну и что? Дареному коню в зубы не смотрят. К тому же у людей бывают разные ситуёвины с финансами.
Так что не заморачивайтесь. Что можете, то и дарите.

Ольга
#34

Ваша подруга и ее дочь - 2 самостоятельные личности. Зачем "мстить" дочери за выходку ее матери? Насколько теплые у вас отношения с именинницей? Я дарю всегда от души людям, не взирая на их подарки мне. Меня радует чужой восторг и я не жду равноценных подарков в ответ.

Гость
#35
1

народ, а как вы духи передариваете? они же идут в запечатоной коробке с целофаном таким.. это же как, вы принимаете подарок, отерываете, нюхаете.. думаете - не мое.. и как? так и передариваете? интересно

Для того чтобы узнать аромат необязательно вскрывать подаренный флакон. Для этого есть тестеры в магазинах ))

Гость
#36
Ольга

Ваша подруга и ее дочь - 2 самостоятельные личности. Зачем "мстить" дочери за выходку ее матери? Насколько теплые у вас отношения с именинницей? Я дарю всегда от души людям, не взирая на их подарки мне. Меня радует чужой восторг и я не жду равноценных подарков в ответ.

Ну а если денег нет, чтобы подарить кому-то восторг? Банк ограбить? По-разному ведь люди живут. Автор пишет, что вроде как долго без работы. Я вот тоже сейчас на мели, муж смертельно болен, не работает 3 месяца, пенсию ему назначили маленькую, я своей маме родной на 80-летие какую-то ерунду вынуждена дарить, хотя было время, что я на простые ДР ей шикарные подарки дарила да еще и деньги в открытку вкладывала.

Гость
#37
1

народ, а как вы духи передариваете? они же идут в запечатоной коробке с целофаном таким.. это же как, вы принимаете подарок, отерываете, нюхаете.. думаете - не мое.. и как? так и передариваете? интересно

Ну вот у меня сейчас с деньгами плохо, а мой ДР был недавно. Люди мне всего надарили. Кое-что получше из подарков пришлось сразу же отложить для передаривания, даже не распечатывая, духи в том числе. Грядут ДР и события в жизни дорогих мне людей, на празднования я по веской и поятной им причине не пойду, но поздравить их, что-то подарить будет нужно. Хотя знаю, что передаривать нехорошо, да и подарками этими я сама бы с удовольствием воспользовалась. Но что поделать.
Автору сочувствие. Дарите духи и конфеты спокойно. Именинница будет довольна. Если духи и не понравятся, матери отдаст, тоже неплохо.
.

Бабушка Ядвига
#38

Если нет денег на подарок,или их жалко тратить,то нужно найти вежливый предлог не ходить на само празднование Д/Р!Ничего страшного,если какой-то год пропустить(имениннику и без вас будет весело,не сомневайтесь),но не сесть в лужу с дешевым,ненужным подарком!

Гость
#39

Автор, я присоединяюсь к тем, кто спрашивает - а дочь подруги знает, что она вас пригласила?
На форуме полно тем, когда молодые возмущаются, что их родители зовут третьи лица на свадьбы. Думаю, к ДР это тоже относится.
Вы не близкие подруги, раз у вас такие терки с подарками. Раз вы чуть ли не в нищенстве обвиняете подругу(?).
Советую вам отказаться. На фиг вы не нужны на этом празднике. Вы там будете чужая, вы там не нужны. Вы будете тем человеком, которого за глаза будут вопросительно осуждать - а кто ее звали и зачем она пришла. Возможно у матери уже конфликт с дочерью, когда последняя узнала, что на ее праздник вас позвали.
Еще и духи дешевые собрались дарить. Духи дарят только тогда, когда знают вкус одариваемого.

Гость
#40
Гость

Господи, взрослая женщина, а ерунду какую-то пишите

если о взрослости говорите, то хоть сами-то грамотно пишИте

Гость
#41

Как вы точно определили что платок передарили и косметика китайская. Видно же что обиделись, теперь хотите что бы вам тут мстю придумали. Какие люди неблагодарные бывают, ну купите фонарик ей китайский.

Наталья
#42
Элеонора

Ну да там семья совсем не богатая, Диорами не душатся. И подарок получается как раз тысячи на полторы, только не деньгами, а тем, что есть в наличии, духи новые лимитированной серии и коробка отличного зарубежного шоколада. Где, простите, дешевка? Может для Вас лично и дешевка, но у нас не тот круг, в котором Гуччи/Феруччи дарят...

Диор

Вы нас уговариваете или себя?)

Ну не все же олигархи... меня бы такой подарок вполне устроил, мне кстати в Эйвоне раньше очень нравились одни духи(сейчас их не выпускают)... мы с подругой всегда друг другу подарки такой ценовой категории дарим, она мне Орифлеймовские духи как-то дарила.
Вот то, что мать приглашает подруг на ДР взрослой дочери действительно странно, мне бы на месте дочери такое совсем не понравилось.

Гость
#43

Автор, задарите ей порошка стирального, на полторы тыщи- "Ариеля". Щас акция в Пятерочке.

Гость
#44
Элеонора

Ну да там семья совсем не богатая, Диорами не душатся. И подарок получается как раз тысячи на полторы, только не деньгами, а тем, что есть в наличии, духи новые лимитированной серии и коробка отличного зарубежного шоколада. Где, простите, дешевка? Может для Вас лично и дешевка, но у нас не тот круг, в котором Гуччи/Феруччи дарят...

При чем тут гуччи феруччи? Есть же более менее нормальные фирмы, не те, что в авоськах на автобусах возят , дома в чуланах складывают, с неизвестным местом хранения и невозможностью возврата.
Для меня ваш эйвон звучит точно так же, как руби роуз. Вы с такой гордостью пишете про лимитированную серию....но смысл то не меняется! Эйвон он и есть эйвон. Некачественная паленая косметика.
Да и правильно вам написали, уж лучше просто хорошие конфеты и открытка, чем передаривание неприличного (духи именно к этой категории и относятся, тем болеее дешевые).

Гость
#45

Дочке подруги 30 лет,а приглашает мама.

#46

Просто откажитесь сославшись на отсутствие средств

Гость
#47

Отличный подарок , даж думать нечего.

Лада
#48

автор, а вы сами желаете этой встречи? если да, то смело едьте,а еще можно не просто подарить эти подарочки, а красиво их презентовать: типа вот: не смотри что эйвон - это лимитированная серия, стойкий молодежный аромат, я выбирала неделю, очень подходит для такой изысканной дамы!
а шоколад мне лично из Бельгии привезли (сорвите этикетку или заклейте ее)\ из шоколадного бутика \ в отделе ГУМа купили.
т.*****. не стыдитесь своих подарков, возможно что и она в свое время не смогла купить что-то более достойное на ваш д\р.

Лада
#49

я как-то маме привезла шампанское, а она лишь едва п=отхлебнула за праздничным столом. через пару дней я сказала, что оно стоит 800 р (а мы всю жизнь покупали лишь "Советское" да "Надежда" не дороже 150 р. так оно ей стразу понравилось. ))

Гость
#50
Лада

автор, а вы сами желаете этой встречи? если да, то смело едьте,а еще можно не просто подарить эти подарочки, а красиво их презентовать: типа вот: не смотри что эйвон - это лимитированная серия, стойкий молодежный аромат, я выбирала неделю, очень подходит для такой изысканной дамы! а шоколад мне лично из Бельгии привезли (сорвите этикетку или заклейте ее)\ из шоколадного бутика \ в отделе ГУМа купили. т.*****. не стыдитесь своих подарков, возможно что и она в свое время не смогла купить что-то более достойное на ваш д\р.

мало того, что передаривать, так еще так мерзко брехать?

уж лучше молча передарите