Гость
Статьи
Проблемы в коллективе

Проблемы в коллективе

Коллектив - избитая проблема психологии, социальное взаимодействие и его тонкости, с которыми мне, видимо, не суждено совладать. Ещё в школе коллектив не совсем меня принимал и жаловал, точнее были неурядицы с определённым человеком, который являлся лидером в коллективе на момент моего прихода. С тем человеком мы так и не поладили, зато в школе я нашла отличных друзей. Институт. Казалось, здесь должно быть все по-другому и не будет допущено прошлых ошибок, как учась второй год я встретила подобную ситуацию - "неприветливый коллектив". Поясню подробнее. Институтская скамья в случайном порядке собирает самых разных людей в один коллектив. Самых разных. Так случилось и у нас. Но среди этой разношёрстности, я опять вылезла, как белая ворона, "не по теме", т.к. интересы плдавляющего большинства группы слишком не совпадают с моими, а именно свадьбы/сплетни/обсуждение чьих-то жизней/шмотки и тд, меня всегда воротило от подобного, я ищу в людях неординарное мышление и схожий угол взглядов на жизнь и моральные принципы. Поэтому своих друзей пересчитать могу по пальцам одной руки, но в коих уверена. Так вот. Раньше, не смотря на разность интересов, мы с девочками находили общий язык и неплохо общались не только на учебную тему, но недавно этому общению наступил практически полный конец. Несколько девочек коллектива объединились в свой "лагерь", отстранившись от других, как бы оставив нас "за бортом". Не то, чтобы обидно, просто я не люблю конфликтов и по своей натуре я - человек общительный. Так вот, могу сказать, что мне даже не хватает этого взаимодействия с коллегами по коллективу, но сама о чем-то заявлять я не хочу. А попытки в шуточной форме заявить "девочки, вы про нас забыли?" заканчивались лишь недоумением с их стороны, всяческими уворотами от вопросов, а однажды, когда я стояла возле своей одногруппницы, листающей список своих чатов в соц.сети, где была группа, состоящая из этих самых девочек, она обернулась и вскрикнула, увидав меня: "Ой!", повернулась к другой и тихо прошептала: "ей же нельзя показывать". Да, мне не совсем нравятся их интересы и у нас разные взгляды и понимание во многом, но отделяться от коллектива я уж точно не хотела. Помогите, как восстановить прежнее общение? Стоит ли к этому стремиться? Спасибо.

Leoncheska
22 ответа
Последний — Перейти
такая
#1

вам не стоит

Гость
#2

Ой я ненавижу эти коллективы.. Ядовитые змеи фу.. Поэтому работаю на себя

такая
#3

мне всегда было ЧХАТЬ на коллективы.

Гость
#4

я общалась в институте с несколькими людьми, остальные мне не всрались, я с ними даже не здоровалась. зачем вам весь коллектив-то? это нормально, когда коллектив разделяется на группировки, всем мил никогда не будешь

п
#5

странная вы. вам не нравятся их интересы и время хотите быть с ними. ищите друзей по интересам

п
#6

в то же время

Гость
#7

Может, просто эти девахи чем-то увлеклись? Типа теперь у них своя закрытая масонская ложа.
А вам-то что? Конфликта как такового нет. Пусть занимаются, чем хотят. А вы общайтесь с другими девочками. Тоже какую-нибудь закрытую группу замутите)

Я
#8

Всем улыбайтесь, со всеми здоровайтесь, справляйтесь о них и их семьях, будут грузить ищите предлоги уйти, вы не жилетка вам надо наладить контакт, прикармливайте их отдельно каждую конфеткой))) вкусной, шоколадной.

Гость
#9

ну значит вы слишком явно и резко высказываете свое мнение, раз восстановили людей против себя. учитесь деликатности, иначе так и будет дальше.

Гость
#10

Автор, судя по посту, вы даже не "одинокий пень", у вас есть друзья, которым вы доверяете (а это, поверьте, очень дорогого стоит). К тому же, как я поняла, вас не обижают, не гнобят, просто не стремятся общаться, и все. Вопрос: какого черта вы вообще жалуетесь? Честное слово, выдумали вы себе "проблему".

Пиу
#11

Автор, диплом пишете? Откуда сию простыню скопипастили?

Гость
#12

На фиг этот коллектив вам сдался. Парочка друзей для общения вам достаточно. Когда начнете работать такого резкого деления по группам уже точно не будет. А будет у вас парень, все хорошо с личной жизнью, тогда вам вообще будет начхать на ваш статус в коллективе. Главное быть со всеми в димпломатических тактичных отношениях, не скандалить, вот и все. У меня на работе мало общения и то не страдаю. Где с коллегой в кабинете через коридор переброшусь парочкой слов, по дороге домой с другой полялякаем, с уборщицей тоже когда кабинет убирает, так мне этого предостаточно. По молодости достаточно много народу сталкивается с неприятием своей персоной в коллективе, вспомните хотя бы Собчак (ее гнобили в студенчестве), на работе, если конечно нет конкретного змеюшника, такого разделения по "кастам" уже нет

Гость
#13

Похоже, в Вашей жизни нет мужчины. Когда будет на коллектив Вам начхать станет.

Гость
#14

У меня порой случаются ситуации, когда я становлюсь изгоем в коллективе. Проходит время (иногда долго ждать приходится) (((( и общение налаживается. Я могу нагрубить человеку. Но не намерено, а так. Не знаю, как это получается. Я такой спокойный, лояльный к другим человек. И все думают, раз я такая няша и можно мне на голову гадить. И когда я "внезапно" даю отпор, на меня сильно обижаются. Просто я очень не люблю конфликты и долго терплю. А потом мне высказывают претензии, что я раньше была хорошая, когда можно было на голову гадить, а потом стала такая плохая

Гость
#15

Попробуйте перестать ставить себя выше других и искать какую-то необыкновенную неординарность. Перестаньте вести себя навязчиво, это раздражает окружающих и еще больше отталкивает их от вас. "девочки, вы про нас забыли?" - это просто ужасно было, вы же должны понимать, что они не забыли, а просто с вами не хотят общаться. А если не понимаете - то это вопрос уже к вашим родителям о плохом воспитании. Снимите корону с головы и попробуйте сами с кем-нибудь общаться, не ждите особого приглашения на бумаге с золочеными краями.

Гость
#16

А я считаю, что здесь ситуация, как в анекдоте, если и третий муж бьет по м.орде, то дело не муже, а в м.орде. Автор, значит все таки что- то не то в вашем поведении. Я могу понять , что в одном коллективе не сложилось, ну может в другом. Но если везде не складывается, то дело уже не коллективе.... А как тут многие советуют плевать на коллектив, то это не выход. Люди не роботы, а социальные существа, и вся наша жизнь так или иначе проходит в разных коллективах.

Гость
#17
Гость

Попробуйте перестать ставить себя выше других и искать какую-то необыкновенную неординарность. Перестаньте вести себя навязчиво, это раздражает окружающих и еще больше отталкивает их от вас. "девочки, вы про нас забыли?" - это просто ужасно было, вы же должны понимать, что они не забыли, а просто с вами не хотят общаться. А если не понимаете - то это вопрос уже к вашим родителям о плохом воспитании. Снимите корону с головы и попробуйте сами с кем-нибудь общаться, не ждите особого приглашения на бумаге с золочеными краями.

Соглашусь. Признайтесь уже хотя бы себе, что вы просто не умеете и боитесь выстраивать отношения в коллективе, отсюда ваше высокомерие, что все якобы неумные и могут только о шмотках говорить, а вы одна светоч разума с неординарным мышлением.

Гость
#18
Leoncheska

интересы плдавляющего большинства группы слишком не совпадают с моими, а именно свадьбы/сплетни/обсуждение чьих-то жизней/шмотки и тд, меня всегда воротило от подобного, я ищу в людях неординарное мышление и схожий угол взглядов на жизнь и моральные принципы.

с небес на землю опуститесь. кто вам внушил что вы особенная - папа с мамой? вы точно также сейчас перетираете косточки тут на форуме, получается вы нием не лучше других.
и да учитесь мысли короче излагать. читать эту унылую простыню целиком о том какая вы крутая никто не будет.

#19

Не понимаю вообще))))))))) Всрались вам всем эти "коллективы")) Бред какой-то совковый) А по теме: Автор, я бы Вас тоже избегала! У Вас навязчивая идея лезть с общением и дружбой к людям, с которыми вы не совпадаете в интересах. И они не хотят с Вами общаться, и Вы дело в том, что не хотите. Но Вам именно надо, чтоб "коллектив", чтоб "все вместе".Зачем????

Высокая
#20

мне показалось или вы автор обос:рали этих девочек, но все равно хотите с ними дружить? ахахахахах

#21

Не знаю, как у вас, но у нас в Москве найти действительно хорошего психотерапевта очень сложно. Надо быть действительно специалистом, чтобы из сотни предложенных объявлений найти действительно стоящие. Думаю, многие из вас, таковыми не являются, а профессиональную помощь хотят получить все. Я так же, как и вы долго искала объявления, проходила врачей, но это занятие слишком трудоемкое и занимает много времени. Для себя я нашла сайты с отзывами о психотерапевтах и там смогла подобрать нужного для меня специалиста, отталкиваясь от характеристик, которые даны на сайте (http://otzyvy-o-psihoterapevtah-psihologah.ru/).

Юлия
#22

Здравствуйте я опубликовала петицию на chenge.org и общественную инициативу на РОИ о Законодательном запрете психологического насилия на рабочем месте

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: