Гость
Статьи
Подруга перестала …

Подруга перестала общаться

Девочки,здравствуйте! Знаю,что тема затрагивалась неоднократно,но все же прошу вашего мнения и совета! У меня в школе была подруга,несколько лет сидели за одной партой,делились секретами.Не сказать,что были не разлей вода,периодами не дружили,когда у нее появлялись другие подружки,потом снова сходились. Школу закончили со всеми одноклассницами на дружеской ноте,с некоторыми иногда виделись,но вот с ней мы после школы не виделись 5 лет. Я то понимаю, что ни о какой дружбе речи уже и быть не может, столько времени прошло,у каждого сейчас своя жизнь,по постам в интернете знаю,что она сейчас к свадьбе готовится. Но знаете,за все это время мы поздравляли друг друга с праздниками (потом до меня дошло: я поздравляла,а она отвечала) комментировали фотки в социальных сетях,все вроде хорошо было. Потом она как-то резко начала меня игнорировать, на тему которую я подняла о встречи выпускников сказала. что занята. С недавним днем рождения не поздравила первый раз за все время нашего знакомства. И мне так неприятно стало. Я не претендую на участие в ее жизни,в подруги не набиваюсь,просто хотела сохранить теплые отношения,ведь человек не чужой. Скажите мне,что делать? У нее скоро тоже день рождения поздравить или нет? Или может она показать этим хочет,что не хочет со мной никаких контактов тогда мое поздравление будет выглядеть как навязывание. Посоветуйте,девочки!

Анастасия
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну какие еще теплые отношения? бросайте уже эти иллюзии относительно дружбы

вера
#2

автор,на вы тугодумная,ей богу,ну не нужна человеку ваша дружба,не о чем вам с ней общаться,а ей с вами

насморк
#3

Чесн слово, сама так сливала отжившие отношения. Не шла на контакт, но отвечала, надеясь, что до человека дойдетчто это односторонние отношения, в надежде разойтись "плавно". Человек этот не понимала и начинала наоборот притягивать за уши эту дружбу. В итоге - грубая развязка. Вам совет - оставить в покое подругу, если она не идет на контакт первой, значит просто вы ей не нужны.

Гость
#4

Автор, это не дружба, увы.
Дружба это вообще не каждому в жизни дается (как и любовь кстати) Это редкое явление. Некоторые, так и проживут жизнь не встретив настоящих друзей. А некоторым и любовь не дано встретить.
Мне повезло, в моей жизни есть дружба, самая настоящая какой она и должна быть.
Дружим не по одному десятку лет, всегда первые бежим друг к другу на помощь, никогда не предавали, да даже не ссорились друг с другом.

А вот с любовью в моей жизни сложнее(((((

Гость
#5

а меня подруга кинула на деньги из-за своего мужа, а как заливала, что надо помогать, надо дружить, надо по совести поступать и т.д. анализируя теперь все, понимаю, всю жизнь она меня использовала да и других, а я просто д.ур..а была, которая сама верила, что дружба у нас самая настоящая. Дружили со школы, больше 10 лет.

Гость
#6

Так автор и сама понимает,что это уже не дружба,а спрашивает поздравлять ли при таком раскладе с днем рождения

белочка
#7

Автор, прекрасно Вас понимаю! Аналогичная ситуация. Дружили в подругой со школы и вплоть до 1 курса института; поздравляли друг друга с праздниками, по мере возможности виделись(хотя жили и живём в соседних домах); но впоследствии стала замечать, что человек мне врет, не хочет идти на контакт, постоянные отговорки: придумывала, по всей видимости, на ходу, да так, что потом сама не замечая того оговаривалась)) сейчас уже общения никакого нет: а прошло всего 4 года после окончания школы; вспоминаю с радостью дни, проведённые в школе и благодарна ей за те минуты радости. А сейчас даже видя друг друга на улице не здороваемся: точнее как: зрение у mеня очень плохое (даже в очках не вижу) и человека замечаю ну прям совсем если приблизиться к нему, а она это прекрасно знает (ещё со школы зрение такое) и сколько я так её вблизи встречала, сама пыталась поздороваться, а она делала вид что не слышала (хотя глазами пересекались). Вот так вот автор! Я думаю Вам нужно отпустить человека и только если Вы уж такая культурная - поздравьте её: а мне было обидно и я со временем перестала поздравлять человека...

Гость
#9

У каждого свои жизни - не стоит навязываться. Потому что видно, что вы не подруги

Гость
#10
Анастасия

Я не претендую на участие в ее жизни,в подруги не набиваюсь,просто хотела сохранить теплые отношения,ведь человек не чужой.

Своим поведением Вы именно набиваетесь в подруги. Если бы теплые отношения с Вами были ей нужны, она продолжала бы общение. А своим игнором она показывает, что Вы ей не нужны. Оставьте человека в покое.

#11
Гость

Своим поведением Вы именно набиваетесь в подруги. Если бы теплые отношения с Вами были ей нужны, она продолжала бы общение. А своим игнором она показывает, что Вы ей не нужны. Оставьте человека в покое.

каким поведением? я ее просто с праздниками поздравляла,и все) один раз затронула тему о встрече,других одноклассниц тоже уведомила

#12

Вообще,действительно,мой вопрос в другом. То,что это никакая не дружба и так понятно. Я могу её оставить в покое,не проблема. Поздравлять или нет? Не хочется выглядеть прилипалой, поэтому и спрашиваю мнение

Оранжевое настроение
#13

сейчас люди расходятся оч быстро, так как нет подоплеки для общения. каждый смотрит в свой холодильник и свой телевизор, свою люльку и свою постель и боится как вы чего не утащили к себе. это раньше людй завтавляли как-то общаться через совместные собрания, заседания, партсъезды, а сейчас все смотрят в свои интересы причем ВЕСЬМА примитивно и тупо. Очень жаль, но пока я лично вижу это так. Как только пронесется весть, что вы на коне, все вас вспомнят

#14
Оранжевое настроение

сейчас люди расходятся оч быстро, так как нет подоплеки для общения. каждый смотрит в свой холодильник и свой телевизор, свою люльку и свою постель и боится как вы чего не утащили к себе. это раньше людй завтавляли как-то общаться через совместные собрания, заседания, партсъезды, а сейчас все смотрят в свои интересы причем ВЕСЬМА примитивно и тупо. Очень жаль, но пока я лично вижу это так. Как только пронесется весть, что вы на коне, все вас вспомнят

да,я согласна с вами

Лана
#15

У меня была похожая история- только инициатива общения шла больше от моей приятельницы. Потом в один момент прекратились звонки. Если я звонила, то мне не перезванивали, один раз она взяла трубку, но говорила очень отстранено , холодно. После этого я больше ни разу не позвонила ей, хотя хотелось. Мне все это было очень неприятно, тк я не могла понять причину . Столько лет общения- и потом раз!- и все. Поэтому лучше оставте ее- что у нее в голове- только она и знает. Я за то чтоб люди выговаривались и объяснялись. Но многие думают по- другому

Гость
#16
Анастасия

каким поведением? я ее просто с праздниками поздравляла,и все) один раз затронула тему о встрече,других одноклассниц тоже уведомила

Ну не нужны ей Ваши поздравления. Я тоже всегда занята для не нужных мне людей, и в ответ их не поздравляю. Самое интересное, что они как будто не понимают очевидного, и продолжают лезть. Автор, надеюсь, ответ на вопрос "поздравлять или нет" понятен?

Гость
#17
Анастасия

Вообще,действительно,мой вопрос в другом. То,что это никакая не дружба и так понятно. Я могу её оставить в покое,не проблема. Поздравлять или нет? Не хочется выглядеть прилипалой, поэтому и спрашиваю мнение

Мне кажется, короткое сообщение в соцсеть или смска - это не прилипчивость, а обычная дань вежливости. Ваша совесть будет чиста, и можно сворачиваться, если ртветных шагов не последует.

Лана
#18

Не поздравлять- однозначно

#19
Гость

Ну не нужны ей Ваши поздравления. Я тоже всегда занята для не нужных мне людей, и в ответ их не поздравляю. Самое интересное, что они как будто не понимают очевидного, и продолжают лезть. Автор, надеюсь, ответ на вопрос "поздравлять или нет" понятен?

дело в том,что до этих самых пор,она меня и сама очень тепло поздравляла и хорошо относилась) а потом резко отношение поменялось.непонятно из-за чего. если бы мои поздравления выглядели навязыванием,я бы и сама это увидела,тк навязыватьс

#20
Анастасия

дело в том,что до этих самых пор,она меня и сама очень тепло поздравляла и хорошо относилась) а потом резко отношение поменялось.непонятно из-за чего. если бы мои поздравления выглядели навязыванием,я бы и сама это увидела,тк навязыватьс

тк навязываться не люблю

#21
Гость

Мне кажется, короткое сообщение в соцсеть или смска - это не прилипчивость, а обычная дань вежливости. Ваша совесть будет чиста, и можно сворачиваться, если ртветных шагов не последует.

да,тоже так думаю! спасибо!

#22
Лана

У меня была похожая история- только инициатива общения шла больше от моей приятельницы. Потом в один момент прекратились звонки. Если я звонила, то мне не перезванивали, один раз она взяла трубку, но говорила очень отстранено , холодно. После этого я больше ни разу не позвонила ей, хотя хотелось. Мне все это было очень неприятно, тк я не могла понять причину . Столько лет общения- и потом раз!- и все. Поэтому лучше оставте ее- что у нее в голове- только она и знает. Я за то чтоб люди выговаривались и объяснялись. Но многие думают по- другому

и с Вами согласна,поэтому в смятении,не знаю как верней поступить

Гость
#23
Лана

У меня была похожая история- только инициатива общения шла больше от моей приятельницы. Потом в один момент прекратились звонки. Если я звонила, то мне не перезванивали, один раз она взяла трубку, но говорила очень отстранено , холодно. После этого я больше ни разу не позвонила ей, хотя хотелось. Мне все это было очень неприятно, тк я не могла понять причину . Столько лет общения- и потом раз!- и все. Поэтому лучше оставте ее- что у нее в голове- только она и знает. Я за то чтоб люди выговаривались и объяснялись. Но многие думают по- другому

она в вас разочаровалась. У меня была приятельница, сначала она мне нравилась, я сама инициировала общение, но потом,как сблизились увидела абсолютно фальшивого человека всё,что она говорила,было противоположно,тому что она делала, я сначала попыталась поговорить по душам,но она не заметила, но тогда я тоже стала холодно отвечать на звонки

Гость
#24

Автор, за 5 лет вы ни разу не встретились? И после этого вы переживаете,что не поздравила с др? Да я бы о ней уже не вспомнила Да и зачем эти лицемерные поздравления?

Гость
#25

Определитесь, чего вы хотите? Взаимности? Вас не поздравили - вы не поздравили, т.*****. ты мне - я тебе? Хотите - поздравляйте, не хотите - не поздравляйте. Никто не заставляет. И вообще, женская дружба - это утопия, есть только женская конкуренция. В этом мире нет правил и законов - мол, если я так хорошо отношусь к людям получу взамен то же, НЕТ, НЕТ таких законов, есть только - хочу-не хочу, а дружить, отвечать, поздравлять вас никто не обязан. Каждый живет так как ему удобно. Ваши отношения дружеские - это прошлое, детство, оно прошло, не цепляйтесь за прошлое. Думайте о себе и делайте так как подсказывает сердце, не ожидая взаимности в ответ. Вы ж не глупая, сами все понимаете.

Гость
#26

Это мы в садике дружим, в школе, пока нет взрослых проблем, забот, пока мы чистые душой, а когда вырастает каждый уходит в свою жизнь, у каждого свои проблемы, заботы. Так что не заморачивайтесь этим. Не общались столько, о какой дружбе может идти речь вообще. Дружба обязывает, не всем еще эта обязаловка в жизни нужна, достаточно своей семьи вполне. Вообще с годами круг друзей значительно сужается, иногда замыкаясь на НЕТ - это нормально.

Гость
#27
Оранжевое настроение

сейчас люди расходятся оч быстро, так как нет подоплеки для общения. каждый смотрит в свой холодильник и свой телевизор, свою люльку и свою постель и боится как вы чего не утащили к себе. это раньше людй завтавляли как-то общаться через совместные собрания, заседания, партсъезды, а сейчас все смотрят в свои интересы причем ВЕСЬМА примитивно и тупо. Очень жаль, но пока я лично вижу это так. Как только пронесется весть, что вы на коне, все вас вспомнят

А что хорошего в этом ЗАСТАВЛЯЛИ? Разве можно заставить дружить, общаться, если человек неприятен например? Или, ну подружились на работе, но выяснились со временем какие-то неприятные черты характера в человеке, пока работали - общались, а уволилась - перестали общаться, что тут странного? Как жизнь показывает, женская дружба - это миф, когда на горизонте появляется МЧ - сразу как-то про дружбу все забывают, уходят с головой в свою жизнь. А с ДР поздравить - дело добровольное. Я раньше своих "подружек" по юности всегда поздравляла, а потом перестала как-то постепенно, я их поздравляла - они меня нет, ну я потом тоже перестала, вот еще деньги на СМС-ки тратить на тех, кому на меня пофиг, зачем?...

Гость
#28
Гость

А что хорошего в этом ЗАСТАВЛЯЛИ? Разве можно заставить дружить, общаться, если человек неприятен например? Или, ну подружились на работе, но выяснились со временем какие-то неприятные черты характера в человеке, пока работали - общались, а уволилась - перестали общаться, что тут странного? Как жизнь показывает, женская дружба - это миф, когда на горизонте появляется МЧ - сразу как-то про дружбу все забывают, уходят с головой в свою жизнь. А с ДР поздравить - дело добровольное. Я раньше своих "подружек" по юности всегда поздравляла, а потом перестала как-то постепенно, я их поздравляла - они меня нет, ну я потом тоже перестала, вот еще деньги на СМС-ки тратить на тех, кому на меня пофиг, зачем?...

ну, вы же не вечно будете молодой посмотрите,как старушки славно дружат, им делить уже нечего,за старичков, в отличии от пареньков, такая битва уже не идёт

Гость
#29

Я с двумя подругами перестала общаться.одна меня вампирила, говорила только о себе , излишне самовлюбленна.надоело общение с одни ворота, я сократила синей общение,потом и вовсе перестала.она долго написывала-названивала ,потом перестала. Вторая подруга почему то решила,что мой муж это и ее друг тоже. Звонила ему на телефон, набивалась в гости под любым предлогом, доканала.перестаоа ей отвечать

Гость
#30
Гость

Я с двумя подругами перестала общаться.одна меня вампирила, говорила только о себе , излишне самовлюбленна.надоело общение с одни ворота, я сократила синей общение,потом и вовсе перестала.она долго написывала-названивала ,потом перестала. Вторая подруга почему то решила,что мой муж это и ее друг тоже. Звонила ему на телефон, набивалась в гости под любым предлогом, доканала.перестаоа ей отвечать

Гость
#31
Гость

Правильно, всех подруг нафиг, подальше. Ну нету женской дружбы, НЕЭЭЭЭТУУУ. Одна зависть и конкуренция.

Гость
#32
Гость

Правильно, всех подруг нафиг, подальше. Ну нету женской дружбы, НЕЭЭЭЭТУУУ. Одна зависть и конкуренция.

бред, это от пола не зависит
Дружат часто люди, которые равны, а значит ни завидовать нечему ни конкурировать не в чем

Гость
#33
Гость

ну, вы же не вечно будете молодой посмотрите,как старушки славно дружат, им делить уже нечего,за старичков, в отличии от пареньков, такая битва уже не идёт

Эти старушки - другого разлива люди, у них еще та партийная совковая закалка и мировозрение, и вообще, с соседкой кому кости перемолоть только на первый взгляд дружбой кажется, а на самом деле просто языки чешут - вот и вся дружба, сплетни одни там, а не дружба. Моя бабушка покойная такая "дружелюбная" была, а потом как с "посиделок" домой приходила, начинала про всех новости выкладывать - это ж не мозг был, а 4-***** ядерный процессор и эти охи-вздохи-возмущения-удивления - слушать-не переслушать. Только я всегда старалась избавить себя от этих новостей, а то ж там система подзависала - по 100 раз одно и то же могла говорить, капец.

Гость
#34

Вот, блин, проблема. Пошлите ей в одноклассниках подарок за 1ОК и успокойтесь:) Фсё.

Гость
#35
Гость

Эти старушки - другого разлива люди, у них еще та партийная совковая закалка и мировозрение, и вообще, с соседкой кому кости перемолоть только на первый взгляд дружбой кажется, а на самом деле просто языки чешут - вот и вся дружба, сплетни одни там, а не дружба. Моя бабушка покойная такая "дружелюбная" была, а потом как с "посиделок" домой приходила, начинала про всех новости выкладывать - это ж не мозг был, а 4-***** ядерный процессор и эти охи-вздохи-возмущения-удивления - слушать-не переслушать. Только я всегда старалась избавить себя от этих новостей, а то ж там система подзависала - по 100 раз одно и то же могла говорить, капец.

У меня другие примеры перед глазами Подруга моей тёте одинокой даже памперсы менять ходила. У моей мамы с университета подруги,всем по 75 ездят в гости друг к другу, все в разных городах ещё и на лыжах катаются и в музеи ходят Я тоже раньше считала,что это просто другой закалки.Потом стала замечать, до 30 мне сложно было найти подругу, после 35 так легко стало, вроде я та же, а люди легче сходятся( но это не совсем посторонние, а так скажем встретила я знакомую знакомого, не с кем мне на концерт сходить было, я ей предложила, а постепенно подружились, а что дети уже взрослые, можно делать, что хочется.Одна приятельница жила жизнью мужа, а он её хотел бросить ради молоденькой, потом остался, но с тех пор она не забивает на подруг,муж не всегда может, а мы в машину и по близлежащим городам, летом на фестивали, так мужу её теперь не до гулянок ревновать стал.Я даже в компании вижу, была одна молодая жена нашего друга,волком на всех смотрела, ни с кем на контакт не шла, вдруг мужа украдут, хотя у нас свои есть,как ей за 35 она вдруг стала какая-то более контактная

Гость
#36
Гость

бред, это от пола не зависитДружат часто люди, которые равны, а значит ни завидовать нечему ни конкурировать не в чем

Не бред, а всегда у подруги на 3 рубля если больше или на одну шубу, то зависть будет по-любому. Или как я сначала выслушиваю от "подруги" как плохо выглядит наша общая "подруга", а потом они в десна целуются при пьянке и сплошное лицемерие, а потом та подруга мне говорит про эту подругу - какой у нее ужасный характер, а третья подруга мне в пьянке выкладывает всю гадость, что про меня говорила первая "подруга", а первая не зная что говорила та, сразу гонит на нее, что она постоянно врет. Короче, ну их нафиг, я уже 100 раз убедилась, что женской дружбы нет, и не надо тешить себя иллюзиями. Все успешные, НО всегда будет хоть в чем-то отличие, даже взгляда на вещи разного достаточно для конфликта и сплетен. Ну такая женская натура. А согласны вы с этим или нет - ваше дело.

Гость
#37
Гость

У меня другие примеры перед глазами Подруга моей тёте одинокой даже памперсы менять ходила. У моей мамы с университета подруги,всем по 75 ездят в гости друг к другу, все в разных городах ещё и на лыжах катаются и в музеи ходят Я тоже раньше считала,что это просто другой закалки.Потом стала замечать, до 30 мне сложно было найти подругу, после 35 так легко стало, вроде я та же, а люди легче сходятся( но это не совсем посторонние, а так скажем встретила я знакомую знакомого, не с кем мне на концерт сходить было, я ей предложила, а постепенно подружились, а что дети уже взрослые, можно делать, что хочется.

Ваш случай скорее исключение, а не правило. Мне за 40 и наоборот больше в людях разбираться стала. В таком возрасте в основном, все заняты своими проблемами, семьями. У меня к примеру, очень много времени, я лучше кино дома посмотрю или с мужчиной время проведу или с мамой поговорю, а подружки - это по молодости было дело, больше как собутыльницы, в кафе посидеть и языками почесать, а как вспомню - всегда мне завидовали, в итоге у меня в жизни ничего не осталось, а у них хоть детишки растут. Даже пришлось мужика делить однажды, подружке душу открывала (вместе работали, мужчина один мне нравился), так пока я с ней делилась, (он кстати ведь тоже мне оказывал знаки внимания), подружка с ним переспала, и тайком встречалась, а он продолжал ко мне подкатывать. В общем, и я попала в его сети, а потом все и вскрылось, он сказал мне правду и при ней побежал за мной, просил прощения, но я его бросила. С подружкой даже помирились потом (я скорее ее простила потому что характер у меня такой - всех прощаю), но для себя сделала вывод. И вообще не раз жизнь мне доказывала, что нет женской дружбы. А когда мне тяжело, сама с собой разговариваю и плачу наедине, или с мамой поговорю - она точно не предаст.

Гость
#38

Автор, вы раздуваете из мухи слона. Поздравьте ее в соцсети, пришлите какую-нибудь картинку или песенку. И успокойтесь. Во всяком случае не будете себя терзать. Это не проблема, поверьте.

Гость
#39

Лесом такую"подругу" да и не подруга она Вам.Всего лишь напросто это вы считали себя подругами, а она просто вас знакомой очередной.Нашли из за чего переживать.

Гость
#40

Спросить. Словами. Через рот. Чем Вы ее обидели. Ответит - продолжаем диалог, сольётся - больше не общаемся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: