Гость
Статьи
Возможна ли дружба …

Возможна ли дружба между людьми с большой разницей в возрасте? Речь идет о женской дружбе

Были ли у вас или ваших знакомых подобные случаи? Складывались ли приятельские отношения с людьми, которые старше вас на ...дцать лет? Или, наоборот, с теми, кто намного младше вас? Как вы познакомились, что вас сблизило, долго ли продолжалась эта дружба и чем все закончилось? За что вы цените такую подругу, что вам дала такая дружба? Может ли быть это настоящей дружбой, а не игрой в дочки-матери, просто как родство душ?

Евгеша
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Женщины дружат через силу, точнее делают вид, поскольку слишком зациклены на себе. Смешно даже обсуждать это.

Гость
#2

Когда мне было чуть за 20, я встречала иногда очень интересных женщин за 30. Сожалею, что не продолжилось общение, хотя понимаю, что вероятно им со мной было не так интересно, как мне с ними.

алиса
#3
Евгеша

Были ли у вас или ваших знакомых подобные случаи? Складывались ли приятельские отношения с людьми, которые старше вас на ...дцать лет? Или, наоборот, с теми, кто намного младше вас? Как вы познакомились, что вас сблизило, долго ли продолжалась эта дружба и чем все закончилось? За что вы цените такую подругу, что вам дала такая дружба? Может ли быть это настоящей дружбой, а не игрой в дочки-матери, просто как родство душ?

да, конечно, есть подруга на 12 лет старше, и на 20 лет старше, все отлично складывается, если вы интересны друг другу

Гость
#4

Я бы хотела иметь подругу помладше.

Гость
#5

Дружу с женщиной старше себя на 19 лет, мне 28, ей 47. Работали вместе, потом я в другую организацию ушла, а общение продолжилось. Обожаю ее, и посмеемся, и что угодно обсудим, и советом подскажет, периодически встречаемся, переписываемся. Лично мне нравится дружить со старшим поколением, люди более мудрые и менее категоричные. Но тут конечно как попадешь, бывают и скучные зануды, злюки, у которых жизнь не сложилась и т.д. и т.п.

Гость
#6

Работала в коллективе, где еще пятерым женщинам было минимум на 8 лет больше, чем мне и старше, мне тогда 19 было. Здесь речь, конечно, не о дружбе, но мне очень нравилось их отношение ко мне. Все такие разные, чего-то я не понимала в их жизни, теперь уже поняла, мне 29. Отчего- то была в откровенном шоке. С теплотой вспоминаю.

Гость
#7

есть знакомая, у которой лучшая подруга на 14 лет младше. Одна - студентка, другая - взрослая замужняя женщина с ребенком. Честно говоря не понимаю эту дружбу. Понимаю, почему студентке может быть интересно иногда видеться с еще относительно молодой, но взрослой, опытной, состоявшейся женщиной (я сама в 18-20 лет таким в рот смотрела, многому училась, тянулась к таким), но вот что той что постарше с этой дружбы? Семья брошена, муж с ребенком дома сидит а она с малолетками тусуется на хатах.

Гость
#8

Не знаю. Я прям дружбу не могу себе представить. Приятельское общение - да, но не более того.
Причем мужчины как раз нравятся постарше, 20 лет - не разница)))

Одна
#9

у меня есть подруга, возраста моей матери. Познакомились на работе, когда мне было 19 ей за 40. Очень мудрая, добрая женщина (в разводе). детей у нее своих к сожалению нет. Дружим уже больше 10 лет, вместе путешествовали много раз, когда у меня были трудности с жильем - жила у нее на льготных условиях. Всегда меня поддерживала во всех начинаниях в отличие от моей мамы. Обсуждаем все вопросы, включая интимные. С ней я открыта на все 100%. Очень рада, что она есть в моей жизни и желаю ей всех благ)))

Юляша
#10

все зависит не от физического возраста, а от душевного. когда мне было 18, я в путешествии познакомились с женщиной 36 лет, она была энергичнее меня, таскала меня по танцулькам, по кафешкам, всегда веселая. Даже у меня молодой сил на все не хватало, обсуждали мужчин и парней соответственно, путешествия и пр.
Сейчас мне 34, у меня есть знакомая 25 лет, у нас с ней общие интересы, мне с ней интересно, ей со мной вроде тоже.

Гость
#11
Гость

есть знакомая, у которой лучшая подруга на 14 лет младше. Одна - студентка, другая - взрослая замужняя женщина с ребенком. Честно говоря не понимаю эту дружбу. Понимаю, почему студентке может быть интересно иногда видеться с еще относительно молодой, но взрослой, опытной, состоявшейся женщиной (я сама в 18-20 лет таким в рот смотрела, многому училась, тянулась к таким), но вот что той что постарше с этой дружбы? Семья брошена, муж с ребенком дома сидит а она с малолетками тусуется на хатах.

Как что? Энергия, радость жизни, вспоминаешь себя в этом возрасте,когда верила,что мир вертится вокруг тебя))

Гость
#12
Одна

Всегда меня поддерживала во всех начинаниях в отличие от моей мамы. Обсуждаем все вопросы, включая интимные. С ней я открыта на все 100%. Очень рада, что она есть в моей жизни и желаю ей всех благ)))

У меня так же, только разница в 17 лет. Дружим уже 20 лет, это мой самый близкий человек. Недавно с ней как раз говорили о том, что открытость в отношениях - это сейчас такая редкость у людей, а вот у нас она есть. Проверенная временем, испытаниями и т.д. Это так важно иметь человека без двойного дна. Моя мама не такая.

Гость
#13

У меня почему-то нет ни одной подруги моего возраста, три подруги одна моложе на 8 лет, одна старше на 5, третья старше на 12

Utc
#14

Вообще не помеха, лишь бы родственная душа. Бывают как молодые очень умные и душевные, так и тёти, которые жизнь прожили, а ума не нажили. С молодыми даже лучше, т.к. еще не такие циничные и озлобленные. Рядом с ними и себя моложе ощущаешь :)

Гость
#15

Дружбу с бывшей начальницей, мне 33, ей 52.Мне нравится.

Гость
#16

Работала с двумя подругами - 33 и 53 года. Они по жизни были подругами, сблизились на почве общих проблем. Съем, кредиты, проблемные дети.
Больше никто с ними не дружил, очень завистливые были.

мышь+
#17

Я общаюсь с бывшей коллегой, почти 30 лет разницы. У нее тоже нет детей, как и в одном из вышеописанных случаев. Одинокая женщина. Ценю интересное общение.

Гость
#19
Юляша

все зависит не от физического возраста, а от душевного. когда мне было 18, я в путешествии познакомились с женщиной 36 лет, она была энергичнее меня, таскала меня по танцулькам, по кафешкам, всегда веселая. Даже у меня молодой сил на все не хватало, обсуждали мужчин и парней соответственно, путешествия и пр.Сейчас мне 34, у меня есть знакомая 25 лет, у нас с ней общие интересы, мне с ней интересно, ей со мной вроде тоже.

Точно также.
Мне уже за 40, но с молодыми девчонками на работе общаюсь с удовольствием.
Много интересного узнаю для себя.
Думаю, что и я им интересна. У меня дочь, поэтому считаю, что надо общаться с молодым поколением, чтобы не превращаться в старую нудную грымзу и быть для дочери авторитетом.

Гость
#20
Гость

Точно также.Мне уже за 40, но с молодыми девчонками на работе общаюсь с удовольствием.Много интересного узнаю для себя.Думаю, что и я им интересна. У меня дочь, поэтому считаю, что надо общаться с молодым поколением, чтобы не превращаться в старую нудную грымзу и быть для дочери авторитетом.

Так одно дело общаться на работе, и другое - дружить. Это ж разные вещи.

Гость
#21

я приятельствую с девой на 10 лет меня старше. прям дружба не знаю возможна ли, меня уже напрягают слишком близкие отношения со своим полом. но общаемся хорошо. мне с ней интересно, отличное чувство юмора, жизненный опыт, интересный очень человек она, умный житейски.
какая разница сколько лет если вам интересно. это с мужиками сто раз подумать надо.

Гость
#22
Гость

Так одно дело общаться на работе, и другое - дружить. Это ж разные вещи.

какой "дружить" когда уже все тетки взрослые? общаться, время проводить хорошо это одно, а обязывать всех вокруг своей дружбой детской - извините.

Гость
#23
Гость

какой "дружить" когда уже все тетки взрослые?

Ну тогда, в чем вопрос? Понятно, что мило поболтать могут и 20-летний с 90-летнимм. Один что-то новое узнает, другому приятно вспомнить.

Катя
#24

Ну да, женской не бывает, убедилась лично. Но, помню, раньше, когда работала, моя начальница ко мне очень хорошо и тепло относилась, она старше на 20 лет. Мне все сходило с рук, в отличии от других. Но это не дружба конечно.

мышь+
#25
Гость

Ну тогда, в чем вопрос? Понятно, что мило поболтать могут и 20-летний с 90-летнимм. Один что-то новое узнает, другому приятно вспомнить.

Ну а в чем еще дружба-то, если действительно не дети? Не в туалет же парой выходить, с обидками, если пошла одна или с кем-то другим. Если вы имели в виду помощь-взаимовыручку - так покажите мне человека, которому она требуется регулярно, чаще, чем просто общение. И я вам посоветую бежать от него подальше, потому что у здорового на голову ежедневных и даже ежемесячных проблем нет и быть не может

Гость
#26

У меня сейчас вообще нет подруг. Мне 36. В молодости были подружки. А сейчас мои друзья - мой муж и уже взрослая дочка.Ну мама и сестра брата еще, короче, родственники. Только сейчас, почитав вашу тему, осознала это.

Кактус
#27

Конечно ,могут! Это мужчины сплошь и рядом не столько дружат сколько выясняют отношения или проворачивают дела.

Гость
#28
Гость

У меня сейчас вообще нет подруг. Мне 36. В молодости были подружки. А сейчас мои друзья - мой муж и уже взрослая дочка.Ну мама и сестра брата еще, короче, родственники. Только сейчас, почитав вашу тему, осознала это.

блин) не сестра, а жена брата ))) опечатка по фрейду. Жена брата, как сестричка мне.

Катя
#29
Гость

У меня сейчас вообще нет подруг. Мне 36. В молодости были подружки. А сейчас мои друзья - мой муж и уже взрослая дочка.Ну мама и сестра брата еще, короче, родственники. Только сейчас, почитав вашу тему, осознала это.

у меня тоже лучший друг- это муж, есть подружки, но им так не доверяю.

Аня
#30

А моя лучшая подруга это моя мама))) Мне 20 лет, ей 44) у нас с ней необычные отношения, не как у мамы с дочкой, а как у двух самых лучших подруг) и никакого предательства, никакой зависти, идеальная дружба) в общем, не обьяснить даже такие отношения)

Гость
#31
Катя

у меня тоже лучший друг- это муж, есть подружки, но им так не доверяю.

У меня тоже муж был лучший друг,к тому же у него не было друзей- это не помешало ему к другой уйти. Не понимаю, зачем везде писать,что не доверяешь женщинам ,как будто мужчинам можно

Гость
#32
Гость

Как что? Энергия, радость жизни, вспоминаешь себя в этом возрасте,когда верила,что мир вертится вокруг тебя))

зачем тогда семью заводила? Это выглядит реально жалко, девушка за 30 с таким хорлшим плюсом пьет пиво с подростками, а ребенок которым надо заниматься, брошен. И муж тоже. Всем хотелось бы в 35 лет когда еще молода душой, возвращаться в дикие студенческие тусовки, поездки, пьянки, танцульки. Но "переезжать" туда с головой, забывая обо всем? Тогда надо бросать все, уходить от ребенка мужа и с работы и по-честному тусить в той молодой беззаботной жизни. А то семью завела, а теперь маленький человечек должен сидеть по нянькам и бабкам, потому что маме хочется вечного веселья, ну и муж тоже один - вроде как женился и семью завел, а все время один должен тусить.

Гость
#33
Гость

У меня тоже муж был лучший друг,к тому же у него не было друзей- это не помешало ему к другой уйти. Не понимаю, зачем везде писать,что не доверяешь женщинам ,как будто мужчинам можно

А кто везде это пишет? Тут дело такое... тонкое. Предательство может случится в любой жизни. Ровно в такой же степени любовь и дружба может быть. Все может быть в нашей жизни.

Гость
#34

А моей лучшей подруге 46 в этом году исполняется. Мне - 31. И в обратную сторону. Есть еще подруга, ей 22 :) Все нормально. 8 и 4 года дружбы - соответственно. Со старшей подругой познакомились на работе в магазине рукоделия. С младшей - на выезде спортивном. Проблем с интересами нет. Разницы в возрасте вообще никто не замечает. Единственное, меня немного смутило, когда у старшей подруги сын старший был холост (а он на 3 года младше меня) - мне "ненавязчиво" предлагали присмотреться. Его мама и была. Хорошо, что он уже женат )))))))))))))) теперь не возникает неловких ситуаций )))))))

Гость
#35

Когда мне было 30 л, я стала общаться с девочкой 16 л. Мы начали общаться,так как состояли в группе Вк по поводу предстоящего концерта одной музыкальной группы.Девочка сама ко мне потянулась за общением(раньше собеседников с такой разницей в возрасте у меня никогда не было естественно). И мне стало,не смотря на ее юный возраст и нашу разницу очень интересно общаться! Она была очень эрудированна, интеллектуально развита,с хорошим воспитанием, очень любила искусство и дискуссии по этому поводу. Так и общались мы, в течении практически двух лет.А потом, она как-то просто удалила меня из друзей в соц сети.Сказала, что у нее новая жизнь и не со всеми с кем раньше она поддерживала отношения, собирается это делать.В общем, я тоже не вошла в их число.Девочка повзрослела, стали другие интересы видимо. Теперь, оборачиваясь назад, я понимаю, что я вообще зря допустила наше общение(пусть даже через соц сети),какой бы не был разносторонний собеседник,все равно разница в возрасте скажется.

Гость
#36

У меня есть такая подруга, мне 22, а ей 40, очень позитивный, мудрый, открытый человек. Познакомились через мою маму, она была ее клиенткой (мама косметолог) , а потом стали очень близко общаться, в итоге мама крестная ее младшей дочери))) обсуждаем все, я многому у нее учусь в плане отношения к каким-то жизненным ситуациям

Гость
#37

К нам в отдел устроилась работать женщина, которая была меня старше лет на 18 или 20, точно не вспомню. Мне тогда было 20 лет. Мы нашли общий язык, мы очень мило болтали обо всем на свете. Я очень жалела, когда она решила уволиться, к сожалению наша дружба на этом закончилась.

Айленд
#38

У меня только такая и получается. Потому что нет соперничества и нечего делить. Самая возрастная дружба у меня была с 75-летней женщиной, у которой снимала квартиру. Мне было 20. Обсуждали всё что угодно. Сейчас для меня возраст друга мало что значит, главное - определённый интеллект и отсутствие соперничества.

Гость
#39

У МЕНЯ!! :))) У меня есть замечательная девочка, с которой я дружу с ее 14 лет!!! Она в Москве сейчас живет, а я на другом конце нашей необъятной Родины:))) И все равно мы дружим - если про родство тут душ идет такой разговор:) Я старше ее на... ой, на 17 что ли лет... около того. Дружим уже больше 10 лет:) Она успела побыть и школьницей, и студенткой, и замуж вышла, и скоро мамой станет...:) А я все "в одной поре" - работала в момент знакомства, ну, и сейчас еще не на пенсии... :) БЫВАЕТ. Бывает такая дружба. Но люди, подбирающиеся по такому принципу, - обычно "штучный товар":)

Спроси Ли
#40

У меня подруга на 10 лет старше. Дружим около 9 лет. Когда мы познакомились, мне было 16, я школу заканчивала, она работала. Мы живём в разных городах, далеко друг от друга, ни разу не виделись, но переписываемся регулярно, иногда созваниваемся.
Подружились на почве общих интересов, сейчас интересы поменялись, но дружба сохранилась, потому что мы давно уже общаемся на личные темы. Можем пожаловаться друг другу, помочь советом. Она, правда, так и не завела свою семью. Но она этого и не сильно хочет, как мне кажется.
Мне с ней было очень интересно общаться, как и ей со мной, потому что у нас похожие взгляды на жизнь, я никогда не бегала по дискотекам, не гонялась за модными течениями, просто жила своими интересами и чувствами.
То есть в свои 16 лет я была взрослее, чем другие, по мировосприятию а она в 26-27, наоборот, наивнее, увлеченнее своими хобби, более открытая, чем сверстники. Поэтому как-то разница и не ощущалась особо.

Гость
#41

У меня есть такая подруга. У нас с ней разница в 30 лет. Познакомились на работе, она очень хорошо выглядит и душа молодая. У нее дети старше меня, есть взрослый внук. Общаемся более 15 лет. Мне сейчас 37. С ней я могу говорить на любые темы, делится своими переживаниями, очень ценю ее советы.

Гость
#42

У меня была такая "подруга" на работе, мне было чуть за 20, а ей больше 50. Несколько лет мы "дружили", она меня приглашала в гости, дарила подарки на праздники, даже приглашала на турбазу отдыхать вместе. А преследовала она только один интерес: женить своего единственного великовозрастного сына, который любил выпить и мало зарабатывал. Когда он мне наконец сделал предложение и я отказала, общаться со мной она резко перестала. Вот вам и дружба.

Гость
#43
Гость

У меня была такая "подруга" на работе, мне было чуть за 20, а ей больше 50. Несколько лет мы "дружили", она меня приглашала в гости, дарила подарки на праздники, даже приглашала на турбазу отдыхать вместе. А преследовала она только один интерес: женить своего единственного великовозрастного сына, который любил выпить и мало зарабатывал. Когда он мне наконец сделал предложение и я отказала, общаться со мной она резко перестала. Вот вам и дружба.

у меня что-то аналогичное было с коллегой, и там тоже сын был неблагополучный плюс работали в одном отделе, она так незаметненько пыталась переплавить на меня часть своей работы и свалить ответственность, если что-то происходило не так, в такую дружбу я не верю.

Гость
#44

Фигня эта разница в возрасте!Главное совместные увлечения,мировоззрения!

Гость
#45

У нас есть друзья, семейная пара : ей 52, ему 45. Мне 28, мужу 34. Познакомились , гуляя с собаками. Но тут надо отметить, что они очень альтернативные - все в татуировках и пирсингах, а у неё даже отпечаток лапы покойной собаки на руке в виду тату )) в прошлом голу проколола себе такую огромную дырку в ухе )) Короче, Они веселее и моложе нас в чем-то даже

Гость
#46
Спроси Ли

У меня подруга на 10 лет старше. Дружим около 9 лет. Когда мы познакомились, мне было 16, я школу заканчивала, она работала. Мы живём в разных городах, далеко друг от друга, ни разу не виделись, но переписываемся регулярно, иногда созваниваемся. Подружились на почве общих интересов, сейчас интересы поменялись, но дружба сохранилась, потому что мы давно уже общаемся на личные темы. Можем пожаловаться друг другу, помочь советом. Она, правда, так и не завела свою семью. Но она этого и не сильно хочет, как мне кажется. Мне с ней было очень интересно общаться, как и ей со мной, потому что у нас похожие взгляды на жизнь, я никогда не бегала по дискотекам, не гонялась за модными течениями, просто жила своими интересами и чувствами. То есть в свои 16 лет я была взрослее, чем другие, по мировосприятию а она в 26-27, наоборот, наивнее, увлеченнее своими хобби, более открытая, чем сверстники. Поэтому как-то разница и не ощущалась особо.

Знаете, я познакомилась с лучшей подругой по интернету. Ей сейчас 23, мне 28. Она в Москве, я в Европе . Очень красивая девочка - познакомились на сайте Галя.ру. Года три переписывались, потом уже по Ватсапп обвались. На этот новый год она прилетела в гости:) Никаких негативных сюрпризов не было, наоборот , теперь ещё больше общаемся

flower
#47

Очень хорошо общаемся с коллегой со старой работы. Мне 30, ей 45, она уехала в Москву. Я ездила к ней, она в родной город приезжает регулярно, встречаемся, созваниваемся, общаюсь с ее дочерью, которая помладше меня. Очень хороший человек она и я дорожу этим общением. Еще поддерживаю очень хорошие отношения с женщиной 64 лет опять же со старой работы) Забегаю к ней в гости, созваниваемся. Приятная женщина.
Я рада, что жизнь меня с этими женщинами столкнула)

Евгеша
#48

Ну расскажу и я свою историю... Правда, не знаю, что и думать. Познакомилась на работе с коллегой, она старше меня на 20 лет, у нее семья, муж, есть дети. Поначалу сложились доверительные отношения. Ну я так думала. Рассказывала о себе много и даже самое сокровенное. Не все мои остальные друзья знают об этом. Она выслушивала, поддерживала, давала советы. И раньше как-то не замечала, а потом начала замечать, что она-то про себя ничего практически не рассказывает. Ну так, по мелочи и то только когда я зада вопрос. Получается как будто я ей навязываюсь, а она вовсе не хочет этого. Дружба в одни ворота

Гость
#49

А у меня с подружкой разница в возрасте 10лет. Детей с колясок растим, вот 16 лет уже .

Гость
#50

Слушайте, да вообще плевать старше и младше да хоть на 30 лет. Господи! Важно только что сегодня, сейчас вам интересно вместе и хорошо. Если это есть, то что вам еще нужно????