Гость
Статьи
Помогите советом: как …

Помогите советом: как отказаться от встречи с иностранными друзьями?

Мы общаемся в соцсети на английском на общую,интересную для нас тему. Недавно одна собеседница,которая уже считает меня подругой, написала,что передумала ехать в поездку в другую страну и хочет посмотреть Москву. Вторая тут же попросила взять ее с собой. И обе они просят меня о встрече. Мне это совершенно не нужно и вообще не та ситуация, чтобы встречаться. Помогите,как грамотно отмазаться и не обидеть их?

Green Moon
82 ответа
Последний — Перейти
sofi
#1

а из какой страны?Может все таки встретились бы?Язык подтяните если это англ. Я бы встретилась

Гость
#2

Давайте я вместо вас встречусь

Гость
#3

а что страшного во встрече? я же так понимаю они не просят у вас пожить, а просто встретиться. Или наврали им про себя, преукрасили так сказать, а теперь неудобно? Чтож, бывает, скажите неожиданно в командировку отправляют или подруга горящий тур предложила не хотите упускать,

Гость
#4

Автор, не встречайтесь! Это прости/тутки из Чехии! Это же очевидно!

Гость
#5

автор сама хотела к ним с'ездить а они хитрее оказались
или тупее, не поняли намеков автора
похоже в Москве тратить время на них вам не айс, значит говорите что кризис и вы без работы и что поедите на неопределённый срок в Китай

реальный парниша
#6

напиши им культурное смс- I am pretty pissed off. Get lost and forget me forever

Мася
#7

Скажите, что на учебу (курсы, повышение квалификации и *****) от работы посылают, а потом в отпуске обещали бабушке в деревне помочь - к примеру))

Itaka
#8

Притворялись миллионершей на Бэнтли?)))

Гость
#9

Тяжелая у Автора задача, много, видимо, лишнего наговорила этим "иностранным подругам". Автор, а может быть все же встретишься с ними хоть раз, ну что тебе стоит?

Гость
#10

Приврала малость, автор?

Green Moon
#11
sofi

а из какой страны?Может все таки встретились бы?Язык подтяните если это англ. Я бы встретилась

Они обе из разных стран. Мне пока нечего подтягивать, так как я вообще не владею разговорным инглишем.

н
#12

у меня была подобная ситуация-сказала,что уезжаю к родителям. ТЕрпеть не могу навязчивых людей,которых не звали,а они прутся.

Green Moon
#13
Гость

а что страшного во встрече? я же так понимаю они не просят у вас пожить, а просто встретиться. Или наврали им про себя, преукрасили так сказать, а теперь неудобно? Чтож, бывает, скажите неожиданно в командировку отправляют или подруга горящий тур предложила не хотите упускать,

Я вообще ничего им о себе не рассказывала, просто у нас совпали точки зрения на главные вопросы и я заинтересовала ее как человек, с которым хочется пообщаться в живую. Сложность в том, что если бы она собиралась приехать прямо сейчас, то я бы скаала что-то о "горящих турах" или еще о чем-то неотложном, но она запланировала эту поездку на осень и четко указала месяц, когда собирается брать путевку в Россию.
Если я скажу, что на тот месяц я не могу встретиться, она мне напишет: ОK,я возьму на другой месяц, когда ты будешь свободна. И в итоге прозвучит вопрос: Так когда ты будешь свободна?

Green Moon
#14
н

у меня была подобная ситуация-сказала,что уезжаю к родителям. ТЕрпеть не могу навязчивых людей,которых не звали,а они прутся.

Я о том же!!! Для меня это просто общение в интернете, но я не собираюсь это делать частью своей реальной жизни!

ника
#15
Green Moon

Я о том же!!! Для меня это просто общение в интернете, но я не собираюсь это делать частью своей реальной жизни!

а так написать судьба не позволяет- не хочу встречаться и все?

Green Moon
#16
реальный парниша

напиши им культурное смс- I am pretty pissed off. Get lost and forget me forever

Хаха,нормально. Тогда придется сваливать с того круга общения,а я не хочу, потому что мне по-прежнему там интересно))

Гость
#17

А почему вы не хотите встретиться? Может она и не приедет, а приедет - ну встретитесь один раз. что такого, это же не мужик к вам приехать решил. Если у вас какие-то объективные причины, то лучше сразу сказать правду и закрыть этот вопрос, а не морочить людям голову.

Гламурная Галоша
#18

Наврите, что уезжаете по работе на все лето в Сибирь в глухой таежный поселок, где интернета нет, да и все, Подумаешь, проблема какая. Даже если они догадаются, что врете, все равно поймут, что вы не горите желанием с ними встречаться здесь, ну и ок.
Еще можно культурно сказать, что вы не готовы пока обсуждать данный вопрос, что вам надо подумать, учили же в школе наверняка, что по-английски "мне надо подумать" означает культурно послать спрашивающего в одно место или в другое место, куда вам больше нра.

Гламурная Галоша
#19
Green Moon

Я вообще ничего им о себе не рассказывала, просто у нас совпали точки зрения на главные вопросы и я заинтересовала ее как человек, с которым хочется пообщаться в живую. Сложность в том, что если бы она собиралась приехать прямо сейчас, то я бы скаала что-то о "горящих турах" или еще о чем-то неотложном, но она запланировала эту поездку на осень и четко указала месяц, когда собирается брать путевку в Россию.Если я скажу, что на тот месяц я не могу встретиться, она мне напишет: ОK,я возьму на другой месяц, когда ты будешь свободна. И в итоге прозвучит вопрос: Так когда ты будешь свободна?

Вот это нет, они обычно с первого раза понимают, что их не хотят. Европейские иностранцы во всяком случае.

Green Moon
#20
ника

а так написать судьба не позволяет- не хочу встречаться и все?

Ну как бы это невежливо я думаю, потому что там мы активно поддерживаем друг друга и совпадаем по многим вопросам. Но это совсем не значит, что я хочу переносить это общение в реальность. Я пыталась сформулировать подобную фразу на английском, но у меня не получилось. Я понимаю, что все люди разные и не до всех доходит, что их планы могут не совпадать с чужими планами. Она типа собралась ехать чисто "дружить" в реале, а для меня достаточно интернетного общения.

Вомбат
#21

Автор, иностранцы то откуда? с Украины, Молдовы?

Green Moon
#22
Гость

А почему вы не хотите встретиться? Может она и не приедет, а приедет - ну встретитесь один раз. что такого, это же не мужик к вам приехать решил. Если у вас какие-то объективные причины, то лучше сразу сказать правду и закрыть этот вопрос, а не морочить людям голову.

Просто не хочу и все)) Представьте себе, что вы комментируете, что-то на каком-то форуме или в соцсетях и вы обоюдно с кем-то согласны в чем-то и любите одно и то же, но это же не значит, что вы пойдете со всеми встречаться в реале, кто этого захочет,так?

Гость
#23

нет, вот и всё.

Green Moon
#24
Вомбат

Автор, иностранцы то откуда? с Украины, Молдовы?

Хахаха, нет, тут все проще было бы. Те, что приезжают - из Китая и Бангладеш.

Мужчина
#25
Green Moon

Просто не хочу и все)) Представьте себе, что вы комментируете, что-то на каком-то форуме или в соцсетях и вы обоюдно с кем-то согласны в чем-то и любите одно и то же, но это же не значит, что вы пойдете со всеми встречаться в реале, кто этого захочет,так?

А если бы я здесь вдруг, на этом форуме, познакомился бы с хорошенькой женщиной, то я обязательно бы с ней встретился в реале! Погуляли бы, поговорили, посидели бы где-нибудь, куда-нибудь сходили и т.д. Такие встречи освежают и закаляют.

Гость
#26

Напишите, что очень цените их как собеседников и единомышленников, но увидеться в реальной жизни не готовы, чтобы не разочароваться и не испортить отношения с ними, что вы тяжелы в реальном общении

Green Moon
#27
Itaka

Притворялись миллионершей на Бэнтли?)))

Заценила ваше чувство юмора))

Гость
#28

Я все равно не пойму, почему вы так категорически не хотите встретиться? Ну, посидите в кафе, погуляете по Арбату и вуа ля проблемы нет. Свободны, делов то пол дня. Что-то вы видимо им все же наговорили или вы найте меншинств заседаете?

Green Moon
#29
Мужчина

А если бы я здесь вдруг, на этом форуме, познакомился бы с хорошенькой женщиной, то я обязательно бы с ней встретился в реале! Погуляли бы, поговорили, посидели бы где-нибудь, куда-нибудь сходили и т.д. Такие встречи освежают и закаляют.

А с хорошеньким мужчиной тоже бы встретились?

Green Moon
#30
Гость

Я все равно не пойму, почему вы так категорически не хотите встретиться? Ну, посидите в кафе, погуляете по Арбату и вуа ля проблемы нет. Свободны, делов то пол дня. Что-то вы видимо им все же наговорили или вы найте меншинств заседаете?

Мы разговариваем на кинематографические темы. Любим одних и тех же актеров.

Green Moon
#31
Гость

Я все равно не пойму, почему вы так категорически не хотите встретиться? Ну, посидите в кафе, погуляете по Арбату и вуа ля проблемы нет. Свободны, делов то пол дня. Что-то вы видимо им все же наговорили или вы найте меншинств заседаете?

Green Moon

Мы разговариваем на кинематографические темы. Любим одних и тех же актеров.

И наша обоюдная любовь к чьему-то творчеству, не повод для меня, чтобы гореть желанием встречаться в реале.

Гость
#32

автор социопат. не люблю таких. к вам проявили интерес, а вы ведете себя некрасиво и невежливо из-каких ***** комплексов. вы что думаете после вашего отказа с вами будут продолжать общаться на этом форуме?

стесняетесь английского - возьмите друга-переводчика он и все внимание на себя оттянет. а вы прикинетесь шлангом и отползете в ночь с арбатской кафешки прямиком в Сибирь.

Гость
#33
Green Moon

Хахаха, нет, тут все проще было бы. Те, что приезжают - из Китая и Бангладеш.

Т.*****. вы трое по-английски еле 2 слова можете связать, но при этом общаетесь на интересные темы и чуть ли не подругами успели стать. Прикольно))) И все эти встречи - такая же трепотня в сети ни о чем. С трудом верится что из нищего Бангладеш или Китая кто-то на месяц в Москву поедет чтобы встретиться со знакомой по интернету)).

Гость
#34

До осени еще далеко, они могут и передумать. Рано паниковать. А если доедут до Москвы, то быстренько с ними встретьтесь, при этом подговорите подругу позвонить вам через полчаса. И потом - ах, какая жалось, подруге срочно нужна помощь, мне вас придется оставить. Ну и дайте рекомендацию, что посмотреть в Москве.

мышь+
#35

"Помогите,как грамотно отмазаться и не обидеть их?"

Да любое дело придумайте. От командировки до просто поездки в другой город. Не будут же навязываться и дожидаться вашего "возвращения". Ну и не дypы наверное, чтобы не уметь разграничивать желание ненапряжного трепа в интернетах (крестик нажал - ушел) и желание общения вживую (переться куда-то, языком шевелить)

мышь+
#36
Гость

Я все равно не пойму, почему вы так категорически не хотите встретиться? Ну, посидите в кафе, погуляете по Арбату и вуа ля проблемы нет. Свободны, делов то пол дня.

Полдня это немало. Во всяком случае для того, чтобы спускать их на неинтересные занятия. 5-10 минут можно еще

Green Moon
#37
Гость

Т.*****. вы трое по-английски еле 2 слова можете связать, но при этом общаетесь на интересные темы и чуть ли не подругами успели стать. Прикольно))) И все эти встречи - такая же трепотня в сети ни о чем. С трудом верится что из нищего Бангладеш или Китая кто-то на месяц в Москву поедет чтобы встретиться со знакомой по интернету)).

С чего вы это взяли? Вы полагаете, что в тех странах живут только нищие? Там есть люди, которые путешествуют по всему миру без всяких проблем (они из их числа). Периодически выезжают в разные страны, и некоторые из них уже ездили друг к другу в гости, они это обсуждали при мне. И вы очень зря насчет английского, на письменном инглише мы общаемся нормально на темы, которые нас интересуют.

Green Moon
#38
мышь+

Ну и не дypы наверное, чтобы не уметь разграничивать желание ненапряжного трепа в интернетах (крестик нажал - ушел) и желание общения вживую (переться куда-то, языком шевелить)

О, так радостно видеть,что кто-то понимает о чем я говорю! Очень мне хочется надеяться, что они не таковы, как вы говорите, но полной уверенности в этом нет. А поскольку нет полной уверенности, то боюсь их обидеть.Потому что все ведь нормально по сути, и мне нравиться общаться с ними в инете, когда у меня есть свободное время, я вот только стопорнулась из-за неожиданного предложения переносить все эти дружбы в реал. Мое общение там - это из серии отдыха для души, что-то инфернальное, не относящееся к реалиям нашей жизни. Мне не нужна вся эта тягомотина с"дружбами" здесь, "на земле".

Гость
#39
Green Moon

С чего вы это взяли? Вы полагаете, что в тех странах живут только нищие? Там есть люди, которые путешествуют по всему миру без всяких проблем (они из их числа). Периодически выезжают в разные страны, и некоторые из них уже ездили друг к другу в гости, они это обсуждали при мне. И вы очень зря насчет английского, на письменном инглише мы общаемся нормально на темы, которые нас интересуют.

Тогда почему бы не пообщаться пол часа за кофе ( если не хотите гулять по Арбату) с людьми со сходными интерасами, как раз оцените свой разговорный :)

Green Moon
#40
Гость

Тогда почему бы не пообщаться пол часа за кофе ( если не хотите гулять по Арбату) с людьми со сходными интерасами, как раз оцените свой разговорный :)

так у меня разговорного английского ноль целых ноль десятых(( я могу только письменно общаться

Гость
#41

ой Автор забейте, вы когда нибудь встречали народ из Бангладеша? Они навязчивые, противные и вонючие. Поверьте, знаю о чем говорю, живу в Лондоне и их тут тьма тьмущая и "богатеньких тоже". Они потом от вас не отстанут. А от китайцев голова болит, они не говорят а лают. Вот я бы вообще не парилась, скажите не могу и всё. Вы не обязаны никому ничего объяснять.

Green Moon
#42
Гость

ой Автор забейте, вы когда нибудь встречали народ из Бангладеша? Они навязчивые, противные и вонючие. Поверьте, знаю о чем говорю, живу в Лондоне и их тут тьма тьмущая и "богатеньких тоже". Они потом от вас не отстанут. А от китайцев голова болит, они не говорят а лают. Вот я бы вообще не парилась, скажите не могу и всё. Вы не обязаны никому ничего объяснять.

Хахаха, нет, эти нормальные, красивенькие, модные и ухоженные. Однако что-то останавливает меня от встречи. Я реально интуитивно чувствую навязчивых людей и я боюсь их как огня. Если бы все ограничилось чисто ненапряжной прогулкой, то и ладно. И я бы кстати может быть была готова на встречу, если бы вопрос не был поставлен таким ультимативным образом: сейчас я резко меняю свои планы и еду не туда, куда собиралась раньше,а в Москву. Как мы можем встретиться? И вторая подключается и вторит ей: а я присоединюсь к тебе в этой поездке, тем более, что это моя мечта - побывать в России и выучить русский язык.
Мне никто не предложил типа: - а вот было бы неплохо приехать к вам в страну и как бы ты посмотрела на то, чтобы встретиться в реале? Тогда бы у меня был вариант для отходных путей. А здесь меня просто тупо ставят в известность, что едут ко мне дружить и задают вопрос в лоб.

Green Moon
#43

Они не являются моими РЕАЛЬНЫМИ друзьями, чтобы ошарашивать меня подобными заявлениями,поэтому я чувствую, что попала в странный тупик.

Гость
#44
Green Moon

Они не являются моими РЕАЛЬНЫМИ друзьями, чтобы ошарашивать меня подобными заявлениями,поэтому я чувствую, что попала в странный тупик.

Ну ладно, пусть покупают билеты и едут) Зато вы точно будете знать, когда они приедут) а потом у вас резко нарисуется командировка, или путёвка, или принц вас увезёт, сюрприз, так сказать, вам организует))) по существу-я вас понимаю! Я тоже треплюсь по интернету со всеми подряд, но в реале я не хотела бы ни с кем из них встречаться. Никогда!

Green Moon
#45

я тут подумала: может сказать ей, что я хотела бы встретиться, но у меня есть свои веские причины почему эта встреча пока не может состояться. Что может быть в другой раз да, но не в этом году. И заодно добавить, что я не владею разговорным английским. вобщем фиг знает, как лучше..((

Green Moon
#46
Гость

Ну ладно, пусть покупают билеты и едут) Зато вы точно будете знать, когда они приедут) а потом у вас резко нарисуется командировка, или путёвка, или принц вас увезёт, сюрприз, так сказать, вам организует))) по существу-я вас понимаю! Я тоже треплюсь по интернету со всеми подряд, но в реале я не хотела бы ни с кем из них встречаться. Никогда!

Может быть придется так и поступить, спасибо))

Sonya
#47

скажите что у вас намечаается поездка, и вы еще сами не знаете когда, а потом еще от работы командировка, вы точно сейчас не знаете, а как узнаете сообщите им, потом оно само рассосется, они забудут или сами куда нибудь еще поедут. Знаю таких, у меня на работе клиенты есть индусы, так после пару мейлов по работе они начинают набиваться в друзья, лезут дружить в ***, посылают ввякий спам, картинки какие-то, намекают вот мы к вам в гости приедем, и обидеть вроде нельзя.

Green Moon
#48
Sonya

скажите что у вас намечаается поездка, и вы еще сами не знаете когда, а потом еще от работы командировка, вы точно сейчас не знаете, а как узнаете сообщите им, потом оно само рассосется, они забудут или сами куда нибудь еще поедут. Знаю таких, у меня на работе клиенты есть индусы, так после пару мейлов по работе они начинают набиваться в друзья, лезут дружить в ***, посылают ввякий спам, картинки какие-то, намекают вот мы к вам в гости приедем, и обидеть вроде нельзя.

Спасибо за хороший совет)
Да, представляю, как сложно выкручиваться, чтоб и контакт не потерять и не обидеть в то же время. И тут вот как раз аналогичная ситуация начала возникать, а у меня совсем нет опыта как лояльно отшивать. Так завидую вам белой завистью, что вы умеете это грамотно делать)))

Гость
#49

Скажите, что берете вторую работу, чтобы оплатить кредит бабушки (или иного несуществующего/умершего родича), и времени и сил на встречи в ближайший году вас не будет вообще.

Гость
#50

скажите так:

Unfortunately, I cannot meet with you this year due to prior engagements. Wish you have a wonderful trip and let's keep in touch.

как бы отказываете но в тоже время предлагаете оставаться на связи