Гость
Статьи
Нет подарка от подруги …

Нет подарка от подруги на ДР.Как реагировать?

Больше 10 лет дружбы.Именно дружбы,а не просто знакомства.Разные ситуации в жизни были,и она мне помогала,и я её выручала.Так получалось,мы никогда не отмечали праздники вместе,не дарили друг другу подарков.Но,что я,что она иногда покупали и отдавали друг другу что нибудь просто так,без повода.Разные приятные или полезные мелочи.
Около года назад ей исполнилось 30.Она воспринимала это как значимое событие.Отмечали 3 дня в коттедже,в большой компании.Я её заранее спрашивала что дарить.Ответом было-"золото". Я купила изделие на приличную сумму(с учётом наших с ней з/п сумма действительно большая).
Полторы недели назад 30 стукнуло мне. Накануне я возвращалась из поездки,она позвонила,предложила перехватить меня по дороге и поехать к ней на дачу,отдохнуть.Я согласилась,пока ехали,я сказала что все деньги в поездке спустила,т.*****.мне даже тортик купить было не на что.Ночью она меня поздравила на словах.Утром,когда уезжали,предложила ей сходить вечером в ресторан,вдвоём,отметить,и что она может взять с собой ребёнка.Она отказалась,сославшись на домашние дела.
Итог:полторы недели от неё ни слуху не духу.Я просто не знаю как на это реагировать.Обидеться,высказать свою претензию,или "понять простить" и продолжать общаться как ни в чём ни бывало.

Автор темы
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не дуйтесь, если это действительно ваш человек, так все эти подарки ,такая мелочь.

Гость
#2

фигасе, заказывать золотишко в подарок у подруг - неслабо!
А по теме - подруга же отмечала с размахом, считайте, что вы этим золотом просто покрыли расходы на себя. Сами же вы не отмечали нормально, вот и подарок не получили. Все логично. Но дружба у вас изначально странная.

Гость
#3

Ну, не знаю, я подарки подруги покупала не зависимо отмечает она нет, покупает торт нет Небольшие подарки. Но я вам скажу у вас тоже непонятно. Она вас на дачу пригласила, значит кормила,то есть, по- своему, вы отметили за счёт неё. Он сочла это за подарок

не стриптизерша
#4

Подарки дарят от души,а не в обмен на такой же подарок. У меня есть две подруги,одна из них такая же с претензией,как вы,дак ей и дарить ничего не хочется никогда,ни принимать от нее,иначе ощущение,что сам себе купил,иначе там выбивания с кровавой расправой и истериками. А вторая - напротив. Сама всегда рада праздник устроить бескорыстный ( бывали ситуации в студенчестве,когда денег не было на празднование,она взяла полную инициативу,не захотев слышать отказ),дак и ей хочется приятное сделать всегда. Стараюсь подарочки ей делать приятные до сих пор. Шмотье,косметику,если увижу что-то в ее стиле,куплю обязательно.

Гость
#5

А с чего это подруга должна вам дарить подарок, если вы не отмечали свой ДР и гулянку не устраивали, только пересеклись на бегу в дороге? Если бы пригласили так же на праздник с размахом - был бы подарок. Разве не так у людей обычно заведено?

Гость
#6
Гость

А с чего это подруга должна вам дарить подарок, если вы не отмечали свой ДР и гулянку не устраивали, только пересеклись на бегу в дороге? Если бы пригласили так же на праздник с размахом - был бы подарок. Разве не так у людей обычно заведено?

ну я подруге на др всегда дарю что-нибудь, вне зависимости от того отмечает или нет. Другой вопрос о стоимости подарка, по мне так золотишко требовать с подруг - странно как минимум.

Автор темы
#7
Гость

Ну, не знаю, я подарки подруги покупала не зависимо отмечает она нет, покупает торт нет Небольшие подарки. Но я вам скажу у вас тоже непонятно. Она вас на дачу пригласила, значит кормила,то есть, по- своему, вы отметили за счёт неё. Он сочла это за подарок

На дачу к ней не в первый раз ездим,и если изначально едем вместе то и на продукты скидываемся.А тут получилось спонтанно,она знала что я буду возвращаться из другого города проезжая поездом рядом с её дачей,позвонила и перехватила меня по дороге,по тому что её было скучно там одной сидеть.Я её сразу сказала,что все деньги в поездке потратила. И мы не отмечали у неё на даче.Картошка ну ужин и чай на завтрак. )))
За 10 лет знакомства она прекрасно понимала,что она единственный близкий друг,и то,что я не любитель устраивать мероприятия и тусовки собирая на них просто знакомых.В ресторан я её пригласила,даже с её дочерью,она сама отказалась идти.

Гость
#8
Гость

А с чего это подруга должна вам дарить подарок, если вы не отмечали свой ДР и гулянку не устраивали, только пересеклись на бегу в дороге? Если бы пригласили так же на праздник с размахом - был бы подарок. Разве не так у людей обычно заведено?

У нас не так. Дарим подарки независимо от того, отмечали ДР или нет. А если у подруги с финансами туго, все равно пригласим на праздник. Как-то духи и цацки на еду не меняем.

Гость
#9

Она 10 лет ждала, что б золотишко подарили) Теперь можно и сливаться.
А в целом, с вашей позиции вы тоже не правы. Когда она просила золото, вы сами выбрали и подарили дорогой подарок. Она цену не устанавливала, конкретно не показала что нужно. Могли бы и что попроще купить. Далее, вы сами говорите, что раньше подарки на др не дарили, но в ее 30 вы(!) решили сделать исключение и сами спросили(!) что дарить. Она продолжает в том же духе, как и раньше. Тем более вы не устроили такой же праздник, то есть показали, что для вас это не такая важная дата. В общем, вы сами дали понять, что все как обычно. Вот и получите.

Гость
#10

хуяк вот так

Гость
#11

Автор, а раньше она вам дарила? Может денег сейчас нет и стыдно дарить мелочь после вашего подарка. Понимаю, вам обидно(Но думаю не стоит так обижаться, прекращать общаться. Просто в следующий раз не делайте ей никаких дорогих подарков. Золото пусть муж дарит

#12

Автор, подарок на какую сумму устроил бы Вас в той ситуации?

Гость
#13
Бухие бухи

Автор, подарок на какую сумму устроил бы Вас в той ситуации?

мне кажется у автора дело не в сумме, а во внимании.

Автор темы
#14
Бухие бухи

Автор, подарок на какую сумму устроил бы Вас в той ситуации?

Дело не в сумме,и не во внимании,а вот в таком вот непонятном отношении. Если навскидку назвать,то что меня бы действительно порадовало,то это либо ювелирка,да вообще любые предметы из серебра,либо сертификат в магазин косметики. А золото не ношу,сервизы не собираю,всё есть,но хочется чего то для души или на память.

#15
Автор темы

Дело не в сумме,и не во внимании,а вот в таком вот непонятном отношении. Если навскидку назвать,то что меня бы действительно порадовало,то это либо ювелирка,да вообще любые предметы из серебра,либо сертификат в магазин косметики. А золото не ношу,сервизы не собираю,всё есть,но хочется чего то для души или на память.

Если на одной чаще весов этот сертификат\ювелирка и т.д., а на другой - возможность продолжать дружбу, что выберете?

Гость
#16

мы никогда друг другу подарки не дарим,раньше ещё чёто было,а сейчас и не общаемся особо притом на ровном месте,одна видать зазвездилась к 40 годам более менее лавэ появилось))я бы ничего не говорила,просто бы больше никогда ей ничего не дарила,общаться можно,но все эти подруги-тухляк это...знаете вот одна из моих плотно общается с кумой,вот там подарки,отмечают и тд,а всё равно мне её обсирает,короче нету порядочный.преданных людей

Гость
#17

Естественно все ей высказать! Просто наглость с её стороны ! И вообще я не представляю как можно подругам не дарить подарки! С другой стороны она праздник устраивала, а вы нет.

Весенняя
#18

Автор, это звоночек-предупреждение о том, что ничего вечного не бывает.
Даже дружба "на век".
Вас судьба начала предупреждать, что в будущем эта женщина вас предаст.
Учитесь подмечать многозначащие мелочи и не доверять.

Гость
#19

У меня аналогичная ситуация. А нам по 50. Дружим уже сорок лет. Вот теперь думаю продолжать ли общение. Получается, что даже сорокалетняя дружба ничего не стоит. Чувствую себя оплеванной после того как я ей сделала дорогой подарок а она в ответ ничего. И при чем она живет богаче меня. Видимо это просто отношение такое - неуважительное, типа обойдешься, перетопчешься. Так что вам еще повезло, что вы с этим столкнулись в тридцать, а не в пятьдесят, как я. Казалось бы вот она женская дружба сроком в сорок лет, но и ей пришел конец. А я видимо создам тему, "женской дружбы не бывает" или "все подруги сво.."

???
#20
Гость

У меня аналогичная ситуация. А нам по 50. Дружим уже сорок лет. Вот теперь думаю продолжать ли общение. Получается, что даже сорокалетняя дружба ничего не стоит. Чувствую себя оплеванной после того как я ей сделала дорогой подарок а она в ответ ничего. И при чем она живет богаче меня. Видимо это просто отношение такое - неуважительное, типа обойдешься, перетопчешься. Так что вам еще повезло, что вы с этим столкнулись в тридцать, а не в пятьдесят, как я. Казалось бы вот она женская дружба сроком в сорок лет, но и ей пришел конец. А я видимо создам тему, "женской дружбы не бывает" или "все подруги сво.."

Ждем темы с Вашей историей)))

Зашла на минутку
#21

Автор, мне тоже не понравился заказ подруги на золото, но с Вашей стороны тоже как-то всё не очень...

Жопонька
#22

Странно,вы ей сначала говорите что вам торт не на что купить,а потом в ресторан зовёте,может ей просто неудобно стало? Поняла что у вас нет денег на то что бы отметить др? Я бы тоже замешкалась и не пошла бы...А подарок не подарила потому что вы не отмечали свой день рождения,а может просто у неё денег небыло,всякое в жизни бывает,не думаю что хорошая подруга при возможности вам не подарила бы подарок.

майка
#23

как много, оказывается, корыстных тёток, меряющих отношения подарками, *****
мне и в голову не пришло бы обидеться, даже если подруга поздравить на словах забудет, подарков вообще не жду ни от кого.
особенное омерзение вызвала тётка, которая готова разорвать 40(!!!)летнюю дружбу из-за того, что ей подношение не сделали.

Гость
#24

[quote="Жопонька" message_id="56872298"]Странно,вы ей сначала говорите что вам торт не на что купить,а потом в ресторан зовёте,может ей просто неудобно стало? Поняла что у вас нет денег на то что бы отметить др? Я бы тоже замешкалась и не пошла бы...
Я возвращалась на поезде из другого города,проезжая мимо её дачи,где вышла и она меня забрала на машине.У меня с собой денег не было,но это не значит,что у меня их не было дома.

#25
Гость

Она 10 лет ждала, что б золотишко подарили) Теперь можно и сливаться.А в целом, с вашей позиции вы тоже не правы. Когда она просила золото, вы сами выбрали и подарили дорогой подарок. Она цену не устанавливала, конкретно не показала что нужно. Могли бы и что попроще купить. Далее, вы сами говорите, что раньше подарки на др не дарили, но в ее 30 вы(!) решили сделать исключение и сами спросили(!) что дарить. Она продолжает в том же духе, как и раньше. Тем более вы не устроили такой же праздник, то есть показали, что для вас это не такая важная дата. В общем, вы сами дали понять, что все как обычно. Вот и получите.

О! автор, прислушайтесь - все верно написано. Моя сестра также любительница гостей, торжеств, подарков. она и скатерти достанет, и салатов наготовит. причем будет заранее вздыхать мол "А достаточно ли 5 бутылок шампанского асти, все ли будут есть морской салат, никто не проигнорирует ее тропические канапе? т.*****. она всем своим видом показывает свое желание гостей, желание праздника и пр. а также это касается подарков. никогда не отказывается, будет неделями выбирать-перебирать, потом демонстрировать подарки.
а же проще. я не устраиваю пиры, а если устраиваю, то всегда спокойно отношусь к шумихе, к тому, что кто-то опаздывает или "забыл" подарок. потому и остаюсь с носом. ))

Гость
#26
Гость

Автор, не дуйтесь, если это действительно ваш человек, так все эти подарки ,такая мелочь.

Неправда! Это не мелочь, а отношение. Я перестала общаться с подругой, с которой много лет общалась, когда она меня поздравила с днем рождения просто по смс. А я к ней на день рождения приехала, накупила вкусняшек, она даже ничего не приготовила, и подарила подарок!
Но там не только из-за этого, много причин, но это стало последней каплей.

Зимняя
#27

Автор, мне кажется это не повод обижаться. Ведь подруга узнав о Ваших мыслях, тоже могла бы обидеться, верно?))) Вы считаете, что Вам должны дарить подарки вне зависимости устраиваете Вы торжество или нет. А подруга считает, что нет банкета-нет подарка. Спорить, чья позиция правильная, а чья нет можно бесконечно! Принимайте друг друга такими, какие Вы есть в том числе с разными взглядами на ситуации.
Тема была около года назад, там в комментариях писала невеста, что она очень обиделась на подругу, которая пришла к ней на свадьбу только с букетом цветов, сказав что подарит потом. Проходили месяцы, а подарка так и не было. И вот на годовщину свадьбы, когда у молодых было очень мало денег. Ее подруга организовала банкет в их честь в ресторане, позвала тайно их родителей и общих близких друзей. Все оплатила и сказала, что это им подарок!Для них это был сюрприз! Естественно приятный и трогательный.

Гость
#28

Спросите у неё напрямую "А почему ты мне не подарила подарок?" И все. Если она как-то загладит ситуацию, то вы сможете дальше общаться. А так у вас будет осадок неприятный.

Гость
#29
Зимняя

Автор, мне кажется это не повод обижаться. Ведь подруга узнав о Ваших мыслях, тоже могла бы обидеться, верно?))) Вы считаете, что Вам должны дарить подарки вне зависимости устраиваете Вы торжество или нет. А подруга считает, что нет банкета-нет подарка. Спорить, чья позиция правильная, а чья нет можно бесконечно! Принимайте друг друга такими, какие Вы есть в том числе с разными взглядами на ситуации.Тема была около года назад, там в комментариях писала невеста, что она очень обиделась на подругу, которая пришла к ней на свадьбу только с букетом цветов, сказав что подарит потом. Проходили месяцы, а подарка так и не было. И вот на годовщину свадьбы, когда у молодых было очень мало денег. Ее подруга организовала банкет в их честь в ресторане, позвала тайно их родителей и общих близких друзей. Все оплатила и сказала, что это им подарок!Для них это был сюрприз! Естественно приятный и трогательный.

Плюс в квадрате! Мне тоже " подруга", которая дорогие подарки делала, такую свинью в итоге подложила!

Гость
#30

А мне мой парень даже цветы не подарил на мой день рожденья ,и потом не исправился(.а вы говорите,подруга(

М
#31

Вы ей сказали, что у вас даже денег на тортик не осталось, а на след утро приглашаете ее с ребенком в ресторан (непонятно, откуда деньги на ресторан тогда?). Она подумала, что вы ради соблюдения приличий в долги влезете и не захотела причинять вам такие неудобства, тактично отказавшись, т.к. для нее материальное не настолько важно, как ваша дружба (а вам, походу, весь этот обмен услугами и товарами очень важен). Если подарить вам равнозначный подарок, то вы почувствуете себя неудобно, захотите еще больше ее куда-то пригласить, в то время как у вас мало денег. Подарить вам дешевый подарок - неудобно, т.к. вы ей подарили дорогой.

Поэтому правильно она сделала, что вежливо отказалась. Вот только вы, похоже, человек, плохо знакомый с приличиями, поэтому лучше всего общаться с ровней, остальные тебя все равно не поймут и еще и обвинят в неуважении, жадности итд итп. Просто совет : делайте что-то для людей только по мере своих возможностей и от чистого сердца, не ожидая чего-то в обмен. Полагайтесь.на себя, другие вам ничего не должны, и нельзя на это обижаться, у каждого свои причины. Не надо ждать от других каких-то поступков, слов, какого-то поведения. Цените просто вашу дружбу. Относитесь ко всему проще, позвонила, подарила - хорошо, нет - тоже хорошо. И будет вам счастье.

П.С. Вы говорите, что дарение подарка для вас не зависит от того, справляют ли д.р. или нет. В то же время, вы пишите, что раньше дарили дешевое, а в этот раз подарили очень дорогое, т.к. д.р. справлялся с размахом. Навряд ли бы вы подарили ей такой же подарок, если бы она не справляла свой д.р. И это нормально.
(кстати, "золото" не означало покупать ей что-то дорогое, существуют зол. украш. и не очень дорогие, вы сами решили купить подороже, никто этого не требовал).

М
#32

А конкретно в данной ситуации, забудьте и все, и больше тему эту не поднимайте.

М
#33
Гость

Я возвращалась на поезде из другого города,проезжая мимо её дачи,где вышла и она меня забрала на машине.У меня с собой денег не было,но это не значит,что у меня их не было дома.

Может вы ей, как и нам, не уточнили, что у вас С СОБОЙ нет денег, так же сказали, как и тут, "все деньги ушли, даже на торт нет", а она же не телепат, что услышала, то и поняла.

М
#34
Гость

Неправда! Это не мелочь, а отношение. Я перестала общаться с подругой, с которой много лет общалась, когда она меня поздравила с днем рождения просто по смс. А я к ней на день рождения приехала, накупила вкусняшек, она даже ничего не приготовила, и подарила подарок!
Но там не только из-за этого, много причин, но это стало последней каплей.

А она вас пригласила на др или вы сами проявили инициативу приехать поздравить?з

Гость
#35
Гость

Автор, не дуйтесь, если это действительно ваш человек, так все эти подарки ,такая мелочь.

Я не согласна вот если тебе мама или папа не подарили

Гость
#36

Я читала коменты..боже,какая ересь! "Если вы не отмечали,то вам и подарок не положено". Люди! Акститесь! Вы человека поздравляет,или расплачиваетесь за жратву? Какие нахрен праздник и отмечания? Хочет именинник- празднует,не хочет-не отмечает,но его ДР при этом не перестаёт быть ДР и личным праздником! Подарок жарится независимо от попойки!

Гость
#37
Гость

Автор, а раньше она вам дарила? Может денег сейчас нет и стыдно дарить мелочь после вашего подарка. Понимаю, вам обидно(Но думаю не стоит так обижаться, прекращать общаться. Просто в следующий раз не делайте ей никаких дорогих подарков. Золото пусть муж дарит

Это точно

Гость
#38
майка

как много, оказывается, корыстных тёток, меряющих отношения подарками, *****
мне и в голову не пришло бы обидеться, даже если подруга поздравить на словах забудет, подарков вообще не жду ни от кого.
особенное омерзение вызвала тётка, которая готова разорвать 40(!!!)летнюю дружбу из-за того, что ей подношение не сделали.

Вот многие так пошут, здесь речь не об этом. Можно подарить открытку и цветы самые дешевые или вообще одну открытку, если проблемы с деньгами. Просто ты покажешь,что сам человек, как и его д.р. для тебя важны. И что ты потрудился, поднял попу с дивана,пошел,выбрал и еще потратил пару коп. на подарок.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: