Гость
Статьи
Стоит ли сохранить …

Стоит ли сохранить дружбу?

Дружим более 10-ти лет . Много вместе пережили - и хорошего и трудного. Всегда были как сестры, хоть и ссорились иногда по мелочам. Но в последнее время дружба превратилась в тягостный кошмар. У подруги не складывается личная жизнь, работа ей не нравится, бывают проблемы со здоровьем, да и с финансами. Я стараюсь ей помогать всем, чем могу. Но в последнее время меня уже раздражают ее просьбы. Она дергает меня, да и моего мужа, по всяким мелочам (типа: посмотрите в интернете для меня новую насадку для блендера, а то я сама не сориентируюсь и т.п.). У нее сейчас тяжелый период в жизни, поэтому стараемся поддерживать и в мелочах. Но ведь всему есть предел! Ведь у нас в конце концов тоже есть свои заботы. Если честно объясняешь - "у меня нет времени или возможности выполнить твою просьбу", то сразу обиды и упреки. Теперь анализирую для себя все время нашей дружбы и понимаю, что всегда и во всем ей помогала. Сама же обращалась к ней за помощью редко, не дергала по пустякам. И вот теперь она мне заявила, что не чувствует моей поддержки! Что я никогда не выполняю ее просьб! Что у меня своя личная жизнь! Я просто ошарашена! Когда я попыталась выразить свое возмущение, она обозвала меня резкой, надменной и толстокожей! Хотя сама в последнее время мне постоянно грубит, но я терплю, списывая на ее "тяжелый период в жизни". Теперь я устала! Устала ее няньчить! Устала от неблагодарности и нытья! Устала чувствовать себя виноватой в том, что у меня что-то получается, а у нее - нет! Что делать? Жалко разрывать дружбу с таким стажем да и вроде бы без существенного повода. К тому же не хочется казаться предательницей (бросить подругу, когда ей тяжело). Но и терпеть попросту сил нет! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Лана
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Я хочу тебе сказать, что ты не должна ее "бросать", а просто временно прекратить общение и на прямую ей сказать, я прекращаю с тобой на данный период общение потому-что ты и т.д.Если заново все начнется, ее истерики или упреки, то просто сердцем чувствуй что должна сказать и уйди (но в меру, чтобы не особо обидеть человека).Подруга должна позвонить, ты если будешь прерывать с ней общение и прервешь не должна звонить ей первой, это как бы будет неправильно.Ситуация типична, если не признает свою ошибку, потому-что она действительно не права, то считаю не нужны такие друзья.

Гость
#2

ахтыжебанаяврот, зачем так много букв, нам асн равно *****

Лапуля
#3

Я не все дочитала, чувствуется что у вас "накипело". Я за сохранение дружбы, но сама бы не позволила обтирать от себя ноги или пользоваться собою, если после ваших высказываниваний, ваша подруга вас попрекает и тд и *****, тогда что за подруга она? Мой совет, вы помогите ей не материально, а например найдите работу. Познакомьте с парнем. Как с пословице, лучше дать человеку удочку, а не рыбу! И если сам не хочет ловить в общем вы меня поняли.

Лапуля
#4

Кстати, не делай добра-не получишь зла. 100%

Гость
#5

Мне кажется, любой ценой не стоит. Попробуйте с ней поговорить и сказать о своих ощущениях, как здесь написали, Вы не можете бесконечно быть ей нянькой, но может вы можете как-то ей объяснить, что надо становииться самостоятельной и уважать вашу личную жизнь. Иначе ваша дружба долго не продлится.

Гость
#6

Когда у нее все наладится, она забудет о вас! И если вдруг вам будет плохо, а у нее все будет хорошо, она помочь вам не сможет, ибо свои дела и заботы! У меня так было, тоже поддерживала подругу во всем и постоянно, несмотря на то что у меня семья, а потом у нее все наладилось она вышла замуж, родила и когда я звоню ей с какой-то просьбой, то она говорит извини мне некогда давай в следующий раз! Общение мы конечно не прекратили, видимся иногда! А так мой совет познакомьте ее с хорошим парнем и она будет весь свой напор на него направлять))))

Гость
#7

Меня всегда поражает что люди дружили 10-15 лет, а потом проиодит какая то ситуация, и одна из сторон уверяет- так было всегда!! Да, автор, мы конечно верим, что она 10 лет сидела у вас на шее, загружала своими просьбами и только сейчас вы взбунтовались.)))) а если серьезно, то сразу ясно что с появлением штанов вы дистанцировались от подруги и элементарную просьбу воспринимайте в штыки. Так делают многие женщины с появлением мужа. Они почему то начинают считать что по сравнению с незамужней подругой они высшая каста. Еще как правило здесь подозревается зависть. Например, характерно, что хотя проблема, по вашему, заключается в ее бесконечных просьбах, вы генавязчиво упомянули чтоь у нее не ладится личная жизнь. У меня была такая подруга как вы. Она после замужества даже предложение встретиться в выходной кофе попить начала воспринимать как посягательство на ее семейную жизнь. Ну что делать? Я по смеялась и дальше пошла. Хотя жалко конечно, долго дружили)

Гость
#8

Очень вас жаль, была на вашем месте. Тоже меня дергали постоянно помочь то тут то там. Вначале честно забивала на себя и помогала, я же друг! Через несколько лет устала, потому что ни конца ни края этому не было. У меня тоже работа, личная жизнь, желание отдохнуть в конце концов. Отказала два раза. Что-то там ей надо было съездить и где-то посмотреть. Могла и сама, но у неё встреча с подругой ))) Второй раз опять с 1000 раз просила сделать графики в екселе. Главное абсолютно не хочет учиться, записывать, сидит болтает с кем-то по телефону. Ну да, я ж всегда за неё все сделаю, раз, второй, сотый...
Тоже разоралась как ваша, что поддержки она моей не чувствует и я плохая подруга.(а у нас и с финансами и с личной жизнью у обеих было одинаково, не то чтобы я в шоколаде)
Ну и все. Нафига мне такая "дружба"? Я и так на роли волшебной палочки, мне служанкой стать? Ее тенью? Жирно не будет?
После этого пытались общаться, но уже не то. Она даже не извинилась, делала вид что все хорошо. Но чувствуется в тоне голоса, взглядах, намеках каких-то. Искренности там уже было 0. Я занялась своей жизнью, перестала помогать. Со временем общение прекратилось, потому что за это время я учебу закончила, стала работать, финансы стали улучшаться. Она экзамены профукала, туда не пошла, тут не готовилась, без образования и хорошей работы нет. Все чаще стала упрекать такими "дорогими" джинсами и сумочками. И вот она бы на эти деньги... Выспрашивать про зарплату, я первый раз сказала, ну подруга же. Она всем своим приятельницам проболталась, хотя знает что я такое даже родной семье не говорю. Зачем нужна моя зарплата чужим людям? Спросила её. А она мне, ну так спрашивают, не буду же я врать! Вот такой честный человек )))

Гость
#9

Когда у меня должность повысилась я ей ничего не сказала больше, хотя она очень хотела знать и всеми окольными путями это узнавала. Я прямо сказала, что не отвечу, потому что у меня выпрашивает, а потом болтает направо и на лево, чтобы "не соврать". А она, ну хорошо цифры мне не говори, а на сколько больше? В два? Пай
Короче приятного было все меньше и меньше.

Гость
#10

7. Не обьязательно
Просто когда человек просит один раз, это вполне не трудно сделать. Ну второй. Ну ладно период у неё сложный. Помогаешь и ждёшь что вот-вот у неё наладиться. А проходит год, второй просьбы не заканчиваются. Знаете есть такая вещь как терпение? Мне не сложно один раз забить на свои желания и помочь, но почему я после работы, уставшая должна из раза в раз заниматься её проблемами вместо того чтобы отдохнуть? Думаете я не устаю? Или у меня времени в сутках больше? Или мне нечем себя занять? У нас изначально одинаковая ситуация была, что в личной жизни, что в финансовой. И поссорились мы уже там. Причём 90% просьб человек мог бы решить сам. Но видимо не хочет! Тот же ексел займёт у неё чуть больше времени, чем у меня (я тоже не ас, а просто юзер, тыкаю и гуглю). И то на первых порах. А зачем ей тратить время на обучение (да хоть бы у меня первые разы смотрела, записывала, пыталась дома повторить) , если есть я. Моё же же время бесконечно и его не жалко.
Это называется "всему есть предел". Помощи тоже.

Гость
#11

Особенно мерзко, когда ты сто раз помогал, а потом пару раз отказал, на тебя такие помои выливают! За что? Те 100 раз не в счёт?
Если человек любит меня только пока я ему помогаю, до первого отказа, то может и не любит он меня вообще? Я типа вещи, например холодильника. 10 лет работает- хороший холодильник. Перестал - плохой холодильник, выкинуть надо. Так что ли?
Ну и чего удивляться тогда.

Гость
#12

А у меня парень такой, всем помогает, забивая на свои дела, ну друг же, ну брат же, ну родственник же как не помочь, я помогу они меня выручат! Хотя по факту все сидят у него на шее, а от них помощи фиг дождешься, у них дела, а у нас блин дел нет!О как меня это бесит!!!

Гость
#13

У меня есть подруга с такими же комплексом проблем как и у Вашей. Дружим 13 лет. Ни разу не вешала на меня свои проблемы.
А у Вас как в пословице "кто везет,на том и едут".

МЯУ
#14

У меня тож такая псевдо была. После одного неприятного случая, у меня глаза открылись . Я поняла , что наша дружба была исключительно односторонней - я всё, мне ничего и ещё и подставила... Я не ругалась, но для меня её больше не было в качестве подруги

Лана
#15
Лапуля

Я не все дочитала, чувствуется что у вас "накипело". Я за сохранение дружбы, но сама бы не позволила обтирать от себя ноги или пользоваться собою, если после ваших высказываниваний, ваша подруга вас попрекает и тд и *****, тогда что за подруга она? Мой совет, вы помогите ей не материально, а например найдите работу. Познакомьте с парнем. Как с пословице, лучше дать человеку удочку, а не рыбу! И если сам не хочет ловить в общем вы меня поняли.

Да я бы рада ее с кем то познакомить, но у меня подходящих знакомых нет. Да и кто знает - сначала познакомь, а потом всю жизнь выслушывай, что он не такой, как надо и я в этом виновата, ведь сама познакомила..

Лана
#16
Гость

Когда у нее все наладится, она забудет о вас! И если вдруг вам будет плохо, а у нее все будет хорошо, она помочь вам не сможет, ибо свои дела и заботы! У меня так было, тоже поддерживала подругу во всем и постоянно, несмотря на то что у меня семья, а потом у нее все наладилось она вышла замуж, родила и когда я звоню ей с какой-то просьбой, то она говорит извини мне некогда давай в следующий раз! Общение мы конечно не прекратили, видимся иногда! А так мой совет познакомьте ее с хорошим парнем и она будет весь свой напор на него направлять))))

Вы правы. Когда у подруги были счастливые времена, она мне даже звонить забывала. получается, если ей хорошо, то я ей и не нужна..

Лана
#17
Гость

Меня всегда поражает что люди дружили 10-15 лет, а потом проиодит какая то ситуация, и одна из сторон уверяет- так было всегда!! Да, автор, мы конечно верим, что она 10 лет сидела у вас на шее, загружала своими просьбами и только сейчас вы взбунтовались.)))) а если серьезно, то сразу ясно что с появлением штанов вы дистанцировались от подруги и элементарную просьбу воспринимайте в штыки. Так делают многие женщины с появлением мужа. Они почему то начинают считать что по сравнению с незамужней подругой они высшая каста. Еще как правило здесь подозревается зависть. Например, характерно, что хотя проблема, по вашему, заключается в ее бесконечных просьбах, вы генавязчиво упомянули чтоь у нее не ладится личная жизнь. У меня была такая подруга как вы. Она после замужества даже предложение встретиться в выходной кофе попить начала воспринимать как посягательство на ее семейную жизнь. Ну что делать? Я по смеялась и дальше пошла. Хотя жалко конечно, долго дружили)

"Штаны" тут вовсе не причем. К тому же моя подруга тоже до недавнего времени была замужем. Но свои проблемы предлагала решать не своему мужу, а мне и моему мужу! Может такое и бывает, о чем Вы пишете, но это не наш случай. Никакой "высшей касты" в наших отношениях не было. Просто подруга хочет чтобы я жила исключительно ее заботами. Но ведь муж и дети тоже имеют на меня какие-то виды. Нормальный друг должен это понимать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: