Гость
Статьи
Одиночество в беде, …

Одиночество в беде, как оценить тех, кто изолировался

Был ли у вас период в жизни когда вы были один на один с проблемой, бедой. Да, я думаю, были, но вот в чем вопрос, как вы поступили с теми кто знал о вашей беде и не поддержал:чем угодно-словом, вопросом "как ты", просто звонком. Наверняка у вас есть друзья, может сестры. Как вы поступили с ними? Естественно, вопрос не о легких переживаниях, а тех, когда ты вдруг начинаешь видеть кому ты нужна,оценивать это. У меня есть бывшая подруга, которая после тяжелых переживаний, видимо не смогла простить тот вакуум и то одиночество в беде. У вас такое было?

Снифф
25 ответов
Последний — Перейти
кошка Айя
#1

знаю цену таким людям и не надеюсь на них. общаюсь поверхностно

Гость
#2

Мне, чесгря, в таких случаях вообще никаких сочувствий и звонков не надо. Нужна реальная помощь? Сама попрошу. А всхлюпывания и "какдела" терпеть не могу.
Было у меня нелегкое время, а с неприятностями и бедами я всегда один на один. Но на подруг никогда не обижалась, они мне помогали, если могли.
Ваша приятельница просто слабый человек и думает, что ей весь свет обязан. А на самом деле никто никому не обязан. Никогда не надо об этом забывать.

Гость
#3

Тут нужно понимать, что никто никому ничего не должен. Возможен только компромисс. Так и отношусь. Никого не осуждаю, потому что понимаю, что у каждого своих забот полон рот. Каждый сам со своими проблемами справляется.

И задайте себе вопрос, а Вы часто стремитесь поддержать других людей, когда у них проблемы? Это ведь трата разных ресурсов.

Гость
#4

У нас к сожалению родственники такие , отвернулись от нас , когда нам нужна была поддержка, а так ,в хорошие времена все около нас паслись и всем мы помогали, сейчас общение свели с ними к минимуму, да и зачем общаться.....

Гость
#5

У меня аж два таких случая было! И первый и второй отсеял людей из моего окружения. Мне было больно узнать, что люди, которым я доверяла оказались такими. Но пытаться налаживать отношения посчитала лишним. Одна долго пыталась ее узнать с чего вдруг я перестала с ней тесно общаться...

гость
#6

меня подруга не поддержала, хотя в агалогичной ситуации я ее поддерживала. мне от нее ничего не надо было, просто хотелось звонка и обычного "как дела " а потом она со мной поругалась из за мелочи. теперь не общаюсь и не горю желанием общаться.

#7

Меня наоборот бесят постоянные доброходы с вопросом чем тебе помочь, мешают собраться с силами и решить проблему, а вот если я обратилась к кому-то из друзей за помощью и сказала, что нахожусь в сложной ситуации и мне не помогли...сразу вычеркну из жизни и сотру контакт в телефоне.

Гость
#8

Да, и сейчас так. Во многом эти люди и поспособствовали моему состоянию, в большей степени подавляя психологически. Хочу раз и навсегда разрубить все отношения. Надеюсь, получится, и будет к лучшему.

Гость
#9
Гость

Мне, чесгря, в таких случаях вообще никаких сочувствий и звонков не надо. Нужна реальная помощь? Сама попрошу. А всхлюпывания и "какдела" терпеть не могу.
Было у меня нелегкое время, а с неприятностями и бедами я всегда один на один. Но на подруг никогда не обижалась, они мне помогали, если могли.
Ваша приятельница просто слабый человек и думает, что ей весь свет обязан. А на самом деле никто никому не обязан. Никогда не надо об этом забывать.

++++

мышь+
#10

Мне не нужна словесная поддержка. Настроение портится от выслушивания заунывных внушений. Если проблема действительно есть, то ответом на вопрос "как ты?" ее не решить. А потому и время на эти ответы жаль тратить. Особенно, если "беда" для тебя представляет всего лишб временнуж трудность, а из телефона тебе настойчиво утверждают, что на самом-то деле это конец света, это ты просто в шоке сейчас и не осознаешь того, бедненькая, ты там держись.

Что касается необходимости в советах или в матпомощи - я успеваю адресно попросить о них раньше, чем кто-либо прознает о моих проблемах и позвонит мне.

Снифф
#11

Я автор, к сожалению я как раз тот человек, что поддерживает. Я услышав про проблему, периодически объявляюсь и иньересуюсь, поддерживаю, друг же. Я запоминаю любую проблему, наблюдаю за близким, анализирую состояние его чтобы подскочить и поддержать. И конечно мне Ужасно ужасно больно когда мои друзья прлпадают. Просто больно. Сто раз пожалеешь о своей доброте, кому Она нужна. Зачем я работала над собрй, чтобы уметь любить, кому ж я это подарю. Я оч много работала над собой. В общем так

Гость
#12

разные люди и по разному реагируют и воспринимают.
Например, когда у меня переживания, я предпочитаю молчать, делюсь лишь с теми, кто реально может помочь (чаще советом, т.к. знаю что у человека трезвый вгляд на ситуацию и посоветует что-то дельное).
Или у меня знакомая (подругой сложно назвать), к примеру сейчас не работает и звонит и орет мне что как тяжело. Вот мне это надо? Вся ее ситуация от ее же бездумности и лени. Наверное тоже считает, что я отвернулась от нее. Деньгами ей я помочь не могу, что мне звонить и орать.

Гость
#13

да, были такие времена. что касается подруг, сначала интересовались что и как, а позже я поняла, что из-за злорадства. большинство из них уже в прошлом. отсеяла таких людей. без таких проще. пришла к выводу, что язык надо держать за зубами и никому не жаловаться, справляться самой. и вам советую. удачи !

Гость
#14
Снифф

Я автор, к сожалению я как раз тот человек, что поддерживает. Я услышав про проблему, периодически объявляюсь и иньересуюсь, поддерживаю, друг же. Я запоминаю любую проблему, наблюдаю за близким, анализирую состояние его чтобы подскочить и поддержать. И конечно мне Ужасно ужасно больно когда мои друзья прлпадают. Просто больно. Сто раз пожалеешь о своей доброте, кому Она нужна. Зачем я работала над собрй, чтобы уметь любить, кому ж я это подарю. Я оч много работала над собой. В общем так

Вы очень навязчивы. Не всем людям нужно такое агрессивное сочувствие. Надо уметь различать, где и правда требуется помочь, а где человек лучше справится в одиночку. Может, поэтому люди и пропадают. Просто Вас чересчур много.

Гость
#15
Гость

да, были такие времена. что касается подруг, сначала интересовались что и как, а позже я поняла, что из-за злорадства. большинство из них уже в прошлом. отсеяла таких людей. без таких проще. пришла к выводу, что язык надо держать за зубами и никому не жаловаться, справляться самой. и вам советую. удачи !

согласна, тоже отсеяла всякий мусор , только время отнимали

Гость
#16

Я на таких особо не обижаюсь, хуже те, кто тебя преднамеренно топит.

Гость
#17

Надеюсь только на себя. Кто, если не я?
Из поддержки муж и мама.
А подружки действительно бывают гнилыми, 16 пост поддерживаю!

Гость
#18

У нас родсвенники всю жизнь на даче лето жили, расклад такой - мы типа богатые, они бедные, им надо помогать. Жили на всем готовом, за наш свет, мы не скупились на них никогда. Потом мы с мужем состарились и после 45 потеряли свои работы. Началась другая жизнь. Было время, когда буквально еоли только перловку - она дешевая. Никто из них не то что не помог - просто не позвонил "как дела". У них дети выросли, все зарабатывают и все стоят на ногах.
Сейчас наши дела более менее наладились - опять хотят приезжать и "общаться", но я так и не простила. Было оченьтяжело выжить в одиночку и не подохнуть от голода, буквально. Они только посмеивались! Такого отношения я не могла представить в страшном сне.

Гость
#19
Снифф

Я автор, к сожалению я как раз тот человек, что поддерживает. Я услышав про проблему, периодически объявляюсь и иньересуюсь, поддерживаю, друг же. Я запоминаю любую проблему, наблюдаю за близким, анализирую состояние его чтобы подскочить и поддержать. И конечно мне Ужасно ужасно больно когда мои друзья прлпадают. Просто больно. Сто раз пожалеешь о своей доброте, кому Она нужна. Зачем я работала над собрй, чтобы уметь любить, кому ж я это подарю. Я оч много работала над собой. В общем так

Может просто в один момент человек пытается жить дальше, а вы ему все его в его старые проблемы возвращаете и возвращаете. Ему невмоготу становится, ни когца ни края. Сочувствие и участвие тоже должно иметь границы.
Иногда достаточно быть рядом, ходить вместе плавать, гулять, играть в мини гольф, боулинг, а не как сиделка при смерти, скорбно заглядывать в глаза.

Гость
#20

Я сама перестала общаться с теми, кто после моего развода, хотя бы раз - два в год не нашел времени позвонить/перезвонить, поболтать или встретиться. А через 7 лет, когда моя карьера пошла вверх, деньги появились, я снова замуж вышла, тут стали вдруг в соц.сетях добавлять, в гости напрашиваться, с днем рождения поздравлять... ну их нафиг.

Гость
#21

А еще смешно было слышать, какже они по мне скучали и постоянно обо мне думали и вообще нам следовало бы чаще встречаться. Мне теперь тоже некогда, есть занятия поинтереснее.

Гость
#22

Знаете, люди разные. Мне мои близкие подруги как-то говорили, что я не спрашивала как их дела, когда им плохо. Но я сама такой человек, если мне плохо об жтом знает весь мир. Я в себе не могу держать и подруги у меня хорошие, и выслушают и помогут. Я сама тоже всегда помогу, но я не могу задавать вопросы, мне кажется, что я лезу в душу. Если человек хочет, он сам скажет. На что одна моя близкая подруга сказала, что ее надо 10 раз спросить, чтоб она открылась. Вот теперь ее спрашиваю. Надо знать людей, с которыми близко общаешься, тогда все нормально. И принимать их реальными, а не выдуманными. Тогда ни разочарований особо не будет ни диких восторгов.

Катя
#23

Тоже на себе знаю, что когда дела идут плохо,друзей как ветром сдувает. Я имею ввиду когда стабильно , затяжной трудный период. Но зато сделала выводы и сняла розовые очки. Раньше казалось, что все всегда придут на помощь, т.к. сама по натуре такой человек. Теперь же также как и большинство вокруг вижу мир более циничным взглядом. Всем интересны только успешные счастливые люди, их энергетикой подпитываются. А "несчастливые" напрягают.

Гость
#24
Гость

Знаете, люди разные. Мне мои близкие подруги как-то говорили, что я не спрашивала как их дела, когда им плохо. Но я сама такой человек, если мне плохо об жтом знает весь мир. Я в себе не могу держать и подруги у меня хорошие, и выслушают и помогут. Я сама тоже всегда помогу, но я не могу задавать вопросы, мне кажется, что я лезу в душу. Если человек хочет, он сам скажет. На что одна моя близкая подруга сказала, что ее надо 10 раз спросить, чтоб она открылась. Вот теперь ее спрашиваю. Надо знать людей, с которыми близко общаешься, тогда все нормально. И принимать их реальными, а не выдуманными. Тогда ни разочарований особо не будет ни диких восторгов.

Я 21. Да я тоже такая как вы.
Меня обидело не то, что подруги/друзья не спрашивали о моих проблемах или не заботились обо мне. Мне этого совершенно не надо.
Мне было горько, то они исчезли совсем! Т.*****. мы гуляли, встречались, ходили куда-то играть, катались на велосипедах, были в походах.
А как я развелась, больше никуда меня не приглашали, вообще не звонили. У меня не было потребности перетирать свои проблемы, у меня просто была потребность жить как и раньше, смеяться в шумной компании, чтобы не зацикливаться на плохом.
Я их не виню, просто прошло много лет и когда у меня все отлично, они вдруг опять меня вспомнили. Как-то очень неприятно и я этого общения уже не хочу.

Гость
#25
Гость

Я 21. Да я тоже такая как вы.
Меня обидело не то, что подруги/друзья не спрашивали о моих проблемах или не заботились обо мне. Мне этого совершенно не надо.
Мне было горько, то они исчезли совсем! Т.*****. мы гуляли, встречались, ходили куда-то играть, катались на велосипедах, были в походах.
А как я развелась, больше никуда меня не приглашали, вообще не звонили. У меня не было потребности перетирать свои проблемы, у меня просто была потребность жить как и раньше, смеяться в шумной компании, чтобы не зацикливаться на плохом.
Я их не виню, просто прошло много лет и когда у меня все отлично, они вдруг опять меня вспомнили. Как-то очень неприятно и я этого общения уже не хочу.

А вы сами не пропадали? Звонили им? Может если их спросить, они скажут вы сами отсеялись. Так тоже бывает. А если это не так, Бог с ними, значит это были случайные люди. У меня всегда было много приятелей друзей. С возрастом я стала очень и очень избирательной в общении. есть проверенные близкие люди и есть публика, разбавляющая тусовки и компании. Их отношение мне не интересно.

Гость
#26

Да Было, точнее есть (( , но вопрос же не об этом. Думаю не как не поступать от слова «совсем». Просто теряется смысл в этих людях, они умирают для вас, в душе. Странное чувство, ты не злишься потом на них,когда все проходит. Как то так. Ты не перестаёшь общаться, просто они уходят на очень далекий план. Бывает что с ними тоже что то происходит и они истерят по этому поводу , хает всех на чем свет стоит, почему ты их не придерживаешь и т.д. Смотришь на это) и становиться жаль из что ли. Животные

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: