Гость
Статьи
Пригласили на свадьбу, …

Пригласили на свадьбу, но не могу подарить много денег(

Приятельница на свадьбу пригласила. Знаю что лучше всего дарить деньги, но так получилось что денег нет совсем(( Одна плачу ипотеку, потихоньку делаю ремонт в квартире. Они еще и попросили что б наряды были определенного цвета, придется платье покупать этого цвета. Хотя мне это платье самой и не нужно. Максимум что смогу подарить это 3 тыс.руб. Но думаю, неудобно как то( Что делать? может вообще отказаться и не приходить.

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы не пошла при таком раскладе, отложите 3 тыс, потом добавите еще 3 со следующей зарплаты и придете в гости, передадите в конверте, поздравлять же необязательно именно в сам день свадьбы.
А вот эту обязаловку по платьям одинакового цвета я не понимаю. Хочет невеста - пусть тогда гостям наряды оплачивает.

Гость
#2

для моего города 3 тыс - это отлично!!! тем более вы не родня ей.

Гость
#4
Просто Глаша

Гостья бы не пошла при таком раскладе, отложите 3 тыс, потом добавите еще 3 со следующей зарплаты и придете в гости, передадите в конверте, поздравлять же необязательно именно в сам день свадьбы.
А вот эту обязаловку по платьям одинакового цвета я не понимаю. Хочет невеста - пусть тогда гостям наряды оплачивает.
Вы не офигели? Она ж при этом не пойдет на свадьбу но подарит подарок??? Нет уж.
Автор я бы отказалась. Свадьбы для гостей дело хлопотное. Покушаешь в лучшем случае на 1-1,5 тыс а деньги дарить минимум 5 тыс. Нафиг надо??

если близкая подруга, то да, не идти, но подарок подарить. А если так, приятельница, не идти, не дарить и забить вообще.

Гость
#5

приятельница - не подруга
можно вообще не ходить

Гость
#6

Не ходить! Что там делать? На пьяные xapи? Крики, мат, дебоши? А если ещё ножом пырнут кого-нибудь?!

Гость
#7

Придти в платье, которое есть и подарить ей 5 тыс. Если надо ей определенного цвета, то пусть сама покупает (Вообще, что за мода обязывать гостей покупать определенные наряды? Западная традиция? Ну так там невеста оплачивает ткань и шьет всем подругам платья из этого цвета, а у нас колхоз все равно будет разноцветный и разнооттеночный! ) Ну или более мягкий вариант - поспрашивайте у подруг платье такого цвета.

натка
#8

Автор, 3000 тысячи нормальный подарок, даже не парьтесь по этому поводу! Поверьте, что есть наглые люди которые придут вдвоём и 1000 положат. Но если для вас это накладно, то лучше откажитесь, про платья полный бред

Гость
#9

нормальный подарок. лично для меня пусть лучше без подарка, но придет подруга. чем из за того что нет денег, осталась дома.

Гость
#10

3000 руб. - нормальный подарок, а вот платье покупать специально глупость. Скажите невесте, что у вас нет такого платья и денег на платье нет.

Мур
#11

3000 это нормально, я вообще 2000 дарила + букет за 1500 и платье пришлось покупать специально красного цвета за 3500 + накидку к нему т.к дождь был и еще сумочку.

гость
#12

я 15-го иду на свадьбу к родной тетке, подарю 3000 и не волнует. у меня з/п 13000, у мужа 35000, но нефиг считать наши деньги. еще на прическу/цветы/ползунки потратиться придется.... не понимаю я этих гуляний с намерением отбить затраты за счет подаренных денег

Гость
#13

Нормальный подарок,а платье попробуйте найти у подруг.

Гость
#14

Автор, если с приятельницей вы дружны, а не просто какая то знакомая, то сходите, подарите 3000 (нормальный подарок), а про платье заранее предупредите, что купить не сможете, нет финансов. Никакой кошмарной ситуации тут нет. Согласна с постом *7, если хотят свадьбу в каком то определенном стиле , то пусть сами жених с невестой все это и оплачивают, гости на свадьбе не обязаны заниматься подобными делами, многие одевают платья которые у них в шкафу уже три года висят.

Гость
#15
Гость

я бы не пошла при таком раскладе, отложите 3 тыс, потом добавите еще 3 со следующей зарплаты и придете в гости, передадите в конверте, поздравлять же необязательно именно в сам день свадьбы.
А вот эту обязаловку по платьям одинакового цвета я не понимаю. Хочет невеста - пусть тогда гостям наряды оплачивает.

+10000. картинок насмотрелись,а что самим платить за свою картинку нужно забыли

Гость
#17

3т нормальные деньги для любого города. Покупаете красивый конверт и кладете. Дарите в конверте

Малинка
#18

3тр это хорошая сумма!вы же одна и без пары, тогда тем более не парьтесь. А про наряд скажитк, что нет фин.возможности, пусть войдутв ваше положение!

Гость
#19

Автор, если решите идти, то 3 тыс - это нормальная сумма. А по поводу платья, если надумаете покупать, просто присматривайтесь не к нарядному, а чтобы и в повседневной жизни можно было носить потом. Сейчас такие платья разных цветов найти можно, просто не ищите торжественное.

Гость
#20

3000 нормально, тем более вы одна, от девушки ждут меньше, чем от пары например.

Гость
#21

Нам некоторые гости толтко букет подарили ))

Гость
#22

Я бы сказала как есть - плачу одна ипотеку, денег на платье и подарок нет. Как раз увидите настоящее лицо вашей приятельницы. Если она адекватная, то предложит какие-то варианты выхода из ситуации (например вместо подарка вы платье купите раз им так приспичило), а если гребет только под себя, то скатертью дорога.

Гость
#23

Вы одна идете? В смысле, без своей второй половинки? Тогда вполне можно и 3000 подарить. В конверт положите 2000, потому что учитывайте еще сборы денег на детей, кусок торта на аукционе и прочие траты. 1000 для этих целей разменяйте заранее. Про платье объясните ситуацию, что нет денег, если будет настаивать на покупке, тогда вежливо откажитесь от приглашения.

Гость
#24

И тоже не понимаю моды просить гостей приходить в нарядах определенных цветов. Дело даже не в дополнительных тратах, а элементарно цвет этот не всем идет. Всем к лицу только черный и белый цвета. Но в бело будет невеста, на гостях такой наряд будет не к месту. Ну а если всем в черном прийти, то вообще бред. Автор, а какой, цвет, кстати, нужен?

Рыжая Такса
#25

В таких ситуация мы не ходили, если это были хорошие друзья дарили им потом подарок на их выбор в пределах 3 т.р.
В моем окружении, если идут - меньше 5 т.р. от одного не дарят, плюс, букет нормальный - еще минимум 1,5 т.р. За 6,5 т.р. получить гораздо больше удовольствия, если потратить их иначе.
Платья бред - есть у Вас шарф, туфли или что-то еще нужного цвета - можно надеть, нет - значит нет.

Рыжая Такса
#26

получить = можно получить

Гость
#27
Гость

Вы одна идете? В смысле, без своей второй половинки? Тогда вполне можно и 3000 подарить. В конверт положите 2000, потому что учитывайте еще сборы денег на детей, кусок торта на аукционе и прочие траты. 1000 для этих целей разменяйте заранее. Про платье объясните ситуацию, что нет денег, если будет настаивать на покупке, тогда вежливо откажитесь от приглашения.

Жесть, неужели эти колхозные поборы на ползунки еще кто-то устраивает? О_о
В последний раз такое видела лет 15 назад в глубокой провинции

Гость
#28
Гость

Гость
Вы одна идете? В смысле, без своей второй половинки? Тогда вполне можно и 3000 подарить. В конверт положите 2000, потому что учитывайте еще сборы денег на детей, кусок торта на аукционе и прочие траты. 1000 для этих целей разменяйте заранее. Про платье объясните ситуацию, что нет денег, если будет настаивать на покупке, тогда вежливо откажитесь от приглашения.
Жесть, неужели эти колхозные поборы на ползунки еще кто-то устраивает? О_о
В последний раз такое видела лет 15 назад в глубокой провинции

А что вас удивляет? Это такая же традиция, как встреча молодожен с караваем и солью, первый танец, зажигание семейного очага, передача букета и подвязки и многие другие. И причем тут колхоз?

Гость
#29

На кой вам это надо? Семейный очаг через 3 года потухнет. 3000 потратить можно и с пользой для себя. ) А молодожены лезут в конверты и считают при дарителе? Или запоминают,какой кто подарил?

Гость
#30

3000 от одной девушки - нормальный подарок, больше уже совсем не обязательно. Вряд ли у автора круг знакомых - люди с высоким достатком, наверняка такие же, как и она - с ремонтами, ипотеками и без мужей-олигархов. Пусть дарят 5-10 тыс родственники и семейные пары или мужчины, которые побольше зарабатывают. Платье я бы специально не покупала, вряд ли все будут заморачиваться - просто подобрать что-то более менее подходящее или нейтральное (из того что есть спокойные тона подойдут - бежевый, серый, может костюм брючный светлый, просто не стоит надевать зеленое, если просили красное или розовое, если просили голубое). В поборах я бы тоже не участвовала - это дело добровольное, принесли конверт и ок, а в ползунки будут кидать другие. Но если приятельница не очень и близкая и вы так сильно заморачиваетесь и переживаете, а сам праздник радости не доставит, то не ходите да и все, лучше 3 тыс на себя потратьте или отложите, польза будет больше

.гость
#31

все дарят конверты, кто там будет выяснять, от кого какая сумма? не парьтесь. Дарите конверт - сколько можете

#32

31/ уж лучше подписать конверт с 3000 р чем вероятность, что молодожены могут подумать что конверт автора с меньшей суммой. а про платье - невесту лучше предупредить про отсутствие платья нужного наряда и спросить насколько это критично. Может ее уже предупредили остальные подружки и она смирилась с данным фактом.
Меня как-то звали с детьми на детский д\р и нужно было быть в тельняшке, вроде не так уж сложно, но я до последнего не знала поедем ли мы, потом резко собрались, одеты были просто удобно (чтобы ползать, танцевать, участвовать в конкурсах). в итоге никто ничего не сказал. Я считаю, что на свадьбе нужно быть нарядным, все-таки это праздник.

Гость
#33
Гость

Вы одна идете? В смысле, без своей второй половинки? Тогда вполне можно и 3000 подарить. В конверт положите 2000, потому что учитывайте еще сборы денег на детей, кусок торта на аукционе и прочие траты. 1000 для этих целей разменяйте заранее. Про платье объясните ситуацию, что нет денег, если будет настаивать на покупке, тогда вежливо откажитесь от приглашения.

Что вы все пристали к этим платьям. Так некоторые делают уже давно. Это перестало быть чем-то необычным. Лично мне это не нравится - вроде как с одного инкубатора, но разношерстные, особенно, когда мужики, естественно не в смокингах. Но в любом случае, в этих требованиях нет ничнго сверхъестественного. Автор, если это не свадьба в Кремлевском дворце, 3 тыс сойдет. А платье приобретите такое, чтобы потом носить можно было. Я вот сдуру купила как-то длинное, в пол, хоть на красную ковровую дорожку в Каннах за бешеные деньги, висит теперь, как мертвый капитал - надевать его некуда.

Жанна Дарк
#35
Просто Глаша

Гостья бы не пошла при таком раскладе, отложите 3 тыс, потом добавите еще 3 со следующей зарплаты и придете в гости, передадите в конверте, поздравлять же необязательно именно в сам день свадьбы.
А вот эту обязаловку по платьям одинакового цвета я не понимаю. Хочет невеста - пусть тогда гостям наряды оплачивает.
Вы не офигели? Она ж при этом не пойдет на свадьбу но подарит подарок??? Нет уж.
Автор я бы отказалась. Свадьбы для гостей дело хлопотное. Покушаешь в лучшем случае на 1-1,5 тыс а деньги дарить минимум 5 тыс. Нафиг надо??

Сразу видно человека с деревни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: