Гость
Статьи
Подруга обиделась …

Подруга обиделась из-за свадьбы

Рассудите пож-та Подруга планирует свадьбу в Италии летом 2017 г Сейчас делают первый внзнос за небольшой зАмок, который будет полностью в распоряжении гостей - никого чужого там не будет. Они договорились с хозяином о цене при условии, что по крайней мере 20 гостей заселятся в замке минимум на 3 дня, то есть в каком-то смысле аренда замка оплачивается засчет гостей. Естественно, перелет, проживание в замке - за свой счет, плюс подарок. От всех приглашенных требуется подтверждение бронирования уже сейчас. Я сказала подруге, что обязательно приеду на само торжество, то есть минимум 1 ночь я зарезервирую, в остальные дни хотелось бы посмотреть на Италию, провести время наедине с мужем. На что подруга заявила, что мы рушим все планы, что из-за нас им придется пересматривать бюджет, и что они планировали провести два дня перед свадьбой в кругу друзей и даже придумали разные мероприятия. А я считаю, что это не школьный лагерь с обязательным посящением и участием на всех мероприятиях, и что взрослые люди вольны делать свой выбор. Теперь подруга не отвечает на мейлы и смски. Я не права?

kleo
15 ответов
Последний — Перейти
Просто Глаша
#1

Если вы платите за праздник, то вы и решаете как его проведете.

Хочет подруга, чтобы вы были 3 дня в этом замке - пусть оплачивает. Я бы не летела вообще при таких условиях. Это даже не отпуск, а обязаловка и 3 дня выкнутых из отпуска и из бюджета семьи куча денег.

Гость
#2

проживание за свой счет, перелет за свой счет, подарок....как то накладно. Невеста не права, она не имеет права требовать от вас таких условий, один день, три дня, неделя - раз вы сами платите - вы сами и решаете, за какое количество дней готовы в этом зАмке сидеть.

Гость
#3

Нда....Интересная подруга. У одной моей знакомой тоже была свадьба в Италии на таких же условиях. В итоге присутствовали только родители . Миллионеров, желающих оплатить их хотелки, в их окружении не нашлось. И это правильно, и никаких обид не было. А свадьба в итоге получилась очень тоскливая. Вы абсолютно правы - и нормальный человек поймет. Либо пусть зовет за свой счет, как собственно нормальные люди и зовут гостей. Тогда пусть и озвучивает свои пожелания (но не диктует условия). А у нее уже сейчас это выглядит, что Вы ей должны!

Гость
#4

Автор, она Вамм уже не подруга. Ибо друзья познаются в различных ситуациях. Была у меня такая "подруга", захтелось ей свадьбу в Грибоедовском ЗАГСе г. Москвы и банкет на 300 человек. Меня пригласила первой быть подружкой невесты. Я согласилась, спустя месяц после она изменила свое решение и передала эту "почетную должность" другой. Но свадьбу она меня все равно ждала, но особенно ждала мой подарок на свадьбу (ибо знала, что на такие мероприятия я никогда не скупилась), но у меня тут стало дело принципа, и на свадьбу я не пошла, но подарок прислала, красивая расписная коробка с огромным бантом! Невеста ждала супер-пупер-ништяков, а достался ей кирпич и соска)))))))) Она мне после этого ещё долго строчила гневные оды) А я получила массу удовольствия))) С мужем она кстати развелась после этого через 6 месяцев) Попробовала отжать пол-квартиры на Курской. Нифига не вышло))) Так что все корыстные мадамы заканчивают одинаковы)

Гость
#5

Она приглашает на свадьбу в другую страну, она должна оплачивать перелет и проживание. С Вас подарок и все. Если платите Вы за их хотелки, то и условия Ваши.

советник
#6

Кто платит тот и музыку заказывает...

Гость
#7
Гость

Она приглашает на свадьбу в другую страну, она должна оплачивать перелет и проживание. С Вас подарок и все. Если платите Вы за их хотелки, то и условия Ваши.

Не считаю, что молодожены должны оплачивать билеты гостям. Все взрослые люди: если нет возможности прилететь - приглашающая сторона должна адекватно к этому отнестись. Вы же подругам проезд не оплачиваете, когда в гости зовете? Но подарки при таком раскладе только символические стоит ждать и желательно об этом предупредить.

Автор, а ваша подруга немного обнаглела. Требовать от гостей, чтобы они ночевали в замке - это перебор, а уж тем более 3 дня. Не может себе позволить такую свадьбу - пусть в родном городе в ресторане празднует. Мы с женихом снимали загородный отель-замок с пятницы по воскресенье. О том, что гостям надо там платить за номера и речи не было, все оплачивали мы.

Гость
#8

смотря сколько стоит 3 ночи в этом замке. 2 года назад летали на свадьбу тоже в Италию, жили 5 дней в гостинице (часть гостей приезжала только на саму свадьбу с ночевкой, но мы заняли всю гостиницу). Мы совместили с отпуском, приехали на неделю раньше, съездили в Швейцарию и на Лазурный берег, потом поехали в Рим на свадьбу. Учитывая, что свадьбы в Италии стоят целое состояние, хотя наша была не очень большая, всего 50чел., все равно она влетела в копеечку молодоженам. Мы сами заплатили за гостиницу -около 200 евро, за ужины накануне, бензин, машину и т.п платили молодожены. Для нас это была реальная возможность всем повидаться, т.к. часть наших девчонок замужем и живут в Италии.из России нас приехало человек 7, так что на свадьбе наш стол былсамый веселый и громкий. В подарок мы дарили деньги, хотя учитывая траты на поездку, от нас никто этого не ждал. У нас адекватные друзья, все вопросы спокойно обговаривали заранее. Поездка обошлась как обычный отпуск, а фотки и впечатления незабываемые.

Гость
#9

"Из-за вас им придется пересматривать бюджет" ага,придется с остальных сдирать больше бабла. Если нет лишних средств,чтобы добавить и погасить такие вот нюансы, и так люди сами все оплачивают,то сиди и празднуй свадьбу дома!

Гость
#10

Если вы платите за все, то она обнаглела. Могу понять перелет, но проживание должно быть за счет невесты и жениха. А то они хорошо устроились, вы выкладываете минимум по 2 тыщи евро, на каждого это ого го будет, она порядки свои устраивает плюс подарок...Да ну нафиг. Лучше с мужем езжайте в отпуск туда просто, дешевле выйдет.

Гость
#11

Невеста в полном неадеквате. Это как позвать в ресторан гостей где каждый платит сам за себя. Я бы вообще никуда не ехала.

Гость
#12

Офигеть,свадьба летом 2017!Да за этот год у всех 300 раз планы могут смениться,даже у самих молодоженов,могут еще 300 раз передумать или поругаться.Вот допустим некоторые согласятся на 3 дня ехать,а через год у них перед свадьбой температура под 40,оврал на работе,ребенок заболел и тд.И что делать тогда?

Гость
#13

Автор,забейте и не езжайте. Нормальные люди сами все оплачивают,а не пытаются устроить себе праздник за чужой счет.
Мы своим гостям оплачивали дорогу и гостиницу.

Гость
#14

Не езжайте тогда. Кто организацией занимается и оплачевает тот и решает, что будет на празднике.

Бродская
#15

*****

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: