Гость
Статьи
Подруга меня принижает …

Подруга меня принижает или мне кажется?

Дружим 10 лет. Последние несколько лет с подругой стало очень тяжело общаться а порой и невозможно, даже и рассказывать ей ничего не хочется, потому что она все равно все раскритикует. Вначале мы очень хорошо дружили. Я была рада что у меня есть хорошая подруга, но в какой-то момент все поменялось. Если раньше подруга обсуждала со мной какую нибудь волнующую тему, то сейчас она отмахивается, говорит забей, не парься и все в этом роде. Она выше меня по материальному положению, после окончания учебы ещё поднялась, стала себя больше баловать. И меня часто подкалывает, почему я себе редко покупаю, что я не модная, что у меня скучная жизнь, что я не хожу туда то и туда то. Постоянно говорит "вечно у тебя все через одно место" или ещё как-то так. А если что обновлю в своём образе, говорит что не заметила даже. У меня ощущение будто она давит на меня. Пытается учить уму разуму. Может я и правда живу не так ярко, но у меня нет пока финансовой возможности на это. Не знаю как общаться с ней дальше.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Попросите ее устроить Вас к себе на работу, чтобы Вы были на ее уровне. Она скорее всего отмажется, тогда скажете ей что-нибудь типа:"Жаль, а так хотелось бы подрасти уже". Это самый нейтральный вариант. Из радикальных: перестать с ней общаться, сказать какую-нибудь колкость и поставить ее на место и тд. Но эти варианты самые глупые.

Гость
#2

Автор, стало дискомфортно, расставайтесь. Я так рассталась с подругой. И человек-то она неплохой, по крайней мере, не подлая совершенно и всегда поможет, чем может. Но *****, как давила со своей критикой. Куплю джемпер, хвалюсь, нравится мне, но дорогой, конечно. Она мне - "шшто?? 100 долларов - это дорогой?! Пффф!" Ну да, она в версачах и арманях одевалась. В общем, в какой-то момент я настолько дискомфортно стала себя чувствовать, что рассталась. И не виделись несколько лет. За эти годы я один универ закончила и во второй пошла, с работой и деньгами норм, случайно пересеклись, опять стали общаться. Но у нее как раз наоборот, тяжелая ситуация. Перестала давить. Потом, как подниматься стала, опять из нее попер этот снобизм. В общем, сейчас опять не общаемся, и уже после второго расставания я не жалею.

Ek
#3

Да.... у меня подруга топ менеджер крупного холдинга. Я ей горжусь. Ругаемся с ней только по одному поводу - когда она все время пытается заплатить за меня....а так советуемся всегда и по поводу одежды.... какая разница какая марка, главное как смотрится и с чем носить. Иногда я буяню когда с неё в автосервисе пытаются содратт тройную сумму. Иду сама или мужа засылаю разбираться..... та же история с ремонтом Ее дома и квартиры. Дела ведём только мы потому что наглые строители видя ее статус дерут непомерные суммы. Я чеки поверяю, следжу чтоьы не жульничали, муж говорит где что купить и как именно сделать и договаривается о цене. Поклонников у неё масса, но чужим она не доверяет, в я не спрашиваю, просто говорю, вот это сделаем сами. В житейском плане она абсолютно беспомощна, даже телик сама выбрать не может. Делаю как надо и мы не ссоримся потому что мы с детства вместе и абсолютно друг другу доверяем. И по фигу на статус и на деньги.... да отдыхать она ездит без нас и мы не можем себе позволить дорогой отдых..... но разве это главное.....

Гость
#4

Не знаю как общаться с ней дальше.

Никак. Без нее не проживете что ли...

Гость
#5

Ну так вы сами ноете, вечные проблемы, если всё это выслушивать, ушей не хватит, правильно она вам говорит, чтоб не парились и что у вас всё через одно место, чувствуется, что достали своим нытьём, вы видимо уже так сжились с ним, что не замечаете.

Гость
#6

особенность человеческой психики состоит в том, что когда человеку хорошо, то ему кажется, что хорошо везде и всюду и мир вообще устроен справедливо. поэтому если кому-то не очень хорошо или даже плохо, то это от того, что он "сам ду рак"
думаю, что подруга так говорит не для того, чтобы досадить, а и в самом деле так думает. что у вас все через одно место. посему она вряд ли исправится, пока у нее есть основания считать себя более благополучной. ищите другую подругу, иначе будете постоянно жертвой

Я
#7
Гость

особенность человеческой психики состоит в том, что когда человеку хорошо, то ему кажется, что хорошо везде и всюду и мир вообще устроен справедливо. поэтому если кому-то не очень хорошо или даже плохо, то это от того, что он "сам ду рак"
думаю, что подруга так говорит не для того, чтобы досадить, а и в самом деле так думает. что у вас все через одно место. посему она вряд ли исправится, пока у нее есть основания считать себя более благополучной. ищите другую подругу, иначе будете постоянно жертвой

Вот, кстати, в обратку это тоже работает: у меня подруга всегда считает, что все вокруг плохо и если ей говоришь, что все будет хорошо, выходит из себя и просит тогда ее вообще не подбадривать, потому что она уверена, что в ее жизни хорошо не будет никогда. Этот жуткий пессимизм тоже очень сильно выбешивает.

Автор
#8

Никто ей постоянно не ноет. В теме я писала о другом, меня наоборот достают Ее вечные подколки и непрошеные советы. Она общается со мной будто свысока. Про бедную и несчастную жизнь ей и не думал никто ныть

Гость
#9

Да пошли ее к чёрту. Так и скажи, начну ярко жить, когда ты эту жизнь оплатишь. Умничает. И напомни, давно ли она вылезла вообще куда-то. Я как-то одной сказала - правда не за себя, а за другую. У меня-то есть деньги, но меня бесит удивление таких же состоятельных на тему "почему Маня не следит за собой и не то покупает". А у Мани зарплата 40 тыс. Да при всём креативе - это нереально. И надо быть умственно неполноценной, чтоб не понять.

Гость
#10
Автор

Никто ей постоянно не ноет. В теме я писала о другом, меня наоборот достают Ее вечные подколки и непрошеные советы. Она общается со мной будто свысока. Про бедную и несчастную жизнь ей и не думал никто ныть

Автор, значит она и была с самого начала высокомерной suchчkой, просто она старалась вам понравится, а теперь не старается. Я недавно разругалась с такой же, при чём ругаться не хотела. Но она задолбала своими поучениями,я перестала звонить, она мне тоже не звонила, я всё-таки решила звякнуть, потому что она одинокая, звоню ей она на меня накинулась,почему я не звонила)) Я её спрашиваю: а ты почему? В ответ: ты перестала проявлять инициативу. Оказывается она подсчитала в мобильнике,что она больше звонит))) Короче честно я вздохнула свободнее, теперь никто не ехидничает под боком

Гость
#11
Гость

Да пошли ее к чёрту. Так и скажи, начну ярко жить, когда ты эту жизнь оплатишь. Умничает. И напомни, давно ли она вылезла вообще куда-то. Я как-то одной сказала - правда не за себя, а за другую. У меня-то есть деньги, но меня бесит удивление таких же состоятельных на тему "почему Маня не следит за собой и не то покупает". А у Мани зарплата 40 тыс. Да при всём креативе - это нереально. И надо быть умственно неполноценной, чтоб не понять.

Тем более, судя, потому что подруга автора ещё до института была обеспеченной, ей помогли родители.Такие больше всех любят *****, какие они крутые

Гость
#12

У меня была такая подружаня, с детства общались все хорошо, потом она начала обсирать все, меня, мою жизнь, мою одежду, друзей и указывать мне как жить и вести себя. Я заметила это только недавно, раньше постоянно ей звонила, она мне никогда и у меня было такое чувство будто я навязываюсь и перестала звонить, Года 2 мы не общались, и сейчас она буквально достаёт меня и всегда пытается узнать о моей личной жизни, моих достижениях и тд и в тоже время говорит постоянно о себе чего она добилась, а мне и слова вставить не даёт. Также частенько меня принижает работу меняй мужика меняй одеваешься как на рынке. В один прекрасный день она меня позвала на тусу я написала "нет" она спросила почему ответила "просто не хочу". И понеслось, она пришла ко мне на работу и устроила такой скандал, типо как я могла ей отказать и почему я ей не рассказываю про свою личную жизнь она же так переживает и тд, я просто была в шоке у неё аж глаза как у демона покраснели, после того как она закончила я сказала.
- Последнее время ты изменилась и не в лучшую сторону, ты всегда говоришь надо общаться с людьми которые выше тебя по статусу и якобы ты станешь выше, так что тебе от меня надо? Лезешь в мою жизнь постоянно и критикуешь все мои действия, ты завела себе подруг которые выше тебя все такие красивые и любят дорогие шмотки и тд, что ты от меня хочешь? Просто отстань!!!
Её взгляд надо было видеть, её всю потряхивало от того что я первый раз в жизни осмелилась ей что-то сказать в лицо, она стиснула зубы и сказала.
- Ты думаешь если мы перестанем общаться у тебя нормальная жизнь будет? Думаешь получила права купила машину и все достижение века? Ты ещё поплачешь и вспомнишь обо мне тварь... После этого я её не видела, я устала от неё, она как пиявка которая высасфвала из меня всю энергию. После этого я продолжила общаться с девочкой которую знаю тоже с детства но она такая тихая и спокойная я неё не замечала на фоне той, и вот теперь я с ней и мне никто не нужен, она совсем другая❤️

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: