Гость
Статьи
Подруга истратила все …

Подруга истратила все деньги на новую одежду и другое и сказала, что на НГ придет без гостинцев к столу.

Здравствуйте! Мы пригласили 3 супружеские пары к нам на НГ договорились, что каждый принесет салат на всех, спиртное то которое сам будет пить, б\а напитки, а на сырные, мясные, фруктовые нарезки и горячее мы скинемся. Вариант более, чем демократичный для всех. Вчера увиделась с подругой которая поведала, что они с мужем все деньги уже истратили при чем на походы в кино(они по 3 фильма на неделе смотрели), ее новое платье за 5500, мужу купили новую гитару(он дескать давно мечтал о ней) и все. На продукты и алкоголь у них нет денег к новогоднему столу, поэтому она в шутливой форме сказала что они придут пробовать наши вкусности, а своими угостят потом на каком-нибудь своем празднике. Потом она правда серьезно спросила разрешения прийти на таких условиях в этом году. Я естественно не могла сказать-нет, но стало неприятно. Я почему-то как и другие друзья затягиваем пояса перед НГ, а другие ни в чем не отказывают себе, зная что все равно будут есть и праздничные блюда и пить хороший алкоголь. Моему мужу тоже не понравилось это, обсуждаем вероятность того, что общение с ними надо ограничить сделав выводы. Как считаете, мы правы?

Яна
473 ответа
Последний — Перейти
галина
#1

просто нужно было сказать нет.

Гость
#2

Считаю, что пусть подруга придет в новом платье и исполнит фламенко , супруг ее с гитарой, пусть будет акомпаниатор. Они пусть играют и танцуют, а вы отдыхаете и едите. Потом их угостите.А то и рыбу скушать хотят и косточки продать.

Лена
#3

Да ладно вам, автор! Устройте этой паре праздник) Вам потом сполна воздастся. Посмотрите, как они вас угостят, к примеру, на старый НГ, 23 февраля+8 марта, ДР (выберете любой праздник). Может, они не из зла, а по неосторожности так поступили, транжиры) А вот если ситуация повторится, тогда прекращайте общение, прекращайте приглашать их.

Гость
#4
Гость

Считаю, что пусть подруга придет в новом платье и исполнит фламенко , супруг ее с гитарой, пусть будет акомпаниатор. Они пусть играют и танцуют, а вы отдыхаете и едите. Потом их угостите.А то и рыбу скушать хотят и косточки продать.

Автор, а вы знаете таланты этой пары, а то она КАК спляшет, а он КАК споет, вам придется еще им заплатить, чтобы они заткнулись и сидели тихо.

Гость
#5

Автор мелочная такая, жесть. Лично мы когда приглашаем то вообще не считаем кто и сколько. Готовлю много всего, кто своё что-то принесёт- молодец. Кто нет- вообще не важно. А не счёт делить по равным копейкам на колбасу. И сами когда приезжаем можем вообще по своим делам закрутиться и не успеть в магазин заехать, приехать просто так. А друзья рады, лишь бы сами приехали. Колхоз какой- то, автор

Гость
#6

Моя свекра тоже самое проворачивает перед нг и днями рождения внуков, и приходит без подарков

Яна
#7
Лена

Да ладно вам, автор! Устройте этой паре праздник) Вам потом сполна воздастся. Посмотрите, как они вас угостят, к примеру, на старый НГ, 23 февраля+8 марта, ДР (выберете любой праздник). Может, они не из зла, а по неосторожности так поступили, транжиры) А вот если ситуация повторится, тогда прекращайте общение, прекращайте приглашать их.

Какой старый НГ? Они сказали, что у них нет денег на все новогодние праздники, что осталась самая малость на самую простую еду типа сосисок с макаронами и костей на супы на эти 2 нед. Транжиры говорите им так-то 30 и 32 года, есть дочь 6 лет которую они вплоть до 14 числа к ее бабушке с дедушкой в Питер. На ее д\р я никогда не попадаю, потому что у моей сестры он в этот же день и естественно мы с мужем едем к ней. Речь не о том угощать их или нет, я ведь сказала -да(да и тем более кто бы отказал, Вы бы смогли?), а о том что это все оставило осадок и хочу услышать Ваши мнения, стоит дальше общаться или это хороший звоночек, что нами пользуются.

Экономная
#8
Гость

Автор мелочная такая, жесть. Лично мы когда приглашаем то вообще не считаем кто и сколько. Готовлю много всего, кто своё что-то принесёт- молодец. Кто нет- вообще не важно. А не счёт делить по равным копейкам на колбасу. И сами когда приезжаем можем вообще по своим делам закрутиться и не успеть в магазин заехать, приехать просто так. А друзья рады, лишь бы сами приехали. Колхоз какой- то, автор

вы будете удивлены, но сейчас кризис. И если вы получаете зашибенные бабки, что вам с полпинка накрыть праздничный стол на новый год и накормить целую ораву, то большинство потуже затягивает пояса.
Почитайте вуман - чуть ли не каждый день темы "как сэкономить" и "не могу найти работу" ((
Не все работают в газпромах и лукойлах.

Гость
#9
Яна

Здравствуйте! Мы пригласили 3 супружеские пары к нам на НГ договорились, что каждый принесет салат на всех, спиртное то которое сам будет пить, б\а напитки, а на сырные, мясные, фруктовые нарезки и горячее мы скинемся. Вариант более, чем демократичный для всех. Вчера увиделась с подругой которая поведала, что они с мужем все деньги уже истратили при чем на походы в кино(они по 3 фильма на неделе смотрели), ее новое платье за 5500, мужу купили новую гитару(он дескать давно мечтал о ней) и все. На продукты и алкоголь у них нет денег к новогоднему столу, поэтому она в шутливой форме сказала что они придут пробовать наши вкусности, а своими угостят потом на каком-нибудь своем празднике. Потом она правда серьезно спросила разрешения прийти на таких условиях в этом году. Я естественно не могла сказать-нет, но стало неприятно. Я почему-то как и другие друзья затягиваем пояса перед НГ, а другие ни в чем не отказывают себе, зная что все равно будут есть и праздничные блюда и пить хороший алкоголь. Моему мужу тоже не понравилось это, обсуждаем вероятность того, что общение с ними надо ограничить сделав выводы. Как считаете, мы правы?

дура автор дурак муж. Пусть дома справляют они сами с чесночищем, банкой белковой икрой и шпротами. А вы скажите так( через пару дней) та пара тож не хочет идти НГ не будет. Каждый у себя. договоритесь *** с остальными. Все. о чем базар то вообще? ну или проглотите и спонсируйте.

#10
Гость

Автор мелочная такая, жесть. Лично мы когда приглашаем то вообще не считаем кто и сколько. Готовлю много всего, кто своё что-то принесёт- молодец. Кто нет- вообще не важно. А не счёт делить по равным копейкам на колбасу. И сами когда приезжаем можем вообще по своим делам закрутиться и не успеть в магазин заехать, приехать просто так. А друзья рады, лишь бы сами приехали. Колхоз какой- то, автор

А как автору быть, если количество и суммы уже распределены и рассчитаны на эту компанию? Звонить остальным двум парам и говорить, что сумма увеличивается на треть? Покрывать все из своего кармана (то есть отдавать двойную сумму)?

Гость
#11
Яна

Да ладно вам, автор! Устройте этой паре праздник) Вам потом сполна воздастся. Посмотрите, как они вас угостят, к примеру, на старый НГ, 23 февраля+8 марта, ДР (выберете любой праздник). Может, они не из зла, а по неосторожности так поступили, транжиры) А вот если ситуация повторится, тогда прекращайте общение, прекращайте приглашать их.

Какой старый НГ? Они сказали, что у них нет денег на все новогодние праздники, что осталась самая малость на самую простую еду типа сосисок с макаронами и костей на супы на эти 2 нед. Транжиры говорите им так-то 30 и 32 года, есть дочь 6 лет которую они вплоть до 14 числа к ее бабушке с дедушкой в Питер. На ее д\р я никогда не попадаю, потому что у моей сестры он в этот же день и естественно мы с мужем едем к ней. Речь не о том угощать их или нет, я ведь сказала -да(да и тем более кто бы отказал, Вы бы смогли?), а о том что это все оставило осадок и хочу услышать Ваши мнения, стоит дальше общаться или это хороший звоночек, что нами пользуются.
Автор, пользуются- это дайте денег, ипотеку брать не хотим, отладим через 10 лет. Устройте мужа на работу, потом брата мужа, потом двоюродного брата мужа, всех нас устройте и не увольняйте, а работать мы не будем. Вы масштаб трагедии чувствуете? А тут просто позвать друзей за новогодний стол, ну обожрут они вас чтоли за ночь? Тем более первая ситуация, а вы сразу хотите не общаться. Странно это

Гость
#11

Честно сама типо такого делала, ну характер такой, но я помнила об этом, и после этого действительно звала в гости и дорого кормила, у меня легкое к деньгам отношение. Но я честно все все отдавала, пусть и не сразу. Хорошо что мои друзья не сердятся.

Гость
#12
Мадам Хреногубка

Автор мелочная такая, жесть. Лично мы когда приглашаем то вообще не считаем кто и сколько. Готовлю много всего, кто своё что-то принесёт- молодец. Кто нет- вообще не важно. А не счёт делить по равным копейкам на колбасу. И сами когда приезжаем можем вообще по своим делам закрутиться и не успеть в магазин заехать, приехать просто так. А друзья рады, лишь бы сами приехали. Колхоз какой- то, автор

А как автору быть, если количество и суммы уже распределены и рассчитаны на эту компанию? Звонить остальным двум парам и говорить, что сумма увеличивается на треть? Покрывать все из своего кармана (то есть отдавать двойную сумму)?
Неужели вообще так кто- то договаривается? Прям : с нас 2800 на горошек и майонезик а с вас 2800 на хлебушек и чеснок! А потом ой на мандаринки не хватило! Что делать?? Тьфу. Ну купите меньше колбасы и пару хороших бутылок вина, меньше пожрете зато все вместе посидите.

Гость
#13

Честно говоря все эти мелочные счеты очень портят праздник. Либо вы говорите твердо НЕТ (следуя вашим принципам), либо просто не зацикливаетесь на этом. А все эти переживания из-за ерунды ни к чему. А то какая-то гниловатая дружба получается, противно даже.

Гость
#14
Гость

Автор, а вы знаете таланты этой пары, а то она КАК спляшет, а он КАК споет, вам придется еще им заплатить, чтобы они заткнулись и сидели тихо.

А может это профессиональные свингеры, такому научат авторшу, что ойойой!

#15

Да сколько же вы жрёте, боже ты мой?)
Подружка тоже так удивила в прошлом году - я хотела забежать, подарить ей подарок и уйти, а она предложила 3500 скинуться...

Гость
#16
Гость

Неужели вообще так кто- то договаривается? Прям : с нас 2800 на горошек и майонезик а с вас 2800 на хлебушек и чеснок! А потом ой на мандаринки не хватило! Что делать?? Тьфу. Ну купите меньше колбасы и пару хороших бутылок вина, меньше пожрете зато все вместе посидите.

читайте внимательнее "на сырные, мясные, фруктовые нарезки и горячее мы скинемся". Вот на это люди и скидываются. А вы знаете, сколько стоят эти нарезки и горячее? Ну я поняла, вы в газпроме ногти на ресепшене пилите и не знаете, СКОЛЬКО реально получает большинству людей. Для вас лишние 5 тысяч - как пять копеек.

Гость
#17

Ну, пусть тогда шестерят на празднике - накрывают на стол, налаживают пищу в тарелки, моют посуду... Утром мужик пусть за опохмелятором метнется.
А вообще, пусть микрокредит возьмут. Надо-то тыщ пять.

Гость
#18

Автор, если друзья хорошие, то угостите их и забудьте. Если вас эта ситуация напрягает, то скажите что планы изменились и вы не будете отмечать с ними.

Гость
#19
Гость


Неужели вообще так кто- то договаривается? Прям : с нас 2800 на горошек и майонезик а с вас 2800 на хлебушек и чеснок! А потом ой на мандаринки не хватило! Что делать?? Тьфу. Ну купите меньше колбасы и пару хороших бутылок вина, меньше пожрете зато все вместе посидите.

читайте внимательнее "на сырные, мясные, фруктовые нарезки и горячее мы скинемся". Вот на это люди и скидываются. А вы знаете, сколько стоят эти нарезки и горячее? Ну я поняла, вы в газпроме ногти на ресепшене пилите и не знаете, СКОЛЬКО реально получает большинству людей. Для вас лишние 5 тысяч - как пять копеек.
Меня огорчает когда людей меняют на деньги. Не дружба а позорище. Ну потратили они все, покаялись заранее. Простить и посмеяться. И реально меньше купить жратвы на ночь если вопрос стоит так остро.

Яна
#20
Экономная

вы будете удивлены, но сейчас кризис. И если вы получаете зашибенные бабки, что вам с полпинка накрыть праздничный стол на новый год и накормить целую ораву, то большинство потуже затягивает пояса.
Почитайте вуман - чуть ли не каждый день темы "как сэкономить" и "не могу найти работу" ((
Не все работают в газпромах и лукойлах.

Спасибо за понимание)) Но тут не только в деньгах дело, это не на первом месте. Понимаете, если бы у людей были бы огромные мат проблемы, кредиты, ипотеки у кого-нибудь что-то случилось и на это нужны деньги-это одно дело! Конечно в таком случае наоборот позовешь людей отвлечься и отпраздновать и неважно с пустыми руками они придут, или нет. А когда они заведомо истратили деньги на минуточку, не на обходимые расходы, то это уже другое дело. Каждый из нас тоже мог накупить себе того, он хотел и все новогодние дни ходить по гостям пустым. А что в ночь с 31 на 1 у одних, первого января у других, другие дни у третьих! Что не потратить на себя любимых то, если везде накормят и напоят так.

Гость
#21

А у чем проблема посчитать с кого сколько, заплатить за них, а они после НГ отдадут?

Гость
#22
Яна

вы будете удивлены, но сейчас кризис. И если вы получаете зашибенные бабки, что вам с полпинка накрыть праздничный стол на новый год и накормить целую ораву, то большинство потуже затягивает пояса.
Почитайте вуман - чуть ли не каждый день темы "как сэкономить" и "не могу найти работу" ((
Не все работают в газпромах и лукойлах.

Спасибо за понимание)) Но тут не только в деньгах дело, это не на первом месте. Понимаете, если бы у людей были бы огромные мат проблемы, кредиты, ипотеки у кого-нибудь что-то случилось и на это нужны деньги-это одно дело! Конечно в таком случае наоборот позовешь людей отвлечься и отпраздновать и неважно с пустыми руками они придут, или нет. А когда они заведомо истратили деньги на минуточку, не на обходимые расходы, то это уже другое дело. Каждый из нас тоже мог накупить себе того, он хотел и все новогодние дни ходить по гостям пустым. А что в ночь с 31 на 1 у одних, первого января у других, другие дни у третьих! Что не потратить на себя любимых то, если везде накормят и напоят так.
Считать чужие деньги- последнее дело. Вы уж правда или отказывайте или приглашайте. А то согласились и сидите подругу поливаете, самый подлый вариант

Гость
#23
Гость

Меня огорчает когда людей меняют на деньги. Не дружба а позорище. Ну потратили они все, покаялись заранее. Простить и посмеяться. И реально меньше купить жратвы на ночь если вопрос стоит так остро.

А меня огорчает, когда халявщики приезжают в гости с пустыми руками и жрут в три горла. У меня есть такая родственница, потихоньку ее отвадила. Реально достала: все ей все должны. При этом она едет отдыхать за границу, берет новую машину, а потом ноет, что нет денег.
У нее, ее дочки и ее сына - у каждого по машине!!!!!!! На фига!??! при этом в гости с пустыми руками и нытье родне "скиньтесь моей дочке на квартиру". Продать три машины и внести первый взнос - фиг вам! маФинки нужны. Все три.

Гость
#24
Гость

А как автору быть, если количество и суммы уже распределены и рассчитаны на эту компанию? Звонить остальным двум парам и говорить, что сумма увеличивается на треть? Покрывать все из своего кармана (то есть отдавать двойную сумму)?
Неужели вообще так кто- то договаривается? Прям : с нас 2800 на горошек и майонезик а с вас 2800 на хлебушек и чеснок! А потом ой на мандаринки не хватило! Что делать?? Тьфу. Ну купите меньше колбасы и пару хороших бутылок вина, меньше пожрете зато все вместе посидите.

Сейчас бутылка хорошего алкоголя стоит не меньше 10 тыщ и палка хорошей колбасы не менее тыщ. Так-то накладно кормить и поить двух всзрослых, внезапно и хорошей едой.

Гость
#25

Я бы не звала этих халявщиков до чужих харчей, это не серьёзно , если договорились скинуться , есть определённая сумма , значит так и делаете, людям по 30 лет, а они на кино спускают последние деньги , как студенты )) у меня была такая знакомая , вечно прибеднялась , подружки за свой счёт Ее по кафе водили , а она втихаря брюки по 10 тысяч себе покупала ))) нет , халява не пройдёт , автор, не зовите их )

Гость
#26

Прикольго в одной теме я написала, как муж приятельницы всегда с калькулятором подсчитывал сколько ,кто кому должен после шашлыков, и однажды обсчитал меня( это заметила другая приятельница и указала,был спор на 10минут), так на меня тут же на вуман набросились,что я хочу за счёт чужого мужа прокатить, здесь же описано нахальство совершенное, люди понимают,что сейчас не то время,чтоб хозяин за свой счёт стол делал,и при этом некоторые дамы умудряются сказать,что авторша жмот.Одно дело,если договор,что гости заскочат часа в 3 ночи, тогда никто не скидываются, гости без претензий .что осталось,то твоё, и хозяева,что принесли,то принесли. Но в ситуации,когда всю ночь вместе, люди всегда или в складчину, или обговаривают, тем более на хозяевах нагрузка больше: развлечения и мытьё посуды. Я ещё как-нибудь могла понять,если эта пара к себе принимала, типо плата за пребывание.А так автор я вас понимаю

Гость
#27
Гость

Сейчас бутылка хорошего алкоголя стоит не меньше 10 тыщ и палка хорошей колбасы не менее тыщ. Так-то накладно кормить и поить двух всзрослых, внезапно и хорошей едой.

вы вряд ли тому гостю что докажете. Он в какой-то крутой компании работает и деньги гребет лопатой и не понимает, почему при отсутствии хлеба люди не могут кушать пирожные.

#28
Гость

Неужели вообще так кто- то договаривается? Прям : с нас 2800 на горошек и майонезик а с вас 2800 на хлебушек и чеснок! А потом ой на мандаринки не хватило! Что делать?? Тьфу. Ну купите меньше колбасы и пару хороших бутылок вина, меньше пожрете зато все вместе посидите.

Прчием тут это? Продукты распределены. Если этой паре было выделено купить, например, шампанское и мясо - то кто их будет покупать за них? А если не купить - то этого на столе не будет, да и минус четверть списка продуктов - это существенно, может не хватить и будет стремно.

Свинка
#29

Если до этого таких ситуаций с этими друзьями не возникало, я бы не обратила внимания, всякое бывает. А если это у них это постоянно... Я бы их послала реально. Вернее, раз уж пригласила, пускай придут, потом бы не общалась. Не люблю халявщиков. На меня как сядешь, так и слезешь.

Гость
#30

У меня бы наглости не хватило. Я знаю сколько мне денег нужно на нг, например. Знаю, сколько я получу. И уже из этого планировала свои расходы. Ну не могу я прийти с пустыми руками. Я знаю сколько сейчас стоят продукты и какой примерно доход в моих друзей. И они знают, например, что я люблю, что не все шампанское буду пить и купят именно то. А это дорого. Поэтому я себе такую ситуацию представить не могу. Я понимаю, когда что-то экстренное, но когда деньги тратят на свои хотелки, а потом просто приходят на все готовое... Неуважение это.

Кукла Колдуна
#31
Гость

Честно говоря все эти мелочные счеты очень портят праздник. Либо вы говорите твердо НЕТ (следуя вашим принципам), либо просто не зацикливаетесь на этом. А все эти переживания из-за ерунды ни к чему. А то какая-то гниловатая дружба получается, противно даже.

знаете я сама не из жалных и люблю друзей угощать, дарить дорогие подарки..но даже мне эта ситуация кажется ненормальной, а ваш коммент возмутил. Значит мелочные счеты портят праздник и вроде как мы должны призвать автора не мелочиться и не портить праздник. Назревает вопрос а схренали праздник портит автор, если бы УГОВОР?? И нарушает его данная пара гостей. Как ак можно вообще? Вы же договорились! Почему их кто то должен кормить? Я понимаю в жизни бывают форс-мажоры - заболел, попал в аварию, трубу прорвало - деньги потратил на НЕОБХОДИМОЕ. да думаю автор бы и слова не сказала, ну бывает, что поделать... тут же ребята решили нахаляву тусануть, все деньги потратили на свои удовольствия....так нагло. Еще придет в новом платье и будет выделываться типа она самая красивая на празднике.

Яна
#32
Гость

А у чем проблема посчитать с кого сколько, заплатить за них, а они после НГ отдадут?

Они это сами не предложили, разговор как-то так сошел но то, что они придут в праздник просто. А теперь уже поезд ушел, предложить им такой вариант. Нет я так не сделала конечно будь на ее месте. Я перед НГ заняла бы у кого-нибудь если бы все профукала ( не из круга гостей конечно), но с пустыми руками не пришла бы никогда! Так меня воспитали. Я когда даже просто в гости иду, без праздничного повода всегда покупаю что-то.

Eva
#33
Кукла Колдуна

Гость
Честно говоря все эти мелочные счеты очень портят праздник. Либо вы говорите твердо НЕТ (следуя вашим принципам), либо просто не зацикливаетесь на этом. А все эти переживания из-за ерунды ни к чему. А то какая-то гниловатая дружба получается, противно даже. знаете я сама не из жалных и люблю друзей угощать, дарить дорогие подарки..но даже мне эта ситуация кажется ненормальной, а ваш коммент возмутил. Значит мелочные счеты портят праздник и вроде как мы должны призвать автора не мелочиться и не портить праздник. Назревает вопрос а схренали праздник портит автор, если бы УГОВОР?? И нарушает его данная пара гостей. Как ак можно вообще? Вы же договорились! Почему их кто то должен кормить? Я понимаю в жизни бывают форс-мажоры - заболел, попал в аварию, трубу прорвало - деньги потратил на НЕОБХОДИМОЕ. да думаю автор бы и слова не сказала, ну бывает, что поделать... тут же ребята решили нахаляву тусануть, все деньги потратили на свои удовольствия....так нагло. Еще придет в новом платье и будет выделываться типа она самая красивая на празднике.

Что возмущаться, я с самого начала моего коммента, который вас "так возмутил" рекомендовала сказать НЕТ. А сидеть и все это пережевывать, да еще на форуме - вот это неправильно. Или уже тогда забить просто.

Гость
#34
Гость

вы вряд ли тому гостю что докажете. Он в какой-то крутой компании работает и деньги гребет лопатой и не понимает, почему при отсутствии хлеба люди не могут кушать пирожные.

Как мило додумывать за людей то, о чем понятия не имеете. Да я вообще не работаю😂

Гость
#35
Гость

Гость
Сейчас бутылка хорошего алкоголя стоит не меньше 10 тыщ и палка хорошей колбасы не менее тыщ. Так-то накладно кормить и поить двух всзрослых, внезапно и хорошей едой.
вы вряд ли тому гостю что докажете. Он в какой-то крутой компании работает и деньги гребет лопатой и не понимает, почему при отсутствии хлеба люди не могут кушать пирожные.

Наоборот, ставят на стол самое дешевое и готовят сами.
Вуман.. то понты, то какая-то экономия. У меня муж нефтяник, зарабатывает очень хорошо.
Мы на Новый год сами ничего не готовим, все заказываем в ресторане. Плюс алкоголь хороший. 10 тыщ с человека выходит. Но халявщиков не кормим.

Сказочница
#36

оффигеть, бывают же наглые люди!

Гость
#36

Насколько это близкие друзья? Другая пара в курсе, что вы теперь их кормите? Бывали уже случаи "пользования" с их стороны?
Как сами относитесь к ситуации? Не стоит так позволять, чтобы потом таить обиду. Лучше сразу отказать.

Гость
#37

Автор, позвоните и скажите в шутку, что ваша нефтяная вышка закрылась и вы н можете себе позволить угощения, но с удовольствием погуляете в какой-нибудь день праздников, где не нужны деньги. Сходите на горку/елку или просто посидите перед теликом.

Гость
#38

[quote="Гость"]
Наоборот, ставят на стол самое дешевое и готовят сами.
Вуман.. то понты, то какая-то экономия. У меня муж нефтяник, зарабатывает очень хорошо.
Мы на Новый год сами ничего не готовим, все заказываем в ресторане. Плюс алкоголь хороший. 10 тыщ с человека выходит. Но халявщиков не кормим. [/quote
А вот теперь мне стало интересно, где же работает нефтяник и сколько зарабатывает?

Гость
#39

Я автора понимаю. Что это за инфантилы которые зная что планируется коллективный НГ тратят последние деньги на фигню? Они не могли хотя бы раз в неделю в кино ходить им надо было по 3 раза? Нет это конечно их дело куда тратить, но они не правы и это факт. У меня бы язык не повернулся такое сказать что оптратила все на кино и платье поэтому приду с пустыми руками. Я не богачка далеко вернее сказать у меня сейчас вообще очень туго с финансами. Но если бы планировался такой праздник я бы отложила заранее и не тратила бы на киношки да кафешки. Сейчас кризис и у многих так же туго с деньгами. И вот такие хитропопые просто раздражают. Я могу понять ситуацию когда у одной подруги денег хватает с избытком, а другая живет очень скромно. Тогда можно угощать за свой счет.

Кукла Колдуна
#40

У меня были такие друзья. Звали на праздники к себе всегда, и всегда добавляли мол приносите если что хотите на стол и свой алкоголь. И вот идешь к ним на ДР, со своим алкоголем( который в итоге пюьт все), со своим угощением и с хорошим подарком потому что ведь день рождения же. И так несколько пар. Хозяева ставили на стол миску с орешками и миску с чипсами. И рассыпались в извинениях мол денег нет. И так несколько раз - гости сами накрывают стол, сами себя угощают и еще дарят подарок. А товарищи потом хоппа и в путешествия ездят, крупные покупки делают. Как здорово. Перестала я ходить на такие дни рождения. И не из жадности и а из принципа. Противно когда называются друзьями, а поюзать не забывают.

Гость
#41
Гость

ГостьГость
Сейчас бутылка хорошего алкоголя стоит не меньше 10 тыщ и палка хорошей колбасы не менее тыщ. Так-то накладно кормить и поить двух всзрослых, внезапно и хорошей едой.
вы вряд ли тому гостю что докажете. Он в какой-то крутой компании работает и деньги гребет лопатой и не понимает, почему при отсутствии хлеба люди не могут кушать пирожные.
Наоборот, ставят на стол самое дешевое и готовят сами.
Вуман.. то понты, то какая-то экономия. У меня муж нефтяник, зарабатывает очень хорошо.
Мы на Новый год сами ничего не готовим, все заказываем в ресторане. Плюс алкоголь хороший. 10 тыщ с человека выходит. Но халявщиков не кормим.

Ваш "хороший" алкоголь - палёнка обычная.
Продукты из ресторана - хрючево, просрочка, приготовленная бухими кыргизами.

Гость
#42
Гость

Гость

Меня огорчает когда людей меняют на деньги. Не дружба а позорище. Ну потратили они все, покаялись заранее. Простить и посмеяться. И реально меньше купить жратвы на ночь если вопрос стоит так остро.

Вы пошутили? Если бы у этой пары за неделю до НГ сгорела квартира, то да, торг был бы не уместен и накормили бы и обогрели. Но когда одна маннннда решила, что найдет более приятное и выгодное применение своим деньгам, а заплачу за все я - извините. То есть, это я теперь не должна купить себе платье, мужу бинокль, а сыну конструктор? Чтобы выгулять на халяву наглую приятельницу, которая решила все за меня? Вы в самом деле так думаете? А я считаю, что вы - тролль.

Гость
#43

"Налаживают на тарелки" это сильно

Белочка
#44

Обсудите это с другой парой. Возможно с ними скинетесь а потом транжиры вас пригласят всех к себе за свой счет на другой праздник.Это будет справедливо.

Гость
#45
Гость

Автор мелочная такая, жесть. Лично мы когда приглашаем то вообще не считаем кто и сколько. Готовлю много всего, кто своё что-то принесёт- молодец. Кто нет- вообще не важно. А не счёт делить по равным копейкам на колбасу. И сами когда приезжаем можем вообще по своим делам закрутиться и не успеть в магазин заехать, приехать просто так. А друзья
рады, лишь бы сами приехали. Колхоз какой- то, автор

Колхоз - это подруга-халявщица, а не автор. Договорились так договорились. Не у всех есть лишние деньги перед НГ.

Яна
#46
Гость

Янавы будете удивлены, но сейчас кризис. И если вы получаете зашибенные бабки, что вам с полпинка накрыть праздничный стол на новый год и накормить целую ораву, то большинство потуже затягивает пояса.
Почитайте вуман - чуть ли не каждый день темы "как сэкономить" и "не могу найти работу" ((
Не все работают в газпромах и лукойлах.
Спасибо за понимание)) Но тут не только в деньгах дело, это не на первом месте. Понимаете, если бы у людей были бы огромные мат проблемы, кредиты, ипотеки у кого-нибудь что-то случилось и на это нужны деньги-это одно дело! Конечно в таком случае наоборот позовешь людей отвлечься и отпраздновать и неважно с пустыми руками они придут, или нет. А когда они заведомо истратили деньги на минуточку, не на обходимые расходы, то это уже другое дело. Каждый из нас тоже мог накупить себе того, он хотел и все новогодние дни ходить по гостям пустым. А что в ночь с 31 на 1 у одних, первого января у других, другие дни у третьих! Что не потратить на себя любимых то, если везде накормят и напоят так.
Считать чужие деньги- последнее дело. Вы уж правда или отказывайте или приглашайте. А то согласились и сидите подругу поливаете, самый подлый вариант

Я не считаю ее деньги, она сама мне рассказала о тратах и ценах на них! Я за язык никого не тянула, знаете ли! И что значит "поливаете"? Я поделилась ситуацией на анонимном форуме, а не среди наших общих знакомых!

Гость
#47
Гость

Гость

Меня огорчает когда людей меняют на деньги. Не дружба а позорище. Ну потратили они все, покаялись заранее. Простить и посмеяться. И реально меньше купить жратвы на ночь если вопрос стоит так остро.

Вы пошутили? Если бы у этой пары за неделю до НГ сгорела квартира, то да, торг был бы не уместен и накормили бы и обогрели. Но когда одна маннннда решила, что найдет более приятное и выгодное применение своим деньгам, а заплачу за все я - извините. То есть, это я теперь не должна купить себе платье, мужу бинокль, а сыну конструктор? Чтобы выгулять на халяву наглую приятельницу, которая решила все за меня? Вы в самом деле так думаете? А я считаю, что вы - тролль.
Нет я честно думаю, что получилось, как получилось. И это в первый раз и не повод выкидывать людей из жизни. Может они потом шашлыки на всех с сауной закатят, когда зп получат? А вы и попаритесь и конструктор купите? Или когда вы в беде окажетесь зад порвут ва выручать? А может у них вообще что- то случилось о чем не хотят говорить и про платье она отболталась? Для меня цена вопроса не соизмерима с понятием "дружба".

Гость
#48

Мы так тоже несколько раз скидывались с другими парами - вывод, в основном ничего не съедаем, все остаётся у хозяев. И смысл мне с ними скидываться? Насчёт алкоголя да, кто что любит, пусть сам и покупает. А с гостей, ну максимум, фрукты/салатик и то, как у нас дома, так все равно все останется и портится.