Гость
Статьи
Сбрасываться с …

Сбрасываться с друзьями на поездки или нет.

Такой вопрос: если вы с друзьями едете на пару дней на море. Каким образом вы сбрасываетесь на продукты и что делаете с продуктами, которые остались? Такая ситуация: мы постоянно с друзьями ездим куда-то на пару дней (нас около 16 чел), или в бане собираемся или в лесу шашлыки жарим. Инициативу всегда берет одна пара, которая покупает продукты. Покупают еды оооооочень много! Всегда остаются продукты (то дорогая рыба, бутылки минералок и т.д.) И эта пара всегда забирает эти продукты себе. Скидываемся деньгами все одинаково, вне зависимости от того, пьет кто-то алкоголь или нет. Или в баню приходим и они без спроса покупают рыбу и пиво, за кототрые потом все сбрасываются. Как у вас в компании это происходит?

Ирина
17 ответов
Последний — Перейти
Ek
#1

Скидываемся мы так. Стоимость алкоголя считается отдельно и рассчитывается только на пьющих. Ибо алкоголь покупается недешёвый и это в среднем лишняя 1000 рублей или больше, в зависимости от того что пьётся в компании. В чеках все наглядно, калькуляторы есть у всех в телефонах. Стоимость еды раскидывается на всех. Меню обсуждается заранее со всеми участниками. Я рыбу красную например не люблю и предпочитаю обычную селёдку, также и некоторые другие равнодушны к ней, соответственно затраты на неё необоснованы и решается вопрос о жарке мяса или курицы, т ***** того что едят все. Под вкусы одного или двоих никто не подстраивается. Ходим в магазин совместно, чтобы все участвовали. Продукты которые остаются делим по согласованию, кому что нужно. Если что то остаётся что никто не хочет, забирает кого уговорят. Ваши друзья поступают некрасиво, и наверняка решили для себя что если они делают покупки значит имеют право забирать продукты. У меня есть тоже такие, потребовалось немало времени и такта чтобы приучить их не затыривать продукты и пить дорогой алкоголь за свой счёт а не счёт остальных. Вроде получилось. Нужно просто без нажима спокойно предложить новую схему. Если предложить четкую схему и обосновать недовольных не будет

гость
#2

По разному, можем сбросится и кто-то один закупит продукты (заранее обговариваем что именно), а можем распределить кто что везет. Обычно свои отдельные хотелки все сами приносят и кладут к общему столу. На алкоголь сбрасываемся отдельно или привозим каждый свой.
Как правило, тащить обратно продукты никому не охота, но если у кого-то возникает желание что-то забрать, то он озвучивает и отдает. С этим проблем нет никогда. Правда в свое время одна пара имела свойство и денег не давать и без продуктов приезжать. Один-два раза не напрягало (никто и не считал продукты), но с годами такое поведение стало бесить

Гость
#3

Ну вот мы НГ отмечали компанией, 4 семейные пары, заранее распределили кто что приготовит, основные блюда и нарезки, плюс по мелочи каждый что то привёз (соленья домашние, маслины, оливки, сыр) деньги у нас не принято прям до копейки считать, каждый что то приготовил в достаточном количестве, алкоголь тоже каждый привёз сам кто что пьёт, но тоже с "запасом" чтоб не только ему хватило. Когда расходились хозяйка дома сама всем раздавала что осталось, алкоголь каждый свой забрал. Мы этой компанией часто собираемся и повторюсь, нет такого что скидываемся, например мы предлагаем пикник с шашлыком и сразу обозначаем что мясо с нас, остальные тоже говорят сами кто что купит чтоб не получилось 5 кг помидор и ни одного огурца.

Гость
#4

В вашей ситуации справедливо было бы остатки делить на всех.

Гость
#5

Скажите перед следующей поездкой, что каждый раз остается много продуктов и впредь нужно меньше покупать. Возьмите себе за труд и прикиньте заранее, сколько чего у Вас примерно уходит и сколько на это нужно денег. Или иначе в конце застолья скажите что-то типа : О, сколько мяса то осталось, давайте поделим" и возьмите себе то, что Вы хотите забрать.

Гость
#6

Вы ходите покупать вместе?

я
#7

Мне все-равно кто что забирает домой, мне не жалко.

Малыш Пиночет
#8

я бы после первого раза уже не стала скидываться. приятно чувствовать себя lohami? терпеть не могу такие мероприятия. а не проще скинуться только на шашлык, а остальное каждый себе покупает?

Гость
#9

Сбрасываемся все на общие блюда - мясо, например, гарниры, овощи, сладкое. В общем то ,что будут есть ВСЕ. Что-то особенное, что будет есть один-два человека - каждый докупает себе сам. На алкоголь сбрасываются отдельно, так как бОльшая половина нашей компании не пьет и было бы странно скидываться не него всем . Закупает все пару человек, а потом по чеку считаем и делим все на всех соответственно кто что заказывал. Правильно выше уже писали - в чеках все наглядно, калькуляторы есть у всех в телефонах. Стоимость еды раскидывается на всех. Меню обсуждается заранее со всеми участниками. При этом все в компании немало зарабатывают ,но никто не любит деньгами просто так раскидываться. Все предельно честно и справедливо должно быть.
А ваши друзья поступают очень некрасиво.

Гость
#10

Знаете, до недавних пор мне даже в голову не приходило смотреть что остается после праздника, но перед этим НГ мы как уже 4 год подряд решили отмечать с приятелями вместе как обычно в складчину, в загородном доме. И у принимающей пары сломалась машина поэтому за продуктами я поехала с ними на своей машине.
И была очень удивлена. 1) у их ребенка аллергия на цитрусовые. Но этот НГ было особо обговорено что встречаем без детей только взрослой компанией( у принимающей пары дочку забирала бабушка в деревню на пару дней) НГ для меня - это запах елки и мандаринов. Вы не представляете с каким скрипом пришлось продавливать покупку апельсинов и мандаринов. Собирались покупать гораздо более дорогие груши и киви хотя по качеству они были явно хуже. Стала припоминать- в прошлые года фруктов тоже всегда было много на столах и много оставалось ибо покупалось по 5-7 кг каждого вида фруктов(на 8 взрослых). Я так понимаю и до этого столько же бралось. На мои непонятки зачем так много- типа не хотим ни в чем себя ущемлять на НГ.
2)Дальше конфеты. На два дня на 8 взрослых 6 кг! Причем почти половина- это любимые конфеты их дочки. Конфеты с ликером покупать не хотели.Подруга по простоте ляпнула и куда мол потом эти с ликером девать?
3) Выбор колбас и икры. Ну тут я даже не вмешивалась, просто молча наблюдала. Выбор отдавался тому что может долго храниться. Например икра в банках а не развесная(развесная лучше и дешевле. закупки 30декабря то есть проблем с хранением нет), колбасы запаяные в вакуумную упаковку.
После НГ примерно прикинула разницу между тем что я видела у себя в багажнике и на столе и решила что следующий НГ мы с мужем пожалуй в этой компании отмечать не будем.
Озвучивать причину приятелям не стану. Считаю как то неловко такие вещи озвучивать. Но то что я увидела мне не понравилось.

Гость
#11

Алкоголь каждый покупает себе какой пьет, у всех предпочтения разные. Еду, безалкогольные напитки делим на всех, вне зависимости кто что ест. Не ешь мясо, значит не скидывайте ни на что, приезжай со свои контейнером. У нас таких проблем нет. Оставшиеся продукты делим на всех, если конечно мы на нейтральной территории. Если на даче у друзей, то все остаётся у них. Но как правило все съедаем. А в вашей компании семейная пара устроилась очень хорошо, один раз гулянка-пол недели можно в магазин не ходить)

Гость
#12
Гость

Алкоголь каждый покупает себе какой пьет, у всех предпочтения разные. Еду, безалкогольные напитки делим на всех, вне зависимости кто что ест. Не ешь мясо, значит не скидывайте ни на что, приезжай со свои контейнером. У нас таких проблем нет. Оставшиеся продукты делим на всех, если конечно мы на нейтральной территории. Если на даче у друзей, то все остаётся у них. Но как правило все съедаем. А в вашей компании семейная пара устроилась очень хорошо, один раз гулянка-пол недели можно в магазин не ходить)

и ещё каждая пара покупает что-то отдельное. Кто-то мясо, кто-то овощи и фрукты/кто-то безалкогольные напитки и десерты. Потом складываем все чеки, делим на всех

Вера
#13
Ирина

Такой вопрос: если вы с друзьями едете на пару дней на море. Каким образом вы сбрасываетесь на продукты и что делаете с продуктами, которые остались? Такая ситуация: мы постоянно с друзьями ездим куда-то на пару дней (нас около 16 чел), или в бане собираемся или в лесу шашлыки жарим. Инициативу всегда берет одна пара, которая покупает продукты. Покупают еды оооооочень много! Всегда остаются продукты (то дорогая рыба, бутылки минералок и т.д.) И эта пара всегда забирает эти продукты себе. Скидываемся деньгами все одинаково, вне зависимости от того, пьет кто-то алкоголь или нет. Или в баню приходим и они без спроса покупают рыбу и пиво, за кототрые потом все сбрасываются. Как у вас в компании это происходит?

Вы знаете, у меня такой компании нет, но от знакомых , я слышала подобные истории. Здесь два варианта : либо эта парочка, закупающая продукты, считает, что вправе забирать себе эти оставшиеся (дорогие кстати ) продукты , потому что они взваливают на себя эту заботу , либо действительно, что называется " хорошо устроились" ( после таких ваших поездок, встреч, им можно в магазин не ходить и вкусно , полезно питаться) . Смотрите сами... В следующую поездку, встречу, можете просто ( не объясняя) предложить закупку продуктов кому то другому или сами предложите свою кандидатуру.

Гость
#14

Видимо эта пара считает оставшиеся продукты платой за организацию ваших мероприятий. Вряд ли кто-то из вашей компании захочет заморачиваться организацией.
Меня больше бы возмутил тот факт, что скидываетесь вы одинаково, а наверняка в вашей компании есть мужики, которые жрут гораздо больше вас.
Я бы просто не стала бы тусоваться в такой компании. Выяснять подобный момент не люблю и чувствовать себя лоХушкой тоже.
Если вас возмущает именно момент с оставшейся едой, то почему бы под конец банкета не взять что-то оставшиеся и не положить себе в сумку? А если кто-то рот откроет, сказать: "да, возьму вкусняшку маме/брату/папе, не выбрасывать же!" Не понимаю, почему вы стесняетесь что-то взять видя, что эта пара берет? Или вы всю уборку со стола тоже на их плечи взваливаете? Если да, то остатки еды эта их бонус за все труды с организацией и уборкой. Могли бы помочь убрать со стола и заодно себе в сумку положить чего там хотите.
А вообще, если компания смешанная, не понимаю, почему парни за все не платят?

Гость
#15

автор, охота же табором таким мотаться? думать не об отдыхе а кто сколько сдает, сколько чего останется и чувствовать себя л.о.*****.о.м. езжайте одна. ну или с парнем. отдохнете, насладитесь морем, солнцем.

Гость
#16
Гость

Знаете, до недавних пор мне даже в голову не приходило смотреть что остается после праздника, но перед этим НГ мы как уже 4 год подряд решили отмечать с приятелями вместе как обычно в складчину, в загородном доме. И у принимающей пары сломалась машина поэтому за продуктами я поехала с ними на своей машине.
И была очень удивлена. 1) у их ребенка аллергия на цитрусовые. Но этот НГ было особо обговорено что встречаем без детей только взрослой компанией( у принимающей пары дочку забирала бабушка в деревню на пару дней) НГ для меня - это запах елки и мандаринов. Вы не представляете с каким скрипом пришлось продавливать покупку апельсинов и мандаринов. Собирались покупать гораздо более дорогие груши и киви хотя по качеству они были явно хуже. Стала припоминать- в прошлые года фруктов тоже всегда было много на столах и много оставалось ибо покупалось по 5-7 кг каждого вида фруктов(на 8 взрослых). Я так понимаю и до этого столько же бралось. На мои непонятки зачем так много- типа не хотим ни в чем себя ущемлять на НГ.
2)Дальше конфеты. На два дня на 8 взрослых 6 кг! Причем почти половина- это любимые конфеты их дочки. Конфеты с ликером покупать не хотели.Подруга по простоте ляпнула и куда мол потом эти с ликером девать?
3) Выбор колбас и икры. Ну тут я даже не вмешивалась, просто молча наблюдала. Выбор отдавался тому что может долго храниться. Например икра в банках а не развесная(развесная лучше и дешевле. закупки 30декабря то есть проблем с хранением нет), колбасы запаяные в вакуумную упаковку.
После НГ примерно прикинула разницу между тем что я видела у себя в багажнике и на столе и решила что следующий НГ мы с мужем пожалуй в этой компании отмечать не будем.
Озвучивать причину приятелям не стану. Считаю как то неловко такие вещи озвучивать. Но то что я увидела мне не понравилось.

так в любой компании. если уж совсем невмоготу без общества, лучше пойти в ресторан и каждая пара платит сама за себя

Груня
#17
Гость

Знаете, до недавних пор мне даже в голову не приходило смотреть что остается после праздника, но перед этим НГ мы как уже 4 год подряд решили отмечать с приятелями вместе как обычно в складчину, в загородном доме. И у принимающей пары сломалась машина поэтому за продуктами я поехала с ними на своей машине.
И была очень удивлена. 1) у их ребенка аллергия на цитрусовые. Но этот НГ было особо обговорено что встречаем без детей только взрослой компанией( у принимающей пары дочку забирала бабушка в деревню на пару дней) НГ для меня - это запах елки и мандаринов. Вы не представляете с каким скрипом пришлось продавливать покупку апельсинов и мандаринов. Собирались покупать гораздо более дорогие груши и киви хотя по качеству они были явно хуже. Стала припоминать- в прошлые года фруктов тоже всегда было много на столах и много оставалось ибо покупалось по 5-7 кг каждого вида фруктов(на 8 взрослых). Я так понимаю и до этого столько же бралось. На мои непонятки зачем так много- типа не хотим ни в чем себя ущемлять на НГ.
2)Дальше конфеты. На два дня на 8 взрослых 6 кг! Причем почти половина- это любимые конфеты их дочки. Конфеты с ликером покупать не хотели.Подруга по простоте ляпнула и куда мол потом эти с ликером девать?
3) Выбор колбас и икры. Ну тут я даже не

эм...а вам не пришло в голову, что они себе домой еще параллельно продукты покупали? или если потом все делилось по чеку, то вы просто молча это проглотили? серьезно?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: