Гость
Статьи
Странное поведение …

Странное поведение подруги

С некоторых пор заметила, что моя подруга часто меня отговаривает что-либо для себя делать. Например: идём по магазинам, хочу купить себе золотое украшение, выбираю и узнаем, что потом будет сезонная скидка (небольшая). У меня деньги есть, а потом как раз не будет, но подруга говорит нет не покупай, купишь потом, видишь скидка ещё. И конкретно так уверяет. Недавно спрашиваю у неё совет по поводу парикмахера - советует чем подешевле, я говорю, что дело не в цене, смотрю дальше, говорю кого нашла, а она "ну нет я бы на такое такие деньги не валила". И так часто отговаривает от платий, духов и прочего. Сначала мне казалось она хочет как лучше, разумно советует. Но теперь на все мои идеи негативная реакция. Стоит заметить, я трачу свою личную зп, то есть проблем с деньгами у меня нет и я ни на что не откладываю. Она прям как мама в детстве - то нет, это нет. Она и сама часто со мной советуется, но я все поддерживаю, все покупки, но она мало что в итоге из этого покупает. Боюст скоро такими темпами реально начну экономить непонятно зачем

Виктория
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все подружки - завидушки.

Гость
#2

Небось, завидует тебе, а она сама — лузерша?

Гость
#3

ну экономная подруга - что такого? Моя вот подруга тоже очень экономна. При этом отлично одевается и приличный счет имеет. АЛименты бывший муж на ребенка платит приличные, она сама зарабатывает средне, но не швыряется деньгами и ждет скидок, заказывает на аликспрессе многое.
В итоге смогла брату помочь купить квартиру, а ей, решили они, отойдет квартира родителей. То есть разумное распоряжение деньгами, а не "я хАчу купить вот эту золотую штучку прям щас!".
Я по ее совету открыла для себя аликспресс ))

Виктория
#4
Гость

Небось, завидует тебе, а она сама — лузерша?

Никогда не замечала зависти. Она встречается с парнем много лет, я же начала полгода назад. Мы одинаковые во всем, только они живут вместе а мы нет еще
Помню летом она мне ни с того ни с сего сказала что я становлюсь пафосной какой то... больше такого не всплывало

Гормон роста
#5

Кризис в стране, автор, а друзья на то и есть, чтобы говорить вам неприятные вещи, которые от другого человека вы не примете. И я согласен с тем, что пустое выкидывание денег - это не хорошо

Гость
#6

У вас разный подход к вещам. Она экономная, а вы транжира. Как можно обсуждать с людьми, которые полностью противоположного мнения - загадка.

Виктория
#7
Гормон роста

Кризис в стране, автор, а друзья на то и есть, чтобы говорить вам неприятные вещи, которые от другого человека вы не примете. И я согласен с тем, что пустое выкидывание денег - это не хорошо

Да не дело в том, что я выкидываю на безделушки деньги. Я долго растила волосы и она знает, в теперь решила в кой то век подстричь, а она говорит что лучше дешевле это сделать. И так котегорично что ли...

Гость
#8

Подруга пытается вас перевоспитать, а вы не меняетесь. По сути, она в ваших поддержках не нуждается и еще ей нужно вас отговорить от транжирства)
И почему вы ни на что не копите? У вас все есть - квартира, машина, деньги на путевку, к стоматологу?

Гость
#9

Вы категорично отказываете комментариям, как будто сами знаете причину и только ждете что кто то это скажет

Гость
#10
Гость

Вы категорично отказываете комментариям, как будто сами знаете причину и только ждете что кто то это скажет

+++++++
Не понимаю - как можно ни на что не копить????

Виктория
#11
Гость

Вы категорично отказываете комментариям, как будто сами знаете причину и только ждете что кто то это скажет

Не хочу принимать что это может быть зависть. Дружим с детства

Гость
#12

Просто вы в том возрасте, когда пора от подружек отлепляться. Дружить - не значит быть сиамскими близнецами. Не надо спрашивать чужого мнения по каждому пуку и рассказывать всего тоже не надо.
Купила и купила. Постриглась и пострилась. Увидит потом, советы давать позно будет.
А если она обхает то что вы УЖЕ купили, сделали, то нафиг такая подруга? Какая разница зависть или просто желание обосрать других. Негатив он и есть негатив.

Пфф
#13
Гость

ну экономная подруга - что такого? Моя вот подруга тоже очень экономна. При этом отлично одевается и приличный счет имеет. АЛименты бывший муж на ребенка платит приличные, она сама зарабатывает средне, но не швыряется деньгами и ждет скидок, заказывает на аликспрессе многое.
В итоге смогла брату помочь купить квартиру, а ей, решили они, отойдет квартира родителей. То есть разумное распоряжение деньгами, а не "я хАчу купить вот эту золотую штучку прям щас!".
Я по ее совету открыла для себя аликспресс ))

На алименты брату помогла квартиру купить, мраззота. Крутая *****.

так было
#14

были с подругой в другой стране.Купила она там дорогое украшение, а потом мне год выговаривала :почему ты меня не отговорила, оно мне не нравится .

Sofi
#15

А вы прям слушаетесь, как маму в детстве. Она говорит своё мнение, вы делайте как считаете нужным. Вы же на равных общаетесь? Если я что-то решила - меня никто не отговорит, хотя к разумным доводам я прислушиваюсь и могу внести коррективы. Живите своей взрослой самостоятельной жизнью. Планируйте свои дела и траты сами. Сами радуйтесь и сами жалейте. Успехов Вам.

Гость
#16
Пфф

Гостьну экономная подруга - что такого? Моя вот подруга тоже очень экономна. При этом отлично одевается и приличный счет имеет. АЛименты бывший муж на ребенка платит приличные, она сама зарабатывает средне, но не швыряется деньгами и ждет скидок, заказывает на аликспрессе многое.
В итоге смогла брату помочь купить квартиру, а ей, решили они, отойдет квартира родителей. То есть разумное распоряжение деньгами, а не "я хАчу купить вот эту золотую штучку прям щас!".
Я по ее совету открыла для себя аликспресс ))На алименты брату помогла квартиру купить, мраззота. Крутая *****.

вуман в своем репертуаре. Еще додумайте, что дочка ходила в рваных колготках и доедала корку хлеба, пока мать деньги ее отца перечисляла брату на квартиру. НУ только так! вам же все гораздо лучше известно.

Гость
#17
так было

были с подругой в другой стране.Купила она там дорогое украшение, а потом мне год выговаривала :почему ты меня не отговорила, оно мне не нравится .

Она сама безголовая что ли? Странные отношения. Для меня это не зрелая дружба, а переваливание с больной головы на здоровую.

Гормон роста
#18
Виктория

Да не дело в том, что я выкидываю на безделушки деньги. Я долго растила волосы и она знает, в теперь решила в кой то век подстричь, а она говорит что лучше дешевле это сделать. И так котегорично что ли...

да вы не сердитесь)) Я сам, если честно, не особо дружу с экономией. Поэтому очень здорово было, что у меня был друг, который умел заботиться о моих деньгах - тоже меня осаживал часто при покупках и тратах, можно сказать, что учил считать деньги. Он сейчас в Канаду уехал, редко видимся, но я считаю его заслугой, что я больше не покупаю круглые кровати, жду сезонных скидок, чтобы купить хорошую одежду-обувь и не кидаю деньги нерадивым работникам со словами "да подавись ты!" - реально чел умел (и умеет - дай бог ему здоровья) грамотно экономить и при этом ни в чем себе не отказывать. А было время тоже на него обижался - чёй-то он учит меня-умника как тратить мои деньги)))

Гость
#19

Платий? Новый элемент в таблице Менделеева? Так он в реале дорогой, правильно подруга отговаривает.

Гость
#20
Пфф

На алименты брату помогла квартиру купить, мраззота. Крутая *****.

И что? Какая разница, помочь брату деньгами или отвалить ему эти деньги в виде половины квартиры родителей? Соображать надо, что пишите.

Та ещё жучка
#21
Гость

Платий? Новый элемент в таблице Менделеева? Так он в реале дорогой, правильно подруга отговаривает.

Вот серьёзно Вам отвечу - пока Вы не подкололи, мне было плевать, как это правильно пишется. Платье-платья-платьев, окей. У меня высшее финансовое образование, но я считаю, воспитание гораздо важнее, а оно подразумевает не замечать чужие оплошности, нежели "тыкать" в них.

Гость
#22

Авторша, если подружка отговаривает от платий - значит, 100% завидует вашей красоте и высшему финансовому образованию. Мы, форумчане, тоже завидуем, так и знай. А вообще - не дай Бог таких подружек, как автор, с такими уже и враги не нужны будут.

Гость
#23
Та ещё жучка

Вот серьёзно Вам отвечу - пока Вы не подкололи, мне было плевать, как это правильно пишется. Платье-платья-платьев, окей. У меня высшее финансовое образование, но я считаю, воспитание гораздо важнее, а оно подразумевает не замечать чужие оплошности, нежели "тыкать" в них.

У меня тоже высшее. Но я, как человек разумный, не в состоянии понять, как то, что у вашей подруги раньше вас молодой человек появился, могло стать причиной того, что у нее нет оснований вам завидовать. Смешно.

Гость
#24

Она завидует. Нафиг эта подружка???
Ходи теперь без красивых вещей, раз такая послушная терпила.

Гость
#25
Виктория

Не хочу принимать что это может быть зависть. Дружим с детства

Не хочешь так и терпи дальше)
Ей же лучше. Запомни, дурра, хороший совет даст только мать. А твоя гнилая подружайка нищая завидушка

Гость
#26

Автор, так почему все-таки вы не купите ни на что?

Виктория
#27
Гость

Автор, так почему все-таки вы не купите ни на что?

Квартира есть, права есть, но ездить боюсь. А на все остальное хватает зп

Гость
#28

Посмотри на себя под другим углом. Может ты и правда выбираешь го.вно, или неоправданную цену, когда за углом такое же, но дешевле. У тебя отсутствует вкус или чувство меры, и ты покупаешь несколько одинаковых юбок разного цвета. А подруга разумно тебя останавливает.

Гость
#29
Та ещё жучка

Гость
Платий? Новый элемент в таблице Менделеева? Так он в реале дорогой, правильно подруга отговаривает.
Вот серьёзно Вам отвечу - пока Вы не подкололи, мне было плевать, как это правильно пишется. Платье-платья-платьев, окей. У меня высшее финансовое образование, но я считаю, воспитание гораздо важнее, а оно подразумевает не замечать чужие оплошности, нежели "тыкать" в них.

Бугага. Высшее образование подразумевает образованность. И ничего больше. А это - априори грамотность. Финаааансовое, куда деваться.

Ласка
#30

Да у неё денег нет.
И ещё: не платий, а платьев.

Ласка
#31

quote="так было"]были с подругой в другой стране.Купила она там дорогое украшение, а потом мне год выговаривала :почему ты меня не отговорила, оно мне не нравится . [/quote]

Пусть сдаст в ломбард. Делов-то.

Ласка
#32
Гормон роста

Кризис в стране, автор, а друзья на то и есть, чтобы говорить вам неприятные вещи, которые от другого человека вы не примете. И я согласен с тем, что пустое выкидывание денег - это не хорошо

quote="Виктория "]

Да не дело в том, что я выкидываю на безделушки деньги. Я долго растила волосы и она знает, в теперь решила в кой то век подстричь, а она говорит что лучше дешевле это сделать. И так котегорично что ли...

Котегорично от слова кот?)

Гость
#33

Денег у нее нет себя побаловать, а тут вы, такая вся богатая, то духи то украшение то еще что.

Гость
#34

))) у меня такая же была-20 лет назад хотела купить стиралку автомат-она все квохтала зачем -дорого, врезать сложно, мастеров нет, хоп, через месяц у нее стиралка автомат!!! Потом так же с санаторием для ребенка, с шубой, ну короче, теперь я точно знаю, если она меня отговаривает- надо брать!

Вера
#35

Вам наверно этого не понять...Есть люди экономные с детства, кто не жил богато , кого к экономии приучили родители или обстоятельства. Ваша подруга как раз из таких людей. И советует она Вам как раз из своей экономии. Она привыкла так. Вы не знаете нужды в деньгах , поэтому далеки от этого. Кстати поэтому то она не очень слушает Ваших советов относительно покупок и прочих денежных трат. Я Вам бы посоветовала ходить за покупками без этой подруги . Или, если Вам сильно нужна компания, не воспринимайте её советы, так близко к сердцу - покупайте что хотите и делайте, что хотите.

Гость
#36
Гость

))) у меня такая же была-20 лет назад хотела купить стиралку автомат-она все квохтала зачем -дорого, врезать сложно, мастеров нет, хоп, через месяц у нее стиралка автомат!!! Потом так же с санаторием для ребенка, с шубой, ну короче, теперь я точно знаю, если она меня отговаривает- надо брать!

Это другое дело. Подруга автора не говорит ей : не бери совсем. Она говорит ей купить по дешевле, со скидкой.

Гость
#37
Вера

Вам наверно этого не понять...Есть люди экономные с детства, кто не жил богато , кого к экономии приучили родители или обстоятельства. Ваша подруга как раз из таких людей. И советует она Вам как раз из своей экономии. Она привыкла так. Вы не знаете нужды в деньгах , поэтому далеки от этого. Кстати поэтому то она не очень слушает Ваших советов относительно покупок и прочих денежных трат. Я Вам бы посоветовала ходить за покупками без этой подруги . Или, если Вам сильно нужна компания, не воспринимайте её советы, так близко к сердцу - покупайте что хотите и делайте, что хотите.

Не факт я знала нужду, потом стало полегче квартира, хоть какая есть, машины нет и не надо,тоже пошла то одно куплю,то другое у подруги есть две квартиры, у её мужа 3 и 4-ая в Испании,получает она хорошо. Так вот она всё время прибедняется. Как-то поехали с ней в другую страну, и там даже узнав,что в одном месте мне сделали скидку, а она до этого покупала , а ей не делали, она пошла и дико скандалила. Всегда у всех всё клянчит, у фотографа выпросила бесплатную фотосессию, и потом ещё возмущалась ,что фоток мало( мало но супер).Самое мерзкое, что когда мы ходили с ними в кафе я доверяла при расчётах, а потом решила проверить, они меня обсчитывали. А бедности такой, как у меня не было. Тоже любила сказать: Зачем ты купила третье платье? У тебя 2 есть. Но я не анализировала, посмеялась и купила

Гость
#38

Смысл спрашивать кого то о том чем он не будет пользоваться. Получается вы спрашиваете какой то бред у человека, а он тем же отвечает. Единственное если ваша подруга в этом так адекватна, то почему она за раз не объяснит вам, как тратить деньги, чтобы они тратились с умом. Наверно это у нее жажда подчинить вас вашу волю, плюс зависть, что вы себе покупаете, а она нет. Хотите, покупайте без нервотрепожа, вы же не миллионы тратите, а зарплату. Придет время когда научитесь и экономить, если вы не собираетесь, то спросите себя у вас все есть, чтобы можно было тратить деньги на что угодно вашей душе, если нет, то стоит задуматься и в правду поэкрномить

Гость
#39
Гость

Не факт я знала нужду, потом стало полегче квартира, хоть какая есть, машины нет и не надо,тоже пошла то одно куплю,то другое у подруги есть две квартиры, у её мужа 3 и 4-ая в Испании,получает она хорошо. Так вот она всё время прибедняется. Как-то поехали с ней в другую страну, и там даже узнав,что в одном месте мне сделали скидку, а она до этого покупала , а ей не делали, она пошла и дико скандалила. Всегда у всех всё клянчит, у фотографа выпросила бесплатную фотосессию, и потом ещё возмущалась ,что фоток мало( мало но супер).Самое мерзкое, что когда мы ходили с ними в кафе я доверяла при расчётах, а потом решила проверить, они меня обсчитывали. А бедности такой, как у меня не было. Тоже любила сказать: Зачем ты купила третье платье? У тебя 2 есть. Но я не анализировала, посмеялась и купила

Это вы, автор этой темы? Тогда тут понятно, ваша подруга жадная, или с психозом на эту тему. А вы еще своими расспросами о тратах еще больше проблему усугубляете.

Гость
#40
Гость

Денег у нее нет себя побаловать, а тут вы, такая вся богатая, то духи то украшение то еще что.

Нет дело не в том, что тут автор помеха, это сам по себе человека такой завистливый может быть. Многие жили в бедности с детства, но не все стали такими скрягами, и тратят исключительно скрепя сердцем, а наоборот ни в чем себе не отказывают. Вообщем это все от человеческого фактора зависит.

Гость
#41
Гость

Это вы, автор этой темы? Тогда тут понятно, ваша подруга жадная, или с психозом на эту тему. А вы еще своими расспросами о тратах еще больше проблему усугубляете.

Я не автор. И я не спрашиваю) Я всегда одна по магазинам хожу. Она комментировала, увидев что-то новое

Гость
#42

Именно поэтому я предпочитаю ходить за покупками всегда одна, чтобы не слышать непрошеного мнения и бесплатных советов.

Гость
#43

Автор, а вы перестаньте с ней советоваться. Пару раз купите что то или сходите туда куда хотите. И посмотрите на реакцию. Если это зависть, то она продолжит приводить "аргументы" почему вам это не надо и фыркать на все. А вы делаете как вам нравится. Заодно и проверите подругу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: