Гость
Статьи
Дала денег в долг …

Дала денег в долг подруге

В прошлом году ко мне обратилась давняя подруга с просьбой дать денег в долг на выпускное платье дочке.паралельно давний знакомый,с аналогичной просьбой-денег в долг.я с ними встретилась в один день,они пришли по отдельности.обещали вернуть в течении месяца.в итоге они вместе уехали на заработки в крым.я позже узнала,что до того,как они как обратились ко мне,уже встречались.Друг с горем пополам вернул,а она не возвращает.сегодня она мне сообщила,что опять не расшитала,мол заказали загран паспорта...понимаю,что надо забыть таких друзей и долг.не получается-особенно когда дома,в моей семье напоминают о "моих друзьях"...мой муж говорит,что развели меня

Кристи
18 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Предложите по 100 рублей в день возвращать переводом. Это несколько тысяч в месяц разом сложно выкроить, если безалаберно относишься к тратам. А так точно будет знать, что сегодня она не съест йогут и пирожок - и за счет этой экономии сможет выделить вам сотню. Просто напоминайте смсками каждое утро (через интернет отправляйте, чтобы не тратиться)

Ирина
#2

Совет вам не забывать! Постоянно напоминайте о себе! Это единственный шанс получить долг! Проверено! Возможно подруга и надеятся на то что вы отстаните, станет неудобно просить! Неудобно на потолке сидеть! Это ваши деньги.

Вишня
#3

Кристи, а какую сумму ей заняли?

Гость
#4

Автор , смотря конечно какая сумма , но в любом случае дарить свои деньги вы не обязаны и друзья так не поступают. Поставьте срок ей и требуйте возврата всей суммы в этот срок, она обнаглела

Вишня
#5

Девочки, а 5000 рублей занять и получить половину, а вторую не отдает, жалуется денег нет типа, плачется. А еще рассчитывает что я добренькая и богатенькая. Как думаете? Мелочь, или тоже задуматься?

Гость
#6

сосед у мужа занял 5 тыщ осенью,и тишина.типа трудная ситуация.

Гость
#7

Считаю займы у друзей остались в 90-*****. Сейчас много способов разобраться самим-рассрочки в магазинах, кредиты, кредитные карты с большим льготным периодом. Кроме мамы, вообще никому деньги не даю. А если и даю, то сразу же забываю об этой сумме и не жду возврата. Говорят же, хочешь потерять друга- дай взаймы.

Гость
#8

я в долг больше 500р не кому не даю

Гость
#9

ох уж мне эти подруги, у меня одна постоянно просит, звонит просит и молчит-ждет что дам, первый раз год отдавала 25 тысяч, потом брала отдала 10 тысяч сразу, потом я не давала, сейчас опять , ну сколько можно...причем знает что у меня не мильены

Гость
#10
Вишня

Девочки, а 5000 рублей занять и получить половину, а вторую не отдает, жалуется денег нет типа, плачется. А еще рассчитывает что я добренькая и богатенькая. Как думаете? Мелочь, или тоже задуматься?

Пусть возвращает , или вам деньги с неба падают?))) У меня подруга есть, даже если у просто знакомых занимает (одногруппников) считает , что отдавать не должна , мол забудут и просить отдавать не будут. А когда просят , она искренне удивляется и мне жалуется

Вишня
#11
Гость


Пусть возвращает , или вам деньги с неба падают?))) У меня подруга есть, даже если у просто знакомых занимает (одногруппников) считает , что отдавать не должна , мол забудут и просить отдавать не будут. А когда просят , она искренне удивляется и мне жалуется

10, вот такая же история. Меня бесит такое.

Гость
#12

Потому что ло_хи мы(((( вот и я так... Одной дала 25, когда этотрешение были деньги-деньги, не отдавала очень долго, потом ситуация абзац в семье, деньги понадобились на очень дорогие лекарства. На просьбу вернуть, получила ответ " а у меня нет". Ещё одна торчит 20 уже несколько лет)))) постоянно говорит, что ей очень не удобно, но денег нет... Сама напоминает о долге, точнее о том, что как только так сразу. Другая жила в хате моей долго, я просила оплачивать только коммуналку, не заплатила за 2 месяца, а это почти 10.. В общем очень не приятно... Больше всего конечно ощущения, что ты *****)))) но может принцип изи кам изи гоу сработает.
А вообще обидно не за деньги, обидно за отношение..

Гость
#13

Вишня

Тоже бесят такие люди. Лучше никому не занимать, чтобы отношения не портить)))
Хотя есть и другие подруги , которые всегда возвращают и в срок , им без проблем любые суммы даю , знаю , что очень нужно человеку и что вернёт 100%, да ещё извинится что беспокоила и спасибо скажет

Гость
#14

В долг дают такую сумму, которую будет не жалко потерять, чтобы самим не особо сожалеть в случае не возврата, ситуации у людей могут быть разные, даже у проверенного человека, заболел, лишился работы и прочее. Некоторые просто привыкли жить в долг, таким лучше не давать, это их научит жить по средствам.

Гость
#15
Гость

ох уж мне эти подруги, у меня одна постоянно просит, звонит просит и молчит-ждет что дам, первый раз год отдавала 25 тысяч, потом брала отдала 10 тысяч сразу, потом я не давала, сейчас опять , ну сколько можно...причем знает что у меня не мильены

Поэтому и занимает десятками тысяч) Знала бы что у вас мильёны, занимала бы сотнями тысяч)

#16

а мне недавно арендатор (5 или 6 лет снимает гараж) не оплатил вовремя аренду. там сумма пустяковая. но я рассчитываю на эти деньги, на то что они будут именно на карте. как всегда за неделю выслала ему напоминание об оплате. молчание. жду-жду. в итоге ой проблемы с телефоном, с картой и пр.ой, подождите. причем я в другом городе. ехать - больше на дорогу потрачусь.
в итоге звоню спустя 2 недели после неоплаченного периода - ах, я забыл! вот прям щас переведу. перевел-таки, но я была очень удивлена таким отношением. я ему не подруга, сумма повторяю небольшая, я уже решила, что с сентября или зимы повышу еще на чуть-чуть.

Гость
#17

А мне "подруга" вообще не отдала долг (25 тыщ), больше года уже прошло!

Аделина
#18

проще всегда отказать. Вы не обязаны

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: