Гость
Статьи
Стоит ли …

Стоит ли откровенничать с подругами?

Девушки, как Вы считаете, стоит ли откровенничать и доверять на все 100% своим подругам? О чем можно рассказывать подругам, о чем категорически нельзя на Ваш взгляд?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не стоит. Держите при себе всё самое сокровенное. Сегодня подруга, завтра соперница или врагиня. Жизненный опыт.

Гость
#2

доверие это прекрасно, но в этом деле очень хороша строгая МЕРА)))))))

Гость
#3

все в себе самое сокровенное

Зануда
#4

Не стоит. Но если уж язык неудержимо чешется, то хотя бы откровенничайте с теми подругами, которые никак не пересекаются с Вашим мужем/парнем.

Гость
#5

я ничего не рассказываю,ну в смысле личное.Зачем?

#6

Нет. Заметила, что когда рассказываю про какие-то конфликты с мч подруге, то она сразу настраивает против него, говорит, что нам надо расходиться, хотя мой мч очень многое сделал для меня, а у нее на шее сидит альфонс, но сама она мало про это рассказывает) Видимо, понимает, что неправильно, но других покритиковать любит) Поэтому меньше рассказываю.

Юлия Б.
#7

я с подругам (их двое) не откровенничаю на тему интимных отношений с мужем, не обсуждаю наши финансы, не рассказываю о ссорах...говорим о многом, но не о личном, свои семьи не приплетаем.

Гость
#8

о личном откровенно только с одной подругой разговариваю, о эта дружба десятилетиями проверена - со школы дружим
остальных считаю просто знакомыми, а потому ничего личного не рассказываю

Маха
#9

Откровенно говорю, опуская интим. Про последнее не говорю не потому что опасаюсь чего-то,а потому что нет никакой необходимости.
В целом про свои семьи делимся, конечно, а о чем еще говорить? О погоде? О работе? Обо всем говорим, это абсолютно нормально, потому что не только говорим, но и помогаем друг другу, одним словом - нормальное человеческое общение с подругами на протяжении всей жизни, не зависимо от семейного и материального положения.

скорп
#10

об интимной жизни и ссорах с мч не надо

гость
#11

Тоже никогда не откровенничаю с подругами про семейную жизнь, не обсуждаю интимные моменты, какие-то медицинские моменты.. Иногда могу что-то из прошлого вспомнить ради прикола.. Так же не обсуждаю финансы, зарплату.. В моем окружении никто не знает сколько мы с мужем зарабатываем, даже родные. Все примерно видят какая у нас квартира, как живём.. Раньше очень много желающих было узнать, всегда уходила от ответа, отвечала - не хочу обсуждать этот вопрос и все! Меня не так то легко поставить на понт и в неловкое положение! Парирую очень хорошо и быстро. Очень многие привыкли.. Зато с очень многими до сих пор в прекрасных отношениях, так как я им не даю почвы для зависим и сплетень (хотя кто знает может за спиной что и говорят, меня не волнует).. Обсуждаем с друзьями: креативные планы, путешествия, поездки, детей, политику, книги, фильмы

Гость
#12

Нельзя рассказывать то, что может быть использовано против вас.

Гость
#13
Настюша

Нет. Заметила, что когда рассказываю про какие-то конфликты с мч подруге, то она сразу настраивает против него, говорит, что нам надо расходиться, хотя мой мч очень многое сделал для меня, а у нее на шее сидит альфонс, но сама она мало про это рассказывает) Видимо, понимает, что неправильно, но других покритиковать любит) Поэтому меньше рассказываю.

Это точно. Своего МЧ вообще не стоит в негативном ключе обсуждать. Я когда только начала жить со своим мужем. Смеясь рассказала своей подруге что он заставляет меня отрезать сливочное масло аккуратно. А не ковырять его как делаю я обычно и что он этого бесится. Она сразу / фу. Он брюзга/. Я мгновенно пожалела что даже такую фигню рассказала в негативном ключе.

Гость
#14
гость

Тоже никогда не откровенничаю с подругами про семейную жизнь, не обсуждаю интимные моменты, какие-то медицинские моменты.. Иногда могу что-то из прошлого вспомнить ради прикола.. Так же не обсуждаю финансы, зарплату.. В моем окружении никто не знает сколько мы с мужем зарабатываем, даже родные. Все примерно видят какая у нас квартира, как живём.. Раньше очень много желающих было узнать, всегда уходила от ответа, отвечала - не хочу обсуждать этот вопрос и все! Меня не так то легко поставить на понт и в неловкое положение! Парирую очень хорошо и быстро. Очень многие привыкли.. Зато с очень многими до сих пор в прекрасных отношениях, так как я им не даю почвы для зависим и сплетень (хотя кто знает может за спиной что и говорят, меня не волнует).. Обсуждаем с друзьями: креативные планы, путешествия, поездки, детей, политику, книги, фильмы

А что такое креативные планы?))

Гость
#15
Гость

А что такое креативные планы?))

Как из пластиковой бутылки сделать вазочку. Очень умно, не правда ли?

гость
#16

Меня эти откровения порой выводят из себя. Ну вот зачем мне например знать какие у подруги плохие отношения с мужем? Порой хочется сказать, какого фига она тогда с ним живет и ноет и ноет и ноет, стало быть сама виновата

Гость
#17

НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!! МЕНЬШЕ ЗНАЮТ КРЕПЧЕ СПЯТ..

Лия
#18

Пока не была замужем, рассказывала практически все, даже самое сокровенное, теперь этого нет, расзговариваем на нейтральные темы, да и дружбы уже нет, можно сказать просто старые- знакомые...

Лия
#19
Гость

Это точно. Своего МЧ вообще не стоит в негативном ключе обсуждать. Я когда только начала жить со своим мужем. Смеясь рассказала своей подруге что он заставляет меня отрезать сливочное масло аккуратно. А не ковырять его как делаю я обычно и что он этого бесится. Она сразу / фу. Он брюзга/. Я мгновенно пожалела что даже такую фигню рассказала в негативном ключе.

Тоже не люблю даже мелочи рассказывать, когда подруга спрашивает про мужа, я просто отвечаю, что нормально и перевожу на другую тему.

نت
#20

Нет, не стоит. Помню очень давно рассказывала одной подруге про парня, который мне дико нравился. И он, если не ошибаюсь, вообще был не в курсе этого. Так вот, потом я его очень быстро разлюбила, но подруге об этом не сказала. И она вышла замуж и мы с ней больше не видимся. И мой секрет ушёл вместе с ней. И вот каждый день волнуюсь, не расскажет ли она это кому-нибудь. Вы скажете, ой да какая разница ты же разлюбила, но мне все равно не по себе. Ни в коем случае не хочу чтобы кто-то узнал. Может быть она это уже всем рассказала и теперь все надо мной прикалываются. И с тех пор все свои секреты я доверяю только двум людям: родной сестре и тёте (она молодая, мы с ней как подружки). С ними я могу обсудить абсолютно всё. От сериалов до серьёзных проблем. К чему я это всё так долго пишу: с подругами откровенничать точно не стоит. Кто знает, сегодня подруга завтра враг. У меня очень много подруг и всех я из люблю и ценю. Но говорить стараюсь только на поверхностны темы, ничего личного. А уж про интим это вообще аут.

Гость
#21

есть подруга, с которой обсуждаем все кроме финансовых вопросов- эту тему не обсуждаю вообще ни с кем- для меня это табу. Касательно остальных- могу рассказать все потому что уверена в себе и в том, что никакую инфо против меня использовать не станут- побоятся последствий, но не рассказываю потому что не вижу в этом смысла- мне не интересно им рассказывать и не интересно их мнение по теме

Гость
#22

Про себя лучшей подруге могу рассказать все. Любые мысли, планы, переживания. Но никогда не жалуюсь на мужа и не обсуждаю интимную жизнь, считаю, что это лишнее

Гость
#23

Не стоит рассказывать секреты, которые могут стать вашим компроматом и об отношениях с мужем/парнем. Эти два правила железные.
И дело тут даже не в том, что подружка змея так и ждет вас подставить!
Во-первых, она может просто случайно взболтнуть человеку, к которому вы казалось бы отношения никакого не имеете, а потом окажется что мир очень тесный. А уж поверьте, болтушек 90%. Кто-то по секрету рассказывает, кто-то всем-всем с мужем делится, у кого-то к слову пришлось, у другой вроде 20 лет прошло, типа чего такого, третья подвыпила.... и поводов найдется достаточно.
Во-вторых, друзья на всю жизнь это ооооочень редко. Люди банально переезжают или вырастают в разных направлениях. Даже если вы при расставании не ссорились и обид у нее на вас нет, со временем ваши секреты перестанут быть важными, потому что вы больше воспоминание о прошлом, чем подруга. Эмоциональная привязанность теряется. И без самых злобных мыслей, вас могут выдать.
И уж молчу, что 50% как минимум расстаются плохо! Даже если люди выросли и стали разными и казалось бы общего мало. Второй может быть обижен, что вы не так часто звоните, приглашаете, что у вас есть жизнь помимо этого человека. Он разорвет с вами дружбу и будет видеть в вас врага. И от обиды "прополоскать" вас.

Гость
#24

Можно рассказать о том, что не может быть использовано против вас и вашей семьи. Даже самая преданная подружка может в запале, по пьяне, в истерике проболтаться. Нельзя рассказывать то, что вы не хотите чтобы стало достоянием общественности.
Ну и про ссоры с близкими, если вы не собираетесь окончательно расстаться тоже нельзя рассказывать.

Гость
#25

Ой, я такая дуррра была. Обычно с подругами не обсуждала своих парней, финансы, потом уже мужа. А тут видимо мне что-то стрельнуло в голову и рассказала одной подруге, что у меня после родов с мужем интим стал редкий (без подробностей), просто, что стал реже намного, чем был. Так потом она меня достала с этим вопросом, как у меня секс с мужем, сколько​ раз в неделю и как я его соблазняю. Советов не давала) Т.***** это случалось при каждом разговоре и встрече, пока я ей прямо не сказала, что секс нормализовался и чтобы она меня больше об этом не спрашивала. Может она злорадствовала или искренне спрашивала, но было это неприятно. После того раза мне был урок, никому не трепаться о такив вещах.

Гость
#26

Что касается второго правила, отношений.
Как бы вам ни хотелось думать, что от чужого мнения вы не зависите, это не так. Бывает прямая зависимость, когда вам что-то сказали и вы сразу засомневались. Тогда эту зависимость легко самой увидеть.
Часто же, гадость про вашего МЧ/мужа сказали, но не напрямую, а так мимоходом. Такой комментарий вроде общий, вникуда.
И вам вроде все равно, что чужой человек думает, да и гадость то не прямая, вы внимания не обратите. Зато потом, чуть только поссоритесь с МЧ или где-то ситуация какая-то замаячит, триггер сразу запустится в голове и сами не заметите.
Или же если вы поделились проблемами, проблемы закончились, вы хотите об этом больше не думать. Но вам будут о них напоминать вновь и вновь. И вроде отошли, простили, но заживает то все не сразу, а вам тут снова спросили, там не к месту пожалели и тд. И вы очень долго будете накручивать себя, портить свои нервы, отношения из-за ерунды.
А подружка на самом деле может и не хотеть причинить вам вреда.

Лило
#27

Есть коллега, которую я считала подругой. Но, слыша, как она самозабвенно, взахлёб просто, обсуждает со мной ставшие ей известные "по секрету" подробности личной жизни нашей начальницы, до меня дошло: все мои секреты она с тем же упоением будет выкладывать той же шефине или другим коллегам... Добавила ее в черный список, чтобы не шастала по моей странице, и ограничила разговоры только до служебной необходимости. По-моему, она обиделась, но так и не поняла, что произошло, хотя вопросов не задает...

Фром Сайбирия
#28

подруга есть , дружим 14 лет , я ей все рассказываю , такой я человек. она мне тоже . никогда друг друга не подставляли. у нас такая дружба , которая , я считаю , послана небесами , и она считает так же

Гость
#29

25. вооот +++++++++++
Я тоже об этом. В смысле не об интиме, а о напоминаниях.
Мы по молодости с МЧ расстались по глупости, через год сошлись снова. С тех пор давно уже вместе, женаты и отношения отличные. Когда сходились внешних проблем не было, поводов ссориться не было, но вы понимаете, что после расставания подсознательно все время на чеку, вдруг меня бросит, а точно ли любит, а почему отпустил, а вдруг не получится. Нужно какое-то время чтобы научиться друг другу снова доверять.
Так ТРИ первых ГОДА все друзья, все родственники задолбали своими "чуткими" вопросами и комментариями про наши отношения. И вроде у тебя все отлично, ты и думать забыла, год прошел после того, как снова вместе. И тут влезет кто-то с очередным, а все ли хорошо, а точно точно, начинает вас без повода жалеть. И настроение как г. облили. И так раз за разом.
Я прямо говорила, что хватит, все хорошо, не надо больше спрашивать, задолбали. Так сидит подруга в следующий раз и опять"я тебя конечно про твои оношения спрашивать не буду, тебе это не нравится, поэтому я молчу..."
ААААААААААААААААА
"Спасибо" блин.
Конечно расставание не скроешь. Просто пример того, как долго вас могут долбать. И это раздражает даже если все 100% хорошо.
А если еще немного неприятно, обидно, то прямой путь к ссоре из ниоткуда.
И я даже верю, что люди стараются "помочь" из лучших побуждений. Но нафиг такое внимание и такая "помощь".

Гость
#30

Лучше не надо. Мало ли что, как жизнь повернется.

Гость
#31

"Нельзя говорить другу того, чего не должен знать твой враг! "Это сегодня они вам подружки, а завтра неизвестно ...

Гость
#32
Автор

Девушки, как Вы считаете, стоит ли откровенничать и доверять на все 100% своим подругам? О чем можно рассказывать подругам, о чем категорически нельзя на Ваш взгляд?

На мои взгляд можно говорит но не всё.Сегодня друг,завтра враг,и ваwи откровения могут быт козырям у ниx при ссоре с вами.Ну Это мо личны взглят на Это,я не могу не кому верит на все 100

Сова
#33

У меня есть несколько довольно близких подруг, которые делятся очень многим, вплоть до любовных похождений и подробностей своей интимной жизни с мужем (сразу оговорюсь - за язык никого не тяну, просто бывает, люди испытывают потребность рассказать). Они знают, мне можно доверять, я ни с кем не обсуждаю чьи-либо секреты, ни с другими подругами, ни с мужем.
Сама же для себя считаю, что никогда никому не расскажу подобных вещей. А проболтаться может любая, даже самая надежная, близкая, мудрая и проч. подруга! Проверено!!! Причём она это сделает из лучших побуждений! Потом будешь долбиться лбом об стену, повторяя: язык мой - враг мой!
Так что если язык чешется, а рассказывать нельзя - лучше уж сюда написать:D

Гость
#34

Надо смотреть как подруга ведет себя со своими друзьями (или людьми с которыми хорошо общается) и как она ведет себя со своими врагами (людьми, которых не любит или которые перешли ей дорогу).
Если она о других своих приятельницах, знакомых, отзывается плохо и выдает их секреты, а сама при этом с ними общается как ни бывало, как говориться в глаза одно, за глаза другое... то тоже самое делает она и с вами. И не надо тешить себя, что вы то ее лучшая подруга.
У каждого может случиться недруг. Мало ли что человек нам сделал или мы думаем что сделал и записываем его в недруги. Все мы люди. НО тут решающий фактор, как ведет себя ваша подруга со своими недругами? Она просто перестает общаться и старается жить своей жизнью? Или она поливает их грязью, рассказывает все мыслимые и немыслимые секреты, всякие очерняющие истории? Конечно, каждому нужна эмоциональная подержка и понятно, вот что-то произошло между людьми и на эмоциях вам рассказывают, пытаясь получить вашу поддержку. Тут вопрос, ЧТО именно рассказывают? Сам конфликт? Это еще понятно. Или начинают вдруг припоминать, что тот человек вообще-то то-то и вот это.
Как вы думаете, долго ли будут ваши секреты в сохранности?

Гость
#35

И еще, из своего опыта. Большинство женщин не делают различий своих секретов от чужих. Они не понимают, что есть вещи которые касаются их непосредственно тут хозяин барин как говорится, рассказывай хоть друзьям, хоть соседям, хоть врагам. А есть вещи которые его лично не касаются, это чужие секреты.
И вот встречает такая девушка подругу, которая очень близка и которой доверяешь и хочешь рассказать все. Она и рассказывает все, но не только про себя, но и про всех остальных. И что у Маши с интимом проблема, а у Натахи целлюлит она на массаж ходит, а Аня с мужем по секрету квартиру купили и столько то зарабатывают.
И завтра такая подруга может подружиться с другой девушкой и почувствовать в ней родственную душу, то есть слить все что знает. Потом она выйдет замуж и от мужа держать секретов тоже не станет. И еще и гордо заявит, что от мужа секретов у нее нет. Конечно это хорошо, когда СВОИХ секретов нет, а что насчет ни ее, ни ее мужа не касающихся?
И поверьте она это делать будет, не потому что вас не любит, а потому что очень любит конечно же мужа, вторую подругу итд
Так что все же не надо подруге все рассказывать. И как тут уже писалось, дело не в том что подруга сидит за маской врага и притворяется изначально. Вовсе нет. Но как жизнь дальше обернется вы знать не можете и сколько близких людей будет у нее в будущем, которым она все-все будет рассказывать как и вам сейчас, вы тоже знать не можете.
И еще такой момент. Тут на форуме была тема. Девушка имела подругу, которой могла рассказать все-все-все. Подруга была немного болтлива, все обо всех вываливала, но жили они на расстоянии, общих друзей не имели, поэтому это вообще не беспокоило. Потом эта подруга переехала в ее подъезд. Стала общаться с ее соседями, родственниками. Вот тут то такая осведомленность обо всем стала напрягать. И если раньше рассказывала, потому что хотела - вроде как свобода. То теперь эта свобода обернулась в клетку.

Ленок
#36

в моей жизни.. просто нет секретов никаких. Поэтому все подружки , родственники и знакомые в курсе моих радостей и печалей и т.д. . ))) с мужем тем более. Если например обсуждаем с подругой другого человека , который в данный момент не снами. Не скажу ..только не говори ему. Это подразумевается что ему открыто можно сказать об этом или он уже в курсе. А не за спиной. Единственное .. это интим. Не вижу смысла его обсуждать с кем либо..кроме мужа. Поэтому в жизни нет непоняток,разочерований и обидок))) Конечно ..возможно кто то вокруг и сплетничает.. но мне просто не интересно. Да и вообще жить без компромата классно!! Это не значит не делать ошибок , а просто признавать их по честному..перед собой и другими)))

ГОСТЬ
#37
Автор

Девушки, как Вы считаете, стоит ли откровенничать и доверять на все 100% своим подругам? О чем можно рассказывать подругам, о чем категорически нельзя на Ваш взгляд?

Нет. Не стоит.

Гость
#38

Когда говорят "Подруги - зло", то по традиции подразумевают женское соперничество, зависть, недержание языка за зубами, скрытую непереносимость подругами ваших успехов и обязательное желание увести вашего парня или мужа. Нет, не все подруги такие. Далеко не все. Полно тех, кому ваш мужчина реально не нужен. Тех, кто не зеленеет от зависти узнав, что вы едете на море. Тех, кто искренне за вас переживает. Казалось бы - идеальная подруга, о которой можно только мечтать. Да вот только такие подруги могут причинить вам вред не меньший, чем подруги-подколодные змеи. Как? Ведь подруга так искренне за вас переживает! А щас объясню, как. Вы в обиде на своего мужчину, злы на него, льете слезы на кухне у подруги? И даже "козлом" его в сердцах назвали? Искренне переживающая за вас подруга немедленно это подхватит, с пеной у рта убеждая вас в том, что с этим нехорошим типом вам счастья не видать, а поэтому его немедленно надо послать подальше, ибо "вы достойны лучшего", а "она за вас переживает". Благо, если вы достаточно умны, чтобы принимать окончательное решение всё же своей головой. Но если вы инфантильны, как ребенок, и считаете, что подруге априори со стороны виднее - далеко не одни отношения, которые можно было спасти, распались по причине излишней зависимости от мнения подруг-друзей. Поэтому свои тёрки со второй половиной с подругами лучше не обсуждать - каким бы сильным ни был соблазн поделиться.
Или ещё вариант: подруга настолько за вас переживает, что решает вам помочь. Правда, совсем не считает нужным поинтересоваться, а как на это смотрите вы - просто по личной инициативе вмешивается в ваши отношения с мужчиной. В результате непрошеная помощь нередко оборачивается медвежьей услугой, а в ответ на ваши упреки - обиды и обвинения в неблагодарности - она же хотела вам сделать, как лучше!

Гость
#39

За свои 30 лет я сделала вывод, что лучше вообще поменьше трепаться. Неважно с кем причём.

Гость
#40

Есть у меня 2 подруги, которым постоянно нужно знать о нашем с парнем финансовом положении. Одна "сидит" у мамы на шее, вторая вообще никогда не работала и постоянно жалуется на отсутствие денег. А я что? Покупаю каждый месяц новые наряды, дорогую косметику, парень часто дарит подарки. И вот вечно лезут не в свое дело и пытаются выклянчить у меня информацию о наших деньгах. Говорю, что на все хватает и перевожу тему.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: