Гость
Статьи
Как отнестись к такому …

Как отнестись к такому поступку?

Недавно у меня был день рождения. Я не стала его особо отмечать. Просто решили сходить в кафе поужинать с мужем и близкой подругой. За мой счет, естественно. Подарка мне подруга никакого не подарила. Просто даже тему эту не подняла. Все молча. Я, к слову, этого даже не заметила, как то не думала об этом. Если бы не дальнейшая ситуация.
Мы посидели в кафе, поели, выпили, в общем все прошло отлично. По дороге домой моя подруга в ходе разговора говорит примерно следующее: "ой, у Лены (это ее подруга) тоже скоро день рождения. Денег нет вообще... ". Я спросила, мол, на что денег то нет? Она говорит: "Ну я же могу пойти на день рождения без подарка". Занавес.
Я промолчала, но теперь думаю. У нее скоро тоже день рождения. Мне ей что то дарить или же поступить, как и она со мной? Просто ситуация на самом деле не очень приятная.

это я
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На День Рождения без подарка? Здесь и так все понятно! Уж на коробку конфет и средства для волос 500 рублей можно было найти! А разговор этот подняла, чтобы как то оправдаться за то, что ничего не подарила. Подарок ей никакой не дарите и на Свои праздники за свой счёт больше не приглашайте! Таких людей надо ставить на место!

Гость
#2

Автор, у тебя с головой не ладно... Как можно поперется в кафе с мужем и подругу взять с собой??

Гость
#3

ну видимо, подруга решила, что отмечания ДР как такового не было. Скромный ужин в кафе втроем - типа не ДР, а так.... потому и не подарила ничего. Конечно, некрасиво.
К вашей подруге лучше не ходить на ДР. Если сделаете как она - некрасиво прийдя с пустыми руками - вас обзовут. Подарите - будет неприятно вам.
Отмажьтесь - типа занята, голова болит...

это я
#4
Гость

На День Рождения без подарка? Здесь и так все понятно! Уж на коробку конфет и средства для волос 500 рублей можно было найти! А разговор этот подняла, чтобы как то оправдаться за то, что ничего не подарила. Подарок ей никакой не дарите и на Свои праздники за свой счёт больше не приглашайте! Таких людей надо ставить на место!

нифига себе оправдалась. уж лучше б промолчала, я бы и значения этому не придала)

это я
#5
Гость

Автор, у тебя с головой не ладно... Как можно поперется в кафе с мужем и подругу взять с собой??

ну я ж не на свидание с мужем пошла

это я
#7
zlovlad ru

Очень просто: цветы. Подарите ей цветы - небольшой, но симпатичный букет.
Но в будущем осознавайте скорее всего степень близости у вас с этой подругой - низкий. Лучше ей своих тайн не доверять.

так вот оно и обидно. Мы с подросткового возраста дружим довольно близко. И она, кстати, пребывает в гораздо более доверительных отношениях со мной, чем я с ней.

Гость
#8
это я

нифига себе оправдалась. уж лучше б промолчала, я бы и значения этому не придала)

Ей было неудобно, что она поела за чужой счёт и пришла без подарка.

Лаура
#9

Возможно, ваша подруга внутри испытывала стеснение от того, что ничего не подарила, и таким, немного нелепым, косвенным образом, выразила это, поставив вас в известность, что у неё денег не было на подарок.

это я
#10
Гость


нифига себе оправдалась. уж лучше б промолчала, я бы и значения этому не придала)

Ей было неудобно, что она поела за чужой счёт и пришла без подарка.

мне кажется гораздо хуже, что она сообщила имениннице, которой не принесла подарок, что стыдно идти на день рождения к другой без подарка. Это реально обидно

мужиг
#11

Скажи *****, а ко мне ты можешь без подаркаа приходить? ты нищита ****** Как с такими вообще дружить можно, они хуже цыган

мужиг
#13

Автор, будешь с такими дружить, сама окажешься на помойке и будешь вызывать такую же реакцию у др. людей. Срочно, менять подругу!

это я
#14
Лаура

Возможно, ваша подруга внутри испытывала стеснение от того, что ничего не подарила, и таким, немного нелепым, косвенным образом, выразила это, поставив вас в известность, что у неё денег не было на подарок.

да я то в курсе, что у нее денежные проблемы. Она прекрасно знает, что я всегда войду в положение. Не первый раз. И у меня такое бывало за всю нашу дружбу. Все мы люди.
Поэтому я всегда спокойно к этому отношусь. И она это знает.
У меня такое впечатление, что она просто оговорилась. Начала говорить то, что думает, да не в кассу.

мышь+
#15

Почему не дарить-то, если деньги есть и есть желание дарить? Не кредит же ей было брать ради вашего ДР. Когда близкие отношения, все эти формальности отпадают. Это от ДР важных шишек не откажешься, от которых зависит твоя работа и твой доход. И пойдешь, и подарок понесешь. Еще есть те, от кого вони много будет, если не прийти или не подарить (не у всех духу хватает послать подальше всех неудобных в бытовом общении людей). А с друзьями легко и просто

Лаура
#16
это я

Гость
нифига себе оправдалась. уж лучше б промолчала, я бы и значения этому не придала)
Ей было неудобно, что она поела за чужой счёт и пришла без подарка.
мне кажется гораздо хуже, что она сообщила имениннице, которой не принесла подарок, что стыдно идти на день рождения к другой без подарка. Это реально обидно

Автор, вы сказали, что не собирались праздновать. Когда подруга узнала, что вы в кафе пойдёте - перед самым походом? (Отказать вам и не пойти она не могла - кто его знает, какие дела она при этом отменила).
Может она думала, что чай-тортик, а вы там стол накрыли. Вот она и почувствовала себя неловко.

это я
#17
Лаура

Гость
нифига себе оправдалась. уж лучше б промолчала, я бы и значения этому не придала)
Ей было неудобно, что она поела за чужой счёт и пришла без подарка.
мне кажется гораздо хуже, что она сообщила имениннице, которой не принесла подарок, что стыдно идти на день рождения к другой без подарка. Это реально обидно

Автор, вы сказали, что не собирались праздновать. Когда подруга узнала, что вы в кафе пойдёте - перед самым походом? (Отказать вам и не пойти она не могла - кто его знает, какие дела она при этом отменила).
Может она думала, что чай-тортик, а вы там стол накрыли. Вот она и почувствовала себя неловко.

нет, мы недели за две это обсудуили. Я ей сказала, что отмечать веселой компанией не хочу, просто пойдем втроем чисто поужинаем-выпьем. Она с радостью согласилась.

Гость
#18

Она могла за пять минут забежать в магазин и купить вино и конфеты. И вообще подругам дарят подарки в независимости зовут они праздновать или нет.

Лаура
#20
это я

да я то в курсе, что у нее денежные проблемы. Она прекрасно знает, что я всегда войду в положение. Не первый раз. И у меня такое бывало за всю нашу дружбу. Все мы люди.
Поэтому я всегда спокойно к этому отношусь. И она это знает.
У меня такое впечатление, что она просто оговорилась. Начала говорить то, что думает, да не в кассу.

Можно было сказать, что все прекрасно понимают, что у неё сейчас нет возможности дарить подарки - главное, что вы, как подруги, вместе, и пусть она хоть на ваших д/р расслабится и повеселится в её положении. Но потом с неё, когда она разбогатеет, золотые слоны с изумрудами... И посмеяться.

Гость
#21
Гость

Автор, у тебя с головой не ладно... Как можно поперется в кафе с мужем и подругу взять с собой??

++++++++++++ может, подруга там страшная, но все равно непонятно...

Гость
#22

халявщица ваша подруга, букет цветов всегда можно подарить,красиво поздравить, даже если и финансовые трудности.

Гость
#23

Люди вообще то предупреждают, что у них финансовые трудности и они сейчас не могут позволить купить подарок, но их все равно просят придти, чтобы просто поддержать компанию, да и общество их приятно в любом случае, здесь же просто пришла без подарка, поела, а потом оправдалась, что другой подруги на ДР подарок дарить надо, а денег нет!

это я
#24
Лаура

да я то в курсе, что у нее денежные проблемы. Она прекрасно знает, что я всегда войду в положение. Не первый раз. И у меня такое бывало за всю нашу дружбу. Все мы люди.
Поэтому я всегда спокойно к этому отношусь. И она это знает.
У меня такое впечатление, что она просто оговорилась. Начала говорить то, что думает, да не в кассу.

Можно было сказать, что все прекрасно понимают, что у неё сейчас нет возможности дарить подарки - главное, что вы, как подруги, вместе, и пусть она хоть на ваших д/р расслабится и повеселится в её положении. Но потом с неё, когда она разбогатеет, золотые слоны с изумрудами... И посмеяться.

ну я ж не могу с бухты барахты сама эту тему поднять, это как то тактично что ли... я ж не знаю, есть ли у нее в конкретный момент деньги или нет. Все таки человек себе и ежедневный фаст фуд, катается гулять куда то... значит не все так плохо наверное.

ФИО
#25

Автор, зависит от того, как вы преподнесли этот ужин. Если вы сказали: "Приходи, отмечать не будем ДР, просто поужинаем", она могла подумать, что будет платить сама за себя, в этом случае подарок не предполагается. Я вот сходила к подруге, которая "не отмечала", подарила недешевый подарок и заплатила за себя сама. В следующий раз, когда мне скажут "не отмечаю", я куплю цветы и хватит.

это я
#26
Гость


Автор, у тебя с головой не ладно... Как можно поперется в кафе с мужем и подругу взять с собой??

++++++++++++ может, подруга там страшная, но все равно непонятно...

люди, вы в себе вообще? Это день рождения, але. Не свидание! Я его отметила так, как захотела и с теми людьми, с которыми захотела. Или мне надо было мужа дома оставить? При том, что мы много лет все вместе отлично общаемся? Че за дикость такая?

это я
#27
Гость

Люди вообще то предупреждают, что у них финансовые трудности и они сейчас не могут позволить купить подарок, но их все равно просят придти, чтобы просто поддержать компанию, да и общество их приятно в любом случае, здесь же просто пришла без подарка, поела, а потом оправдалась, что другой подруги на ДР подарок дарить надо, а денег нет!

ну вот это меня и смутило. Будто мне и не надо подарок дарить, переживу. А та подруга пуп земли, с ней так нельзя.

это я
#28
ФИО

Автор, зависит от того, как вы преподнесли этот ужин. Если вы сказали: "Приходи, отмечать не будем ДР, просто поужинаем", она могла подумать, что будет платить сама за себя, в этом случае подарок не предполагается. Я вот сходила к подруге, которая "не отмечала", подарила недешевый подарок и заплатила за себя сама. В следующий раз, когда мне скажут "не отмечаю", я куплю цветы и хватит.

нее, такой вариант исключен. Мы всегда все обговариваем.

#30

я бы тоже ничего не дарила. Поздравить позвонила бы. И все...У вас тоже денег именно в этот момент не оказалось)))

Паранья
#31
Гость

http://ebmp.ru/bt7

ссылка не в тему, но понравилось.

Кошечка ляля
#32

жлобина ты)))))))))ну мне не дарили подарков и что?????????..да плевать мне!

это я
#33
Кошечка ляля

жлобина ты)))))))))ну мне не дарили подарков и что?????????..да плевать мне!

я вроде доступно описала "что"

Гость
#34

Мы на Новый год ездили к семейной паре , мало того что мы скинулись на стол и потратили деньги за проезд , мы им купили хороший подарок полезный. А они нам ничего, вообще..

Луиза
#35

Ябы такой подруге ничего не подарила тоже.Это надо себя не уважать подарить ей что то после такого .Значит,к Лене без подарка нельзя,а к Вам легко .Таких друзей за *** и в музей .Мне даже обидно за Вас очень.

это я
#36
Луиза

Ябы такой подруге ничего не подарила тоже.Это надо себя не уважать подарить ей что то после такого .Значит,к Лене без подарка нельзя,а к Вам легко .Таких друзей за *** и в музей .Мне даже обидно за Вас очень.

мне тоже немного обидно)

Мандаринка
#37

Очень некрасиво поступила ваша подруга, но я, если честно, не стала бы прерывать дружбу если она дорога вам как человек. Сама в ответ бы подарила ей что то очень скромное и как дела дальше пойдут посмотрела бы, как она раньше дарила ли вам что то. Если такое было однократно то можно забыть и простить но если будет на регулярной основе-значит вашей дружбе конец пришел к сожалению.

Гость
#38

Может правда денег у ней совсем нет? Вы ей может ближе той подруги намного. Потому что близкие поймут. К этой Лене надо идти 'как положено', а к вам просто комфортно придти

это я
#39
Гость

Может правда денег у ней совсем нет? Вы ей может ближе той подруги намного. Потому что близкие поймут. К этой Лене надо идти 'как положено', а к вам просто комфортно придти

ну может и так. Просто зачем было это мне озвучивать...

Гость
#40

Стремно приходить без подарка.совести нет у вашей подруги дура какая то *****.*****

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: