Гость
Статьи
Москвичи, есть ли у …

Москвичи, есть ли у вас настоящие друзья среди приезжих?

Всем привет!

Так получилось, что на нескольких моих работах коллектив состоял исключительно из тех, кто "понаехал" в Москву, кто-то давно, кто-то недавно.

Заметила такую вещь. Сколько ни пыталась установить с кем-то нормальные дружеские отношения, но чаще всего эти люди оказывались довольно лицемерными, в лицо тебе будут улыбаться до последнего, но если ни дай Бог понадобится помощь - никогда не помогут. Правда ли, что они помогают только землякам, а москвичей до сих пор в душе не любят? Сталкивалась очень часто с тем, что по мере своих возможностей кому-то помогала по работе и по жизни, но когда какая-то помощь требовалась мне - от этих людей я ее никогда не получала.

Может у кого-то есть другой опыт?

Вопрос также можно перефразировать - новые москвичи, есть ли у вас хорошие друзья среди коренных? Или это утопия?

Соня
136 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

У меня муж с тамбовской обл , я с Москвы. Много друзей соответственно иногородних , никогда подобного не замечала . Человек человеку рознь , город тут не важен

Гость
#2

Шо вы шо вы!
Москвичи - это небожители, высшая раса, полубоги ну или боги.
И дружить они могут только с себе подобными, а остальные не дотягивают до них по интеллектуальным /моральным /душевным качествам.
Родился в Москве ты человек.
За пределами МКАДа - та kakawka

Кура
#3
Мария

У меня муж с тамбовской обл , я с Москвы. Много друзей соответственно иногородних , никогда подобного не замечала . Человек человеку рознь , город тут не важен

то что вы С Москвы видно невооруженным глазом

Гость
#4

зачем эта тема? только для срача, однозначно. друзья обычно у людей из детства, юности, а не по территориальному принципу сохраняются.

Гость
#5

Москвичи С Москвы не говорят....

Гость
#6

ой, да ясно же, что это очередная провокация. расходимся.

Пуша
#7

Москвичи С Москвы не говорят....

Да из нее такая москвичка,как из меня балерина)))

Гость
#8
Гость

Москвичи С Москвы не говорят....

На этом сайте авторы все так говорят. И они все либо москвички С Москвы, либо европейки С европы. Я лично уже ржать устала над ними. Зеваю теперь только.

гость
#8

Разные жизни у вас. Приезжим пришлось через многое пройти. Вам не пришлось уезжать из родного дома, не пришлось перебиватся непонятными работами и съёмными квартирами. Из за этого всего они не доверяют людям и недолюбливают москвичей. Вы через это не прошли поэтому и понять не можете что люди могут быть жестокими и лицемерными и вынуждает их жизнь так себя вести

Карамелька
#9

Знаю достаточно много душевных людей среди приезжих. Были и очень завистливые уже бывшие друзья - москвичи. Сама я коренная москвичка и для меня было только одно табу: замуж только за москвича. Для дружбы же совершенно непринципиально откуда человек.

Лена
#10

я Москвичка, работала много лет в ресторанном бизнесе, потом бортпроводником- в этих сферах в основном приезжие. Много друзей и подруг приезжих короче) пару подруг у меня жили по нескольку месяцев, помагала всем

Гость
#11
гость

Разные жизни у вас. Приезжим пришлось через многое пройти. Вам не пришлось уезжать из родного дома, не пришлось перебиватся непонятными работами и съёмными квартирами. Из за этого всего они не доверяют людям и недолюбливают москвичей. Вы через это не прошли поэтому и понять не можете что люди могут быть жестокими и лицемерными и вынуждает их жизнь так себя вести

Нам нацрать. Просто пофиг вообще.

Гость
#12
Мария

У меня муж с тамбовской обл , я с Москвы. Много друзей соответственно иногородних , никогда подобного не замечала . Человек человеку рознь , город тут не важен

Москвичка не могла написать я с Москвы, вот просто нет!

Гость
#13

карамелька, вы слово "табу" как-то странно трактуете.

Мадам
#14
Гость

Москвичка не могла написать я с Москвы, вот просто нет!

+10000000

Крошка Ру
#15

Да хватит уже придираться к словам. И не лень же людям. По теме: автор, скорее всего, с вами в принципе тяжело людям общаться, т.к. у вас много тараканов в голове. Вот все пытаетесь найти какие-то отличия в человеческих качествах между москвичами и не москвичами - это не от хорошей жизни. знала я одну такую даму (она не москвичка, но считала что ее москвичи пытаются обидеть, как и вы только наоборот) - так вот с ней в принципе никто подружиться не мог. Займитесь собой!

Гость
#16

Всем привет, я родилась в Москве, а мои родители в свое время приехали в Москву (поступили в универ), поскольку родители приезжие я всегда хорошо относилась к принзжим и даже просто не могла понять, как это делить людей на москвичей и приезжих. О, боже, как же я была наивна!! Открыл мне глаза мой троюродный (а может четвеюродный) брат, который приехал в Москву, нашел меня (а я же родственница, должна помочь!) и стал просить устроить его на работу. Я с ним стала общаться, помогать, в то время у меня и МЧ приезжий оказался. Вот брат мне и сказал: ты мне сестра, помогла очень, но имей в виду, ВСЕ приезжие смотрят на москвичей как на добычу, зацепить за бабенку в Москве и дальше уже продвинуться за ее счет (за счет ее связей, ее квартиры итд). Я конечно не поверила, слово "бабенка" вообще вызвало во мне тошноту... с братом (четвеюродным) я общаться перестала.. а у него не получилось и он вскоре уехал.. а через год поняла, что он был прав! К сожалению(( Парень тот использовал меня и кинул; стала вспоминать другие свои "дружбы" с приезжими - поняла, что меня так же использовали, либо завидовал и ненавидели. Пришла к выводу, что дружить можно ТОЛЬКО В СВОЕМ КРУГУ. Так же и выходить замуж. Еще обнажды познакомилась с парнем на СЗ, вроде закончил престижный вуз в Москве (сам из Хабаровска), как-то я проговорилась, что сдаю свою кв за 90 тыс.руб. Ой, сколько я всего узнала о москвичах: мы оказывается и ленивые, и трутни и живем все поголовно на сдачу бабушкиных хат. А ничего что я сама заработала на кв, ипотеку выплатила? Это ему в голову даже не пришло! Думаю покажи я ему ипотечный жоговор и выписку со счета со всеми платежами - он все равно бы не поверил!(( прекратила с ним общаться

Крошка Ру
#17

Вот почему эту тему пропустили, а мою про поднюхивания в столовых нет...

Гость
#18
Гость

карамелька, вы слово "табу" как-то странно трактуете.

Да она, вообще- то, недалёкая девица

Гость
#18

Чтоб в мск устроиться, надо по трупам и по головам переть. Особый контингент в мск едет, очень много беспринципных и зубастых. Нет у меня друзей среди таких и не будет.
Хотя есть очень хорошие друзья приезжие, но там другая категория граждан (мгу, мгимо и т.п., поступали все сами, впоследствии чего-то достигли, но явно не подсиживанием коллег, их есть за что уважать).

Гость
#19
Крошка Ру

Вот почему эту тему пропустили, а мою про поднюхивания в столовых нет...

Вроде только на эту тему я натыкалась. По слову запомнила.

Гость
#20

Еще случай: познакомилась с девушкой в поездке, подружилась. Она приехала в Москву, позвонила, я конечно предложила остановиться у меня. И понеслось. В Москву она стала нздить часто и скоро в моем шкафу завелся ее гардероб. В итоге отвадила сказав, что квартиру сдала и ей нужно забрать свои вещи. Один раз помочь я не против, даже за, но превращать свою квартиру в отель не собираюсь.

Гость
#21
Крошка Ру

Вот почему эту тему пропустили, а мою про поднюхивания в столовых нет...

типа самореклама? или плохо нюхаете? давно уже вышла ваша тема, тухловато там, правда. скорее разгоняйте!

Гость
#22
Гость

Чтоб в мск устроиться, надо по трупам и по головам переть. Особый контингент в мск едет, очень много беспринципных и зубастых. Нет у меня друзей среди таких и не будет.
Хотя есть очень хорошие друзья приезжие, но там другая категория граждан (мгу, мгимо и т.п., поступали все сами, впоследствии чего-то достигли, но явно не подсиживанием коллег, их есть за что уважать).

Да, я училась в мгу и у меня есть друзья по мгу. Но прошло уже так много времени! Мы почти потеряли связь. Впрочем, и раньше среди этой категории моих друзей желания проехаться за мой счет не наблюдалось, была искренняя дружба, может потому что молоды были? А вот МФТИ - совсем другая шарага, там хохол на хохле и все зотят пристроить свою сосиску к хорошей москвичке с квартирой.

Гость
#23

Сейчас правда у меня есть подруга, но ее нельзя в полном смысле слова назвать принзжей, она из ближайшего региона, и она мне помогала, когда у меня были проблемы, в нее я верю, как приезжую не воспринимаю. Но у нее все хорошо: работа, квартира, парень - все есть.

#25

И дружим, и даже взамужи выходим, и москвичей новых делаем.

Гость
#26
Гость

Да, я училась в мгу и у меня есть друзья по мгу. Но прошло уже так много времени! Мы почти потеряли связь. Впрочем, и раньше среди этой категории моих друзей желания проехаться за мой счет не наблюдалось, была искренняя дружба, может потому что молоды были? А вот МФТИ - совсем другая шарага, там хохол на хохле и все зотят пристроить свою сосиску к хорошей москвичке с квартирой.

Потому что они умные и интеллигентные. Они учиться ехали, а не москву покорять. Абсолютно разные типы людей.

Ольга
#27
Гость

Москвичка не могла написать я с Москвы, вот просто нет!

О чем Вы? Здесь полно неграмотных людей. По теме - огромное количество друзей не из Москвы, очень талантливые, образованные, успешные люди

Гость
#28
гость

Разные жизни у вас. Приезжим пришлось через многое пройти. Вам не пришлось уезжать из родного дома, не пришлось перебиватся непонятными работами и съёмными квартирами. Из за этого всего они не доверяют людям и недолюбливают москвичей. Вы через это не прошли поэтому и понять не можете что люди могут быть жестокими и лицемерными и вынуждает их жизнь так себя вести

Странное мнение. Из серии, что если москвичи - так везде для них медом намазано. Я точно также снимала квартиры/комнаты, работала черт знает где и т.д. И периоды нищеты были. Есть, что вспомнить, короче.
Но никого жизнь не может "вынудить" быть жестоким и лицемерным, не надо на жизнь валить, мы себя делаем сами.
И да, лучшие друзья у меня приезжие, разве что один друг москвич имеется. Москвичей в принципе мало, и все эти мифы о них - это мифы о приехавших ранее, а не о москвичах.

Гостья
#29

На работе приезжие не любят москвичей. Они завидуют , то что москвичам не надо оплачивать съем квартиры, что есть близкие рядом ну и вообще старт легче чем у них. И эти рассуждения, на счет бабушкиных квартир у всех поголовно. Завидуют всему, каждой мелочи. Общаться надо или людьми по уровню или не такими зависливыми.

Гость
#30

Кстати, про москвичку с квартирой, сосиску и про то, что нас ненавидят. Даже если сами стали москвичами )
Притащил как-то брат с перифирии приятеля. Остановилсь у меня. Я им жилье, еду, выпивку, они мне компанию. Хоть не очень и нужна мне была их компания, но гости же... и вот приятель тот, подвыпив, начал мне объяснять, почему нас надо на столбах вешать. Жрет мою еду, пьет мое спиртное, сидит в моем доме и втолковывает мне нехитрые провинциальные истины, значит. Ладно, уехали через несколько дней...
Через какое-то время, пара-тройка лет прошло, звонит брат и говорит - я там тебе передал что-то с васей, помнишь такого, он на москвичке женился, заедь к нему, забери, вот его телефон. Звоню тому васе, спрашиваю, что брат передал и где забрать. Васю надо было слышать! "Ну я даж не знаю, как вам забрать это, вы ж где там... в каких-то кузьминках живете, что ли? на краю географии? А я на тверской!"
К васе я не поехала, брат ерунду передал, не стоило тащиться. А надо было бы, вася устроился в коммуналке с новоиспеченной женой и ее бабушкой (!). Хотя вряд ли он меня бы в квартиру пустил ))) Но нос утер, конечно, куда там ))) сейчас у него новая жена, насколько я знаю.
Кстати, я таких и за границей встречаю. Москвичи нормальные, а из прочих этот комплекс провинциала лезет! С ними и за границей, если по работе сталкиваешься, надо осторожней быть, подставят, переступят и дальше пойдут.

Гость
#31

Господи, опять бред! Ольгинские тролли натравливают россиян на москвичей. Как только активируется политическая улица, сразу Москву противопоставляют всей России - "москвичи-***", " москвичи-враги России, продавшиеся Западу". Вот откуда ноги растут. Цель - натравить Россию на Москву.

Гость
#32

Причем, я не говорю про всех, упаси Боже! Речь именно о людях, уехавших с родных мест за длинным рублем, наживой, лучшей жизнью и так далее. Это особая категория людей, с ними надо быть начеку. Просто их много там, где деньги.

Гость
#33
Гостья

На работе приезжие не любят москвичей. Они завидуют , то что москвичам не надо оплачивать съем квартиры, что есть близкие рядом ну и вообще старт легче чем у них. И эти рассуждения, на счет бабушкиных квартир у всех поголовно. Завидуют всему, каждой мелочи. Общаться надо или людьми по уровню или не такими зависливыми.

Никто не завидует вашим хрущобам, успокойтесь, это вы завидуете немосквичу Абрамовичу.

Гость
#34
Гость

Причем, я не говорю про всех, упаси Боже! Речь именно о людях, уехавших с родных мест за длинным рублем, наживой, лучшей жизнью и так далее. Это особая категория людей, с ними надо быть начеку. Просто их много там, где деньги.

Каждый человек вправе мечтать о лучшей для себя жизни, никто не хочет жить в нищете. Уезжают , и правильно делают.

Гость
#35

Знаете есть москвичи чьи родители приехали по лимиту и живут они в пятером в 2-ке хрущевке в районе выхино, там контингент жесть, а есть приезжие из приличных семей, моя лучшая подруга приехала из Саратова, ее папа проректор, мама глав. врач и она прекраснейший человек, так что дело не в месте рождения а в людях которые окружают тебя с детства

Гость
#36
Гость

Никто не завидует вашим хрущобам, успокойтесь, это вы завидуете немосквичу Абрамовичу.

В своём уме? Вся лимита у нас" Абрамовичи"? Если на то пошло, Абрамович не только не москвич, но и давно не россиянин, живет давно за пределами страны, человек мира, ну и вор. По теме- к приезжим отношусь нормально, если это интересный мне человек, по фиг москвич он али не москвич, бред это, 21 век на дворе. Мир стал космополитический, глобальный.Главное- какой человек, что из себя представляет, а не место рождение.

Гость
#37
Гость

Кстати, про москвичку с квартирой, сосиску и про то, что нас ненавидят. Даже если сами стали москвичами )
Притащил как-то брат с перифирии приятеля. Остановилсь у меня. Я им жилье, еду, выпивку, они мне компанию. Хоть не очень и нужна мне была их компания, но гости же... и вот приятель тот, подвыпив, начал мне объяснять, почему нас надо на столбах вешать. Жрет мою еду, пьет мое спиртное, сидит в моем доме и втолковывает мне нехитрые провинциальные истины, значит. Ладно, уехали через несколько дней...
Через какое-то время, пара-тройка лет прошло, звонит брат и говорит - я там тебе передал что-то с васей, помнишь такого, он на москвичке женился, заедь к нему, забери, вот его телефон. Звоню тому васе, спрашиваю, что брат передал и где забрать. Васю надо было слышать! "Ну я даж не знаю, как вам забрать это, вы ж где там... в каких-то кузьминках живете, что ли? на краю географии? А я на тверской!"
К васе я не поехала, брат ерунду передал, не стоило тащиться. А надо было бы, вася устроился в коммуналке с новоиспеченной женой и ее бабушкой (!). Хотя вряд ли он меня бы в квартиру пустил ))) Но нос утер, конечно, куда там ))) сейчас у него новая жена, насколько я знаю.
Кстати, я таких и за границей встречаю. Москвичи нормальные, а из прочих этот комплекс провинциала лезет! С ними и за границей, если по работе сталкиваешься, надо осторожней быть, подставят, переступят и дальше пойдут.

Жесть, конечно, по единичным случаем судить обо всех. А еще стоит принимать во внимание тот факт, что из дома редко уезжают нормальные люди. Чаще в Москву рвутся пробивные, наглые люди. Но вам это к чему, вам проще всех обгадить.

Наталья Андреевна
#38
Мария

У меня муж с тамбовской обл , я с Москвы. Много друзей соответственно иногородних , никогда подобного не замечала . Человек человеку рознь , город тут не важен

И как давно ты "с Москвы"???? Деревенщина безграмотная)

шершавое небо
#39
Гость

Кстати, про москвичку с квартирой, сосиску и про то, что нас ненавидят. Даже если сами стали москвичами )
Притащил как-то брат с перифирии приятеля. Остановилсь у меня. Я им жилье, еду, выпивку, они мне компанию. Хоть не очень и нужна мне была их компания, но гости же... и вот приятель тот, подвыпив, начал мне объяснять, почему нас надо на столбах вешать. Жрет мою еду, пьет мое спиртное, сидит в моем доме и втолковывает мне нехитрые провинциальные истины, значит. Ладно, уехали через несколько дней...
Через какое-то время, пара-тройка лет прошло, звонит брат и говорит - я там тебе передал что-то с васей, помнишь такого, он на москвичке женился, заедь к нему, забери, вот его телефон. Звоню тому васе, спрашиваю, что брат передал и где забрать. Васю надо было слышать! "Ну я даж не знаю, как вам забрать это, вы ж где там... в каких-то кузьминках живете, что ли? на краю географии? А я на тверской!"
К васе я не поехала, брат ерунду передал, не стоило тащиться. А надо было бы, вася устроился в коммуналке с новоиспеченной женой и ее бабушкой (!). Хотя вряд ли он меня бы в квартиру пустил ))) Но нос утер, конечно, куда там ))) сейчас у него новая жена, насколько я знаю.
Кстати, я таких и за границей встречаю. Москвичи нормальные, а из прочих этот комплекс провинциала лезет! С ними и за границей, если по работе сталкиваешься, надо осторожней быть, подставят, переступят и дальше пойдут.

охренеть. с лестницы надо было спустить к чертовой бабушке.

Yulikoff
#40

У меня замечательные подруги из приезжих. Одна дизайнер из Владикавказа, две сестры из Самары семья музыкантов, беженка из Грузии украинка по национальности, владелица типографии. Полагаю хорошие друзья из приезжих это есть состоявшиеся люди, которые любят Москву как новую Родину.

Yulikoff
#41
Гость

Господи, опять бред! Ольгинские тролли натравливают россиян на москвичей. Как только активируется политическая улица, сразу Москву противопоставляют всей России - "москвичи-***", " москвичи-враги России, продавшиеся Западу". Вот откуда ноги растут. Цель - натравить Россию на Москву.

Никакой это ни бред, я столкнулась мама не горюй. Работала в представительстве итальянской компании в Москве, один сотрудник в первый же день спросил - ты мАсквичка типа, квАкАкаешь, Вас у@бков сразу видно по кваканью. Гадил мне по любому поводу и в открытую говорил о своей ненависти. У меня квартира, красная спортивная машина, взгляжу хорошо, денег никому не должна, а Россия голодает. Зарабатывал почти на 70 тысяч больше меня.

Гость
#42

Неправда, что едут пробивные. Я не пробивная и стеснительная, переехали вместе с мамой в свою квартиру.

Гость
#43
Yulikoff

Никакой это ни бред, я столкнулась мама не горюй. Работала в представительстве итальянской компании в Москве, один сотрудник в первый же день спросил - ты мАсквичка типа, квАкАкаешь, Вас у@бков сразу видно по кваканью. Гадил мне по любому поводу и в открытую говорил о своей ненависти. У меня квартира, красная спортивная машина, взгляжу хорошо, денег никому не должна, а Россия голодает. Зарабатывал почти на 70 тысяч больше меня.

И что? Хамов и бы/дла среди москвичей нет? Есть, и очень много. А то, что вы хвалитесь своей красной спортивной машиной, показывает вас не с хорошей стороны.

Гость
#44
Гость

Жесть, конечно, по единичным случаем судить обо всех. А еще стоит принимать во внимание тот факт, что из дома редко уезжают нормальные люди. Чаще в Москву рвутся пробивные, наглые люди. Но вам это к чему, вам проще всех обгадить.

Потрудитесь, пожалуйста, прочесть все мои комментрии, прежде, чем обгадить.

Yulikoff
#45
Гость

И что? Хамов и бы/дла среди москвичей нет? Есть, и очень много. А то, что вы хвалитесь своей красной спортивной машиной, показывает вас не с хорошей стороны.

Я на свою машину заработала, я на своей машине езжу на работу, потому что другой у меня не было, но приезжая куета конечно считает, что москвичи прямой тычут им в глаза :))

Гость
#46
Гость

Гость
Жесть, конечно, по единичным случаем судить обо всех. А еще стоит принимать во внимание тот факт, что из дома редко уезжают нормальные люди. Чаще в Москву рвутся пробивные, наглые люди. Но вам это к чему, вам проще всех обгадить.
Потрудитесь, пожалуйста, прочесть все мои комментрии, прежде, чем обгадить.

Пока я писала, вы уже опередили. Никто вас не обгаживал.

Гость
#47
Гость

Неправда, что едут пробивные. Я не пробивная и стеснительная, переехали вместе с мамой в свою квартиру.

Ну вы еще и с мамой. Вы исключение, а не правило.

Гость
#48
шершавое небо

охренеть. с лестницы надо было спустить к чертовой бабушке.

Я беззубая... да и как гостя с лестницы спустить в ночи? Хотя слова именно его - "вешать на столбах" Офигела, конечно, но списала на неадекват. А там адевкват как раз, просто зависть и черная злоба. Полно таких среди приезжих. Я уехала, кстати, сама... город стал не тот, злой. И сделать мы с этим ничего не можем.