Гость
Статьи
Друзья-сетевики

Друзья-сетевики

Кто сталкивался с такой проблемой?
Очень жаль, практически потеряла старую хорошую подругу. Была душевнейшим человеком, больше 5-ти лет знакомы, живем на расстоянии, ездили в гости и переписывались.
Недавно связалась с одним популярным нынче "бизнесом". Человека как подменили. Говорит лозунгами и выдержками, любую тему старается свести к своему "бизнесу". Странички в контакте и в инсте как подменили. Только о "бизнесе", про каких-то чужих людей-учредителей, их фото из других стран и городов. При этом знаю, что она по-прежнему работает на старой ненавистной работе, которую никак не сменит (то есть никакого дохода от нового "бизнеса").
Стараюсь свести общение к минимуму, но во-первых скучаю по прежнему человеку, а во-вторых чувствую себя подлой - всё равно что друг заболел, а я шарахаюсь как от прокаженной. Однако общатсья действительно неприятно. Боюсь лишнее слово сказать - стоит пропалиться что "сегодня был сложный день" или что "объема работы много" - как тут же упреки что не вступаю в ее бизнес, и до родителей добралась - мол сидят они на пенсии, а могли бы успеха добиться. Всего и не перечислишь.
Поделитесь опытом, сталкивались ли с таким? Как вернуть прежнего человека?

Масло для кутикулы
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не переживайте, вернется, когда за кредиты для "бизнеса" платить нечем будет.

Елена
#2

Их там так учат, зомбируют..
Ну и процент она как раз получает с того, сколько людей заманит в эту секту, ой, сетку))

Гость
#3

Найди ей другую денежную работу. А если по существу: она зомби это
факт, но она ещё и ду\\\ра, так как этот бизнес на чужого дядю вообще
денег не приносит.

Гость
#4

Сталкивалась,нас свекровь тоже очень хотела затащить в этот бизнес .Товары другие все плохие ,только у них все самое,самое.Не повелись.Я ей сказала нравится заниматься,занимайтесь( у нее язык подвешан ,много народу знает ) ,на пенсии ,пусть занимается,понятно,что там ей обещанных золотых гор нет,но прибавка к пенсии есть.Выскажет ,то та такая,сякая,то та ( поняла я что очень все грязно поступают, по трупам идут ),но мне собственно так все это безразлично.Долго она нас мурыжила ,что вы ведь и родные и поддерживать должны ,дай там предложи,народ подключай.Я сразу отрезала,у меня нет таланта впаривать, нечего предлагать не буду никому,обиды были, сейчас мы на своих с мужем работах,она в своем сетевом бизнесе,она живет этим,ездит на какие встречи,семинары,ей нравится и славу богу,в соц .сети тоже все про бизнес

Гость
#5

Я так чудо коллегу потеряла ! Такая хватках девушка была , хорошо управляло нами и умела работать в команде. Потом влезла куда и пошло поехало , впаривала нам товар, только про мотивации и бабки речь ,типа она сотню за месяц заработала и прочее,ничего не делая. А этих денег то у неё и не были и она очень экономила. Сама покупала свой товар . Зато этот *** пестрил фотками с мотивациями, машинами,дорогими часами и путешествиями. Потом она уводилась , стала ездить на какие то тренинги .
Дальше не знаю, но говорят устроилась в магнит кассиром. Я не имею ничего против продаж , но все в целом это смешно. Типа бизнес и тут на тебе...магнит.
Ушла из хорошего места ,( в смысле где работала со мной) .
Жуть.
Слабая оказалась и ленивая. Много раз меня звала ,но когда я уточняла -деньги наличкой прям платить будут или ка карту Сбербанках кидать? сразу губы дула .

#6

Было такое - там реально так все рассказывают. ощущение, что все их съезды - это просто момент втюрить очередную "великую мысль"

Гость
#7

ато этот *** пестрил фотками с мотивациями, машинами,дорогими часами и путешествиями. Потом она уводилась ,

Да,да приводились примеры тетрадок,фильмом Секрет с мечтами ,морями и прочее .Вроде 1 разв в Турцию выезжали,типа жили в дорогом отеле ,но платила немного.мы только рады.А про то,что какими-то золотыми директорами все будут,это конечно сказки.Сливки снимают верха.

Гость
#8

я столкнулась, была знакомая адекватная девочка, связалась с косметикой, и там у них прям клан, вечные встречи, мастер-классы, тоже речи лозунгами и весь поддекст - вся косметика г..но кроме их марки, выглядеть хорошо можно только используя их косметику. Я честно попробовала несколько продуктов - не впечатлили, как то не "тянули" на ту цену что стоили и чтоб заказать целая история, мне проще по старинке свою проверенную косметику в аптеке и в косметических магазинах покупать, так вот когда эта знакомая стала пытать почем у я больше не заказываю - честно это все озвучила.... сколько г...на я выслушала, что я *****, которую разводят крупные косметические концерны впаривая химитозную фигню по космическим ценам, что с таким подходом я в свои 35 не нажила мозгов и не пользуюсь их разными супер выгодными акциями и предложениями (из разряда - купи продукции на 8 тыс и получишь блеск за 250 руб в подарок) мне кажется у них там секта какая то, реально тетки только встречами и рекламой занимаются, деньги свои туда-сюда гоняют - то к одной на мастер класс идут толпой, потом эта же толпа у другой на мастер-классе каком нибудь, вопрос только мужья как на это все смотрят???

Масло для кутикулы
#9
Гость

вопрос только мужья как на это все смотрят???

Вот-вот. Я как раз с ними увижусь скоро, думаю может у мужа аккуратно поинтересоваться, как он относится к ее новому увлечению? Или не лезть в семью.

Гость
#10
Гость

я столкнулась, была знакомая адекватная девочка, связалась с косметикой, и там у них прям клан, вечные встречи, мастер-классы, тоже речи лозунгами и весь поддекст - вся косметика г..но кроме их марки, выглядеть хорошо можно только используя их косметику. Я честно попробовала несколько продуктов - не впечатлили, как то не "тянули" на ту цену что стоили и чтоб заказать целая история, мне проще по старинке свою проверенную косметику в аптеке и в косметических магазинах покупать, так вот когда эта знакомая стала пытать почем у я больше не заказываю - честно это все озвучила.... сколько г...на я выслушала, что я *****, которую разводят крупные косметические концерны впаривая химитозную фигню по космическим ценам, что с таким подходом я в свои 35 не нажила мозгов и не пользуюсь их разными супер выгодными акциями и предложениями (из разряда - купи продукции на 8 тыс и получишь блеск за 250 руб в подарок) мне кажется у них там секта какая то, реально тетки только встречами и рекламой занимаются, деньги свои туда-сюда гоняют - то к одной на мастер класс идут толпой, потом эта же толпа у другой на мастер-классе каком нибудь, вопрос только мужья как на это все смотрят???

Фаберлик? Орифлейм?

Гость
#11

Почему?Эйвон,Мэри Кэй еще...

Гость
#12

Фаберлик?

тушь вообще плохая ,пол тюбика так и лежит,все комочки сплошные

Гость
#13

Оооо! Я так столкнулась. Через 20 лет после окончания универа меня вдруг нашел бывший однокурсник, с которым я во время учебы общалась на уровне "здравствуй-до свидания". Впрочем, он сов семи так общался, был очень закрытый и замкнутый. А тут вдруг звонит на мобильный (ведь нашел!).Рассказывает, как хочет со мной увидеться. приглашает в кафе вспомнить молодость. Вот я изумилась. Потом напросился к нам с мужем в гости. Явился с огромным чемоданом. И стал впаривать моющие средства. Стал хватать мои кастрюли, наносить на них какие-то средства. Капал в стаканы какие-то составы, клал стиральные порошки. В общем ужас ужасный, как ненормальный. Рассказывал о невероятных доходах, которые они с женой получают. Что за короткое время машину купил, только начав заниматься. Говорил про чудесные собрания единомышленников, приглашал туда. Я сказала, что подумаю, велела перезвонить. Уехал на битом-перебитом хюндае-акценте девятьсот лохматого года выпуска. Наверное, его и купил за короткое время))). Потом у знакомых узнала, что он недавно женился в третий раз, жил у жены, своего жилья как не было, так и нет. Жена его и втянула в сетевой маркетинг. Уж не знаю, как там сейчас у него (8 лет уже прошло). Не слышно о нем ничего. Наверное разбогател, прикупил себе островок в Средиземном море и там и живет))))

Гость
#14

Вы знаете, что самое странное бывают положительные примеры, у мама знакомая себя просто из нищеты вытащила сетевой косметикой, и главное, что ей нравится, она бесконечно всех подписывает, и люди с ней общаются, что-то заказывают, никто ее особо не посылает, а если посылает, ей как с гуся вода. Начинала лет 15 назад, сейчас вверхах. Купила себе квартиру, а жила просто в развалюхе, от родителей досталось.

Гость
#15

11, мэри кей

Гость
#16

то же самое у меня с бывшей подругой. тоже впаривала косметику в салоне красоты. потом она сама стала косметологом. я пришла к ней на массаж с подргой. она посадила нас с подругой и стала расспрашивать чем вы пользуемся. когда я показала ей свой дорогой органический крем - она скривила лицо. марку эту она не знала. но уже была настроена, что крем га м но. потом стала критиковать нашу с подругой кожу и впаривать свою косметику. оказалось потом.что это российская дешевая сетевая косметика. она впаривала в 2-3 раза дороже. ужас! предлагала мне потом скидку на это косметику. но только, мол, подруге не говори... мы отказались...

Гость
#17

Сами никак не вернете. Вам стоит осознать, что человек вас использует. Использует для своего бизнеса. И все вокруг него это всего лишь средство протолкать свой бизнес. Это НЕ ДРУЖБА.
Нормальный человек один раз расскажет о своем бизнесе и на этом все, будет с вами спокойно на другие темы разговаривать. Если вы хотите, вы к нему обратитесь. Нет, так он будет уважать ваше личное пространство.
А у таких людей, как вы выше описали, не хватает банального уважения, ни к друзьям, ни к окружающим.
Так и сказать "Маня, я тебя очень люблю и ты дорога мне. Но у меня ощущение, что ты пытаешься меня своим бизнесом использовать. Ты знаешь, что мне это неинтересно и все равно пытаешься мне это насильно протолкнуть. Это неуважение ко мне.
Я рада тебя всегда видеть, как свою подругу, как раньше, но я не хочу больше ничего знать про твой бизнес. Если у тебя еще есть желание обсуждать со мной другие темы помимо бизнеса, как мы раньше делали, пиши, звони, я буду рада."
И уйти.
1. Тут она подуется и позвонит вам, чтобы быть подругами как раньше. - Ура.
2. Или она вычеркнет вас из своей жизни. Поверьте это не страшно, потому что подругу вы УЖЕ потеряли. То есть не сам разговор приведет к потере. Он приведет только к ясности.
3. Станет агрессивной и наговорит вам гадостей. У человека кукук. Неприятно, но сразу видно, что из себя человек представляет.
И так во всем, будь то бизнес, религия, стиль жизни, человек должен уважать границы окружающих.

Инна
#18
Гость

Вы знаете, что самое странное бывают положительные примеры, у мама знакомая себя просто из нищеты вытащила сетевой косметикой, и главное, что ей нравится, она бесконечно всех подписывает, и люди с ней общаются, что-то заказывают, никто ее особо не посылает, а если посылает, ей как с гуся вода. Начинала лет 15 назад, сейчас вверхах. Купила себе квартиру, а жила просто в развалюхе, от родителей досталось.

Я тоже знаю такой пример. Мой косметолог - Лилия Евстигнеева. Начинала около 10 лет назад. Сейчас в свои 37 имеет очень приличный доход от сетевого. Косметлогическую практику сейчас ведет, как хобби. При этом, разговоры, что ничего не надо делать и все сразу получишь - это бред. и об этом в нормальных компаниях и с нормальными наставниками никто не говорит. Надо много учиться и работать. Здесь не принцип больше продать косметики или закупить и дома тоннами держать, сливая деньги - нет. тут работа с людьми. Общение, развитие. И методы работы разные. Если у кого-то не получилось - это не значит, что все лохотрон. Зайдите к ней на сайт - liliyaevstigneeva.in.ua - там и на соц сети ссылки есть. Посмотрите как человек живет. Это не просто расссказы о том, что кто-то и когда-то там получает миллионы. Это реальный человек, который много работает и постоянно движется вперед.

Анфиса
#18

Интересно, а какое это развитие?? Они что строят заводы, фабрики. Простая торговля, только через сети и путем навязчивого привлечения клиентов. А уж Фаберлик-отстой полный. Кто этими кремами пользуется? Я лучше один израильский куплю, чем всякого хлама ведерко. Впихивают людям. И еще они развиваются......Они обогащаются за счет бабуль с низкими пенсиями, нищих женщин с зарплатой 7 тысяч. А в чем заключается их работа с людьми?? Суметь уговорить?? Да... Пока это разрешается, это делают. Наша страна должна экономику поднимать, а не дурной торговлей