Гость
Статьи
Нет друзей, скучно, …

Нет друзей, скучно, одиночество

Я понимаю, что здесь искать друзей глупо и бесперспективно....
Хочется иметь переписку с теми, у кого такая же проблема, но не для того, чтобы сделать их друзьями, а чтобы помочь им и помочь себе. Представляю это так: вы рассказываете мне о своих проблемах, я помогаю чем могу. Лично мне вот вообще нужен психолог, так что я готова пока поработать бесплатным психологом для других. При взаимной симпатии конечно, никто никому не навязывается. Вываливайте свою проблему, короче, на мою почту, и не расспрашивайте обо мне из вежливости, не нужно.

Jdanka
44 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

а почта где?))

Jdanka
#2

Jdanka.m@yandex.ru

гость
#3
Jdanka

Jdanka.m@yandex.ru

проблем у меня нет, если только просто поболтать)

Гость
#4

Давай тут поболтаем? Тут много таких одиноких, и они бояться даже написать. Пусть читают... А просто про отношения как то глупо. Когда мне одиноко и скучно я иду на форумы по интересам. Я в аквариумистике хорошо шарю. Отвечаю новичкам подробно, без пафоса, а то их все игнорят и шылыгают, как будто сами не были начинающими!

Jdanka
#5
Гость

Давай тут поболтаем? Тут много таких одиноких, и они бояться даже написать. Пусть читают... А просто про отношения как то глупо. Когда мне одиноко и скучно я иду на форумы по интересам. Я в аквариумистике хорошо шарю. Отвечаю новичкам подробно, без пафоса, а то их все игнорят и шылыгают, как будто сами не были начинающими!

Да, было дело, я тоже в аквариумистике шарила, тоже на форуме часто бывала, аж более 400 сообщений у меня там, абсолютный рекорд для меня. И действительно, новички бывали благодарны, когда им просто что=то объяснишь.

Jdanka
#6

Вообще прикольно, где и по какому поводу встретились два "аквариумистических" одиночества!...

Jdanka
#7

Я пресноводной интересовалась, а в ней - травой. А ты чем?

Гость
#8
Jdanka

Я пресноводной интересовалась, а в ней - травой. А ты чем?

Пресноводный травник! Травы разной 10 видов, ну и полудохлой столько же. Рыбасы живородящие карпозубые. Засажено 80% дна. Свет 0.8 вт на литр, новые спектральные лампы, удо конечно же... Пока все. До осмоса и со не доросла...
А у тебя какой травник?

Гость
#9

Я вот что вспомнила, пришла на форум аква первый раз, меня спросили, какая у меня банка! Я так обиделась, не банка говорю, настоящий у меня аквариум с фильтром, 40 литров. Ржал надо мной весь форум! Оказывается банкой аквариум называют...я не знала. Ну и про икру скалярий тоже хохма, послали меня за маслом и хлебом, когда спросила что делать...Да ну их...
Говорят, что конец аквариумистской карьеры это полтонны воды, удо, осмос, со2 и дискусы....

Jdanka
#10

У меня в настоящий момент уже никакого травника... Прежде было три банки и вроде около 40 видов травы. Я никогда не капала удошки и не использовала прочие ухищрения (со, спектралки), тк цели разводить траву на продажу не было. Медленные банки, и свет самый простой, лишь бы побольше. Результат меня удовлетворял... Важнейший и главный постулат для меня был при содержании аквы это исключить водоросли...
Сколько у тебя сейчас банок? Много времени на них тратишь?

Jdanka
#11
Гость

Я вот что вспомнила, пришла на форум аква первый раз, меня спросили, какая у меня банка! Я так обиделась, не банка говорю, настоящий у меня аквариум с фильтром, 40 литров. Ржал надо мной весь форум! Оказывается банкой аквариум называют...я не знала. Ну и про икру скалярий тоже хохма, послали меня за маслом и хлебом, когда спросила что делать...Да ну их...
Говорят, что конец аквариумистской карьеры это полтонны воды, удо, осмос, со2 и дискусы....

Я вот потому, чтобы не попадать в такие дурацкие ситуации, редко вопросы задавала. Прочитала сперва несколько хороших книжек по траве, потом форум шерстила и шерстила, добиваясь ясности в нужном вопросе. Например, по свету, сколько было читано-перечитано, изучено до запятой. Хотя да, помню, глупые вопросы и у меня вначале было, стыдно вспомнить... Потом уже свет я во всех банках собственными руками делала, проводки паять и все такое. Бытовые люминисцентки. Только варьировала тепло-холод чисто для эстетического восприятия. Тебе спектралки сильно помогли?
Я "концом карьеры" в аквариумистике, точнее, ее пиком, считаю "море"... Недостижимая крутизна!

Гость
#12
Jdanka

У меня в настоящий момент уже никакого травника... Прежде было три банки и вроде около 40 видов травы. Я никогда не капала удошки и не использовала прочие ухищрения (со, спектралки), тк цели разводить траву на продажу не было. Медленные банки, и свет самый простой, лишь бы побольше. Результат меня удовлетворял... Важнейший и главный постулат для меня был при содержании аквы это исключить водоросли...
Сколько у тебя сейчас банок? Много времени на них тратишь?

У меня одна банка классика 124 литра. Я растения не продаю, я их бесплатно раздаю. Полведра раз в две недели. Считаю свою банку медленной! 40 видов это круто. Но у меня жесткая вода, даже ph 8... Поэтому не все растет. Пока ищу свой комплект, чтобы нравился. Водорослей нет, иногда борода, когда удо лишнего ливану! Обстригаю, мою, выкидываю... Альтернатеру третий раз сажаю, не живет, зараза. А так мне нравится, чем бы похожим заменить?

Гость
#13

Свет я тоже сама делала, а как еще? Штатный в аквасе это мало! Я покупаю эпру, влагостойкие патроны, силикончик. Паять умею и вперед! От спектральных ламп действительно лучше растишки выглядят. Особенно красные виды, людвигия, например. У меня даже макушки лимфонеллы розовые.
А не хочешь вернуться в аквариумистику? Это ж так интересно!!!

Гость
#14

море, у второго моего мужа было море, мороки! Протока нужна, без нее никак, если срочная подмена воды, то вся квартира в тазах. Я уж не говорю о покупке рыбок и кораллов. В одном месте на Садоводе, да через инет, на свой страх и риск.... Но красиво, да...

Гость
#15

Я растения лишние старалась обменивать или продавать, ценила труд разводчиков на Птичке, наглядевшись, как непросто даются им доходы. Аренда на Птичке большая была (сейчас не знаю), люди там в неотапливаемом помещении круглый год, для многих это наверняка ед. источник дохода, часто это пенсионеры, да и появляться стало столько альтернативщиков... Помню до сих пор одну женщину, у нее всегда были только огромные эхинодорусы, а мне ее так жаль было потому что спрос на них как ты понимаешь ну очень невелик. У ее растений всегда свежие корешки были, а ты же знаешь, что если хоть раз выкопать розеточное, то при новой посадке старые корни сгниют, и вот чего с этим огромным эхом делать, если быстро не продал? Туда-сюда не навыкапываешься... А у нее их десятки были, и даже денег на протезы зубные не было.... В общем, я бесплатно только ряску отдавала золотушек кормить, чтобы халявщиков не плодить.
Самая большая банка у меня была лишь 80 литров, больше площадь не позволяла, хотя мечтать о большем всегда мечтала. А ты молодец, такая же: патрончики, эпры, пайка! Я в то время таких девушек на форуме не встречала. Растения, да, не все растут, по непонятным причинам. Когда я жила в центре, не могла добиться роста, не поверишь, валлиснерии! Но стоило перебраться на окраину, как валя пошла, но извелось что-то другое, м-м длинностебелька, у которой верхушки розовые. Показатели воды при этом не отличались.
Бороду ненавижу, вот потому и не капала удо. Она заразная, я один раз занесла ее в банку с красивым растением, потом замучалась изводить. Просто как вспышка развелась.
Альтернантере альтернативу не представляю. У меня она всегда была свекольного цвета, такую заменить нечем. Кабомба красная у меня никогда не росла, да и зеленая тоже. У тебя растет? Криптушки некоторые дают интенсивный коричневый цвет, вроде есть одна свеколько-коричневая криптуша, среднего габитуса, редкая довольно.
Блин, я столько названий растючки вспомнила благодаря тебе!

Jdanka
#16
Гость

Свет я тоже сама делала, а как еще? Штатный в аквасе это мало! Я покупаю эпру, влагостойкие патроны, силикончик. Паять умею и вперед! От спектральных ламп действительно лучше растишки выглядят. Особенно красные виды, людвигия, например. У меня даже макушки лимфонеллы розовые.
А не хочешь вернуться в аквариумистику? Это ж так интересно!!!

Лимфонелла это чего? Лимонник что ли?
В аквариумистику вернуться хотела бы, но мотивации недостаточно. Мечтаю о пруде...
А ты значит из М., раз на Садоводе затаривались?

Гость
#17

Да, Птичка это тот еще рынок. Купить можно все, я туда приезжаю и со свистом спускаю все деньги. Там все самое модное, новое, да и цены нормальные. Я в Москве в центре жила, скалярий держала, до сих пор они мне нравятся, а трава сама росла, любая. Аквас у меня был полной свалкой, чтл купила редкое, то и сажала, да и все так делали. Потом переехала за мкад и все...все теперь другое, рыбы, трава. Так что я аквариумистику два раза начинала!
Нет, не лимонник, лимнофила что ли. Как кабомба, только в два раза бошьше, пушистее, зеленая, но макушки под лампой розовеют. Сложная травка, но у меня прет.

Гость
#18

Валиснерия не любит криптокарин. Если хорошо растут крипты, значит вода старая, подмен мало, а она и кабомба кстати, любит молодую воду, частую подмену. Поэтому и считается для новичков травой.
Хорошо, что мы с тобой про лимонник вспомнили, там же есть красный вид, надо посадить. Как думаешь, альтернатера другого вида приживется? Сажала свекольную и самую простую, везде есть, не пошло. Вот никак я от нее не отстану.

Гость
#19

Девушек аквариумисток полно, потому что все купить можно, самоделки почти не нужны. А я тут знаю одну, химик технолог, любому мужику про удо все растолкует. А еще одна вообще рыбу на продажу возит, карантинит и все такое. Любую болезнь вычислит и вылечит!

Гость
#20

Так опять на Птичку захотелось...труд там тяжкий, в правильоне холодина. Полно перекупщиков из тайланда, да сингапура траву везут, рыб из китая. Но есть еще старая гвардия. И всегда они посоветуют, подскажут. Я в свой жесткач купила нимфею, за 400 рублей, цветущую. Мне мужич честно сказал, что сдохнет, но мне так хотелось, я говорю ему пусть, пусть как букетом месяц полюбуюсь, хочу! И телефон у него взяла, чтобы о редкой крипте договорится. Прошло два месяца, сдохла кувшинка моя...но дала кучу деток, они так поперли, я потом ему фото показала, сказал, что я ведьма...или русалка!

Гость
#21

А ты из какого города? И какая у тебя вода?

Jdanka
#22
Гость

Да, Птичка это тот еще рынок. Купить можно все, я туда приезжаю и со свистом спускаю все деньги. Там все самое модное, новое, да и цены нормальные. Я в Москве в центре жила, скалярий держала, до сих пор они мне нравятся, а трава сама росла, любая. Аквас у меня был полной свалкой, чтл купила редкое, то и сажала, да и все так делали. Потом переехала за мкад и все...все теперь другое, рыбы, трава. Так что я аквариумистику два раза начинала!
Нет, не лимонник, лимнофила что ли. Как кабомба, только в два раза бошьше, пушистее, зеленая, но макушки под лампой розовеют. Сложная травка, но у меня прет.

Лимнофила! Точно. У меня тоже не росла никогда, как и кабомба. Если у тебя рыбешек полно, то не удивлюсь что прет. У меня их было мало, как в аквасах этого... японца, самого известного дизайнера, помнишь? У меня росли только те виды, кто хорошую корневую систему развивает и может жить в бедной воде, а кабомба с лимнофилой очевидно к таким не относятся. Под корни я всем совала шарики с глиной.
И вот прикольно, я ведь тоже начинала аквас в центре М., а потом тоже свалила за МКАД. оттуда мне уже не хотелось ездить на Птичку, а до этого едва ли не каждые выходные спускала там тоже энную сумму. Неужели цены с тех пор (2008-10) не изменились, и нимфейка по-прежнему 400 стоит? Бедные разводчики.

Jdanka
#23
Гость

Валиснерия не любит криптокарин. Если хорошо растут крипты, значит вода старая, подмен мало, а она и кабомба кстати, любит молодую воду, частую подмену. Поэтому и считается для новичков травой.
Хорошо, что мы с тобой про лимонник вспомнили, там же есть красный вид, надо посадить. Как думаешь, альтернатера другого вида приживется? Сажала свекольную и самую простую, везде есть, не пошло. Вот никак я от нее не отстану.

Валлиснерия не любит криптокорин? Это заблуждение. Никакой аллелопатии у них нет, я вообще с таким явлением не встречалась. Условия им конечно нужны разные, но у меня была цель как можно большее видовое разнообразие именно в одной банке. Ну примерно наверное как некоторые огородники огурцы и помидоры в одной теплице выращивать умудряются, так и я в одних условиях держала все, что только выдерживало мой состав воды. На переднем плане крипты, на заднем все остальное. И валя с криптами жила, когда я за МКАДом оказалась.
Альтернантера и лимонник, насколько я помню, совсем разные растючки. Лимонников несколько видов в аквасе живет, а аля только одна, нет? Я бы толковее могла с тобой поговорить, но книжки все аквариумные до сих пор в коробасах после очередного переезда моего, я половину растений позабыла. И все равно только практика ответит на твой вопрос, ты знаешь! Да! В одной банке не только крипта с валей, но и анубиасы туда же, как тебе? У меня так было. Добиться, чтобы все это росло и не покрывалось водорослями моя была задача.

Jdanka
#24
Гость

Так опять на Птичку захотелось...труд там тяжкий, в правильоне холодина. Полно перекупщиков из тайланда, да сингапура траву везут, рыб из китая. Но есть еще старая гвардия. И всегда они посоветуют, подскажут. Я в свой жесткач купила нимфею, за 400 рублей, цветущую. Мне мужич честно сказал, что сдохнет, но мне так хотелось, я говорю ему пусть, пусть как букетом месяц полюбуюсь, хочу! И телефон у него взяла, чтобы о редкой крипте договорится. Прошло два месяца, сдохла кувшинка моя...но дала кучу деток, они так поперли, я потом ему фото показала, сказал, что я ведьма...или русалка!

Да, у меня тоже однажды нимфея была, разрослась, я ее продала, мужик в банку с дискусами посадил и потом фотку прислал что она у него цветет! Я тоже была поражена, потому что температура у дискусов сама знаешь какая. Чего не бывает!

Jdanka
#25
Гость

А ты из какого города? И какая у тебя вода?

Сейчас я живу в частном доме, вода из скважины, хорошая, тьху-тьфу, но немного жестковатая.

Jdanka
#26
Гость

Девушек аквариумисток полно, потому что все купить можно, самоделки почти не нужны. А я тут знаю одну, химик технолог, любому мужику про удо все растолкует. А еще одна вообще рыбу на продажу возит, карантинит и все такое. Любую болезнь вычислит и вылечит!

Не знаю, может сейчас все есть. В мое время была дискуссия, что все продаваемые банки не приспособлены для любителей растючки. Неужели свет стали нормальный делать? Тогда зачем ты паяешь?

Гость
#27

Я грамотно переехала, мне до Птички на машине 20 минут! А раньше Птичка на Таганке была, мы туда пешком после школы ходили...или на трамвайчике бесплатно, а деньги тратили на корм, рыбок, травку..
Не нимфея за 400 рупей теперь это один корешок! Это я рассказала цены 5-7 летней давности!
У меня хорошо растет анубиас, крипта, недавно поделилась с папой, кусты уже оклемались. У меня был перистолистник, как кабомба, без корней, растет как чума, держала его, чтобы борода не росла. Сейчас устаканилось все, оставила прям веточку. А то задолбалась выкидывать. У меня без корней так прут не от рыб, я лью удобрения. Глину мешаю с удо Тетра, макро и микро, тоже закапываю. Но тетравские таблетки crypto лучшие, все растет на них!

Гость
#28

Нет под травники аквасов. Есть hagen glomat это эпрас внешняя с патронами. Клипсами дополнительные лампы вешаешь, патроны накинула...и было 18+18, а стало 18*4... Вот и условия для травника. Все красиво, безопасно. Но мне надо, чтобы и края засвечены были, чтобы тени нигде не было. Поэтому, раскурочиваем крышку, паяем эпру, заливаем силиконом и 35*2 + 18*2 вот это свеееет!

Гость
#29

Частный дом это круто! Можно пруд вырыть, карасей поселить....и кубышки с лилиями, круче нимфей будет! Прудоводство не сложней аквариума, законы те же! Будешь элодею канадскую выращивать!!!! Завидую тебе...

Гость
#30

Хорошо что ты Такаши Амано вспомнила, умер он в 2014... такой удар, весь аквариумистский мир рыдал. В тот момент акваскейпинг был так популярен!!! Я тоже деревья из мха и коряг крутила. А его аквариум два на четыре метра, видео в сети, где он внутри камни раскладывает, а потом в него скалярий запустил, диких, с острыми плавниками, такие и сейчас в Амазонке живут, как у нас караси...Как ему в голову пришло со в аквас подавать? А сделать земной лес, полянки подводными средствами...гений! У меня голландский травник, но в углу мангровая коряга с яванцем еееесть...

Jdanka
#31

"Грамотно переехала" это ты здорово сказала! неужели близость Садовода играла роль в выборе жилья? Стаж у тебя приличный получается... У меня в детстве была банка или даже две, с гуппями и валлиснерией, без света. Ближайший зоомагазин на Университете. Мать туда ездила в 90-х излишек наших рыбок продавать, они плодились самостийно, но всегда получались красавцы. А тебе здорово, и папа и муж аквариумисты!
На удошки я бы никогда не подсела, столько прыгала вокруг банок без удошек, а тут это еще. И все ради нескольких экзотических видов. Удошки тянут со, спектралки, то есть можно себя занять, чтоб вообще от аквасов не отлипать, и все деньги заодно куда сливать есть. Индустрия, раскрутка, бизнес. Слышала, что у рыборазводчиков растюха прет, ну так сказать от естественных причин. Завидовала им, но рыбки это для меня всегда только приложение к растючке, как для Амано, для последнего штриха в композиции. Хотя конечно привязываешься к ним. Когда у меня все голубые боелки померли в жару-2010, а потом и вообще все, это был большой удар.

Jdanka
#32
Гость

Нет под травники аквасов. Есть hagen glomat это эпрас внешняя с патронами. Клипсами дополнительные лампы вешаешь, патроны накинула...и было 18+18, а стало 18*4... Вот и условия для травника. Все красиво, безопасно. Но мне надо, чтобы и края засвечены были, чтобы тени нигде не было. Поэтому, раскурочиваем крышку, паяем эпру, заливаем силиконом и 35*2 + 18*2 вот это свеееет!

Грамотный подход! Я так же все делала, только все лампы из Леруа! Это принцип. Соотношение цена-качество у обычных против спектралок в разы лучше, имхо. Эффект от спектралок какой-то безусловно должен быть, но боже мой, какой ценой? Разумная достаточность во всем должна быть. Вот если бы мне захотелось особый таинственный оттенок придать аквасу, для интерьера, я бы купила какие-то спектралки, но с моим подходом это означало бы: изучить от и до всю тему про спектралки! А тут уже и до профессионала недалеко, а зачем это мне? Но ты не думай, что я что=то там критикую, просто размышления. Каждому свое.

Jdanka
#33
Гость

Частный дом это круто! Можно пруд вырыть, карасей поселить....и кубышки с лилиями, круче нимфей будет! Прудоводство не сложней аквариума, законы те же! Будешь элодею канадскую выращивать!!!! Завидую тебе...

Да вроде можно, у меня участок в некотором понижении, и глина водоупорная кстати под почвой. Однако мучает вопрос, могу ли я это сделать без всяких пленок? Там и другие сложности есть, в любом случае мероприятие нехилое, мозги, руки и бабосы будет куда приложить!
А вот лилии у меня не получатся к сожалению, тк полутень. Кувшинки в лучшем случае. Элодею не надо мне желать, я роголистничек как ты в аквас набросаю, лимнобиум, ряску и пузырчатку конечно же, а также эти мелкие цветущие дикоросы, название которых забыла, желтенькие и беленькие, для полного счастья! Околопрудовая растительность отдельная большая и интересная тема. Рыб только беспроблемных и, собственно, наших, чтоб зимовали и личинок комаров ели - главная их задача!

Гость
#34

Полезла смотреть кто такие боелки! Так это ж тетры! Я просто второго такого названия никогда не слышала.
Про свет согласна, может это и прихоть. У меня стояли простые лампы, денег не было, но не долго, пару месяцев. За это время вряд ли я заметила упадок, поэтому не знаю. И в комплекте лампа сгорает, я на обычную подменяю временно, может и правда все равно.
По интернету гуляет таблица по лампам Hagen с фотками, я покупала такие, чтобы свет был желтый, как солнышко на лесной полянке.
А в то кошмарное лето 2010 у меня вся трава сварилась! Кондея не было, +30 в акве было!

Гость
#35

Читала я про срвременные пруды, там и пленка, и насосы фильтры, и химия прудовая.... А нельзя как раньше выкопать большую ямищу и чтобы все естественно было? Элодея да, водяная чума, тогда пистию запусти, это водный гиацинт. Только будет ли она у нас цвести...
И копать дорого будет, бульдозер нужен, тут лопатой не обойдешься....

Jdanka
#36
Гость

Хорошо что ты Такаши Амано вспомнила, умер он в 2014... такой удар, весь аквариумистский мир рыдал. В тот момент акваскейпинг был так популярен!!! Я тоже деревья из мха и коряг крутила. А его аквариум два на четыре метра, видео в сети, где он внутри камни раскладывает, а потом в него скалярий запустил, диких, с острыми плавниками, такие и сейчас в Амазонке живут, как у нас караси...Как ему в голову пришло со в аквас подавать? А сделать земной лес, полянки подводными средствами...гений! У меня голландский травник, но в углу мангровая коряга с яванцем еееесть...

Я на коряги в основном анубиасы крутила! До моха не доросла в своем увлечении, хотя, знаешь, в стеклобанках держала просто мох, наш обычный лесной, для креветок. И этот обычный мох прекрасно рос в воде. Такаши незабываем, но, согласись, некоторые его банки чисто постановочны, тк композиция не может долго сохраняться. И такого эффекта стайности рыб можно добиться только в краткий момент, когда они в новой обстановке. Иллюзия все иллюзия... Почему нет десятка жизней чтоб и морю, и пруду и всему себя посвятить?

Гость
#37

А еще улиток прудовиков засели, такие ослики милые. У меня в акве тоже жили, с речки принесла...
А каких улиток интересных ты знаешь? Акромя ампулярий и мариз, это ж газонокосилки! Такой выбор скромный, все мелкие и прячутся. У меня сейчас живут катушки, хелены и мелании... Продают разных, но я про них ничего не знаю...

Jdanka
#38
Гость

Полезла смотреть кто такие боелки! Так это ж тетры! Я просто второго такого названия никогда не слышала.
Про свет согласна, может это и прихоть. У меня стояли простые лампы, денег не было, но не долго, пару месяцев. За это время вряд ли я заметила упадок, поэтому не знаю. И в комплекте лампа сгорает, я на обычную подменяю временно, может и правда все равно.
По интернету гуляет таблица по лампам Hagen с фотками, я покупала такие, чтобы свет был желтый, как солнышко на лесной полянке.
А в то кошмарное лето 2010 у меня вся трава сварилась! Кондея не было, +30 в акве было!

Тетры это тетры, они все "тетры", а боелки это классные чумовые тетры. Купила их случайно и влюбилась.
От простых ламп растюхе хуже не будет ну ни насколько. Можешь попробовать сравнить, когда твои перегорят. Принцип, что любой недостаток спектра можно заменить просто количеством света, я усвоила четко и с тех пор: "а зачем платить дважды?" Но может я просто не испытывала какого-то особого кайфа, какой дает осознание обладания этими лампами?
В 09-10, когда я собственно была в теме, шли разговоры о прорыве в использовании для аквасов этих лампочек... что в фонариках китайских. Как сейчас обстоят дела?

Jdanka
#39

У меня в то незабываемое лето тоже полтравы сварилось, все крупные улитки. я жила на пятом этаже пятиэтажки, да еще с солнечной стороны. =+ 35 было в комнате 2 месяца.

Jdanka
#40
Гость

А еще улиток прудовиков засели, такие ослики милые. У меня в акве тоже жили, с речки принесла...
А каких улиток интересных ты знаешь? Акромя ампулярий и мариз, это ж газонокосилки! Такой выбор скромный, все мелкие и прячутся. У меня сейчас живут катушки, хелены и мелании... Продают разных, но я про них ничего не знаю...

О, улитки это отдельная толстая тема! Про них давай болтать после выходных, я пока сливаюсь, удачи!
пы сы. Так ты держала боелок или нет?

Гость
#41

Боелок не было, но видела таких! Приходи в выходные!

#42

[quote="Jdanka" message_id="4823024" Лично мне вот вообще нужен психолог, так что я готова пока поработать бесплатным психологом для других. [/quote]
Jdanka, а почему вам нужен именно психолог? Может просто нужен настоящий друг?

Гость
#43
Jdanka

У меня в то незабываемое лето тоже полтравы сварилось, все крупные улитки. я жила на пятом этаже пятиэтажки, да еще с солнечной стороны. =+ 35 было в комнате 2 месяца.

Вот же, блин! Еле нашла эту темку!

Гость
#44

Такой у нас тут душевный разговор тут был! Про аквариум, рыбок и вообще историю нашей аквариумистики! Jdanka, ку да подевалась, возвращайся, так хорошо беседовали!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: