Гость
Статьи
одногруппники начали …

одногруппники начали оскорблять

Я дипломник, скоро защита, и по "традиции" одногруппники решили накрыть поляну для преподов. Понимаю если бы это были цветы\минералка, я бы сдала без проблем.
Но решили что нужно всё делать по полной программе, с коньяком, вином, фруктами, нарезкой и пр едой, которую планируют заказать из ресторана, дабы задобрить всех.
Лично я считаю это взяточничеством и категорически против. Наша учеба стоит 120 000т в год ( архитектура ), и помимо этого уйдет много расходов на сам диплом, что лично мне жалко тратить на такие поляны.
Услышав то, что я не буду сдавать ( считаю что кто не хочет, тоже вправе отказаться т.к почему все должны оплачивать чью-то идею ? ), меня обозвали тупицей, и большая часть группы накинулись с оскорблениями, поддерживая друг друга. Если честно я в шоке, сижу реву. Как Вы считаете я действительно тупица ?
Понимаю что интеллект у всех разный, и действительно признаю что я не настолько умна, но Вот так что-бы оскорбляли.. это перебор((

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Завтра про это никто и не вспомнит. Общайтесь как раньше. Просто на эмоциях. Тож такая была , через час все забыли.

Гость
#3

Наплюйте. Вам эти люди совсем скоро будут безразличы. По сути, после выпуска вам будет фиолетово, о чем они думают :))

Права? Да!
#4

Да-да забейте:))

Гость
#5

Гость 2,ты че куришь ?))))))

Гость
#7
Хафиза

Это харам. Только наргиле иногда. Кстати, это даже лучше, чем бешбармак, я на нем такая полненькая стала((

Шурпу хаваешь? Шашлык порешь? Шаурму штевкаешь?? Лагман xoмячишь??

Бриджит Джонс
#8

Мы тоже накрывали поляну и с коньяком и нарезками и фруктами, цветами, правда покупали сами, не из ресторана.У меня даже мысли не было отказаться платить, т.к раскидав на всех не дорого получается, а если половина откажется, то вы все выедете за счет других, что не очень честно. Либо возьмите на себя обязательства по поводу покупки продуктов, что сэкономит часть денег. Халявщиков никогда не любят

Гость
#9

Забейте вообще. А если вы не пьёте и вообще не употребляете спиртные напитки - то что, насильно сидеть и терпеть? Ещё и деньги тратить при этом? Правильно, что отказались, а не схавали и пошли поклонно сдавать дань, чтобы только не накинулись.
Они сами тупппицы, забудьте! После выпуска ваще больше их не увидите.

Юлия
#10

Вы умница. В жизни ещё много раз пригодится отстаивать свою точку зрения наперекор толпе. Не плачьте. Хорошенько готовьтесь к защите. После получения диплома одногруппников вы больше не увидите. Это не просто взяточничество, а ещё и наши русские понты.

Гость
#11

Вам придется сдать, ведь большинство сдают. Постарайтесь найти деньги

Ольга
#12

У нас тоже много сдавали. Но я сдала на это, все-таки выпуск. А так тоже не всегда, на свое усмотрение. Например, на работе мне на ДР подарили зонт и коробку конфет. А через месяц сотруднице (должность такая же), которая дольше меня работает, хотели с каждого по 2 тыс. И это потому, что собирала ее подруга. Я сдала как обычно всем на ДР скидывались. Сумма должна быть одинаковая.

Гость
#13

У Вам заниженная самооценка автор, ни какая Вы не тупица. Допишите диплом, защите его и забудьте про универ как о страшном сне

Гость
#14
Гость

Вам придется сдать, ведь большинство сдают. Постарайтесь найти деньги

Все пойдут вешаться, и она пойдёт, ага. "Ведь все же" - очередной девиз мягкотелого в толпе.

Гость
#15

Ну накрывать на стол это традиция, мы делали это обычно после гос. экзаменов. И это не взяточничество, к столу приглашали уже после результата экзамена. Просто как дань уважения и все. Собирались не только нашей группой, но и параллельные. Вы имеете полное право не скидываться, никто не должен осуждать за это.

Лимонная кислота
#16

Автор а о какой сумме речь? Просто интересно. Одногруппники хамы. Если поначалу еще можно было подумать то после таких оскорблений я бы принципиально не сдала . Мы кстати никаких столов не накрывали водичка фрукты и цветы. Все.

#17

они все накроют, а вы на халяву проедете, вот в чем суть. Они ж не будут говорить - а Маша не сдавала деньги. Это как есть такие хитросклеенные, которые когда вся группа договорилась прогулять ненужный семинар (порицаю это, конечно) - приходят в одну пачку к преподу и шумно удивляются - а где все? Где же они? Иван Иваныч, давайте им позвоним - Катя, алле, а вы где?
Вы правы, правы, но сдайте деньги, в архитектуре все друг друга знают, не надо конфликтов из-за копеек.

Гость
#18

Мы вроде не из ресторана, а из кафе накрывали стол. Сдавали на стол и выпускной. Было дорого конечно, а куда деваться. У нас тоже были желающие отказаться, но у них намечалась свадьба. Помню как они каждый раз кричали, что им замуж идти, денег на свадьбу надо. Покричали и сдали. Кричали кстати бюджетники, у нас смешанная группа была. Те кто платно и бесплатно учились. Нам то всеравно у кого там свадьба. А им видимо выпуск пропускать не хотелось. После защиты, ещё куратора благодарили за наставничество в написании диплома. Нас три человека было. Купили дорогущий букет и конфеты.

#19

что касается оскорблений - это за гранью, но такие вещи всегда имеют предысторию. Где-то уже был косяк точно.

Гость
#20
Принцесса-мильонщица

что касается оскорблений - это за гранью, но такие вещи всегда имеют предысторию. Где-то уже был косяк точно.

Видимо, у автора мягкий характер и невысокая самооценка, может, не влилась в коллектив. Поэтому они считают, что так себя вести можно и ничего им за это не будет.

Слоники
#21

Мы накрывали стол преподавателям со своей кафедры после защиты дипломов. Мы с 3 курса учились только у них, я считаю это нормально людей отблагодарить и попрощаться по человечески. Были у нас пара жмотов в группе, так от них другого и не ждали.

Ek
#22

Почему если человек жадный это называется мягкий характер? Я не совсем понимаю что значит задобрить.... ведь столы накрываются после сдачи а не перед. И по традиции с харчем и алкоголем. Что в этом такого? Я не один институт закончила но чего то только минералки не видела. Мне эти столы ехали лесом, у меня оба дипломы красные я и научного руководителя видела пару раз а уж тем более остальных преподов. Но есть традиции. Надо значит надо. Это называется лояльность. Все скидывались и накрывали. Оскорблять конечно неправильно. Я бы не стала обижать человека, просто не вступала бы в контакт. А он часто требуется даже просто инфо, когда консультации и т п Если бы означенная дама попыталась что то взять со стола попросила бы уплатить в кассу. И всего делов. Ничего личного

вомося👤
#23

мы вот недавно стол накрывали, сама не одобряю прям поляны, но такова традиция. Все это после объявления оценок, так что не взяточничество. Готовили многое сами, что-то покупали. Если не хотите много тратить, но хотите сохранить атмосферу приятную, то предложите приготовить что-то из блюд, тогда затраты будут невелики.

Автор
#24
Гость

Завтра про это никто и не вспомнит. Общайтесь как раньше. Просто на эмоциях. Тож такая была , через час все забыли.

Всё равно обидно было получить такую пощечину, от людей с которыми училась не один год, называется "пошла против системы".

Автор
#25
Юлия

Вы умница. В жизни ещё много раз пригодится отстаивать свою точку зрения наперекор толпе. Не плачьте. Хорошенько готовьтесь к защите. После получения диплома одногруппников вы больше не увидите. Это не просто взяточничество, а ещё и наши русские понты.

Спасибо)
Что-то я уже сомневаться стала. Видимо чтобы не стать изгоем, нужно прогибаться под систему. Уже не первый раз "отстаивание" своей точки зрения, дает такие результаты. Потом правда спустя какое-то время, когда все утихнет, будет конечно более понятно кто прав, а кто просто струсил, дабы не выделяться.

Автор
#26
Лимонная кислота

Автор а о какой сумме речь? Просто интересно. Одногруппники хамы. Если поначалу еще можно было подумать то после таких оскорблений я бы принципиально не сдала . Мы кстати никаких столов не накрывали водичка фрукты и цветы. Все.

2000-2500

Автор
#27
Гость

Видимо, у автора мягкий характер и невысокая самооценка, может, не влилась в коллектив. Поэтому они считают, что так себя вести можно и ничего им за это не будет.

Так и есть. И я деньги не сдаю не из жадности, а оттого что родителей жалко, я в силу загруженности и написания диплома - не работала. И считаю постыдным, у родителей просить деньги еще и на еду и коньяк.

Автор
#28
Ek

Почему если человек жадный это называется мягкий характер? Я не совсем понимаю что значит задобрить.... ведь столы накрываются после сдачи а не перед. И по традиции с харчем и алкоголем. Что в этом такого? Я не один институт закончила но чего то только минералки не видела. Мне эти столы ехали лесом, у меня оба дипломы красные я и научного руководителя видела пару раз а уж тем более остальных преподов. Но есть традиции. Надо значит надо. Это называется лояльность. Все скидывались и накрывали. Оскорблять конечно неправильно. Я бы не стала обижать человека, просто не вступала бы в контакт. А он часто требуется даже просто инфо, когда консультации и т п Если бы означенная дама попыталась что то взять со стола попросила бы уплатить в кассу. И всего делов. Ничего личного

Если я не сдаю,то это не значит что собираюсь есть на "халяву", или спихнуть все расходы на всех. Стол накрыть придумала одна девушка, почему лично я с ней обязана соглашаться ?
Большая часть группы возмущалась по этому поводу, высказывали гневные отзывы о том что чего это они должны кормить, итак много денег идет на диплом,оформление и пр мелочи. НО как только дело дошло до этого, одна я отказалась, а все покорно молчали, видимо будут сдавать через "НЕхочу"

Автор
#29
Принцесса-мильонщица

они все накроют, а вы на халяву проедете, вот в чем суть. Они ж не будут говорить - а Маша не сдавала деньги. Это как есть такие хитросклеенные, которые когда вся группа договорилась прогулять ненужный семинар (порицаю это, конечно) - приходят в одну пачку к преподу и шумно удивляются - а где все? Где же они? Иван Иваныч, давайте им позвоним - Катя, алле, а вы где?
Вы правы, правы, но сдайте деньги, в архитектуре все друг друга знают, не надо конфликтов из-за копеек.

Какая халява, где ? То что они сдают, студенты есть не будут. Почему если одна девочка так в группе придумала ( предыдущие года никто эту поляну не накрывал, это не обязаловка ), все теперь обязаны сдавать деньги, через не-хочу ?
Преподы у нас очень хорошо получают, как ЗП, так и за дипломников, так что смотря на стоимость обучения и пр расходы, я не вижу смысла еще и это на себя брать.

Ли
#30
Автор

Так и есть. И я деньги не сдаю не из жадности, а оттого что родителей жалко, я в силу загруженности и написания диплома - не работала. И считаю постыдным, у родителей просить деньги еще и на еду и коньяк.

Какая же ты зануда ахаах
Наверное в универе даже не дружишь ни с кем и не приглашают никуда

Гость
#31
Гость

Видимо, у автора мягкий характер и невысокая самооценка, может, не влилась в коллектив. Поэтому они считают, что так себя вести можно и ничего им за это не будет.

был бы мягкий сдала бы как все, а не выделывалась на ровном месте
поляна комиссии это традиция, не они это придумали
мерзкая автор, халявщица

#32
Автор

они все накроют, а вы на халяву проедете, вот в чем суть. Они ж не будут говорить - а Маша не сдавала деньги. Это как есть такие хитросклеенные, которые когда вся группа договорилась прогулять ненужный семинар (порицаю это, конечно) - приходят в одну пачку к преподу и шумно удивляются - а где все? Где же они? Иван Иваныч, давайте им позвоним - Катя, алле, а вы где?
Вы правы, правы, но сдайте деньги, в архитектуре все друг друга знают, не надо конфликтов из-за копеек.

Какая халява, где ? То что они сдают, студенты есть не будут. Почему если одна девочка так в группе придумала ( предыдущие года никто эту поляну не накрывал, это не обязаловка ), все теперь обязаны сдавать деньги, через не-хочу ?
Преподы у нас очень хорошо получают, как ЗП, так и за дипломников, так что смотря на стоимость обучения и пр расходы, я не вижу смысла еще и это на себя брать.

они накрывают от всей группы, то есть и от вас тоже. Вы себя ведете в самом деле как халявщица.
Ну и я архитектор, повторюсь, в архитектуре все друг друга знают прекрасно. Не конфликтуйте из-за 2 тыс. перед выпуском, это просто глупо, и выглядите вы неправой.

Наталия_жизнь
#33
Автор

Я дипломник, скоро защита, и по "традиции" одногруппники решили накрыть поляну для преподов. Понимаю если бы это были цветы\минералка, я бы сдала без проблем.
Но решили что нужно всё делать по полной программе, с коньяком, вином, фруктами, нарезкой и пр едой, которую планируют заказать из ресторана, дабы задобрить всех.
Лично я считаю это взяточничеством и категорически против. Наша учеба стоит 120 000т в год ( архитектура ), и помимо этого уйдет много расходов на сам диплом, что лично мне жалко тратить на такие поляны.
Услышав то, что я не буду сдавать ( считаю что кто не хочет, тоже вправе отказаться т.к почему все должны оплачивать чью-то идею ? ), меня обозвали тупицей, и большая часть группы накинулись с оскорблениями, поддерживая друг друга. Если честно я в шоке, сижу реву. Как Вы считаете я действительно тупица ?
Понимаю что интеллект у всех разный, и действительно признаю что я не настолько умна, но Вот так что-бы оскорбляли.. это перебор((

Скажите, что лизать задницу вместе со всеми не будете. Ведь понятно, для чего это делается.

Гость
#34

Речь идет о небольшой сумме.Если есть деньги на платную учебу, то никак не поверю, что лишних пары тысяч сверх не найдется. И второе-Вы по отношению к своим одногруппникам поступаете нечестно. Они ведь не вывесят список сдавших деньги, а преподы естественно будут думать, что это от всей группы. Они же не в курсе ваших дрязг. При этом Вы с пеной у рта восклицаете, что Ваши друзья и не друзья вовсе, ах, они непорядочные и меня оскорбили! Ритуальные поборы (в разумных пределах) есть везде, собирают на свадьбу, рождение детей, похороны и иногда находятся такие вот принципиальные. А на самом деле скуповатые. При этом за стол садиться они почему-то не брезгуют. Но в какой-то момент находится товарищ, который не постесняется публично на это указать, и халявщик оказывается осмеянным. Так ему собственно и надо!

Автор
#35
Гость

Речь идет о небольшой сумме.Если есть деньги на платную учебу, то никак не поверю, что лишних пары тысяч сверх не найдется. И второе-Вы по отношению к своим одногруппникам поступаете нечестно. Они ведь не вывесят список сдавших деньги, а преподы естественно будут думать, что это от всей группы. Они же не в курсе ваших дрязг. При этом Вы с пеной у рта восклицаете, что Ваши друзья и не друзья вовсе, ах, они непорядочные и меня оскорбили! Ритуальные поборы (в разумных пределах) есть везде, собирают на свадьбу, рождение детей, похороны и иногда находятся такие вот принципиальные. А на самом деле скуповатые. При этом за стол садиться они почему-то не брезгуют. Но в какой-то момент находится товарищ, который не постесняется публично на это указать, и халявщик оказывается осмеянным. Так ему собственно и надо!

Да мне ***, пусть собирают, я никому ничего не должна и не обязана ничего сдавать.

Гость
#36

Чтоб ты умерла автор , проклинаю тебя

Таня
#37
Принцесса-мильонщица

они все накроют, а вы на халяву проедете, вот в чем суть. Они ж не будут говорить - а Маша не сдавала деньги. Это как есть такие хитросклеенные, которые когда вся группа договорилась прогулять ненужный семинар (порицаю это, конечно) - приходят в одну пачку к преподу и шумно удивляются - а где все? Где же они? Иван Иваныч, давайте им позвоним - Катя, алле, а вы где?
Вы правы, правы, но сдайте деньги, в архитектуре все друг друга знают, не надо конфликтов из-за копеек.

Скажут, да еще с описанием таких подробностей, что автор изумится... Я не знаю правил поведения архитекторов, но за свою жизнь видела столько организаторов подобных мероприятий, которые прикарманивали часть денег (напрямую или через ресторан), что мое понимание того, нужно ли сдавать деньги, резко изменилось. И почему нужно нарезку в ресторане покупать? И такие организаторы, как правило всегда готовы устроить упреждающий скандал. И нисколько они не смущались, когда такой факт вылезал наружу. В этом случае репутация автора нисколько не пострадает, скорее наоборот. И мне бы в голову не пришло оскорблять человека, который отказался мне деньги сдавать - в конце концов это его деньги, его мнение и право решать.

Таня
#38
Автор

Если я не сдаю,то это не значит что собираюсь есть на "халяву", или спихнуть все расходы на всех. Стол накрыть придумала одна девушка, почему лично я с ней обязана соглашаться ?
Большая часть группы возмущалась по этому поводу, высказывали гневные отзывы о том что чего это они должны кормить, итак много денег идет на диплом,оформление и пр мелочи. НО как только дело дошло до этого, одна я отказалась, а все покорно молчали, видимо будут сдавать через "НЕхочу"

Ну если это так, то оскорбления - просто манипуляция и попытка пресечь бунт других, а Вам, наверное, не хватает уверенности в себе.

Гость
#39

А преподы что, только из Освенцима, что их кормить надо?! Охренеть: за их работу их, оказывается, еще и благодарить надо. Чтож тогда кассирам да сантехникам поляны не накрывают?

Автор
#40
Гость

Чтоб ты умерла автор , проклинаю тебя

Твои речи,да тебе на плечи

Автор
#41
Гость

Чтоб ты умерла автор , проклинаю тебя

Все дошло, на тебя перешло. Сгинь, пропади, изыди Аминь.

Автор
#42
Гость

Чтоб ты умерла автор , проклинаю тебя

Твои речи тебе в плечи!

Автор
#43
Гость

Чтоб ты умерла автор , проклинаю тебя

кароче, иди ***

Gespenst
#44

В вузах порой такие ужасы творятся, лучше не связываться. У меня уже несколько лет не складывается личная жизнь и карьера в родном городе. Как только устраиваюсь на работу, туда передают гадости обо мне. Занимается всем этим (но чужими руками, так как имеет деньги) один молодой человек, сейчас он бизнесмен, владелец онлайн-бухгалтерии . Его родители преподают математику в пензенском государственном университете, где я училась. В этом же университете, когда мы учились вместе, он начал издеваться надо мной, оскорблять в коридорах, другие преподаватели тоже издевались и не защищали.
Ректором сейчас стал бывший фсб-шник, а его заместителем - дама с той же кафедры, где родители этого парня работают, и которая мне лично угрожала. Когда я к ней пришла и умоляла просто поговорить с родителями моего обидчика, чтобы он оставил меня в покое и дал заработать кусок хлеба нам с пожилой мамой.
Очень обидно, я всегда была отличницей, помогала товарищам в учебе, переводила бесплатно по 20 статей с иностранных языков.
Еще на практику в банк обо мне 30-летняя "профессор" гадости передавала. На выпускной я не пошла, хотя деньги всегда сдавала этим оборотням.
Я не понимаю, почему люди такие злые, на наскольких работах уже такое, каждый день собирают сплетни о моей якобы личной жизни из якобы взломанного компьютера, называют это сериалом. Чему они завидуют, за что такая агрессия?

Гость
#45
Gespenst

В вузах порой такие ужасы творятся, лучше не связываться. У меня уже несколько лет не складывается личная жизнь и карьера в родном городе. Как только устраиваюсь на работу, туда передают гадости обо мне. Занимается всем этим (но чужими руками, так как имеет деньги) один молодой человек, сейчас он бизнесмен, владелец онлайн-бухгалтерии . Его родители преподают математику в пензенском государственном университете, где я училась. В этом же университете, когда мы учились вместе, он начал издеваться надо мной, оскорблять в коридорах, другие преподаватели тоже издевались и не защищали.
Ректором сейчас стал бывший фсб-шник, а его заместителем - дама с той же кафедры, где родители этого парня работают, и которая мне лично угрожала. Когда я к ней пришла и умоляла просто поговорить с родителями моего обидчика, чтобы он оставил меня в покое и дал заработать кусок хлеба нам с пожилой мамой.
Очень обидно, я всегда была отличницей, помогала товарищам в учебе, переводила бесплатно по 20 статей с иностранных языков.
Еще на практику в банк обо мне 30-летняя "профессор" гадости передавала. На выпускной я не пошла, хотя деньги всегда сдавала этим оборотням.
Я не понимаю, почему люди такие злые, на наскольких работах уже такое, каждый день собирают сплетни о моей якобы личной жизни из якобы взломанного компьютера, называют это сериалом. Чему они завидуют, за что такая агрессия?

Почему вы не уедете из этого города? Вдруг с чистого листа станет лучше?
Вряд ли это зависть, но что-то их точно провоцирует на агрессию. Не обсуждали такие ситуации с психологом, подругами? Не может происходить столько плохого просто так, могут в одном коллективе невзлюбить или у одного человека что-то переклинить в мозгах, но систематически и в разных компаниях...

баппка
#46

автор, вы деньги экономите, одногруппники вас грязью обливают.типа, справедливо. вы же не думали, что вы сэкономите, а они вас хвалить будут за твердость принципов , когда сами , дураки, сдали деньги.

Татьяна
#47
Гость

Почему вы не уедете из этого города? Вдруг с чистого листа станет лучше?
Вряд ли это зависть, но что-то их точно провоцирует на агрессию. Не обсуждали такие ситуации с психологом, подругами? Не может происходить столько плохого просто так, могут в одном коллективе невзлюбить или у одного человека что-то переклинить в мозгах, но систематически и в разных компаниях...

Если конфликтует мужчина ровном месте - здесь все понятно.

я_тебя_не_достоин
#48
Татьяна

Гость
Почему вы не уедете из этого города? Вдруг с чистого листа станет лучше?
Вряд ли это зависть, но что-то их точно провоцирует на агрессию. Не обсуждали такие ситуации с психологом, подругами? Не может происходить столько плохого просто так, могут в одном коллективе невзлюбить или у одного человека что-то переклинить в мозгах, но систематически и в разных компаниях...
Если конфликтует мужчина ровном месте - здесь все понятно.

Вы издеваетесь? Автор идет на принцип там где не надо. Это Россия, сдал и забыл. Это менталитет)))

я_тебя_не_достоин
#49
Юлия

Вы умница. В жизни ещё много раз пригодится отстаивать свою точку зрения наперекор толпе.

Это не тот случай, когда надо. Вы не понимаете что оказываете автору медвежью услугу?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: