Гость
Статьи
Нет подруг. Моя вина?

Нет подруг. Моя вина?

У меня всегда было много подруг: друзья детства, университет, работа, хобби. Умела дружить: выслушать, приехать, поддержать. Отношения проносила через года (по 5-7 лет без ссор). Искренне любила своих девочек. Был один нюанс: никогда не жаловалась на свои проблемы и не хвасталась достижениями. Просто не хотела грузить чем-то личным, зачем? Меня так воспитали в семье... вопросов не задавали, относились с безразличием. Тогда я в этом проблемы не видела, потому что не знала другой жизни.
Но однажды мой старый мир рухнул. Я развелась с мужем, которого оооочень любила. Мы были вместе 3 года. Он обманул меня, повел себя непростительно. Я рассудила, что детей у нас нет, я молода (25 лет тогда было) и нет смысла из-за чувств привязывать себя к мудаку) Собрала волю в кулак и развелась. Я очень тяжело это переживала, уволилась, много путешествовала, занималась экстремальными видами спорта, случайные связи, новые отношения, что угодно, чтобы забыть бывшего. То есть событий в последующий год было выше крыши. И мне впервые захотелось ими делиться (хотя и раньше жизнь была насыщенной).

25 ответов
Последний — Перейти
#1

После фраз про развод с мужем я сначала расстроилась, думала, что там будет что-то о депрессии, а там всё так насыщенно! Давай подружимся с тобой, ты очень интересная, я уверена) прочла и у меня поднялось настроение, потому что как раз хочется слушать, фотаться, выпивать шампанское за разговорами о путешествиях)

#2

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Но привыкшие видеть меня в роли "ушей" подруги зевали, бродили взглядом по сторонам, быстро сводили любую тему к себе, не давая мне и пары минут. Например, моя тема "уехала в Германию заниматься скалолазанием и встретила нового мужчину" vs их тема "проблема с парковкой у работы".
Тогда я подумала, если я смогла отказаться от любимого мужчины, с кем хотела детей и старость вместе, потому что тот унизил меня, почему не могу отказаться от подруг, которые меня используют и игнорируют? И я стала обрывать одни отношения за другими, когда видела хамское к себе отношение.
Сюрпризом было то... что я осталась совсем одна. Не ожидала, что при ближайшем рассмотрении... вся эта "дружба" была "игрой в одни ворота".
Прошли годы. Я поработала в двух крупных компаниях (читай, коллективах), вышла замуж, родила двоих детей. Ни одной новой подруги так и не появилось. Я пыталась идти на встречу, знакомиться, проводить вместе время, общаться, но... внутри как стена. Чуть что - резко могу осудить человека (только в мыслях, не словом) и вычеркнуть. Сейчас мне всего 31 год. Я молодая женщина, у меня нет семейных проблем, есть свои интересы, в детях не утонула, но внутри чувство... неполноценности, словно дар дружбы и понимания ушел из меня. Очень этого не хватает... Помогите советом, пожалуйста!

Гость
#4

а подруги то куда делись?

Наталья
#5

Мне 32. Есть дочь. С мужем отношения не очень. Тоже нет подруг. Хотя считаю себя интересной личностью. Но я из Украины...

Гость
#6
Гость

а подруги то куда делись?

да разбежались. автор, так может вы не жалуетесь на проблемы, а хвастаетесь?
"уехала в Германию заниматься скалолазанием и встретила нового мужчину"
- фига себе проблема! мне бы такую проблему. Может вы хвастушка безмерная?

Sia96
#7

Да не бывает настоящих подруг. Лучшая подруга-это муж.

Гость
#8

Она назвала поездку в Германию не проблемой, а темой. Радостями тоже хочется делиться. И что плохого в том, чтобы немного похвастаться?

Гоздь
#9
Гость

да разбежались. автор, так может вы не жалуетесь на проблемы, а хвастаетесь?
"уехала в Германию заниматься скалолазанием и встретила нового мужчину"
- фига себе проблема! мне бы такую проблему. Может вы хвастушка безмерная?

Она не хвалилась а делилась о себе.
Проблема в том, что каждая женщина считает подругой только ту, что будет слушать о ней. И молчать о себе. Вот это и происходило в диалогах. Пришедшая на встречу, готовится рассказать о себе, поэтому расходятся неудовлетворенные женщины после встречи, если их не выслушали, а забрали инициативу в рассказах.
Дружба, это к сожалению прежде всего самоотдача в плане внимания. И если она не соблюдается то увы, ссоры будут все рушить.
Даже тут на вомене все темы: ищу подругу, а не стану ей для кого нибудь. Заметьте.

мышь+
#10
Кира

. Чуть что - резко могу осудить человека (только в мыслях, не словом) и вычеркнуть.

Не вижу в этом ничего неправильного. Вы им не недавно родившая мать, чтобы на гормонах умиляться фекальным жижкам. Ваше мнение - ваше право

Гоздь
#11

И как это не парадоксально, вашей подруге всегда будет важнее её тема, пусть даже не идущая в сравнение с вашей (парковка у работы), надо такое вот принимать просто. Поэтому у вас выбор таков: либо неинтересно и нпрряжно дружить, либо не дружить вообще.

Кира
#12

Спасибо большое, что правильно поняли мою историю! Я очень боялась негатива) Дескать, если нет подруг, то "проблема не в кирпиче, а проблема в лице, по которому ты им получаешь"))) Я верю в женскую дружбу, в то, что можно с взаимным уважением делить и горе, и радости. Да хотя бы в бассейн вместе ходить иногда - к особым подвигам вроде не обязывает... Пробовала ходить на разные женские мероприятия (кружки, тренинги, ужины) - чувствую себя посторонней... Не думала, что столкнусь с таким.

Гость
#13
Гость

Она назвала поездку в Германию не проблемой, а темой. Радостями тоже хочется делиться. И что плохого в том, чтобы немного похвастаться?

когда немного, то ничего плохого нет
а у меня была одна "подружка" , вот только хвальбушки от нее и слышала. Угадайте дружу ли я с ней до сих пор? А у автора тоже подруги куда то разбежались, вот я и пытаюсь разобраться

Кира
#14
Гость

да разбежались. автор, так может вы не жалуетесь на проблемы, а хвастаетесь?
"уехала в Германию заниматься скалолазанием и встретила нового мужчину"
- фига себе проблема! мне бы такую проблему. Может вы хвастушка безмерная?

На тот момент было действительно была проблема, как ни странно)) Потому что скалолазание - это не самая безопасная штука, тем более на эмоциях, когда ты ночью плачешь, не спишь/не ешь толком, потом лезешь трясущимися ручками черти куда, чтобы отвлечься. И страхует тебя не пойми кто, мало знакомый человек. Одним словом ДУРА, спасибо Богу, что живая. Тут гордиться и хвастаться нечем. Со стороны да, круто, приключение, а по сути - лучше торт сожрать, бутылкой вина запить и успокоиться)))

#15
Гость

когда немного, то ничего плохого нет
а у меня была одна "подружка" , вот только хвальбушки от нее и слышала. Угадайте дружу ли я с ней до сих пор? А у автора тоже подруги куда то разбежались, вот я и пытаюсь разобраться

Все правильно! Все справедливо!! Спасибо Вам. Я искала причину в себе много раз. И даже прощения просила у тех, с кем прервала общение. Искренне просила, от души. Дескать, простите, на эмоциях все, спасибо за дружбу, простите, пожалуйста, давайте забудем, будем дальше дружить, вы для меня очень важны. Но мой шаг на встречу расценивался, видимо, как слабость... и снова часами разговоры о них и "да не парься! вот у меня...." в ответ на мои 2 слова. Только убедилась, что изначально была права...

Кира
#16

Я не хочу никого осуждать. И с себя части вины не снимаю, что изначально себя не ценила и выбирала не тех людей, а потом ждала от них чего-то большего. Я смотрю в будущее и хочу понять, что дальше?) Мне теперь по жизни одной ходить в редкую свободную минуту в кино. Когда есть час-другой отдохнуть от домашних дел... так и сидеть одной в кафе, как неликвиду "дружеского рынка"?))

Авиатор
#17

Может дело в том, что Вы слишком идеализируете, или, скажем так, слишком много требуете от дружбы? Вы отдаете много, но не всякий человек может соответствовать такой высокой планке и отдать Вам столько же. Безоговорочная дружба может быть разве только родом из глубокого детства или когда люди в какой-то момент сплотились в непростой ситуации. Всё остальное не выдержит никакую серьёзную проверку. У меня тоже вот есть старинный друг. Если судить на уровне кто сколько вложил в дружбу то, наверное, получится где-то 1:10)) - я его вечно вытаскивал, что-то организовывал, помогал в разных ситуациях, но когда однажды не смог то он очень серьёзно обиделся. А стоило мне жениться, так вообще...) Ну такой человек, что сделаешь, переделать не выйдет.)) Очень, конечно, хочется иметь дружбу такую, как в кино) но на протяжении жизни убеждаюсь что самый близкий человек во всём это жена) так что не расстраивайтесь и не ждите от дружбы больше, чем она есть

Гость
#18

Кира, да все с вами нормально. Читала как про себя.
Я тоже в 25 развелась, 7 лет замужем была, и много путешествовала и экстримом занималась. Правда мужчинами не увлекалась, не готовая была, да и воспитывали строго. Зато встретила своего мужа будущего, мы должго встречались, долго жили вместе, в брак не вступали (мне абсолютно не хотелось после прошлого опыта. да и зарабатываю я поболее многих мужчин, так что боязнь остаться без гроша мне тоже не грозила). Уже потом, когда решили дом вместе покупать, детей рожать, то оформили отношения юридически.
И я также потеряла всех подруг. Правда не то, чтобы я о себе много рассказывать стала и не хвасталась и не ныла, всегда могла выслушать, помочь, порадоваться. Но я стала разведенкой с огромными финансовыми проблемами. А в обществе, где я выросла, разведенки второсортные, женщина ценна только статусом. Такую как я можно убого жалеть, но не дружить. Я еще и гражданским браком жила, вот где вообще ахтунг был. Ну вот не могут люди просто с тобой общаться и не пнуть, что штампика то у тебя нет или детей пора, стареешь, а вы все о карьере и расписываться не хотите.
Итог, у меня все прекрасно, замужем, в карьере состоялась, дом, ребенок, постарше вас буду на пару лет. Подруг/друзей не осталось. Я вначале терпела, думала, ну мало ли шутка такая, ну они тоже в шоке то моего развода, вот привыкнут, перестанут лезть, да у нее ПМС и все такое. Проходили годы и до меня дошло, что это не случайность, они меня пинают, потому что им нравится пинать. И даже когда я прямо говорю, что мне неприятно (ну мало ли, человек ведь не телепат), она продолжает все так же делать, а то и старается побольнее. Тут я и стала таких просто убирать из жизни. Раньше как будто слепая была, не видела, как ко мне относятся.

Гость
#19

Подруг, вот таких как раньше, больше у меня нет. В приципе, так как раньше и не надо. Есть приятельницы. Это то о чем вы, чтобы сходить куда, повеселиться, сходить в кафе.
Есть более близкие приятельницы, моя коллега например, сильно старше меня, никогда бы не подумала. Но с ней можно немного о более эмоциональных вещах говорить. У нее схожий опыт с моим, понимает с полуслова. Мы и девичник устроить можем и умотать куда.
Но дистанция все же есть со всеми. У меня семья, работа, свои хобби и все такое. И не нужны мне люди, которым я все-все прям рассказываю или которые мне все-все рассказывают. Не нужно мне постоянное висение на телефоне и все подрбности, кто когда встал, куда посмотрел.
Вы ищите не подруг, а приятельниц. Будет намного легче заводить отношения с людьми. А там, уж если дружбы хочется, может и перерасти в большее.

Гость
#20

Кстати, вот такое наблюдение. Подруги обычно схожи опытом.
А когда ваш опыт различается, то человек который его не пережил, этот опыт обесценивает. Может и не со зла. Ну реально будь у вас проблемы с парковкой, вы бы ух как с подругой на одной волне стали.
И вы обесцениваете опыт других. Вот представьте, сидит такая просто Мария и рубится в танчики, нигде не была, ниче не видела и главное ей и не интересно. Зато она рейды с мужем свершает, на работе в алгоритмах закопалась.
Так и на вас смотрят, те кто и близко не были на вашем месте.

Гость
#21

Кира, такая же ситуация. Тоже убрала всех замок из своей жизни. Сижу одна теперь...

Гость
#22

Автор, с какого Вы города? Такая же ситуация. Отшила всех хамок...и тех, кто любит только поныть о своих несуществующих проблемах. Теперь одна. Грустно , но лучше так, чем с отребьем всяким общаться

Кулёмка
#23
Sia96

Да не бывает настоящих подруг. Лучшая подруга-это муж.

100% с вами согласна. Хотя у меня есть любимые подруги, аж 3е, но мы редко видимся и общаемся, все в делах, семьях, детях и бытовухе. За то муж всегда рядом, если муж хороший, то и подруги не нужны.

жулава
#24

Кира,я разделяю ваши чувства в смысле потери друзей.Вы в каком городе живете? Можем подружиться ,если в Москве)

жулава
#25

будем с вами в кино и в кафе ходить ,болтать за чашечкой кофе)
Правда,я постарше,мне 41год))

екатерина
#26
Наталья

Мне 32. Есть дочь. С мужем отношения не очень. Тоже нет подруг. Хотя считаю себя интересной личностью. Но я из Украины...

из какого города? я тоже из Украины

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: