Гость
Статьи
Отношения с друзьями

Отношения с друзьями

Здравствуйте. Очень хочу поделиться и узнать ваше мнение. Мне 30. Раньше были хорошие подруги, много пережито с ними пройдено,не разу не подводили всегда шли друг другу на встречу. Но уже полгода я с двумя самыми близкими подругами не могу найти общий язык. Я всего лишь выражаю свое мнение а они агрессивно реагируют им очень важно что бы в споре были они главные. Почему раньше так не было или раньше я более подстраивалась или у меня приорететы поменялись. Вообщем хочу понять какая проблема во мне. Очень прошу поделитесь своим опытом и знаниями

Ксю
12 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Не понятно из-за чего споры. На что именно они так агрессивно реагируют? На всё?

Гость
#2

Нам отсюда не видно. Может вы проявляете скрытую агрессию?Обесцениваение, критика, непрошенные советы, обобщенные комментарии (ну допустим детная говорит, что с бездетными что-то не так. бездетная наоборот. и вроде друг друга напрямую не обозвали, но ага это камень в огород другого. и так в принципе по всем вопросам), может вторгаетесь в их пространство слишком, обо всем вам надо знать, все вы прокомментируете. Они раньше терпели, не хотели портить отношения, но уже достало.
Короче, это одна возможная причина из тысячи, вам все перечислить?

Ксю
#3

Ну споры предположим. Сидим на кухне она жалутся на жизнь все не то все не так. Я говорю посмотри с другой стороны может сделать так и так. Или ругается со старшей дочерью я говорю ей ты не права она твой ребенок и ты черезчур жестко выражаешься. Ну она начинает заводиться типа не учи меня и кто ты такая. Я вообще очень хорошо отношусь к друзьям. Но за последний год я очень изменилась . постоянно что та читаю хочу поменять себя... И видимо как та наши взгляды разошлись...

Ксю
#4
Гость

Нам отсюда не видно. Может вы проявляете скрытую агрессию?Обесцениваение, критика, непрошенные советы, обобщенные комментарии (ну допустим детная говорит, что с бездетными что-то не так. бездетная наоборот. и вроде друг друга напрямую не обозвали, но ага это камень в огород другого. и так в принципе по всем вопросам), может вторгаетесь в их пространство слишком, обо всем вам надо знать, все вы прокомментируете. Они раньше терпели, не хотели портить отношения, но уже достало.
Короче, это одна возможная причина из тысячи, вам все перечислить?

на счет советов да может ч зашкаливаю)))) ну так или иначе я это я. Я стараюсь принимать их , и мне бы тоже хотелось открыто выражать свое мнение, а не говорить что им только хочется. На счет навязчивости нет наоборот я уже полгода как живу более уединено и мало с кем общаюсь. Первая не напрашиваюсь.

Ксю
#5

Скрытая агрессия у меня тоже может быть((( как ее выявить?

Ксю
#6

Раньше наши отношения всегда были хорошими. На самом деле я умею дружить. Не обижаюсь по еренде всякой, не ограничиваю, всегда чем могу помогу, даже позвони мне ночью поддержу. У меня конечно есть и другие подруги но эти две самые ценные. Я понимаю что в первую очередь моя ответственность и причина повлекла это. Только не могу понять что именно и как дальше. Стоит прекращать общение если меня перестало устраивать их отношение ко мне. Просто хотелось примеров от людей может в ком та я увижу себя и отслежу причину.

Ксю
#7

Ерунде))) извините за ошибки

Гость
#8

Ну ваши подруги просто используют вас как жилетку, на проблемы пожаловаться из темы: "муж пьёт, дочка оскорбляет". Для женщин - это нормально. Вам решать, нужны ли такие подруги или нет. Я бы прекратила общение. В жизни и так негатива хватает, а выслушивать что кто-то кого-то оскорбил и выносить мозг этим совершенно посторонним людям, у меня бы терпения не хватило.
Нужно просто уметь отличать, где дружба, а где преданность..

Ксю
#9
Гость

Ну ваши подруги просто используют вас как жилетку, на проблемы пожаловаться из темы: "муж пьёт, дочка оскорбляет". Для женщин - это нормально. Вам решать, нужны ли такие подруги или нет. Я бы прекратила общение. В жизни и так негатива хватает, а выслушивать что кто-то кого-то оскорбил и выносить мозг этим совершенно посторонним людям, у меня бы терпения не хватило.
Нужно просто уметь отличать, где дружба, а где преданность..

Ну это не посторониее люди а друзья с детства из садика. Поверьте что такое дружба я знаю))) и я писала что было много помощи и поддержки от них. В определенные моменты жизни я бы без них не справилась. Я не ищу проблему в них . мне хочется решить свою проблему

Гость
#10
Ксю

Ну это не посторониее люди а друзья с детства из садика. Поверьте что такое дружба я знаю))) и я писала что было много помощи и поддержки от них. В определенные моменты жизни я бы без них не справилась. Я не ищу проблему в них . мне хочется решить свою проблему

Хорошо, почему вы решили что проблема именно в вас, а не в ваших подругах? Вы только к 30-ти годам заметили их доминантность в каждом споре? (хотя судя по вашему посту, вы опять перед ними стелитесь, лишь бы не потерять свой выживший из себя круг общения).
Они от вас хотят только утешения слышать, а не критику, вот и все проблемы - это жилетка называется.

Ксю
#11
Гость

Хорошо, почему вы решили что проблема именно в вас, а не в ваших подругах? Вы только к 30-ти годам заметили их доминантность в каждом споре? (хотя судя по вашему посту, вы опять перед ними стелитесь, лишь бы не потерять свой выживший из себя круг общения).
Они от вас хотят только утешения слышать, а не критику, вот и все проблемы - это жилетка называется.

ну это ваше мнение и оно имеет право быть))) никто не кого не боится потерять , так как никто никого не имеет))) проблемы у обоих сторон. Только их проблемы это их проблемы, я их не поменяю,а себя я могу. На самом деле доминантны и мои подруги и я тоже. Не зря ж говорят скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. А мой круг общения от моих подруг не зависит. С одной подругой мы встречались раз в месяц. Просто я знала что у меня есть она, а я у нее.

Ксю
#12

В случае с первой подругой с ней мы знаомы с детства с малых лет. Но дружить очень близко стали когда мне было 25. Потом я переехала в другой район. Стала меньше времени с ней проводить, до этого мы какждый день общались, всем с ней делились. И я стала замечать что у нее появилось желание меня обидить, уесть. Вообщем все хуже и хуже. Я пыталась с ней поговорить, но она человек своеобразный, очень регидна в установках. Потом мы с ней поругались сильно. Не общались. Она пригласила на день рождения сына( он мой крестник) начали опять общаться. Последняя наша встреча закончилась тем, что я плохая ей со мной было очень тяжело))) просто ога подстраивалась , мирилась. Я конечно человек и как все имею недостатки, но и она далеко не легка в общении. Тока меня это не напрегало какая есть, такая есть. С другой подругой дружим с 5 класса. Там как мне казалось она поосто тоже переживала не легкие моменты своей жизни, была слегка агрессивна. Она другая мы с ней больше подходим по духу. Но в какой та момент мне тоже стало с ней не комфортно общаться. Просто пересстали звонить друг другу. Не давно она купила квартиру и не позвала меня на новоселье. Хотя на нее это не похоже. Не комфортно мне стало в том плане,что за последний год я поменяла работу вообще в другую сферу, пришлось все осваивать заново. Контакт с людьми подразумивает , что тебе приходится общаться с разными людьми и подстраивать себя под них. Поэтому с подругами мне хотелось отдыхать душой, думать и говорить как я думаю. Но это почему то перестало получаться, на любое свое мнение я слышала критику и недовольство. Мне хочется понять почему я раньше этого не слышала или не замечала. Почему эта проблема стала так актуальна. И чему эта ситуация меня должна научить?? Вот . Понятно что всего так не передать через письмо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: