Гость
Статьи
Говорить ли подруге? …

Говорить ли подруге? Очень нужен совет.

Прошу админов пропустить тему! Очень нужен совет. С юности дружили с подругой, общались очень близко, стали почти родные. Потом однажды ее мать позвонила моей и наговорила кучу гадостей про меня и про то как моя подруга устала от меня и они всей семьей ждут когда я отстану и т.д. Мне было очень неприятно и я разорвала с ней отношения без обьяснений. Только позже я поняла что у мамы были свои цели, она очень властный человек и она намеренно хотела нас поссорить. С подругой несколько лет не общались, но как то случайно встретились, разговорились, чувствовалось тепло и желание общаться. Да и время прошло, взрослые люди, у всех семьи, но она мне дорога как раньше, а обида забылась. Она спрашивала, что тогда произошло и говорила что тяжело переживала, я даже извинилась за то что резко разорвала общение, сейчас бы иначе поступила, а тогда не могла иначе. Я не стала говорить, что виновата была ее мама - у нее на тот момент были проблемы в семье и мама болеет, я не стала подливать масла в огонь. Договорились с ней простить обоюдные обиды и не вспоминать. Но вот сейчас она каждый раз вспоминает какая я ужасная и как плохо с ней поступила, предала ее и так далее. Что у нее мол расстройства были всякие и депрессии.. я кстати тоже тяжело переживала тогда, но ничего не говорю. У меня возникает желание рассказать ей как все было или тогда уж прекратить общение, раз невозможно идти дальше и забыть старое. Как бы вы поступили? Стоит ли рассказать подруге?

автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

рассказать конечно, чего вы таитесь? а уж идти дальше вместе или прекратить общение - это как получится. Возможно что общение в любом случае не получится и даже не из-за той истории а просто потому что детская дружба изжила себя, и больше вы не нужны друг другу

Гость
#3

из-за того что вы не сказали сразу, она вполне может подумать что вы теперь выдумываете обвиняя её мать. Скорее всего она вам не поверит и на этом ваше общение закончится. А если не расскажете, оно закончится из-за её упрёков в вашем предательстве

Гость
#4

Расскажите правду, а там, что будет то и будет. Одно точно - ваша совесть будет чиста

Гость
#5

Рассказать однозначно, я тоже перестала общаться с лучшей подругой, я и правда была виновата в этом - нам нравился один парень он выбрал меня ну а я его, и как то подруга отошла на 10 план т.к. не хотелось их сводить, через год мы с парнем расстались, к тому времени с подругой мы перестали общаться, а мой любимый переключился на нее, после я уехала из города нам было по 19, обиды забылись, мы до сих пор общаемся в сети - редко, когда приезжаю в гости у нас все по прежнему и мы до сих пор близки, но 5 лет которые мы почти не связывались дают о себе знать, так же можем говорить как раньше обо всем и проводить много времени вместе и так же легко друг о друге забываем - не общаемся

мышь+
#6

Дочь от мамы недалеко ушла, если "каждый раз вспоминает какая я ужасная и как плохо с ней поступила, предала ее и так далее". По-моему, с мозгоахами не стоит общаться вообще, в принципе

Гость
#7

Рассказать. А то подруга свою мать не знает?

Гость
#8

Если она не может так простить, то расскажите. У каждого своя правда, она может
вас выслушать и остаться при своём.

я против
#9

по ее мнению вы свинья, а вы даже не пытаетесь показать обратное

Гость
#10

Закрыть гештальт. Рассказать выговорит все что есть - ни одной детали не умолчать. Ее отношения с матерью это Ее уже вопросы. Вы не думайте за других - это как правило медвежьи услуги.. из-за недомолвок у людей судьбы рушатся. Вражда поколениями передаётся - а один разговор на чистоту может всю жизнь повернуть в правильное русло

Гость
#11

Обязательно рассказать.А то так и будете для неё вечно виноватой( без вины,но она то не знает).

автор
#12

Спасибо всем большое! Наверное все же поговорю, хотя бы чтобы восстановить справедливость.

Гость
#13

Меня удивляют люди, которые постоянно берут на себя чужую вину, вам что, нравится роль страдалицы-мученицы? расскажите конечно, надо было сразу все рассказать, теперь, если и скажите, вряд ли поверит, подумает что ищите виноватых.

Гость
#14

Я бы рассказала. Какая мне разница, если так и так возможно общаться не будем? А мне эта ноша недосказанности зачем? Она же не думает, что обижает вас своими словами. Почему же вы должны молчать?

Светлана
#15
Гость

из-за того что вы не сказали сразу, она вполне может подумать что вы теперь выдумываете обвиняя её мать. Скорее всего она вам не поверит и на этом ваше общение закончится. А если не расскажете, оно закончится из-за её упрёков в вашем предательстве

Да, Вы правы! С одной стороны она хорошо сделала, что не стала подруге говорить про её маму , но ...надо было сказать, что не виновата в том, что произошло, были обстоятельства. Хотя...объясниться можно было ещё тогда, когда прекращали общение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: