Гость
Статьи
В каком возрасте у вас …

В каком возрасте у вас стали исчезать друзья ?

После института прошло 3 года, и вижу что постепенно остаюсь одна. Даже последняя близкая подруга уже настроилась на волну семьи и постепенно отдаляется.

Тяжело ли вообще жить без друзей как раньше ?

Грэнниз
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, я и по лайкам вижу, что вся эта красивая сказка исчезает, когда человек
идёт работать.

SV
#2

В 27 лет друзей не осталось. Стало гораздо легче, -- несравнимо меньше проблем, больше свободы. А при моей интровертности, это основные приоритеты.

Ольга
#3

Да в этом ничего страшного нет. Мне 37 и осталась одна подруга. Мне больше и не надо. Остальное все отсеялось само собой и я рада.

Гость
#4

После 31 года, постепенно. Так получилось, что все мои приятельницы бездетные. Самой молодой сейчас 41 год. Остальным от 45 и больше. Я единственная родила сына. По-немногу им стало не интересно со мной. Я не могла бросить ребёнка и пойти с ними посидеть часов на пять. В Мск друг до друга быстро не доедешь, только на дорогу много уйдёт. Сейчас сын уже большой, но теперь почти не общаемся.

Гость
#5

в 24 года

Лена
#6

Ну некоторые лет в 25-26 отвалились, обзоведясь семьёй, на их смену пришли другие- в кругу по интересам. Из давних 2 подруги осталось, хотя остальные с кем учились и фотки лайкают и с др поздравляют, но не более того.

Малина
#7

В 25.
Переживаю ли я? Нет)) проще и спокойнее жить стало, семейная жизнь, гулять и тусить нет ни времени ни желания.

😌
#8

Они вам были не друзья,а тупо одногруппницы. Объединяла учеба и все.
Тоже не понимаю,когда мне названивают мои бывшие одногруппницы,с других концов города ,которых я не видела года 3 уже,навязываются со своими встречами тупппыми. Кто они мне? Чужие люди
А есть подруга ,с которой с первого класса общаемся. Ещё одна была,но она уехала в другую страну давно

Гость
#9
Грэнниз

После института прошло 3 года, и вижу что постепенно остаюсь одна. Даже последняя близкая подруга уже настроилась на волну семьи и постепенно отдаляется.

Тяжело ли вообще жить без друзей как раньше ?

Я сама от подруг начала избавляться еще когда мне было 16 лет

Гость
#10

43, друзья при мне, 2 подруги с детства лет с трёх дружим, 2 с универа.

Гость
#11

3 моих самых близких школьных подруги, с которыми тесно общались и во время учебы в вузе, после окончания своих вузов уехали на пмж в Европу, поэтому с ними только редкое общение в вк и инстаграмме и тесное - когда приезжают сюда, раз в 2-3 года. Вузовские друзья "отвалились" сразу же после выпускного (2 достаточно близких друга, близких подруг в вузе не было), отношения не поддерживаем вообще. Сейчас мне 34, вполне хватает общения с коллегами, мужем и сестрой. Подруг нет и нет в них потребности. Но я интроверт и даже где-то мизантроп.

Гость
#12

Тоже после института. Понятно, у всех свои дела и проблемы, так что все естественно.

Гость
#13

2 лучшие школьные подруги далеко от меня. Одна уже замуж вышла. Я тоже замужем. В основном переписываемся.
Как поехала учиться, то так и не нашла себе подруг. В основном знакомые. Те, кто жил в общаге, много друзей нашёл. А мне квартиру купили родители. Я жила одна и пропускала их тусовки. Короче студенческая жизнь прошла скучно и не заметно) друзей так и не обрела. Хотя со всеми общий язык всегда нахожу.

Гость
#14

были подруги, компания из 5 человек включая меня, в колледже познакомились и так 3 года и общались, после окончания колледжа их как ветром сдуло

Гость
#15

У меня вообще подруг нет, остались они ещё в школе. Сейчас принято друзьями и подругами называть кого ни попадя. Я никого не могу назвать подругами. Есть знакомые, несколько приятельниц, бывшие одноклассницы. Общаюсь редко и только вынужденно, по работе или бывает случайно. А так нет никакого желания общаться с ними. У меня каждый раз только усталость и желание поскорей распрощаться. Раздражают дурацкими разговорами, время съедают зря. Тут наверно не только они от меня, но и я от них отошла вполне осознанно. Подружки нужны в 13-16 лет, в старшем возрасте не нужны сто лет.

Гость
#16

Подруги начали исчезать в 26 лет. Щас мне 32. Без подруг очень тяжело. Но что поделаешь.

Гость
#17

В моем случае подруги исчезли с появлением семьи. Да мне в принципе и не нужны подружки сейчас. Муж ребенок, семья, забота, работа в этом и есть кайф.

я
#18
Гость

В моем случае подруги исчезли с появлением семьи. Да мне в принципе и не нужны подружки сейчас. Муж ребенок, семья, забота, работа в этом и есть кайф.

Ребёнок вырастет и уйдёт, муж тоже может к другой свалить, и что тогда будете делать???

Маха
#19

В шоке от некоторых ответов. У многих если есть семья - то нет (и не должно быть) друзей?.. Т.е. вы искренне дружили-дружили, а потом перестали? Какая же это дружба? Друг он и в горе как говорится, и в радости. Хотя среди моих знакомых да, есть такие. Но это же очень печально. Как вы НГ отмечать будете? Вдвоем с мужем/ребенком за столом? И никого не позовете в гости? И вас никуда никто не позовет? Это же тоска, господа. А дни рождения вы тоже вдвоем отмечать будете? А когда ваш муж например уедет с друзьями на рыбалку - какое милое дело позвать лучшую подружку, заказать суши, купить бутылочку хорошего вина и душевно посидеть, поболтать. Ведь с мужем то обо всем не поговоришь, на свекровь не пожалуешься, многие темы мужикам вообще не интересны, зачем их грузить?..

Маха
#20
Гость

Раздражают дурацкими разговорами, время съедают зря.

А что вас именно раздражает в разговорах? Что мешает направить их в интересное вам русло? Мы вот с подругой совершенно разный образ жизни ведем, но нам все равно интересно все обсудить, у кого что, кто кого видел, кто в отпуск куда собирается, почему машина опять не завелась, где какие скидки, что говорит новый учитель в школе, какие новые дисциплины, почему ЖЭУ опять ничего не делает... Да до фига тем )

Гость
#21
я

Ребёнок вырастет и уйдёт, муж тоже может к другой свалить, и что тогда будете делать???

А вы наивно полагаете, что подруги переедут к вам жить, чтобы вас развлекать?)))

Гость
#22

в 29, сейчас 33 друзей не осталось вообще

Гость
#23

Именно друзья-приятели постепенно, после окончания вуза, после 30. Когда разошлись дорожки со временем. Но две близкие подруги остались, одна правда в другой стране, но это не мешало нам много общаться, вторая в моём городе.

я
#24
Гость

А вы наивно полагаете, что подруги переедут к вам жить, чтобы вас развлекать?)))

Я это к тому, что может не стоит разбрасываться хорошими подругами потому, что вы вышли замуж и родили???? Нет, не переедут, но хоть какая-то поддержка будет и социальное общение.

Гость
#25
я

Я это к тому, что может не стоит разбрасываться хорошими подругами потому, что вы вышли замуж и родили???? Нет, не переедут, но хоть какая-то поддержка будет и социальное общение.

У меня вот одна с деп сада подруга . Как второго родила начала плешь проедать каждый раз как приду - когда рожать думаешь потом поздно будт останешся одна. При том что я разведена а в браке несколько лет по больницам бегала. А я с ее детьми сколько сидела и помогала а она как мужика нашла на меня забила даже с др не поздравила. Вторая живет в другом городе и в последне время ощущение что мне одной только и надо даже раз в году в гости не приедет. В этом году даже в другой город в котором ей ближе соседний мегаполис на мое др не приехала. Как тоже мужика нашла то все типа некогда. Хотя сама звонит. Но отвечает только когда есть время поговорить. Третья все время в депрессии . И ноет и ноет . Все всегда ужасно. Четвертая все время только и хвасталаь передо мной и звала встретится только когда куда то она пошла. И как не разбрасыааться ? Какая тут поддержка?

Гость
#26
Гость

У меня вообще подруг нет, остались они ещё в школе. Сейчас принято друзьями и подругами называть кого ни попадя. Я никого не могу назвать подругами. Есть знакомые, несколько приятельниц, бывшие одноклассницы. Общаюсь редко и только вынужденно, по работе или бывает случайно. А так нет никакого желания общаться с ними. У меня каждый раз только усталость и желание поскорей распрощаться. Раздражают дурацкими разговорами, время съедают зря. Тут наверно не только они от меня, но и я от них отошла вполне осознанно. Подружки нужны в 13-16 лет, в старшем возрасте не нужны сто лет.

Вот давайте не будем за всех говорить ок? Не проблема найти подругу с общими интересами и не пустыми разговорами при условии,что у тебя самой есть интересы и не свистит ветер в голове

Эллен
#27

После 30, я не жалею.

Трутуту
#28

Общаюсь лишь с одной бывшей одноклассницей,но не более.Остальных не желаю видеть и слышать,но иногда нет-нет да и встретимся где-либо.Страраюсь делать вид,типа не узнала или не заметила,они обычно делают тоже самое.Но если встреча произошла лоб в лоб-приходится здороваться.

Трутуту
#29

Но с момента окончания школы прошло всего полтора года,не так много.Думаю,спустя еще года 3-4 года те,кто дружат,перестанут дружить.

Гость
#30

Друзья/ подруги нужны (после 18 лет) только людям- экстравертам. Которым самим с собой скучно, тоска. Понять могу, но это, наверное, тяжело так жить- нет самодостаточности.
Нету друзей- все, крандец? А если, к примеру, на необитаемый остров попали, без интернета и соцсетей. Сразу на ближайшей пальме вздернуться что ли?

Я
#31

Добрый день. А оказалось, что у меня и не было друзей, хотя я некоторых искоренне таковыми считала! То-ли в моих представлениях о дружбе проблема, то-ли в других. Были сложные ситуации, в которых не один не помог морально. Скажу так, я помогала... но для меня не это главное, а взаимное искреннее общение, которое у меня было только пару раз в жизни и то, с мужской половиной, Сейчас искренность только от мужа, ребенка (это естественный процесс), мамы. Хотелось бы встретить единомышленников, родственные души... мне 32 года. И я не мыслю общественными стереотипами. Мне очень важно найти единомышленников... Пишите charm_osv@list.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: